31.10. Sa.
--------------------
MUSIK
18.00 Larry & The Handjive
(Rock 'n' Roll & Sixties)
Bremen - Bremer Freimarkt, Riverboat-Zelt Bürgerweide
20.00 Dinner for Five
Die Terzenbrecher, Musik a capella von den Comedian Harmonists über die Beatles bis zu Swing und Schlagern
Bremen - Die Glocke, Kleiner Saal Domsheide
20.00 Pearly Passion
Bremen - Moments Vor dem Steintor 65
20.00 Cl'azz
(Jazz)
Bremen - KITO Alte Hafenstr. 30
20.00 No Mercy
(Blues'n'Boogie)
Bremen - Blues Club Hankenstr. 18
21.00 The real Jazz Unit
(Jazz)
Bremen - Gerken Feldstr. 77
21.00 John Scofield und Band
(Jazz)
Wilhelmshaven - Pumpwerk An der Deichbrücke
21.00 Keimzeit
Worpswede - Music Hall Worpswede Findorffstr. 31
21.00 Flying Soul Toasters
Langwedel - Kulturforum Grüne Gilde Hagener Str. 34
20.00 Shopmouse & Kefer
Walsrode - Jugend- & Kulturzentrum Moorstr. 89
20.00 Sepultura
+ special guest
Hamburg - Docks Spielbudenplatz 19
20.00 Heather Nova
(Pop)
Hamburg - Große Freiheit 36
20.00 And One
Hamburg - Grünspan Große Freiheit 58
20.00 The Big Beat Party
mit Gerry & The Peacemakers, The Troggs, Mick & Tich, The Liverbirds, Lee Curtis u.a.
Hamburg - cch Jungiusstr. 13
21.00 Sheeps E. Band und Kurorchester Frohsein
(Ska)
Hamburg - Logo Grindelallee 5
19.00 Dr. John
Hannover - Capitol Schwarzer Bär 2
KLASSIK
20.00 NDR-Sinfonieorchester
mit Werken von Arnold Schönberg und Ludwig van Beethoven, Dirigent: Christoph Eschenbach
Bremen - Die Glocke, Großer Saal Domsheide
19.30 Mandelring Quartett
mit Werken von Beethoven, Szymanowski und Smetana
Hamburg - Musikhalle, Kleiner Saal Johannes-Brahms-Platz
20.00 Schubert-Orchester Hamburg
Hamburg - Musikhalle, Großer Saal Johannes-Brahms-Platz
PARTY/DISCO
05.00 Techno-Frühclub
Techno & Progressive mit wechselnden DJs
Bremen - Gate Eduard-Grunow-Str. 29
19.30 Freimarktsparty
mit Albatross, Five Set Band & DJ Musictrain
Bremen - Stadthalle, Halle 6 Bürgerweide
20.00 3 Jahre Moments
Konzert, Party + Revue mit Pearly Passion
Bremen - Moments Vor dem Steintor 65
20.59 Best-Dancefloor-Mix-Tanznacht
Bremen - Docklands Kap-Horn-Str. 9
21.00 One Step Beyond
Ska-Punk-Soul-Party
Bremen - Kairo Reuterstr. 9-17
21.00 Woman's Temptation
Bremen - Confession Humboldtstr. 156
21.00 Saturday Night Fever
with Tayfun
Bremen - Stubu Rembertiring 21
21.00 Ramba Zamba - It's Partytime!!
Bremen - Super Mäx Borgwardstr. 2
21.00 Halloween-Party
mit den DJs Rough E. & Pharma C.
Bremen - Tower Herdentorsteinweg 7a
21.00 Hallowe'en Party
Bremen - English Club Bremen e.V. Ostertorwallstr. 95
21.30 Halloween Party
with the inedible String Band
Bremen - The Dubliner Violenstr. 25
22.00 Splatter Freaks Party
Das Halloween Special vom Titty Twister Team
Bremen - Aladin Hannoversche Str. 11
22.00 Halloween-Party
mit DJ Higgins (Verkleidung erwünscht)
Bremen - S1 Hinter dem Schütting 12/13
22.00 Rapper's Funky Soul Paradise
mit DJ Januzs
Bremen - Callas Körnerwall 1
22.00 Tanznacht
Hits der 80er und 90er mit DJ Thomas
Bremen - Chagall Rembertiring 4
22.00 Tribal Gathering
Acid-Trance, Psychedellic Trance, Tribal Sound mit den DJs Sven Dohse, G-Machine, Gianni Vitiello, STP und Djane Amanda
Bremen - Docklands Kap-Horn-Str. 9
22.00 Over the Rainbow
Britpop, Indiepop, Grunge und Crossover mit DJ Christian
Bremen - Lila Eule Bernhardstr. 10
22.00 Die Hard & Heavy Show
Hardrock, Power- & Progressive-Metal, Gothic, NWOBHM, Death, Black & Trash-Metal mit DJ Holger
Bremen - Gate Eduard-Grunow-Str. 29
22.00 Latino-Party
Fiesta Espanola-Latina mit Latino DJ Cristian Francisco Ramon Cornejo de Cabello
Bremen - Schmizz Tag & Nacht Café Rembertiring 7/9
22.00 Helloween-Party
mit DJ Peer
Bremen - Woody's Rembertiring 19
22.00 Samstag Nacht Special
Halloween... find you limit
Bremen - X-ite Zur Vegesacker Fähre 2
22.00 Es lebe der Sport
Trainingsrunde der Büchner- und Bremer Literaturpreisträgerin mit Muskeln und messerscharfen Gedanken und DJ Friedemann
Bremen - Concordia Schwachhauser Heerstr. 17
22.00 Best of Black Music
Bremen - Memory Faulenstr. 44
22.00 Lady's Night
mit Austin Dreamkeepper Show
Bremen - Blue Merlin Rembertiring 11
23.00 Tanznacht
Bremen - Modernes Neustadtswall 28
23.00 Moments Tanznacht
Finest Black Music, Funk & Soul & House Music mit Resident D.J. Jost
Bremen - Moments Vor dem Steintor 65
23.00 Big Beats
Big Beat, Breakbeat and more mit den DJs Sean P., Alex Überschall, Timo H.
Bremen - Römer Fehrfeld 31
23.00 Saturday Night Fever
mit DJ Big Score
Bremen - Delight Liebfrauenkirchhof 27/29
23.00 Tribes of da Underground
Drum'n'Bass, Jump Up & Darkside mit DJ Mick & special guest Jan Sirup
Bremen - Footy's, Lloydpassage Galeria Kaufhof
23.00 Rosige Zeiten
House mit DJ Kolja Bäcker
Bremen - Rosige Zeiten, Rembertiring 1 Ecke Herdentorsteinweg
23.23 Disco
mit DJ Uwe
Bremen - Lagerhaus Schildstr. 12-19
4.00 Clubkraft-Früh-Club
Der Frühclub mit DJ Jost in the Mix
Bremen - Moments Vor dem Steintor 65
22.00 The finest Party
in Black Music
Bremerhaven - Q [kju:] Lloydstr. 10
21.00 Chartcruising
der beste Partymix der Stadt mit den DJs Niels, Mirko, Olli und Jan
Oldenburg - Amadeus Mottenstr. 21
21.00 Moonlight-Party
Oldenburg - Kulturetage, Halle Bahnhofstr. 11
23.00 Frau Antje Präsentiert
mit den DJs Vatten, Candyman und Bas de Byn
Oldenburg - Werk 2 Am Stau 125
21.00 Flashback
Rock-Hits der 70er & 80er
Delmenhorst - Schmitt's Schankwirtschaft Orthstr. 14 (ehem. La Palma)
21.00 Kettenschmidt's Kraut- und Rübencocktail
Osterholz-Scharmb. - Stagges Marktstr. 13
22.00 Discotheque - Die ultimative Dance-Night
Osterholz-Scharmb. - Late Nite Industriestr. 2
21.00 Disco
Oyten - Capitol Rudolf-Diesel-Str.
21.00 Tanznacht pur
Charts, Dancefloor, House, Party mit DJ Alex
Lilienthal - Fegefeuer Hauptstr. 68
21.00 Disco-Party
Ritterhude - Roxy Disco Riesstr. 49
21.30 Party - Nonstop!
on two floors (Light, Video und Laser Show)
Ritterhude - Arena Ihlpohler Heerstr.
22.00 Tanznacht
Kuhstedt - Magic Music Hall an der B 74
22.00 Brainstorm
Beats, Alternatives and Rock mit DJ Ralf
Aurich - Discothek Old Inn
21.00 Let's Party
Light- und Laser Session
Leer - Magic Music Theatre Am Stadtring
22.00 Schlagerparty
mit den DJs Loges und Ammermann
Leer - Zollhaus Bahnhofsring 4
20.00 Disco
Harkebrügge - Charts Dorfstr. 55
21.00 Chart Disco
mit DJ Woody van Eyden
Cuxhaven - Janssens Tanzpalast Jacobistr. 21
20.00 Der Tanzabend
Zeven - Meyer's Tanzpalast Wehldorf
-------------------------------------------------------------------------
DER BREMER TERMINKALENDER ist ein Service des DACG-Computerclubs Martfeld
- auch online abrufbar in der Datenbank der DACG-BOX: 04255/92074
- als e-mail-Abo kostenlos zu beziehen bei BRE...@DACG-BOX.gun.de
-------------------------------------------------------------------------
31.10. Sa.
--------------------
FILM
18.00 Oscar Wilde
(OmU)
Bremen - Kino 46 Waller Heerstr. 46
20.30 Die Waffen nieder
Stummfilm mit Musikbegleitung
Bremen - Kino 46 Waller Heerstr. 46
22.30 Return to Waterloo
(DF)
Bremen - Kino 46 Waller Heerstr. 46
*Tango
Bremen - Atlantis Böttcherstr. 4
*Titanic
Bremen - Atelier, im Filmstudio Herdentorsteinweg 39
*Elizabech, *Die unsichtbare Falle, *Solo für Klarienette, *Kurz & schmerzlos
Bremen - Europa/City Bahnhofstr. 39 bzw. Birkenstr. 1
17.15+20.00+22.45 Sechs Tage, sieben Nächte
Bremen - Filmstudio Herdentorsteinweg 39
*Der Pferdeflüsterer
Bremen - Gondel Schwachhauser Heerstr. 207
*Soldat James Ryan, *Out Of Sight, *Ronja Räubertochter
Bremen - Schauburg Vor dem Steintor 114
*Elizabech, *Zorro, *Soldat James Ryan, *Der Pferdeflüsterer
Delmenhorst - Kinopassage Cramerstraße 6-7
20.00 Stadt der Engel
Cuxhaven - Duhnen (Lesehalle)
THEATER
15.00 Eine Woche voller Samstage
Gastspiel vom Theater Wilde Hummel
Bremen - Schnürschuhtheater Buntentorsteinweg 145
19.30 König Heinrich VI.
Drama von William Shakespeare
Bremen - Bremer Shakespeare Company Theater am Leibnizplatz
19.30 Otello
Oper von G. Verdi
Bremen - Theater am Goetheplatz
20.00 Kommen & Gehen
Stand-Up Kabarett von Lutz von Rosenberg Lipinsky
Bremen - Packhaustheater im Schnoor Wüstestätte 11
20.00 Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von F. Schiller
Bremen - Schauspielhaus Ostertorsteinweg 57a
20.00 Zehn gemischte Brötchen, bitte!
Comedy-Show mit Helge Fichtner
Bremen - Schnürschuhtheater Buntentorsteinweg 145
20.30 Ich kunste, Sie zahlen
Gerhard-Rühm-Abend mit Cornelia Kempers und Marc Lüdicke
Bremen - Brauhauskeller Am Goetheplatz 1-3
21.30 Ischa Freimaak
Großes Bremer Freimarktsprogramm
Bremen - Madame Lothars Travestietheater Kolpingstr. 9
23.00 Dietmar Kirstein & Eckhard Petri
Bremen - Junges Theater Friesenstr. 16
19.30 Ein Sommernachtstraum
Ballett von Felix Mendelssohn-Bartholdy (Premiere)
Bremerhaven - Stadttheater, Großes Haus Theodor-Heuss-Platz
19.30 De allerleste Tango
Kriminalkomödie von Bernard Fathmann
Bremerhaven - Stadttheater, Kleines Haus Theodor-Heuss-Platz
17.00 Götterdämmerung
Oper von Richard Wagner
Oldenburg - Staatstheater, Großes Haus Theaterwall 18/19
20.00 ... ein weites Feld... Effi Briest
Figurentheater nach Theodor Fontane
Oldenburg - Theater Laboratorium Wilhelmstr.13
20.00 Der Krüppel von Inishmaan
Stück von Martin McDonagh
Oldenburg - Staatstheater, Kleines Haus Theaterwall 18/19
20.00 Baby in der Bar
ein Tanzspiel von Béla Balàsz und Wilhelm Grosz
Oldenburg - Aula der Carl v. Ossietzky Universität Ammerländer Heerstr. 114-118
20.00 Die Weber
(Premiere) Schauspiel von Gerhart Hauptmann
Wilhelmshaven - Stadttheater Virchowstr./Ecke Peterstr.
20.00 De lüttje Wippsteert
Schwank von Franz Arnold und Ernst Bach, in niederdt. Sprache von Erich Schiff
Delmenhorst - Kleines Haus Max-Planck-Str.
15.00 Albrecht bruukt een Therapie
Leer - Aula der Osterstegschule
20.00 Pension Sünnschien
Volksstück von Karl Wittlinger
Cuxhaven - Gorch-Fock-Schule Gorch-Fock-Str. 8
16.30+20.00 De Schimmelrieder
Schauspiel von Paul Barz nach Theodor Storm
Hamburg - Ohnsorg-Theater Große Bleichen 23
19.00 Le Nozze di Figaro
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart in ital. Sprache mit dt. Übertexten
Hamburg - Staatsoper Dammtorstr. 28
19.30 Leben des Galilei
Stück von Bertolt Brecht
Hamburg - Ernst-Deutsch-Theater Mundsburger Damm 60
19.30 Veronika, der Lenz ist das - Die Comedian Harmonists
Hamburg - Komödie Winterhuder Fährhaus Hudtwalckerstr. 13
20.00 Steppenwolf
nach d. Traktat von Hermann Hesse
Hamburg - Theater Imago Admiralitätstr.71
20.00 Freak Out!
The crazy 70's Musical
Hamburg - Imperial Theater Reeperbahn 5
20.00 Scherben
Stück von Arthur Miller
Hamburg - Kammerspiele Hartungstr. 9-11
20.00 Revue eines Lebens
Biographie der Edith Piaf
Hamburg - Schmidt Spielbudenplatz 24
20.00 Fifty Fifty
Schlagerrevue der Fünfziger
Hamburg - Schmidts Tivoli Spielbudenplatz 27/28
20.00 Sekretärinnen
(Irvine Welch)
Hamburg - Deutsches Schauspielhaus, Gr. Haus Kirchenallee 39
20.00 Der zerbrochne Krug
Lustspiel von Heinrich Kleist
Hamburg - Thalia-Theater Alstertor
20.00 Top Dogs
Stück von Urs Widmer
Hamburg - Heinrich-Heine-Villa Harvestehuder Weg 41
0.00 Schmidtshow
Hamburg - Schmidt Spielbudenplatz 24
19.30 Tiefland
Oper von Eugene d'Albert
Hannover - Theater am Aegi Aegidientorplatz 2
19.30 Professor Unrat
Schauspiel nach dem Roman von Heinrich Mann
Hannover - Schauspielhaus Prinzenstr. 9
20.00 wunde.oidipus
Hannover - Staatstheater, Ballhof Ballhofstr. 5
SPORT
13.00 Schwimmen
Einladungswettkampf
Bremen - SV Heidberg Halle Grohn
15.45 Handball
Frauen-Regionalliga: TS Woltmershausen - SV Wacker Osterwald
Bremen - Halle Visbeker Str.
14.00-20.00 Skatepark
Fun-Sport für jedermann
Cuxhaven - Fährhafen
16.00-22.30 Body Building
Großer Preis von Norddeutschland
Cuxhaven - Kugelbake-Halle, Strandstr. 80 Döse
KUNST
18.00 Thankas - textile Meditationsbilder aus Tibet
(Ausstellungseröffnung)
Oldenburg - Kulturzentrum PFL Peterstr. 3
Karin Friedrichs und Christa Baumgärtel
Malerei, Objekte und Plastiken (1. Tag der Ausstellung)
Worpswede - Galerie Bernack im Kunstcentrum Alte Molkerei Osterweder Str. 21
18.00 Tobias Weichberger - Retrospektive
(Ausstellungseröffnung)
Worpswede - Worpsweder Kunsthalle Bergstr. 17
10.00-18.00 Ton in Ton
Keramik von Bettina Pauli (Ausstellungseröffnung)
Berne - Atelier für Malerei, am Weserdeich Deichstr. 87
16.00 Rainer Tappeser
- Malerei (Ausstellungseröffnung)
Neuenkirchen - Kunstverein Springhornhof Tiefe Str. 4
Richard Wake
(1. Tag der Ausstellung)
Osnabrück - Stadtgalerie Große Gildewart 14
LITERATUR
20.00 Primadonna, schwerer Held
Szenische Lesung von Wolfgang Spielvogel
Bremen - Junges Theater Friesenstr. 16
21.30 Stint - der zwölfte Jahrgang
Bremen - Café Grün Fedelhören
21.33 Die Meister Propper Show
mit open mike & Labyrinth & Minenfeld
Bremen - Keller Club Weberstr.
20.00 100 Jahre Manfred Hausmann
Bettina und Tjark Hausmann lesen Gedichte und erzählen aus dem Leben ihres Vaters
Worpswede - Haus im Schluh Im Schluh 36
KINDER
*Die Story von Monty Spinneratz
(Kinderkino)
Bremen - Gondel Schwachhauser Heerstr. 207
15.00 Mio mein Mio
(Kinderkino)
Bremen - Filmstudio Herdentorsteinweg 39
15.30 AfroSpielkreis
für afrodeutsche und afrikanische Kinder bis 6 Jahre, mit Laternelaufen
Bremen - iaf - Kinderhaus Valckenburghstr. 1 A
16.00 Pippi Langstrumpf
Kinderkino ab 6 Jahre
Bremen - Kino 46 Waller Heerstr. 46
17.00 Die fürchterlichen Fünf
Schauspiel mit Gesang für Kinder ab 8 Jahren
Bremen - MOKS am Bremer Theater Goetheplatz 1-3
15.00 Petterson & Findus
Figurentheater für Kinder ab 6 Jahren
Oldenburg - Theater Laboratorium Wilhelmstr.13
16.00 Mister Bach, Mister Bach
(Toon Tellegen) Kindertheater für Kinder ab 6 Jahren
Hannover - Theaterwerkstatt Lister Meile 4
DIVERSES
Historischer Markt zu Bremen
Handwerk, Leben und Kulinarisches aus dem Mittelalter
Bremen - Liebfrauenkirchhof
10.00-16.00 Sammlerbörse
Bremen - Messe-Centrum, Halle 3 Bürgerweide
12.00 Bremer Freimarkt
Größtes traditionelles Volksfest in Norddeutschland
Bremen - Bürgerweide und Marktplatz
10.00-18.00 Schnäppchen-Markt
Rest- und Sonderposten
Bremerhaven - Stadthalle Wilhelm-Kaisen-Platz 1
08.00-13.30 Flohmarkt
Oldenburg - Weser-Ems-Halle Freigelände Europaplatz 12
10.00-18.00 CCR '98
Caravan - Camping - Reisemobile
Oldenburg - Weser-Ems-Halle Europaplatz 12
11.00-18.00 Vintage-Gitarren Ausstellung
über 1000 Gitarren, Bässe und Amps, überwiegend aus den letzten 50 Jahren der Musikgeschichte
Oldenburg - Schule am Flötenteich Hochheiderweg 169
14.00 Herbstmarkt
Westerstede - Marktplätze
07.00-16.00 Flohmarkt
Cuxhaven - Ritzebütteler Marktplatz
TREFFS
10.00+11.45+13.30 +15.15+16.45 Weser- und Hafenrundfahrten
durch die bremischen Häfen
Bremen - ab Tiefer (Nähe Schnoor-Unterführung)
14.00 In der Glocke ist jeder ein Star
Führungen durch das Konzerthaus. Anmeldungen unter: 336699
Bremen - Die Glocke Domsheide
15.30 Spiel der Woche
(Bundesliga)
Bremen - Kairo Reuterstr. 9-17
16.00 Bremen Mittenmang
Bremen - Trp.: Domtreppen
21.00 Vintage-Session
Anläßlich der Oldenburger Vintage-Gitarren-Ausstellung
Oldenburg - Litfaß Lindenstr. 56
11.00 Vom Bauerdorf zur Künstlerkolonie
Führung durch Worpswede auf den Spuren der Entwicklung des Ortes
Worpswede - Trp. Gästeinformation Bergstr. 13