xnoise - en to es_CO translation catalogue (163 entries)

en: Media Player
es_CO: Reproductor Multimedia

en: Organize and play your music and video collections
es_CO: Organice y reproduzca su colección de música y videos

en: Play/Pause
es_CO: Reproducir/Pausar

en: Stop
es_CO: Detener

en: Quit application
es_CO: Salir de la aplicación

en: Toggle visibility of album art view
es_CO: Cambiar visibilidad de la vista de álbum

en: Xnoise is a media player for Gtk+.
es_CO: Xnoise es un Reproductor de musica y video

en: It uses the gstreamer framework.
es_CO: Este utiliza el framework gstreamer.

en: More information on the project website:
es_CO: Más información en la página web del proyecto:

note: the 'no lyrics found...' also appears in the db provider !!
en: no lyrics found...
es_CO: No se encontraron letras...

en: by
es_CO: por

en: on
es_CO: en

en: Music
es_CO: Música

en: Collapse all
es_CO: Contraer todo

en: Sort Mode
es_CO: Modo de ordenación

en: ARTIST-ALBUM-TITLE
es_CO: ARTISTA-ALBUM-TITULO

en: GENRE-ARTIST-ALBUM
es_CO: GENERO-ARTISTA-ALBUM

en: ALBUM-ARTIST-TITLE
es_CO: ALBUM-ARTISTA-TITULO

en: Loading ...
es_CO: Cargando...

en: Add to Android Device
es_CO: Agregar a dispositivo Android

en: Delete from device
es_CO: Eliminar del dispositivo

en: Android Player Device
es_CO: Dispositivo Reproductor Android

en: Not enough space on device! Aborting...
es_CO: No hay suficiente espacio en el dispositivo! Cancelando el proceso...

en: Free space:
es_CO: Espacio libre:

en: Total space:
es_CO: Espacio total:

en: Add to Player Device
es_CO: Agregar Dispositivo Reproductor

en: External Player Device
es_CO: Dispositivo Reproductor Externo

en: Add local folder
es_CO: Agregar carpeta local

note: baddradio.tooltip_text  = _("Add media stream");
en: Remove
es_CO: Eliminar

en: Select media folder
es_CO: Seleccione una carpeta con contenido multimedia

en: Leave fullscreen
es_CO: Salir de pantalla completa

en: Use systray icon
es_CO: Usar icono en la bandeja del sistema

en: Use a status icon on your panel for showing, hiding and controlling xnoise
es_CO: Usar un icono de estado en el panel para mostrar, ocultar y controlar xnoise

en: Continue with last played song
es_CO: Continuar con la última canción reproducida

en: After restart continue with last played song
es_CO: Al iniciar continuar con la última canción reproducida

en: No Subtitle
es_CO: Sin subtitulo

en: Search...
es_CO: Buscar...

en: Volume
es_CO: Volumen

en: Skip
es_CO: Omitir

en: Done
es_CO: Terminado

en: Please wait while media is added to your library!
es_CO: Por favor espere mientras los archivos multimedia son agregados a su biblioteca musical

en: You can start listening to your music by selecting '%s'
es_CO: Usted puede empezar a escuchar su musica seleccionando '%s'

en: Welcome to Xnoise!
es_CO: Bienvenido a Xnoise!

en: This is the first time you start xnoise.
es_CO: Esta es la primer vez que ejecutas xnoise

en: With this dialog you can change the metatags in the according files. 
    Handle with care!
es_CO: En esta ventana puede cambiar los metadatos en ​​los archivos correspondientes.
    Manéjelo con cuidado!

en: xnoise - Edit metadata
es_CO: xnoise - Editar metadatos

en: Type new artist name.
es_CO: Cambiar nombre del artista

en: Artist:
es_CO: Artista:

en: Please wait while filling media browser. Or cancel, if you do not want to wait.
es_CO: Por favor espere mientras se carga el explorador de medios. O cancelar, si usted no desea esperar.

en: Please wait while importing media. Or cancel, if you do not want to wait.
es_CO: Por favor espere mientras se importan los medios. O cancele, si usted no desea esperar.

en: Type new album name.
es_CO: Cambiar nombre del album.

en: Title
es_CO: Título

note: GENRE
en: Genre
es_CO: Género

en: Uri
es_CO: Ruta

note: YEAR
en: Year
es_CO: Año

en: Track No.
es_CO: Pista #

en: Disk No.
es_CO: Disco #

en: Change genre name
es_CO: Cambiar nombre del género

en: Add to tracklist
es_CO: Ir a lista de reproducción.

en: Move to trash
es_CO: Mover a la papelera

en: Do you want to move the selected file to trash?
es_CO: Desea mover el archivo seleccionado a la papelera?

en: Remove Cover Image
es_CO: Eliminar imagen de cuvierta

en: Play
es_CO: Reproducir

en: Remove selected track
es_CO: Eliminar seleccionados

en: Show in parent folder
es_CO: Mostrar en gestor de archivos

en: Filter for artist
es_CO: Filtrar por artista

en: Insufficient track information. Not searching for lyrics.
es_CO: La información de la canción es insuficiente. No buscar letra.

en: Player stopped. Not searching for lyrics.
es_CO: Reproductor detenido. No buscar letra de la canción.

note: Gtk.TextIter start_iter; Gtk.TextIter end_iter; textbuffer.get_start_iter (out start_iter); textbuffer.get_start_iter (out end_iter); string txt = textbuffer.get_text(start_iter, end_iter, true); TODO: Howto append text ?
en: 
    Trying to find lyrics for "%s" by "%s"
    
    Using %s ...
es_CO: 
    Intentando buscar Letras de Canciones para "%s" por "%s"...
    
    Usando %s ...

en: _File
es_CO: _Archivo

en: open file
es_CO: Abrir archivo

en: Open _Stream
es_CO: Flujos de internet

en: open remote location
es_CO: Abrir dirección

en: _Add or Remove media
es_CO: _Agregar o quitar medios de reproducción

en: manage the content of the xnoise media library
es_CO: Gestionar el contenido de la biblioteca de medios de reproducción de xnoise

en: _Edit
es_CO: _Editar

en: C_lear tracklist
es_CO: _Limpiar la lista reproducción

en: Clear the tracklist
es_CO: Limpiar la lista de reproducción

en: _Increase volume
es_CO: _Aumentar el volumen

en: _Decrease volume
es_CO: _Disminuir el volumen

en: _Toggle play
es_CO: Al_ternar reproducción

en: Toggle playback status
es_CO: Cambiar el estado de la reproducción

en: _Next track
es_CO: Siguie_nte pista

en: _View
es_CO: _Ver

en: _Tracklist
es_CO: _Lista de reproducción

en: Go to the tracklist.
es_CO: Ir a lista de reproducción.

en: _Lyrics
es_CO: _Letra

en: Go to the lyrics view.
es_CO: Ir a el visor de letras

en: _Help
es_CO: _Ayuda

en: _Frequently Asked Questions
es_CO: Preguntas Más _Frecuentes

en: _Open Frequently Asked Questions in web browser
es_CO: _Abrir Preguntas Más Frecuentes en el navegador

en: _Keyboard Shortcuts
es_CO: Combinaciones de teclas para acceso rápido

en: _Config
es_CO: _Configuración

en: Show _Album Art view
es_CO: Mostrar vista de álbum

en: Playback mode:
es_CO: Modo de reproducción:

en: No repeat, one after another
es_CO: No repetir, reproducción continua

en: Random playlist track playing
es_CO: Reproducción aleatoria

en: Settings
es_CO: Configuracion

en: Equalizer
es_CO: Ecualizador

en: Select media file
es_CO: Seleccione un archivo multimedia

en: Jump to current position
es_CO: Saltar a la posición  actual

en: Select search with <Ctrl-F>
es_CO: Buscar con  <Ctrl-F>

en: Remove search filter with <Ctrl-D>
es_CO: Eliminar filtro de búsqueda con <Ctrl-D>

note: AppMenuButton for compact layout
en: Show application main menu
es_CO: Mostrar el menú principal de la aplicación

note: ARTIST
en: Artist
es_CO: Artista

en: Ascending
es_CO: Ascendente

en: Descending
es_CO: Descendente

en: Custom
es_CO: Personalizado

en: Default
es_CO: Por defecto

en: The subtitle name is not matching the video name! Not using subtitle file.
es_CO: El nombre del subtitulo no coincide con el nombre del video! No usar el archivo de subtítulo

en: Success on installing missing gstreamer plugin
es_CO: Completada la instalación de los plugins de gstreamer faltantes

en: User aborted installation of missing gstreamer plugin
es_CO: El usuario a cancelado la instalación de los plugins de gstreamer faltantes

en: Gstreamer plugin not found in repositories
es_CO: No se encontraron los plugins de gstreamer  en los repositorios

en: Critical error while installation of missing gstreamer plugin
es_CO: Error critico durante la instalación de los plugins de streamer faltantes

en: Missing gstreamer plugin
es_CO: Falta complemento de gstreamer

en: Automatic missing codec installation not supported
es_CO: Instalación automática de codecs faltante no soportada

en: Failed to start automatic gstreamer plugin installation.
es_CO: Error al iniciar la instalación automática de plugins gstreamer.

en: Trying to install missing gstreamer plugin
es_CO: Intentando instalar un complemento de gstreamer faltante

en: Subtitle #
es_CO: Subtítulo #

en: Audio Track #
es_CO: Pista de audio #

en: unknown artist
es_CO: ártista desconocido

en: unknown title
es_CO: título desconocido

en: unknown album
es_CO: álbum desconocido

en: Tracklist
es_CO: Lista de reproducción

en: Disk
es_CO: Disco

note: LENGTH
en: Length
es_CO: Duración

en: Previous
es_CO: Anterior

en: Next
es_CO: Siguiente

en: Exit
es_CO: Salir

en: stopped
es_CO: detenido

en: playing
es_CO: reproduciendo

en: paused
es_CO: pausado

en: Run 'xnoise --help' to see a full list of available command line options.
es_CO: Ejecute 'xnoise - help' para ver una lista completa de opciones disponibles de línea de comandos.

en: Lyrics downloading from internet
es_CO: Descargar letras  desde internet

en: Download lyrics from the internet and save them locally
es_CO: Descargar letras de internet y guardarlas localmente

en: User logged in!
es_CO: Usuario autenticado

note: feedback
en: User not logged in!
es_CO: Usuario no autenticado

en: Visit LastFm for an account.
es_CO: Visitar LastFm para una cuenta.

en: Please enter your lastfm username and password.
es_CO: Por favor ingrese su usuario y contraseña de last.fm

en: Username:
es_CO: Usuario:

en: Load lyrics from chartlyrics.com
es_CO: Cargar letras desde chartlyrics.com

en: LastFm web service integration
es_CO: integración con servicios de LastFm

en: Use lastfm's web services
es_CO: Usar los servicios web de last.fm

en: Load lyrics from http://www.lyricwiki.com
es_CO: Cargar letras desde http://www.lyricwiki.com

en: AppIndicator plugin
es_CO: Complemento AppIndicator

en: Ubuntu Application Indicator plugin for xnoise
es_CO: Indicador de aplicación de Ubuntu para xnoise

en: Show xnoise
es_CO: Mostrar xnoise

en: Control xnoise using mediakeys
es_CO: Controlar xnoise usando teclas multimedia

en: Magnatune Music Subscription
es_CO: Suscripción a Magnature Music

en: Magnatune Music Store
es_CO: Tienda Magnatune

en: Download whole album to disk
es_CO: Descargar disco completo a disco

en: Downloading album
es_CO: Descargando álbum

en: Download finished for "
es_CO: Descarga finalizada para "

en: download finished...
es_CO: descarga finalizada...

en: decompressing...
es_CO: descomprimiento...

en: decompressing finished...
es_CO: descompresión finalizada...

en: Please wait while
    converting database.
es_CO: Por favor espere.
    convirtiendo base de datos

en: Please wait while
    converting database.
    Done for %d tracks.
es_CO: Por favor espere.
    Conversión de base da datos.
    Finalizada para %d tracks.

en: Username and Password available
es_CO: Usuario y clave disponible

en: Username or Password not available
es_CO: Usuario y clave no disponible

en: Visit Magnatune for an account.
es_CO: Visitar Magnature para una cuenta

en: Control xnoise with a MPRIS v2 dbus interface
es_CO: Controlar xnoise con la interfaz dbus MPRIS v2

en: Control xnoise with a MPRIS v1 dbus interface
es_CO: Controlar xnoise con la interfaz dbus MPRIS v1
