У нас стали появляться проекты.

4 views
Skip to first unread message

jupy

unread,
Nov 16, 2009, 2:20:58 PM11/16/09
to webofdata.ru

Ребята даже умудрились получить финансирование.

http://zv.innovaterussia.ru/project/description/404

Vitaly Vlasov

unread,
Nov 16, 2009, 2:41:41 PM11/16/09
to webofdat...@googlegroups.com
Возможно я чего не понимаю. Но как можно понять эту фразу - 

"Поисковые машины (Google, Yandex и т.д.) не умеют осуществлять поиска по веб-сервисам в Интернете, поскольку они ищут запрошенные сервисы (!) по синтаксису, а не по смыслу, что уменьшает релевантность найденной услуги." Причем это не описка, автор дважды говорит об этом.

Если речь идет о веб-службах, а речь именно о них и идет, как я понял из текста, то гугл и яндекс по ним не ищут вообще. При чем тут семантика и синтаксис, если WSDL описывают operations, message exchenge, binding и пр.

Хотя в целом и понятно о чем проект, но такие фразы меня вводят в ступор.

И каким образом WSDL связаны с онтологиями? Я чес гря использовал WSDL для создания API. НЕ совсем понимаю для чего используются те что в открытом доступе в этом случае.

16 ноября 2009 г. 22:20 пользователь jupy <mike....@gmail.com> написал:

Бегтин Иван

unread,
Nov 16, 2009, 2:53:44 PM11/16/09
to webofdata.ru
У меня смешанные впечатления от их проекта.
С одной стороны хорошо что финансирование для проектов вокруг Semantic
Web находится, с другой не могу ощутить ни практической, ни научной
пользы от поиска и классификации именно веб-сервисов.

Фактически всё можно свести к трём фразам:
1. Есть робот который ищет по Интернету WSDL файлы веб-сервисов и
проводит их анализ и обработку.
2. Есть пользователь который может на естественном языке сделать
запрос для поиска веб-сервисов
3. Есть промежуточный уровень где данные хранятся в OWL-S и к которому
есть доступ через SPARQL.

Вопрос 1: А зачем пользователю искать веб-сервисы и какой пользователь
имеется в виду?
Вопрос 2: Причём здесь естественный язык?

Если мы взглянем, к примеру, на Programmable Web (http://
www.programmableweb.com/), то можем убедится что там уже есть реестр
веб-сервисов, большая часть из которых вообще не используют.

Моё ИМХО: они взялись далеко не за самую интересную часть пула задач
по сбору информации о сервисах, их классификации, каталогизации и
автоматизированной интеграции.

С уважением,
Иван Бегтин

Vitaly Vlasov

unread,
Nov 16, 2009, 2:57:09 PM11/16/09
to webofdat...@googlegroups.com
Полностью поддерживаю и лишний раз убеждаюсь в том, что у нас финансируются не те проекты. Если бы этот проект был представлен например инвесторам, то как минимум вопрос того, а кто пользователь этой системы, возник бы не спроста. Потому что рынка здесь нет.

16 ноября 2009 г. 22:53 пользователь Бегтин Иван <ibe...@gmail.com> написал:

Mikhail Navernyuk

unread,
Nov 16, 2009, 4:32:46 PM11/16/09
to webofdat...@googlegroups.com
Соглашусь в целом с вашими замечаниями, хотя, насколько я понял, эти ребята как раз нашли инвесторов.
Однако, сегодня, я склонен любой проект в нашей области рассматривать как успех. Чем больше таких проектов, тем легче нам самим будет получить инвестиции, внимание к технологиям semantic web, потенциальных клиентов. Собственно, это была одна из целей создания и нашего сообщества - привлечь внимание к semantic web. Нам нужен спрос, спрос и еще раз спрос.
Сегодня рынка семантических технологий, практически, вообще не существует. Его еще надо создать.

Как вы думаете?

Vitaly Vlasov

unread,
Nov 16, 2009, 5:25:21 PM11/16/09
to webofdat...@googlegroups.com
А по-моему такие проекты как раз отталкивают инвесторов. Нужны такие как Twine к примеру! В Питере есть инвестор, которому интересны SW проекты, да только проектов нет.


17 ноября 2009 г. 0:32 пользователь Mikhail Navernyuk <mike....@gmail.com> написал:

Mikhail Roshchin

unread,
Nov 17, 2009, 3:57:13 AM11/17/09
to webofdat...@googlegroups.com
Отталкивают или не отталкивают, не нам решать - а тем, кто деньги в
конечном счете дает.
Из 10 профинансированных таким образом проектов, если хоть один даст
"выстрел", то уже хорошо. Это и называется вложение в инновации: риск
большой, зато если отдача, то значительная


2009/11/16 Vitaly Vlasov <inx...@gmail.com>:

--
ciao,
Misha
------
Mikhail Roshchin's personal web page www.ruscience.ru

Евгений Рабчевский

unread,
Nov 18, 2009, 1:35:27 PM11/18/09
to webofdat...@googlegroups.com
вопрос поиска, интеграции и комбинирования сервисов важен станет
тогда, когда весь веб перейдет на soa архитектуру.
В этом смысле спецификация SAWSDL и есть ответ на вопрос "И каким

образом WSDL связаны с онтологиями? "

17.11.09, Mikhail Roshchin<rosh...@gmail.com> написал(а):


--
ПРИ ОТВЕТЕ НА ПИСЬМО ПРОСЬБА СОХРАНЯТЬ ИСТОРИЮ ПЕРЕПИСКИ!
С наилучшими пожеланиями,
Рабчевский Евгений

Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages