Платный лифт: практика автоматизации

9 views
Skip to first unread message

Ruvim

unread,
Aug 17, 2006, 4:44:44 AM8/17/06
to ua-devtalk
Колеги, выскажите свое мнение.
Вот все чеще появляются новости о
переводе городских лифтов на оплатную
основу. Оплатва чиповыми карточками
определенного номинала.

А как такие системы выполняются на
практике?
Вопросы:
1) Какое использовать оборудование для
оплаты карточками?
2) Кто изготавливает/поставляет в
украине такое оборудование и карточки?
Приблизительная стоимость и
обслуживание?
3) можно ли (практически и юридически)
использовать для этих целей
таксофонные карточки Укртелекома?
4) Какая схема работы оплаты?
а) Централизованный сервер? Но как
тогда все это связано в сеть, сколько
это стоит и как защищать беспроводную
сеть?
б) Розничные системы учета денег? но
как защищаться от краж? Как вести учет?

Под силу ли собрать подобную систему
самому? Скажем, на двери подъезда?

Mike Gorchak

unread,
Aug 17, 2006, 4:57:36 AM8/17/06
to ua-de...@googlegroups.com
Hello, Ruvim!

R> Колеги, выскажите свое мнение.
R> Вот все чеще появляются новости о
R> переводе городских лифтов на оплатную
R> основу. Оплатва чиповыми карточками
R> определенного номинала.

В Херсоне уже давно это практикуется, я когда к родителям езжу пешком
поднимаюсь :) Ибо щели для монеток как в автомате нескафе нет :)

R> А как такие системы выполняются на
R> практике?
R> Вопросы:
R> 1) Какое использовать оборудование для
R> оплаты карточками?

Оборудования очень много.

R> 2) Кто изготавливает/поставляет в
R> украине такое оборудование и карточки?

Опять же множество поставщиков, Inside, Philips, Siemens, etc...

R> Приблизительная стоимость и
R> обслуживание?

Стоимость приличная, один лифт, 9 этажей обойдутся где-то в районе 3000-5000
килобаксов.

R> 3) можно ли (практически и юридически)
R> использовать для этих целей
R> таксофонные карточки Укртелекома?

Нет, там на сколько я помню использовались (1999-2000 год, когда я смотрел)
карты медицинского обслуживания Дойч-blah-blah на базе карточек Siemens.

R> 4) Какая схема работы оплаты?

На карточку вносятся деньги в виде устанавленного счетчика (одноразовый
счетчик если не в специальном устройстве использовать), при поднесении
счетчик декрементируется. Счетчик в карточке аппаратный, такое есть у многих
карточек.

R> а) Централизованный сервер? Но как
R> тогда все это связано в сеть, сколько
R> это стоит и как защищать беспроводную
R> сеть?

Сервер там не нужен, главное уменьшать счетчик до нуля и всё.

R> б) Розничные системы учета денег? но
R> как защищаться от краж? Как вести учет?

В Херсоне их ломали очень часто, но за 5 лет видать надоело и их уже никто
не трогает. Защищаться никак, ну либо "отсылать SMS на 02".

R> Под силу ли собрать подобную систему
R> самому? Скажем, на двери подъезда?

Да, по силам. Поставить у консьержа или где-то рядом одноплатный SBC и всю
логику пропуска делать на нём. Я ради эксперимента (на рабочем оборудовании
с бесконтактными карточками) сделал это за две недели, потом посчитали, что
это неудобно и проект остановили. Я делал для офиса для учёта прихода
сотрудников и сохранял время прихода.

With best regards, Mike Gorchak. E-mail: mi...@malva.ua

Ruvim

unread,
Aug 17, 2006, 5:55:24 AM8/17/06
to ua-devtalk
> Я ради эксперимента (на рабочем оборудовании
> с бесконтактными карточками) сделал это за две недели, потом посчитали, что
> это неудобно и проект остановили. Я делал для офиса для учёта прихода
> сотрудников и сохранял время прихода.

А вот с этого места если бы
поконкретнее.
Что почитать об этом?
На каком языке и как писали логику?
Какое необходимо оборудование и
сколько оно стоило в вашем случае?
Нужен ли программатор?

Mike Gorchak

unread,
Aug 17, 2006, 7:07:39 AM8/17/06
to ua-de...@googlegroups.com
Hello, Ruvim!

>> Я ради эксперимента (на рабочем оборудовании
>> с бесконтактными карточками) сделал это за две недели, потом посчитали,
>> что это неудобно и проект остановили. Я делал для офиса для учёта
>> прихода сотрудников и сохранял время прихода.

R> А вот с этого места если бы
R> поконкретнее.
R> Что почитать об этом?

Без понятия. Это знание даётся свыше :)

R> На каком языке и как писали логику?

С++.

R> Какое необходимо оборудование и
R> сколько оно стоило в вашем случае?

Что рядом лежало то и взял:

1) SBC Portwell, какая была уже не вспомню, но вот можно посмотреть вот
такие модели формфактора 3.5" только уже современные
http://www.portwell.com/embedded.htm#3.5 где-то в районе $400-$700.

2) IDE Flash disk 32Mb, на нём Linux, флешка где-то $50.

3) Коробка для SBC и прочего барахла с блоком питания индустриальная - 150$

4) Контроллер бесконтактных карточек Philips MIFARE с платой (вот тут можно
почитать что это такое http://en.wikipedia.org/wiki/MIFARE ) - готовые есть,
продают много контор, будет стоить в районе $200. Общается с хостом по
COM/USB.

5) Карточки от 1Kb до 4Kb - от 20 до 50 гривен за штуку.

Но учтите, что это было собрано всё из оборудования, которое было под рукой
в большом количестве. Цены примерные, те же карточки могу стоить и до 35
гривен за штуку если брать оптом, как впрочем и всё остальное железо.
Естественно при таком железе поле фантазии очень большое, в этот бокс можно
впихнуть кучу разной функциональности.

R> Нужен ли программатор?

Нет :)

Я абсолютно не электронщик, а системный программист, поэтому подход к
решению проблемы у меня был свой, так сказать программерский и железячный.

Dmytro Shteflyuk

unread,
Aug 17, 2006, 7:42:05 AM8/17/06
to ua-de...@googlegroups.com
17.08.06, Mike Gorchak<mi...@malva.ua> написал(а):

> Стоимость приличная, один лифт, 9 этажей обойдутся где-то в районе 3000-5000
> килобаксов.

3-5 миллионов долларов-денег? :-)
--
Best regards, Dmytro Shteflyuk

Mike Gorchak

unread,
Aug 17, 2006, 8:15:07 AM8/17/06
to ua-de...@googlegroups.com
Hello, Dmytro!

DS> 17.08.06, Mike Gorchak<mi...@malva.ua> написал(а):


>> Стоимость приличная, один лифт, 9 этажей обойдутся где-то в районе
>> 3000-5000 килобаксов.

DS> 3-5 миллионов долларов-денег? :-)

Да, лифт c джакузи :) Бывают забавные опечатки :)

mat...@gmail.com

unread,
Aug 21, 2006, 5:13:02 AM8/21/06
to ua-devtalk
Дорогое решение получается. Когда-то,
на заре своей молодости :-), я
автоматизировал пару лифтов.
Автоматизация заключалась в
следующем: на лифте 4-5 светодиодов,
показывающих состояние лифта
(включен-выключен, двери
открыты-закрыты, есть кто-то внутри или
нет, авария, и т.д.). Так же есть пара
управляющих кнопок (включить
выключить, открыть двери). Ко всему
этому хозяйству подключалась система
на базе контроллера MCS-51, которая в свою
очередь подключалась к модему. С
другой стороны телефонной линии
стояла обычная персоналка. При аварии
система сама дозванивалась до
оператора, оператор так же мог
дозвониться до системы и проверить ее
состояние. Рабочее место оператора
было рассчитано на обслуживание
нескольких лифтов.
Стоимость железа (за исключением
модема) была... ну баксов 20 от силы.
Контроллер карточек можно подключить
к MCS по COM порту (я когда-то подключал
считыватель для контактных магнитных
карточек наподобие тех, что в
метрополитене).
Имхо аппаратное решение получается
значительно более дешевым.

Vladimir M Sklyar

unread,
Aug 21, 2006, 6:16:55 AM8/21/06
to ua-de...@googlegroups.com
Hello, Ruvim!
You wrote on Thu, 17 Aug 2006 01:44:44 -0700:

http://parsec.perm.ru/kontrol_go_in_lift.php

With best regards, Vladimir M Sklyar. E-mail: Vladimi...@gmail.com

Ruvim

unread,
Aug 21, 2006, 7:21:08 AM8/21/06
to ua-devtalk
>Имхо аппаратное решение получается
> значительно более дешевым.

А кому можно заказать разработку
такого "аппаратного решения"?
(Желательно физлицо, чтобы нанять на
работу и корпоратизировать авторские
права)

mat...@gmail.com

unread,
Aug 30, 2006, 4:20:49 AM8/30/06
to ua-devtalk
Затрудняюсь сказать. Я уже давно
электроникой не занимался. Думаю
следует поискать среди студентов
старших курсов любого института, на
факультетах связанных с электроникой
(сам я КПИ-ФЭЛ заканчивал).
Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages