А как такие системы выполняются на
практике?
Вопросы:
1) Какое использовать оборудование для
оплаты карточками?
2) Кто изготавливает/поставляет в
украине такое оборудование и карточки?
Приблизительная стоимость и
обслуживание?
3) можно ли (практически и юридически)
использовать для этих целей
таксофонные карточки Укртелекома?
4) Какая схема работы оплаты?
а) Централизованный сервер? Но как
тогда все это связано в сеть, сколько
это стоит и как защищать беспроводную
сеть?
б) Розничные системы учета денег? но
как защищаться от краж? Как вести учет?
Под силу ли собрать подобную систему
самому? Скажем, на двери подъезда?
R> Колеги, выскажите свое мнение.
R> Вот все чеще появляются новости о
R> переводе городских лифтов на оплатную
R> основу. Оплатва чиповыми карточками
R> определенного номинала.
В Херсоне уже давно это практикуется, я когда к родителям езжу пешком
поднимаюсь :) Ибо щели для монеток как в автомате нескафе нет :)
R> А как такие системы выполняются на
R> практике?
R> Вопросы:
R> 1) Какое использовать оборудование для
R> оплаты карточками?
Оборудования очень много.
R> 2) Кто изготавливает/поставляет в
R> украине такое оборудование и карточки?
Опять же множество поставщиков, Inside, Philips, Siemens, etc...
R> Приблизительная стоимость и
R> обслуживание?
Стоимость приличная, один лифт, 9 этажей обойдутся где-то в районе 3000-5000
килобаксов.
R> 3) можно ли (практически и юридически)
R> использовать для этих целей
R> таксофонные карточки Укртелекома?
Нет, там на сколько я помню использовались (1999-2000 год, когда я смотрел)
карты медицинского обслуживания Дойч-blah-blah на базе карточек Siemens.
R> 4) Какая схема работы оплаты?
На карточку вносятся деньги в виде устанавленного счетчика (одноразовый
счетчик если не в специальном устройстве использовать), при поднесении
счетчик декрементируется. Счетчик в карточке аппаратный, такое есть у многих
карточек.
R> а) Централизованный сервер? Но как
R> тогда все это связано в сеть, сколько
R> это стоит и как защищать беспроводную
R> сеть?
Сервер там не нужен, главное уменьшать счетчик до нуля и всё.
R> б) Розничные системы учета денег? но
R> как защищаться от краж? Как вести учет?
В Херсоне их ломали очень часто, но за 5 лет видать надоело и их уже никто
не трогает. Защищаться никак, ну либо "отсылать SMS на 02".
R> Под силу ли собрать подобную систему
R> самому? Скажем, на двери подъезда?
Да, по силам. Поставить у консьержа или где-то рядом одноплатный SBC и всю
логику пропуска делать на нём. Я ради эксперимента (на рабочем оборудовании
с бесконтактными карточками) сделал это за две недели, потом посчитали, что
это неудобно и проект остановили. Я делал для офиса для учёта прихода
сотрудников и сохранял время прихода.
With best regards, Mike Gorchak. E-mail: mi...@malva.ua
А вот с этого места если бы
поконкретнее.
Что почитать об этом?
На каком языке и как писали логику?
Какое необходимо оборудование и
сколько оно стоило в вашем случае?
Нужен ли программатор?
>> Я ради эксперимента (на рабочем оборудовании
>> с бесконтактными карточками) сделал это за две недели, потом посчитали,
>> что это неудобно и проект остановили. Я делал для офиса для учёта
>> прихода сотрудников и сохранял время прихода.
R> А вот с этого места если бы
R> поконкретнее.
R> Что почитать об этом?
Без понятия. Это знание даётся свыше :)
R> На каком языке и как писали логику?
С++.
R> Какое необходимо оборудование и
R> сколько оно стоило в вашем случае?
Что рядом лежало то и взял:
1) SBC Portwell, какая была уже не вспомню, но вот можно посмотреть вот
такие модели формфактора 3.5" только уже современные
http://www.portwell.com/embedded.htm#3.5 где-то в районе $400-$700.
2) IDE Flash disk 32Mb, на нём Linux, флешка где-то $50.
3) Коробка для SBC и прочего барахла с блоком питания индустриальная - 150$
4) Контроллер бесконтактных карточек Philips MIFARE с платой (вот тут можно
почитать что это такое http://en.wikipedia.org/wiki/MIFARE ) - готовые есть,
продают много контор, будет стоить в районе $200. Общается с хостом по
COM/USB.
5) Карточки от 1Kb до 4Kb - от 20 до 50 гривен за штуку.
Но учтите, что это было собрано всё из оборудования, которое было под рукой
в большом количестве. Цены примерные, те же карточки могу стоить и до 35
гривен за штуку если брать оптом, как впрочем и всё остальное железо.
Естественно при таком железе поле фантазии очень большое, в этот бокс можно
впихнуть кучу разной функциональности.
R> Нужен ли программатор?
Нет :)
Я абсолютно не электронщик, а системный программист, поэтому подход к
решению проблемы у меня был свой, так сказать программерский и железячный.
3-5 миллионов долларов-денег? :-)
--
Best regards, Dmytro Shteflyuk
DS> 17.08.06, Mike Gorchak<mi...@malva.ua> написал(а):
>> Стоимость приличная, один лифт, 9 этажей обойдутся где-то в районе
>> 3000-5000 килобаксов.
DS> 3-5 миллионов долларов-денег? :-)
Да, лифт c джакузи :) Бывают забавные опечатки :)
А кому можно заказать разработку
такого "аппаратного решения"?
(Желательно физлицо, чтобы нанять на
работу и корпоратизировать авторские
права)