наем на украине глазами американского работодателя

203 views
Skip to first unread message

krok...@gmail.com

unread,
May 28, 2005, 3:21:28 PM5/28/05
to ua-de...@googlegroups.com
Нанимаю на работу программистов в
Украине. Очень забавно, там это сильно
отличется от того, как это делается в
Америке.

Начинается все с забавных резюме.
Например пишут вещи типа "вредных
привычек не имею". Это конечно
трогательно, на разве я откажу
хорошему программисту в работе если
он, к примеру, курит? А ему не мама и не
классный руководитель. У меня самого,
вон, этих вредных привычек выше крыши :)

Почему-то обязательно пишут что есть
водительские права и какой категории.
Не могу понять нафига это в резюме
программиста. Я же не таксистов или
дальнобойщиков нанимаю :)

Что еще я вижу регулярно в резюме, это
смесь резюме программиста, сисадмина,
хардвершика, машинистки и веб
дизайнера. Если человек ищет работу
программиста, то факт что он
"настраивал и поддерживал сеть из 10
windows PC в оффисе" ему очков не прибавит.
Скажу больше, может убавить:
представьте себе 2х программистов
примерно с одинаковым резюме. У одного
написано: "с 2000 по 2003 год писал на Java
исползуя технологии X,Y,Z". У второго
написано то же самое но еще добавлено
"А также администрировал сеть,
настравиал компьютеры, занимался веб
дизайном сайта и помогал босу
переводить документы с английского".
При прочих равных, первый провел
больше времени занимаясь собственно
программированием, и это может
склонить чашу весов в его сторону.

Ответы на объявления о работе тоже
иногда радуют. Например (цитирую по
памяти): "Владею всеми пречисленными в
объявлении знаниями. Если интересно -
пришлю резюме". Дык, для этого в
объявлении было и написано -
присылайте резюме. Или человек
проверят не откажу ли я ему сразу на
основании фамилии или email адреса -
никакой другой новой информации для
меня его письмо не несет.

Еще частый ответ - "а сколько денег
даете?". Программисты это не кассиры
магазине и зарплата зависит от опыта и
знаний. Если человек не послал резюме,
на такой вопрос мне ответить сложно.

Сайты по поиску работы тоже конечно
хороши. Во всех формах для помещения
объявления о вакансиях обязательно
есть поле максимальный возраст. В
некоторые оно обязательное. Я видал не
раз объявления где ищут программистов
"до 25" (или еще какой-то с потолка
возвраст). Это для меня особо дико. Ведь
тут, в Америке это подсудное дело-
дискриминация по возрасту. Кроме того
я не понимаю смысла такого отбора: ведь
куча очень крутых программеров
старшего поколения, которые многих
20-ти летних за пояс заткнут.

Вадим

P.S. Кстати, еще Java программисты нужны.
Можно присылать резюме на lo...@crocodile.org. И
да, я заинтересован в вашем резюме,
можно посылать не спрашивая. :) А
зарплата примерно такая какую
платятят в Киевских компаниях :)
Курящих берем :) Меморандум не
подписывали :)

Alexander Ogol

unread,
May 28, 2005, 3:26:46 PM5/28/05
to ua-de...@googlegroups.com
Hello, krok...@gmail.com!
On 28.05.2005 22:21 you wrote:
> можно посылать не спрашивая. :) А
> зарплата примерно такая какую
> платятят в Киевских компаниях :)

Кстати, весьма интересна статистика размеров зарплат в зависимости от
города...
Кто может сказать, для начала, для Киева: какая
нормально-среднестатистическая зарплата:
- для выпускника ВУЗа?
- для имеющего один год опыта работы программистом в софтверной конторе?
- для имеющего 2-3 года опыта...?
- имеющего опыт работы программинг-менеджером?

Интересуют приблизительно-статистические данные, а не конкретная
зарплата конкретных людей...

--
Sanyok

sergey....@gmail.com

unread,
May 29, 2005, 7:25:54 AM5/29/05
to ua-de...@googlegroups.com
У меня было такое резюме - где
ЕДИНСТВЕННЫЙ указанный опыт работы
выглядел так: С Июню 2005 года работаю в...
Читал я это дело недели две назад в мае.
Нашему рынку ещё многому предстоит
научиться - и составлению резюме, и
тому, что бывают правильные
программисты в 40 лет, и тому, что
максимальная зарплата не самое
главное в выборе работы.
В любом случае, потихоньку уровень
растёт.

Max Ischenko

unread,
May 29, 2005, 10:19:37 AM5/29/05
to ua-de...@googlegroups.com
> Кстати, весьма интересна статистика размеров зарплат в зависимости от
> города...

Интересна. Читал вот в одном из свежих номеров Бизнеса статью о внедрении
некой ERP на заводах "Сармат" (стоимость проекта - несколько миллиноов
долларов, внедрение длилось несколько лет). Да, так вот - одна из проблем,
на которую указывал менеджмент Сармата - это (технические) специалисты.
Сказано было что уходят/уезжают или их переманивают, "несмотря на очень
хорошую по меркам Донецка зарплату".

Мне вот тоже интересно, "очень хорошую" по меркам Сармата - это сколько?
Тут, часом никого с Сармата нету? А то глядишь, "я б завтра туда переехал".
(с)

> Кто может сказать, для начала, для Киева: какая
> нормально-среднестатистическая зарплата:

Хех, спросил. Кто ж его знает. Зачастую в рамках одного предприятия такую
статистику сложно набрать, а ты срез по всему Киеву хочешь. :)

В одной из рассылок "Управление проектами" (industry.soft.ukrsoftpro) где-то
с полгода назад такая статистика приводилась, с прогнозами на ближайший год.
Если не путаю, у программиста там было 700-800, у руководителей проектов -
тысяча с хвостиком.

А вообще, идешь куда-нибудь на ajob.com.ua, делаешь выборку и умножаешь на
некий коэффициент, от 0.8 до 1.2. Статистика готова.

> - для выпускника ВУЗа?
150-450
> - для имеющего один год опыта работы программистом в софтверной конторе?
250-600
> - для имеющего 2-3 года опыта...?
350-800
> - имеющего опыт работы программинг-менеджером?
350-1200

> Интересуют приблизительно-статистические данные, а не конкретная
> зарплата конкретных людей...

Если "приблизительно", то значит можно "из головы" брать? :)
По крайней мере, вышенаписанное на "статистику" не претендует, скорее ИМО.

Как говорится, есть три вида лжи...

Макс.

Max Ischenko

unread,
May 29, 2005, 10:47:54 AM5/29/05
to ua-de...@googlegroups.com
Привет, Вадим!

> Нанимаю на работу программистов в
> Украине. Очень забавно, там это сильно
> отличется от того, как это делается в Америке.

...

> Еще частый ответ - "а сколько денег
> даете?". Программисты это не кассиры
> магазине и зарплата зависит от опыта и
> знаний. Если человек не послал резюме,
> на такой вопрос мне ответить сложно.

Как правило, компании крайне неохотно (if ever) сами говорят сумму, которую
могут предложить, предпочитая чтобы первым "раскололся" кандидат. И в этом
есть сакральный смысл.

Тем не менее (ИМХО), точная сумма в голове у нанимателя обычно присутствует.
И если соискатель называет сумму, значительно (процентов на 30) меньшую или
большую, то шансы быть принятым заметно падают. Причем, человек назвавший
250 при ожидаемой з/п в 400 пролетает обычно так же, как и тот кто назовет
700. А у назвавшего "500" (при прочих равных) шансов больше чем у назвавшего
300. Ну, по крайней мер если не брать компании с жестким штатных
расписанием.

"И эта правильна". (с)

> Я видал не раз объявления где ищут программистов
> "до 25" (или еще какой-то с потолка возвраст). Это для меня особо дико.
> Ведь тут, в Америке это подсудное дело- дискриминация по возрасту.

А пол - "мужской" не встречал? Таких еще больше.

Забавно, но Украина вообще многим отличается от Америки.

Olexiy Prokhorenko

unread,
May 29, 2005, 12:37:37 PM5/29/05
to ua-de...@googlegroups.com
Меня лично удручал другой факт. (И
продолжает удручать).
Ищешь Явера - приходит резюме в стиле -
я вообще-то PHP,
но знаешь - типа "только ради тебя" я
выучу, потому что я
уже на него "смотрел". И поэтому всего
лишь 250+ в месяц
меня на первое время устроят (это
телекомьют).

Это меня начинает немного дергать.

krokodil@ про anykey'щиков написал - и я лишь
добавлю
что и правда -- это встречается везде,
хотя лично я думал
что это изжило себя в 98-ом. :-)

Я слабо себе представляю как
администратор, писавший на PHP,
и настраивавший Excel для нужд всего
оффиса, плюс умеющий
иногда и Visual Basic будет писать
нормальные Java applications.
Исходим из простого - человеку не
хватило как минимум _времени_
на то чтобы почитать пару умных книжек
о том как это делать.

Alexander Prohorenko

unread,
May 29, 2005, 2:03:36 PM5/29/05
to ua-de...@googlegroups.com
Это еще цветочки. Для себя я сделал вывод один единственный - не готов еще украинский рынок IT специалистов к приход иностранного заказчика для непосредственного контакта. И не потому что я не люблю Украину. К сожалению это норма требовать "выше крыши" только на тот случай чтобы случайно не "прозевать" свой шанс, независимо от своей цены.

<krokodil-Re5JQE...@public.gmane.org> wrote in message news:1117308088.0...@f14g2000cwb.googlegroups.com...
> Нанимаю на работу программистов в
> Украине. Очень забавно, там это сильно
> отличется от того, как это делается в
> Америке.

...

Alexander Ogol

unread,
May 29, 2005, 2:11:56 PM5/29/05
to ua-de...@googlegroups.com
Hello, Alexander Prohorenko!
On 29.05.2005 21:03 you wrote:
> Это еще цветочки. Для себя я сделал вывод один единственный - не
> готов еще украинский рынок IT специалистов к приход иностранного
> заказчика для непосредственного контакта. И не потому что я
> не люблю Украину. К сожалению это норма требовать "выше крыши"
> только на тот случай чтобы случайно не "прозевать" свой шанс,
> независимо от своей цены.

Это проблема не IT-специалистов, а самого рынка.
В Америке всё более-менее ясно: Если ты знаешь лучше всего технологию A
и имеешь опыт работы X - твоя цена такая-то

Украинский рынок нестабилен и постоянно меняется, поэтому специалисты не
могут точно оценить себя.

В Америке рынок устоялся. В Украине рынок относительно нов, есть большая
нехватка специалистов, которую неоткуда восполнить (в отличие от
Америки, нет притока специалистов из других стран), поэтому люди могут
"выбирать" из своих скиллов - и указывать в резюме в том числе то, что
они меньше знают, но что более перспективно (разработчик, писавший на
PHP, может хотеть пойти на Java)

--
Sanyok

Mike Gorchak

unread,
May 30, 2005, 2:40:45 AM5/30/05
to ua-de...@googlegroups.com
Hello, krok...@gmail.com!

k> Начинается все с забавных резюме.
Например пишут вещи типа "вредных
привычек не имею". Это конечно
трогательно, на разве я откажу
хорошему программисту в работе если
он, к примеру, курит? А ему не мама и не
классный руководитель. У меня самого,
вон, этих вредных привычек выше крыши :)


Странно, особенно в свете последних событий в связи с запретом курения в
общественных местах. Для такого программиста нужно оборудовать специальную
комнату для курения с вентиляцией и т.п. Это раз. Второе - во многих
конторах есть система штрафов за вышел покурить/попить кофе/отлить.
Естественно многие работодатели отдадут предпочтение не курящему/не пьющему
кофе/и ... не отливающему... so я считаю что это не лишнее в резюме.

k> Почему-то обязательно пишут что есть
водительские права и какой категории.
Не могу понять нафига это в резюме
программиста. Я же не таксистов или
дальнобойщиков нанимаю :)


Это тоже естественно. В Британии (один наш бывший сотрудник там работает,
рассказывает что и как) многие конторы оплачивают курсы по вождению + при
наличии прав повышают зарплату. Так как мобильный программист лучше
немобильного в случае если нужно быстро рвануть к заказчику и т.д.

k> Что еще я вижу регулярно в резюме, это
смесь резюме программиста, сисадмина,
хардвершика, машинистки и веб
дизайнера. Если человек ищет работу
программиста, то факт что он
"настраивал и поддерживал сеть из 10
windows PC в оффисе" ему очков не прибавит.
Скажу больше, может убавить:


Ну взять к примеру наших программеров-полуадминов. Человек как программист
толковейший, после 16:00 за 1 час до конца рабочего дня он имеет право
заниматься администрированием, решает проблемы которые возникают у народа.
Вполне действенная и живущая схема.

k> представьте себе 2х программистов
примерно с одинаковым резюме. У одного
написано: "с 2000 по 2003 год писал на Java
исползуя технологии X,Y,Z". У второго
написано то же самое но еще добавлено
"А также администрировал сеть,
настравиал компьютеры, занимался веб
дизайном сайта и помогал босу
переводить документы с английского".
При прочих равных, первый провел
больше времени занимаясь собственно
программированием, и это может
склонить чашу весов в его сторону.


Узкая специализация - это плохо. Я видел таких программистов пачками,
которые после слета MBR не знают что и как делать и т.п. Это раз. Как
правило - проекты сетевые, и когда говорят программисту - собери и настрой
себе стенд для предрелизной обкатки, а он при этом не знает как настроить
маршрутизацию между стендом и рабочей средой, то это хреновый программер в
моих глазах - ради него я буду напрягать других людей, которые занимаются не
менее важными делами. Есть набор знаний, которые должен иметь каждый
программер.

k> Ответы на объявления о работе тоже
иногда радуют. Например (цитирую по
памяти): "Владею всеми пречисленными в
объявлении знаниями. Если интересно -
пришлю резюме". Дык, для этого в
объявлении было и написано -
присылайте резюме. Или человек
проверят не откажу ли я ему сразу на
основании фамилии или email адреса -
никакой другой новой информации для
меня его письмо не несет.


Ну это да :)

k> Еще частый ответ - "а сколько денег
даете?". Программисты это не кассиры
магазине и зарплата зависит от опыта и
знаний. Если человек не послал резюме,
на такой вопрос мне ответить сложно.


Есть минимум, который они хотят иметь. Мало того, если человек не задаст
этого вопроса, то могу поставить на то, что наш психолог его зарубит, причем
по каким-то своим причинам.

k> Сайты по поиску работы тоже конечно
хороши. Во всех формах для помещения
объявления о вакансиях обязательно
есть поле максимальный возраст. В
некоторые оно обязательное. Я видал не
раз объявления где ищут программистов
"до 25" (или еще какой-то с потолка
возвраст). Это для меня особо дико. Ведь
тут, в Америке это подсудное дело-
дискриминация по возрасту. Кроме того
я не понимаю смысла такого отбора: ведь
куча очень крутых программеров
старшего поколения, которые многих
20-ти летних за пояс заткнут.


Ну как сказать. Это личное предпочтение каждого работодателя, тут много
причин, если интересно могу рассказать. Во вторых я сомневаюсь, что
нормальный 40-летний человек захочет себя позиционировать как рядовой
программер.

With best regards, Mike Gorchak. E-mail: mi...@malva.ua

krok...@gmail.com

unread,
May 30, 2005, 4:47:09 AM5/30/05
to ua-de...@googlegroups.com
Mike Gorchak wrote:
> Hello, krok...@gmail.com!

>
> Странно, особенно в свете последних событий в связи с запретом курения в
> общественных местах. Для такого программиста нужно оборудовать специальную
> комнату для курения с вентиляцией и т.п. Это раз. Второе - во многих
> конторах есть система штрафов за вышел покурить/попить кофе/отлить.
> Естественно многие работодатели отдадут предпочтение не курящему/не пьющему
> кофе/и ... не отливающему... so я считаю что это не лишнее в резюме.

просто я к программистам отношусь как
к людям а не к винтикам в машине.
система штрафов звучит дико. слава
богу пока не встречал. Разумеется
курить
нужно не на рабочем месте, а выходить
на улицу или еще куда. Кстати на
курилке
очень часто в программистской среде и
происходит большая часть обсуждений
производственных вопросов. Очень
полезное место для улучшения обменя
информацией
внутри коллкетива :)

> Это тоже естественно. В Британии (один наш бывший сотрудник там работает,
> рассказывает что и как) многие конторы оплачивают курсы по вождению + при
> наличии прав повышают зарплату. Так как мобильный программист лучше
> немобильного в случае если нужно быстро рвануть к заказчику и т.д.

программистов к заказчику не нужно
подпускать. могут так его травмировать
что потом с вами дела не захочет иметь.
К заказчику нужно подпускать
специально
тренированых людей которые если нужно
послужат интерфейсом к программистам.

> Ну взять к примеру наших программеров-полуадминов. Человек как программист
> толковейший, после 16:00 за 1 час до конца рабочего дня он имеет право
> заниматься администрированием, решает проблемы которые возникают у народа.
> Вполне действенная и живущая схема.

А мог бы еще час программировать. То
есть он на 7/8 программист и на 1/8
админ. Я бы предпочел на 8/8
программиста. С другой стороны если у
вас
нету необходимосте в админе на полный
рабочий день, почему бы и нет.

> Узкая специализация - это плохо. Я видел таких программистов пачками,
> которые после слета MBR не знают что и как делать и т.п. Это раз. Как
> правило - проекты сетевые, и когда говорят программисту - собери и настрой
> себе стенд для предрелизной обкатки, а он при этом не знает как настроить
> маршрутизацию между стендом и рабочей средой, то это хреновый программер в
> моих глазах - ради него я буду напрягать других людей, которые занимаются не
> менее важными делами. Есть набор знаний, которые должен иметь каждый
> программер.

про узкую специализацию согласен. Но в
среднем время хорошего программера
гораздо дороже времени админа. Так что
если у меня есть админ, я скорее ему
поручу поставить например какой-то
стандартный софт чем тратить на это
более
дорогое время программиста.


> Есть минимум, который они хотят иметь. Мало того, если человек не задаст
> этого вопроса, то могу поставить на то, что наш психолог его зарубит, причем
> по каким-то своим причинам.

дык, разумеется зарплата обсуждается.
Просто обычно начинать с этого
разговор не
лучшая стратегия. Самые умные из них
сначала вообще не пугают разговорами о
деньгах а стараются показать себя на
интервью и заставить чтобы
работадатель действительно захотел их
нанять. Тогда и торговаться легче.

про психолога я вообще молчу :)
Бывают люди очень странные, но хороший
работадатель найдет к ним подход.
А закосить всех и искать идеальных
роботов, выход слишком легкий. У меня
был
программист который спал на столе в
обед - потом выяснилось что у него
такая
болезнь и ему нужно обязательно днем
часок прикорнуть. У меня был QA который
был доктор на наук по физике (китаец).
Еще один программист был очень нервный
и однажды во время собрания психанул и
запустил ручкой в стену и в слезах
убежал.
Вообщем много интересных случаев было.
И со всеми сработались. Люди
творческие,
нужно понимать.

> Ну как сказать. Это личное предпочтение каждого работодателя, тут много
> причин, если интересно могу рассказать. Во вторых я сомневаюсь, что
> нормальный 40-летний человек захочет себя позиционировать как рядовой
> программер.

Я видал несколько и очень неплохих. С
годами будет больше. Есть люди
у которых не много личных амбиций и им
нравится работать простыми
программистами. Представь себе, куда
денутся все программеры которые
есть сейчас через 10-20 лет? Все станут
менеджерами/архитектами?
Так их будет слишком много. Уйдут на
пенсию?

Вадим

Mike Gorchak

unread,
May 30, 2005, 5:28:00 AM5/30/05
to ua-de...@googlegroups.com
Hello, krok...@gmail.com!

k> просто я к программистам отношусь как
k> к людям а не к винтикам в машине.
k> система штрафов звучит дико. слава
k> богу пока не встречал. Разумеется
k> курить
k> нужно не на рабочем месте, а выходить
k> на улицу или еще куда. Кстати на
k> курилке
k> очень часто в программистской среде и
k> происходит большая часть обсуждений
k> производственных вопросов. Очень
k> полезное место для улучшения обменя
k> информацией
k> внутри коллкетива :)

Полностью согласен, но я привел аргумент именно для того, чтобы объяснить
почему люди про это пишут и я такие фразы про вредные привычки воспринимаю
нормально :) К тому же некоторые конторы, которые дают медицинскую страховку
естественно предпочтут некурящего - так дешевле им будет (теоретически).

k> программистов к заказчику не нужно
k> подпускать. могут так его травмировать
k> что потом с вами дела не захочет иметь.
k> К заказчику нужно подпускать
k> специально
k> тренированых людей которые если нужно
k> послужат интерфейсом к программистам.

Когда конторка маленькая или даже средняя, к заказчику ездят все :) Это тоже
нормально. Если фирма может себе позволить иметь специальный штат для работы
с заказчиком - это гут, но программер поймет проблему гораздо быстрее, да и
испорченный телефон может быть просто страшный, этот натренированный человек
как минимум должен во всем разбираться очень и очень недурственно. Наши
заказчики выходят на программистов сами - им так удобнее, единственное
правило для программистов - никогда не вестись на просьбы типа "а вот тут бы
еще рюшечку какую-нибудь прикрутить было бы неплохо", ответ должен быть -
всегда пожалуйста, только пожалуйста напишите об этом официальным письмом
(потому что это мое неоплачиваемое время) - вот тут сразу и выясняется на
сколько эта рюшечка необходима. Прямое общение при нормальном заказчике -
это очень хорошо, как по мне :) Если, конечно, заказчик задрочка редкостная,
которая съедает половину всего времени, то тут уже только тренированных
людей подсовывать :)

k> А мог бы еще час программировать. То
k> есть он на 7/8 программист и на 1/8
k> админ. Я бы предпочел на 8/8
k> программиста. С другой стороны если у
k> вас
k> нету необходимосте в админе на полный
k> рабочий день, почему бы и нет.

Именно так, 50% людей могут сделать все что им нужно сами, другие 50% не
могут, да и проблемы с настройкой и т.п. возникают редко.

k> про узкую специализацию согласен. Но в
k> среднем время хорошего программера
k> гораздо дороже времени админа. Так что
k> если у меня есть админ, я скорее ему
k> поручу поставить например какой-то
k> стандартный софт чем тратить на это
k> более дорогое время программиста.

Тоже правильно, но умеющий сделать это сам программер - только плюс для
меня.

k> Вообщем много интересных случаев было.
k> И со всеми сработались. Люди
k> творческие,
k> нужно понимать.

А сколько людей в штате, если не секрет ? :)

??>> Ну как сказать. Это личное предпочтение каждого работодателя, тут
??>> много причин, если интересно могу рассказать. Во вторых я сомневаюсь,
??>> что нормальный 40-летний человек захочет себя позиционировать как
??>> рядовой программер.

k> Я видал несколько и очень неплохих. С
k> годами будет больше. Есть люди
k> у которых не много личных амбиций и им
k> нравится работать простыми
k> программистами.

1) Есть такие, но как правило они требуют зарплату такую за свои скилы, что
платить за overqualified просто не имеет смысла.
2) Некоторые роды занятий калечат сознание так, что его практически
невозможно исправить за короткое время. Например человек писал на Delphi
последние 5 лет, он знает C/C++ да и много чего, но вся его писанина будет
отдавать недюжим паскализмом еще долгое время, если его посадить на C++.

Хотя лично мне попадались свободные взрослые программисты (под 40) очень
редко, видать есть работа и лучшего они не ищут.

k> Представь себе, куда денутся все программеры которые
k> есть сейчас через 10-20 лет? Все станут
k> менеджерами/архитектами?

Врядли. Найдут работу в IT, но не связанную с программированием: админы и
т.д. Я действительно задавался вопросом - куда деваются программисты :)

Позиция моего начальства очень интересная - "пора выростать с программерских
штанишек", пытаются нагрузить левыми работами, в том числе и
менеджеровскими, а вот мне как раз этого и не хочется. Я свой потенциал еще
не выработал и на 20% :) И всячески стараюсь уклониться от аналитической,
менеджеровской работы. Архитектор - да, Team Leader - да (но чтобы было не
более 1/4 от всей работы).

krok...@gmail.com

unread,
May 30, 2005, 5:46:31 AM5/30/05
to ua-de...@googlegroups.com
Mike Gorchak wrote:

> k> Вообщем много интересных случаев было.
> k> И со всеми сработались. Люди
> k> творческие,
> k> нужно понимать.
>
> А сколько людей в штате, если не секрет ? :)

я предпочитаю маленькие команды - до 10
человек (программистов).
соотвественно фирмы до 50.

> 1) Есть такие, но как правило они требуют зарплату такую за свои скилы, что
> платить за overqualified просто не имеет смысла.

согласен. Хотя обычно неплохо иметь
пару таких "зубров" чтобы
молодежь учили и вообще уровень
поддерживали в проекте.

> 2) Некоторые роды занятий калечат сознание так, что его практически
> невозможно исправить за короткое время. Например человек писал на Delphi
> последние 5 лет, он знает C/C++ да и много чего, но вся его писанина будет
> отдавать недюжим паскализмом еще долгое время, если его посадить на C++.

это да. очень больная тема. я в себе с
этим постоянно борюсь.
нужно в себе выжигать каленым железом.
учить что-то новое постоянно.

> Врядли. Найдут работу в IT, но не связанную с программированием: админы и
> т.д. Я действительно задавался вопросом - куда деваются программисты :)

врядли. попробовав крови есть траву? :)))

> Позиция моего начальства очень интересная - "пора выростать с программерских
> штанишек", пытаются нагрузить левыми работами, в том числе и
> менеджеровскими, а вот мне как раз этого и не хочется. Я свой потенциал еще
> не выработал и на 20% :) И всячески стараюсь уклониться от аналитической,
> менеджеровской работы. Архитектор - да, Team Leader - да (но чтобы было не
> более 1/4 от всей работы).

Правильный подход. То есть ничего
зазорного нету в переходе на следующий
уровень, но если нету отвращения к
программированию
то желательно сперва этот закончить.

Очень грустно встречать архитектов
которые так и не успели стать хорошими
программистами. Они рассуждают
красиво а высоких материях а не могут
написать сортировку пузырьком. "Ужасно
далеки они от народа" :)

Вадим

xsba

unread,
May 30, 2005, 6:12:13 AM5/30/05
to ua-de...@googlegroups.com
Добрий день.

Дійсно дуже цікаве питання про те куди
діваються програмісти після 35-40 років.

Сильно я сумніваюся що всі стануть
менеджерами. а тим більше що людина в 30
років захоче лишитися просто "кодером"
(хоча є й винятки безумовно). За
кордоном відсоток старших
програмістів набагато більшей. у нас
же простіше на ту саму зарплату
набрати 10 студіків (які будуть вчитися
і пристосовуватися).

Max Ischenko

unread,
May 30, 2005, 6:47:13 AM5/30/05
to ua-de...@googlegroups.com
> > Ну взять к примеру наших программеров-полуадминов. Человек как
программист
> > толковейший, после 16:00 за 1 час до конца рабочего дня он имеет право
> > заниматься администрированием, решает проблемы которые возникают у
народа.
> > Вполне действенная и живущая схема.
>
> А мог бы еще час программировать. То
> есть он на 7/8 программист и на 1/8
> админ. Я бы предпочел на 8/8
> программиста. С другой стороны если у
> вас
> нету необходимосте в админе на полный
> рабочий день, почему бы и нет.

Угумс. Помнится Грехем рассказывал как у них Моррис "админил" в Viaweb. Вряд
ли ты от такого программиста отказался. :)

Max Ischenko

unread,
May 30, 2005, 6:52:23 AM5/30/05
to ua-de...@googlegroups.com
> Дійсно дуже цікаве питання про те куди
> діваються програмісти після 35-40 років.

Думаю, это сильно зависит от языка программирования.

Те, кто писали на Java - их забирает сборщик мусора. Программеры на ++
вылетают с ошибкой памяти. На COBOLe - идут сниматься в сиквел "Парка
Юрского периода". На Python... видимо, сразу в террариум забирают.

"Programmers never die they just GO SUB without RETURN" (c)

:)

Ничего личного.

Alexander S.Tereshchenko

unread,
May 30, 2005, 6:54:19 AM5/30/05
to ua-de...@googlegroups.com
Hello, Max!
You wrote to <ua-de...@googlegroups.com> on Mon, 30 May 2005 13:52:23
+0300:

>> Дійсно дуже цікаве питання про те куди діваються програмісти після
>> 35-40 років.

MI> Думаю, это сильно зависит от языка программирования.
MI> Те, кто писали на Java - их забирает сборщик мусора. Программеры на
MI> ++
MI> вылетают с ошибкой памяти.

Падают в корку :)))))

With best regards, Alexander S.Tereshchenko. E-mail: alt...@malva.ua

Olexiy Prokhorenko

unread,
May 30, 2005, 1:37:31 PM5/30/05
to ua-de...@googlegroups.com
krok...@gmail.com wrote:
> Правильный подход. То есть ничего
> зазорного нету в переходе на следующий
> уровень, но если нету отвращения к
> программированию
> то желательно сперва этот закончить.


Лично я сомневаюсь что у
программирования есть "конец" :-) Просто
у каждого человека есть этап на
котором ему может что-то стать
интересней другое. У меня есть
несколько знакомых, им за 40,
программировали еще на перфокартах,
сейчас работают в крупных корпорациях,
называются руководителями, только
сами очень часто кодят. Просто. Как
самые рядовые. Потому что им это
нравится.


> Очень грустно встречать архитектов
> которые так и не успели стать хорошими
> программистами. Они рассуждают
> красиво а высоких материях а не могут
> написать сортировку пузырьком. "Ужасно
> далеки они от народа" :)


Хм. Тут я как бы и согласен и нет. Чтобы
быть хорошим архитектором, нужно быть
программистом-практиком. "Хорошим"? Что
есть "хорошесть"? Но! Кроме этого, нужно
и материй высоких то знать. То есть на
каком-то этапе, человек меньше кодит,
больше архитектит. Полностью в
"архитектора" перейти нельзя, ибо
действительно оторвешься от того как
делается все на практике. Но
сортировка пузырьком... если это просто
пример - то неудачный. Тут я точно не
согласен. Это точно НЕ ТО, что ДОЛЖЕН
уметь архитектор. Достаточно много
не-супер программистов школьников
сделают сортировочку какую хочешь. Но
весьма мало даже суперских
программистов смогут правильно
спроектировать даже относительно
простое application.

Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages