Начинается все с забавных резюме.
Например пишут вещи типа "вредных
привычек не имею". Это конечно
трогательно, на разве я откажу
хорошему программисту в работе если
он, к примеру, курит? А ему не мама и не
классный руководитель. У меня самого,
вон, этих вредных привычек выше крыши :)
Почему-то обязательно пишут что есть
водительские права и какой категории.
Не могу понять нафига это в резюме
программиста. Я же не таксистов или
дальнобойщиков нанимаю :)
Что еще я вижу регулярно в резюме, это
смесь резюме программиста, сисадмина,
хардвершика, машинистки и веб
дизайнера. Если человек ищет работу
программиста, то факт что он
"настраивал и поддерживал сеть из 10
windows PC в оффисе" ему очков не прибавит.
Скажу больше, может убавить:
представьте себе 2х программистов
примерно с одинаковым резюме. У одного
написано: "с 2000 по 2003 год писал на Java
исползуя технологии X,Y,Z". У второго
написано то же самое но еще добавлено
"А также администрировал сеть,
настравиал компьютеры, занимался веб
дизайном сайта и помогал босу
переводить документы с английского".
При прочих равных, первый провел
больше времени занимаясь собственно
программированием, и это может
склонить чашу весов в его сторону.
Ответы на объявления о работе тоже
иногда радуют. Например (цитирую по
памяти): "Владею всеми пречисленными в
объявлении знаниями. Если интересно -
пришлю резюме". Дык, для этого в
объявлении было и написано -
присылайте резюме. Или человек
проверят не откажу ли я ему сразу на
основании фамилии или email адреса -
никакой другой новой информации для
меня его письмо не несет.
Еще частый ответ - "а сколько денег
даете?". Программисты это не кассиры
магазине и зарплата зависит от опыта и
знаний. Если человек не послал резюме,
на такой вопрос мне ответить сложно.
Сайты по поиску работы тоже конечно
хороши. Во всех формах для помещения
объявления о вакансиях обязательно
есть поле максимальный возраст. В
некоторые оно обязательное. Я видал не
раз объявления где ищут программистов
"до 25" (или еще какой-то с потолка
возвраст). Это для меня особо дико. Ведь
тут, в Америке это подсудное дело-
дискриминация по возрасту. Кроме того
я не понимаю смысла такого отбора: ведь
куча очень крутых программеров
старшего поколения, которые многих
20-ти летних за пояс заткнут.
Вадим
P.S. Кстати, еще Java программисты нужны.
Можно присылать резюме на lo...@crocodile.org. И
да, я заинтересован в вашем резюме,
можно посылать не спрашивая. :) А
зарплата примерно такая какую
платятят в Киевских компаниях :)
Курящих берем :) Меморандум не
подписывали :)
Это меня начинает немного дергать.
krokodil@ про anykey'щиков написал - и я лишь
добавлю
что и правда -- это встречается везде,
хотя лично я думал
что это изжило себя в 98-ом. :-)
Я слабо себе представляю как
администратор, писавший на PHP,
и настраивавший Excel для нужд всего
оффиса, плюс умеющий
иногда и Visual Basic будет писать
нормальные Java applications.
Исходим из простого - человеку не
хватило как минимум _времени_
на то чтобы почитать пару умных книжек
о том как это делать.
просто я к программистам отношусь как
к людям а не к винтикам в машине.
система штрафов звучит дико. слава
богу пока не встречал. Разумеется
курить
нужно не на рабочем месте, а выходить
на улицу или еще куда. Кстати на
курилке
очень часто в программистской среде и
происходит большая часть обсуждений
производственных вопросов. Очень
полезное место для улучшения обменя
информацией
внутри коллкетива :)
> Это тоже естественно. В Британии (один наш бывший сотрудник там работает,
> рассказывает что и как) многие конторы оплачивают курсы по вождению + при
> наличии прав повышают зарплату. Так как мобильный программист лучше
> немобильного в случае если нужно быстро рвануть к заказчику и т.д.
программистов к заказчику не нужно
подпускать. могут так его травмировать
что потом с вами дела не захочет иметь.
К заказчику нужно подпускать
специально
тренированых людей которые если нужно
послужат интерфейсом к программистам.
> Ну взять к примеру наших программеров-полуадминов. Человек как программист
> толковейший, после 16:00 за 1 час до конца рабочего дня он имеет право
> заниматься администрированием, решает проблемы которые возникают у народа.
> Вполне действенная и живущая схема.
А мог бы еще час программировать. То
есть он на 7/8 программист и на 1/8
админ. Я бы предпочел на 8/8
программиста. С другой стороны если у
вас
нету необходимосте в админе на полный
рабочий день, почему бы и нет.
> Узкая специализация - это плохо. Я видел таких программистов пачками,
> которые после слета MBR не знают что и как делать и т.п. Это раз. Как
> правило - проекты сетевые, и когда говорят программисту - собери и настрой
> себе стенд для предрелизной обкатки, а он при этом не знает как настроить
> маршрутизацию между стендом и рабочей средой, то это хреновый программер в
> моих глазах - ради него я буду напрягать других людей, которые занимаются не
> менее важными делами. Есть набор знаний, которые должен иметь каждый
> программер.
про узкую специализацию согласен. Но в
среднем время хорошего программера
гораздо дороже времени админа. Так что
если у меня есть админ, я скорее ему
поручу поставить например какой-то
стандартный софт чем тратить на это
более
дорогое время программиста.
> Есть минимум, который они хотят иметь. Мало того, если человек не задаст
> этого вопроса, то могу поставить на то, что наш психолог его зарубит, причем
> по каким-то своим причинам.
дык, разумеется зарплата обсуждается.
Просто обычно начинать с этого
разговор не
лучшая стратегия. Самые умные из них
сначала вообще не пугают разговорами о
деньгах а стараются показать себя на
интервью и заставить чтобы
работадатель действительно захотел их
нанять. Тогда и торговаться легче.
про психолога я вообще молчу :)
Бывают люди очень странные, но хороший
работадатель найдет к ним подход.
А закосить всех и искать идеальных
роботов, выход слишком легкий. У меня
был
программист который спал на столе в
обед - потом выяснилось что у него
такая
болезнь и ему нужно обязательно днем
часок прикорнуть. У меня был QA который
был доктор на наук по физике (китаец).
Еще один программист был очень нервный
и однажды во время собрания психанул и
запустил ручкой в стену и в слезах
убежал.
Вообщем много интересных случаев было.
И со всеми сработались. Люди
творческие,
нужно понимать.
> Ну как сказать. Это личное предпочтение каждого работодателя, тут много
> причин, если интересно могу рассказать. Во вторых я сомневаюсь, что
> нормальный 40-летний человек захочет себя позиционировать как рядовой
> программер.
Я видал несколько и очень неплохих. С
годами будет больше. Есть люди
у которых не много личных амбиций и им
нравится работать простыми
программистами. Представь себе, куда
денутся все программеры которые
есть сейчас через 10-20 лет? Все станут
менеджерами/архитектами?
Так их будет слишком много. Уйдут на
пенсию?
Вадим
> k> Вообщем много интересных случаев было.
> k> И со всеми сработались. Люди
> k> творческие,
> k> нужно понимать.
>
> А сколько людей в штате, если не секрет ? :)
я предпочитаю маленькие команды - до 10
человек (программистов).
соотвественно фирмы до 50.
> 1) Есть такие, но как правило они требуют зарплату такую за свои скилы, что
> платить за overqualified просто не имеет смысла.
согласен. Хотя обычно неплохо иметь
пару таких "зубров" чтобы
молодежь учили и вообще уровень
поддерживали в проекте.
> 2) Некоторые роды занятий калечат сознание так, что его практически
> невозможно исправить за короткое время. Например человек писал на Delphi
> последние 5 лет, он знает C/C++ да и много чего, но вся его писанина будет
> отдавать недюжим паскализмом еще долгое время, если его посадить на C++.
это да. очень больная тема. я в себе с
этим постоянно борюсь.
нужно в себе выжигать каленым железом.
учить что-то новое постоянно.
> Врядли. Найдут работу в IT, но не связанную с программированием: админы и
> т.д. Я действительно задавался вопросом - куда деваются программисты :)
врядли. попробовав крови есть траву? :)))
> Позиция моего начальства очень интересная - "пора выростать с программерских
> штанишек", пытаются нагрузить левыми работами, в том числе и
> менеджеровскими, а вот мне как раз этого и не хочется. Я свой потенциал еще
> не выработал и на 20% :) И всячески стараюсь уклониться от аналитической,
> менеджеровской работы. Архитектор - да, Team Leader - да (но чтобы было не
> более 1/4 от всей работы).
Правильный подход. То есть ничего
зазорного нету в переходе на следующий
уровень, но если нету отвращения к
программированию
то желательно сперва этот закончить.
Очень грустно встречать архитектов
которые так и не успели стать хорошими
программистами. Они рассуждают
красиво а высоких материях а не могут
написать сортировку пузырьком. "Ужасно
далеки они от народа" :)
Вадим
Дійсно дуже цікаве питання про те куди
діваються програмісти після 35-40 років.
Сильно я сумніваюся що всі стануть
менеджерами. а тим більше що людина в 30
років захоче лишитися просто "кодером"
(хоча є й винятки безумовно). За
кордоном відсоток старших
програмістів набагато більшей. у нас
же простіше на ту саму зарплату
набрати 10 студіків (які будуть вчитися
і пристосовуватися).
Лично я сомневаюсь что у
программирования есть "конец" :-) Просто
у каждого человека есть этап на
котором ему может что-то стать
интересней другое. У меня есть
несколько знакомых, им за 40,
программировали еще на перфокартах,
сейчас работают в крупных корпорациях,
называются руководителями, только
сами очень часто кодят. Просто. Как
самые рядовые. Потому что им это
нравится.
> Очень грустно встречать архитектов
> которые так и не успели стать хорошими
> программистами. Они рассуждают
> красиво а высоких материях а не могут
> написать сортировку пузырьком. "Ужасно
> далеки они от народа" :)
Хм. Тут я как бы и согласен и нет. Чтобы
быть хорошим архитектором, нужно быть
программистом-практиком. "Хорошим"? Что
есть "хорошесть"? Но! Кроме этого, нужно
и материй высоких то знать. То есть на
каком-то этапе, человек меньше кодит,
больше архитектит. Полностью в
"архитектора" перейти нельзя, ибо
действительно оторвешься от того как
делается все на практике. Но
сортировка пузырьком... если это просто
пример - то неудачный. Тут я точно не
согласен. Это точно НЕ ТО, что ДОЛЖЕН
уметь архитектор. Достаточно много
не-супер программистов школьников
сделают сортировочку какую хочешь. Но
весьма мало даже суперских
программистов смогут правильно
спроектировать даже относительно
простое application.