CMS на Rails: общие концепции

45 views
Skip to first unread message

DEkart

unread,
Jan 29, 2009, 10:09:15 AM1/29/09
to RubyOnRails to russian
Выложил в сеть свои мысли по поводу разработки CMS общего назначения
на Ruby on Rails:
http://www.html-blog.ru/2009/1/29/thoughts-about-ruby-on-rails-cms

Прадлагаю обсудить

Oleganza

unread,
Jan 29, 2009, 10:36:46 AM1/29/09
to ror...@googlegroups.com
1. Выделение слов жирным а-ля Паша Дуров
выглядят ужасно. И, потом, Паша хотя бы
важные слова выделяет, а не "Rails, Rails,
Radiant, PHP, Rails".

2. Общее впечатление: слишком много
абстракционизма. Непонятно, какая
стоит проблема и почему ее решают
именно так.

В общем, все как обычно. ПХП тут ни при
чем.

DEkart

unread,
Jan 29, 2009, 11:10:57 AM1/29/09
to RubyOnRails to russian
Выделение я уберу. Что касается абстракционизма, то на то они и общие
концепции, чтобы определиться со стратегией. Тактика без стратегии
хороша только в краткосрочной перспективе. Я уже не единожды жалел о
том, что принимался за конкретику не разобравшись с абстрактным
видением проекта.

Oleganza

unread,
Jan 29, 2009, 11:36:56 AM1/29/09
to ror...@googlegroups.com

On 29 janv. 09, at 17:10, DEkart wrote:

> Я уже не единожды жалел о
> том, что принимался за конкретику не
> разобравшись с абстрактным
> видением проекта.


У меня было ровно наоборот.

inf

unread,
Jan 29, 2009, 12:40:13 PM1/29/09
to RubyOnRails to russian
Спасибо, что поделились идеями. Очень своевременный пост.

Жаль только, что мне знаний и пониманий не хватает чтобы перевести эту
идею на материальный план :)

Julik Tarkhanov

unread,
Jan 29, 2009, 1:02:32 PM1/29/09
to ror...@googlegroups.com

On Jan 29, 2009, at 6:40 PM, inf wrote:

> Спасибо, что поделились идеями. Очень
> своевременный пост.


Я с этим постом в корне несогласен.
Нужна нам никакая не CMS из коробки
(особенно имея в виду тот факт что
установка рельсового приложения из
коробки просто невозможны), а
нормальные контрибные детали а-ля Django
admin и пристойная метанадстройка над
ними из плагинов (чтобы не писать
фотогалереи и админки). Ну построите вы
очередной bitrix-bricolage в котором 80
процентов кнопок никому будут не нужны
( а список зависимостей будет занимать
четыре тома мелким шрифтом) - и что?

Нужен просто пристойный тул для
делания _контентных_ сайтов (или скажем
так сайтов в которых админка и
посетительская часть явно друг от
друга отделены).
--
Julik Tarkhanov
m...@julik.nl





Oleganza

unread,
Jan 29, 2009, 1:27:37 PM1/29/09
to ror...@googlegroups.com

On 29 janv. 09, at 19:02, Julik Tarkhanov wrote:

> Нужна нам никакая не CMS из коробки
> (особенно имея в виду тот факт что
> установка рельсового приложения из
> коробки просто невозможны), а
> нормальные контрибные детали а-ля Django
> admin и пристойная метанадстройка над
> ними из плагинов (чтобы не писать
> фотогалереи и админки).

Детали типа этого интерфейса для
рельсовых translations?

http://developer.newsdesk.se/2009/01/21/translate-new-rails-i18n-plugin-with-a-nice-web-ui/


Artiom Diomin

unread,
Jan 29, 2009, 1:23:55 PM1/29/09
to ror...@googlegroups.com
В Чтв, 29/01/2009 в 19:02 +0100, Julik Tarkhanov пишет:

> админка и посетительская часть явно друг от друга отделены

Это как?

--
Best regards.
Artiom Diomin

Oleganza

unread,
Jan 29, 2009, 1:49:12 PM1/29/09
to ror...@googlegroups.com

On 29 janv. 09, at 19:23, Artiom Diomin wrote:

> В Чтв, 29/01/2009 в 19:02 +0100, Julik Tarkhanov пишет:
>> админка и посетительская часть явно
>> друг от друга отделены
>
> Это как?

История делается у нас на глазах:
поколение Веб2.0 приходит на смену
поколению Пепси.

DEkart

unread,
Jan 29, 2009, 2:11:01 PM1/29/09
to RubyOnRails to russian
Я так понимаю, в этом направлении работают ActiveScaffold'ы и иже с
ними. Или я не прав?

Идеи создавать очередной битрикс - нет. Скорее есть идея сделать
нормальный Radiant.

Julik Tarkhanov

unread,
Jan 29, 2009, 3:34:10 PM1/29/09
to ror...@googlegroups.com

On Jan 29, 2009, at 8:11 PM, DEkart wrote:

> Я так понимаю, в этом направлении
> работают ActiveScaffold'ы и иже с
> ними. Или я не прав?
Именно, но пока они копируют у джанго.

> Идеи создавать очередной битрикс -
> нет. Скорее есть идея сделать
> нормальный Radiant.


А чем обычный радиант плох помимо того
что он не работает с кастомными
моделями? Что возвращает нас к пункту
выше по тексту.
--
Julik Tarkhanov
m...@julik.nl





Julik Tarkhanov

unread,
Jan 29, 2009, 3:35:10 PM1/29/09
to ror...@googlegroups.com

On Jan 29, 2009, at 8:11 PM, DEkart wrote:
> Идеи создавать очередной битрикс -
> нет. Скорее есть идея сделать
> нормальный Radiant.

И кстати

http://seancribbs.com/raleighrb-january-2009.pdf

Судя по всему там в последнее время все
не так плохо, с кастомными моделями то

--
Julik Tarkhanov
m...@julik.nl





Alexey Kovyrin

unread,
Jan 29, 2009, 7:34:04 PM1/29/09
to ror...@googlegroups.com
Это просто рельсовое комьюнити все ближе приходит в своем развититии к
точке, где каждый девелопер, чтобы считаться состоявшимся, должен
будет написать свой фреймворк или CMS. :-)

2009/1/29 Julik Tarkhanov <julian.t...@gmail.com>:

--
Alexey Kovyrin
http://kovyrin.info/

mikhailov

unread,
Jan 30, 2009, 12:17:33 AM1/30/09
to RubyOnRails to russian
Я согласен с тем, о чем пишет Декарт по следующим причинам
1) Только отчаяные и недальновидные люди начинают делать каждый проект
с нуля. 80% проектов можно сделать на готовой CMS, которая будет
хорошо отлажена и секьюрна.
2) Никогда не получиться наладить потоковое создание сайтов, а-ля
бизнес, без готового НОРМАЛЬНОГО средства. Считаю Радиант отличным
кандидатом. Насколько я знаю, Генри Форд стал миллионером, запустив
потоковый конвеер. Но после его решения, что автомобиль может быть
только черного цвета - его карьера загнулась.
3) Давайте думать как толковые люди и отложим в сторону фразы типа:
"Пхп круче, потому что есть вордпресс и друпал", "Рельсы лучше Пхп" и
прочее.
Рельсы и пхп в одинаковой степени сами по себе достаточно убыточны.
Потому что потребителям нужны не технологии, а готовые скелеты для
быстрого создания проектов.
Ни один здравомыслящий бизнессмен не будет делать ставку просто на
технологии. Если так, то он просто тупой. Рацинальным решением, многие
понимают, будет делать ставки на готовые решения, которые позволят
программисту и заказчику не парить мозги друг другу, а заниматься
бизнессом и зарабатывать деньги.
4) Я занимался и буду заниматься поиском, а после - сопровождением
перспективного скелета, типа Radiant

On Jan 30, 6:34 am, Alexey Kovyrin <ale...@kovyrin.net> wrote:
> Это просто рельсовое комьюнити все ближе приходит в своем развититии к
> точке, где каждый девелопер, чтобы считаться состоявшимся, должен
> будет написать свой фреймворк или CMS. :-)
>

> 2009/1/29 Julik Tarkhanov <julian.tarkha...@gmail.com>:

Max Lapshin

unread,
Jan 30, 2009, 1:26:42 AM1/30/09
to ror...@googlegroups.com


2009/1/30 mikhailov <mikhailo...@gmail.com>

Я согласен с тем, о чем пишет Декарт по следующим причинам
1) Только отчаяные и недальновидные люди начинают делать каждый проект
с нуля. 80% проектов можно сделать на готовой CMS, которая будет
хорошо отлажена и секьюрна.

И написана на PHP. Я совершенно серьезно и без иронии. Я крайне не посоветую никому из
знакомых, кто заказывает сайты, CMS-ку на рельсах — очень сложно будет поддерживать.
Плюс проект на PHP можно сделать, сдать и забыть. С рельсами заказчик будет возвращаться
ещё и ещё раз, а денег особо не приносить.

cheef

unread,
Jan 30, 2009, 4:14:23 AM1/30/09
to RubyOnRails to russian
Я думаю, что все слова надо бы формализовать в виде бизнес-процессов,
например, с помощью UML. Иначе сложно спроектировать что-либо
стоящее..

On 29 янв, 18:09, DEkart <m...@html-blog.ru> wrote:

cheef

unread,
Jan 30, 2009, 4:15:21 AM1/30/09
to RubyOnRails to russian
Простите, а зачем заказчику с реальсами возвращаться? Не наоборот ли?

On 30 янв, 09:26, Max Lapshin <max.laps...@gmail.com> wrote:
> 2009/1/30 mikhailov <mikhailov.anat...@gmail.com>


>
> > Я согласен с тем, о чем пишет Декарт по следующим причинам
> > 1) Только отчаяные и недальновидные люди начинают делать каждый проект
> > с нуля. 80% проектов можно сделать на готовой CMS, которая будет
> > хорошо отлажена и секьюрна.
>
> И написана на PHP. Я совершенно серьезно и без иронии. Я крайне не посоветую
> никому из

> знакомых, кто заказывает сайты, CMS-ку на рельсах -- очень сложно будет

Alex Dmitriev

unread,
Jan 30, 2009, 4:39:05 AM1/30/09
to ror...@googlegroups.com


30 января 2009 г. 11:26 пользователь Max Lapshin <max.l...@gmail.com> написал:


И написана на PHP. Я совершенно серьезно и без иронии. Я крайне не посоветую никому из
знакомых, кто заказывает сайты, CMS-ку на рельсах — очень сложно будет поддерживать.
Плюс проект на PHP можно сделать, сдать и забыть. С рельсами заказчик будет возвращаться
ещё и ещё раз, а денег особо не приносить.

А вот это сильно зависит от того, как дело поставить. Большинство студий стремятся привязать к себе клиента - и это нормально. Но привязывают за счет уникальности платформы, движка, технологии. А привязывать нужно за счет качества услуг.

Если меня клиент спрашивает "Вы вот если загнетесь в кризис, кто мой сайт будет поддерживать?" - я ему даю ссылку на ror2ru, объясняю что специалистов можно найти или обучить. И что в отличие от похапэ сайты на рельсах очень четко структурированы и веб-программист, у которого в голове мозги, сможет разобраться с движком. Причем не потому, что он такой молодец, а потому что я молодец и пишу читаемый код (без ложной скромности).

Что касается "не приносить денег" - это сильное заблуждение, на котором многие студии реально теряют деньги. Клиент, которому вы сделали сайт - это ваша кормушка. Ему можно предлагать новые модули, ему можно предлагать продвижение, контекстную рекламу, уникальные фишки, обучение сотрудников, различные курсы. Когда вы его сманивали на разработку сайта, вы уже заплатили все расходы на привлечение клиента - з/п продажников, рекламные расходы. Теперь, когда сайт сделан и клиент ваш - глупо было бы отказывать ему в дополнительных услугах.

А готовая развивающаяся открытая CMS в этом плане - только подспорье. Вы можете продавать клиентам техническую поддержку и обновления (сделаные вашими стараниями и стараниями сообщества), вы можете продавать ему новые модули (опять же ваши или сторонние), вы можете продавать хостинг.

Короче, не надо смотреть на все сквозь призму кода. Клиенту нужен *поставщик услуг*, к которому можно обратиться по любому вопросу из требуемой сферы, а не просто *программист* который делает *сайт*.

--
Ruby on Rails Developer
Skype: rene-dekart
Email/Jabber/GTalk: rene....@gmail.com
Blog: http://www.html-blog.ru

mikhailov

unread,
Jan 30, 2009, 4:53:23 AM1/30/09
to RubyOnRails to russian
Буквально вчера общался с одной зарубежной влиятельной конторой на
тему создания сайтов.
После разговора я выяснил следующие вещи
Итак, дальновидная и серьезная контора:
1) Предлагает услуги программирования + сервис (настройка хостинга и
прочее) + сопровождения, что является своего рода сервисом
2) Делает упор на то, что проект будет жить и развиваться. Вспомните
жизненный цикл программного продукта.
(Ни один крупный бизнесс-проект не работает без сервиса).
3) Притягивает клиентов жестким магнитом доброжелательности и
профессионализма
Проще говоря, создание сайта - это лишь начало вашего совместног
бизнесса.

Max Lapshin

unread,
Jan 30, 2009, 4:58:08 AM1/30/09
to ror...@googlegroups.com


2009/1/30 mikhailov <mikhailo...@gmail.com>

Такое ощущение, что мы с вами в разных интернетах работаем и никто не сталкивался с ситуацией, когда
заказчик и исполнитель расходятся в разные стороны и больше не хотят вместе работать =)

mikhailov

unread,
Jan 30, 2009, 4:59:28 AM1/30/09
to RubyOnRails to russian
Действительно...
Конечно бывает и такое.
Но если заказчику все понравилось, он вам приведет еще 5. И так далее.
Не так ли?

On Jan 30, 3:58 pm, Max Lapshin <max.laps...@gmail.com> wrote:
> 2009/1/30 mikhailov <mikhailov.anat...@gmail.com>
>

Max Lapshin

unread,
Jan 30, 2009, 5:03:35 AM1/30/09
to ror...@googlegroups.com


2009/1/30 mikhailov <mikhailo...@gmail.com>

Действительно...
Конечно бывает и такое.
Но если заказчику все понравилось, он вам приведет еще 5. И так далее.
Не так ли?

Лично я смотрю на рынок CMS со той колокольни, что заказчику нужно быстро, дешево и грязно.
Например, сейчас моя знакомая закрывает два магазина и ей срочно надо сделать интернет-магазин.
Первое что я ей посоветовал и аргументировал, что ей надо найти тех, кто будет делать это на
уже написанном коде, без выпендрежа. Иначе потом, когда эти парни сгинут, она опять будет
платить нехилые бабки за повторную реализацию.

Смысл существования Битрикса лично мне неизвестен и тем круты эти парни, что умудряются какую-то
страшную гадость впаривать за такие деньги.

Alex Dmitriev

unread,
Jan 30, 2009, 5:06:53 AM1/30/09
to ror...@googlegroups.com


30 января 2009 г. 14:58 пользователь Max Lapshin <max.l...@gmail.com> написал:


Такое ощущение, что мы с вами в разных интернетах работаем и никто не сталкивался с ситуацией, когда
заказчик и исполнитель расходятся в разные стороны и больше не хотят вместе работать =)

Конечно бывает и такое. Но к таким досадным исключениям нужно относиться особо критично и сводить их к минимуму, изучая и устраняя причины их возникновения. Например, не отказываться от заведомо бестолковых заказов. Или улучшать качество своей работы.

AlexL

unread,
Jan 30, 2009, 5:09:32 AM1/30/09
to RubyOnRails to russian
Наверное, я скажу очень крамольную мысль. Рельсы это нишевый
инструмент, для решения определенного круга задач. Инструмент
недешевый, но эффективный, и решают сложные задачи, обещающие хороший
возврат вложенных средств. Что в данный момент обеспечивает
разработчикам неплохой спрос и высокую часовую ставку.

CMS-в-каждой-бочке-затычка будет очень вредным явлением для экосистемы
рельсов, ибо снизит барьер входа для плохих PHP-разработчиков (хорошие
и сейчас могут переквалифицироваться). Лично для меня это было бы
плохо и как для консультанта и как для работодателя и как для жителя
страны с высоким средним IQ. Вот почему я счиатю, что CMS на рельсах
нам не нужна и глупо помогать кому-то двигаться в этом направлении.

On 29 янв, 18:09, DEkart <m...@html-blog.ru> wrote:

Alex Dmitriev

unread,
Jan 30, 2009, 5:11:57 AM1/30/09
to ror...@googlegroups.com


30 января 2009 г. 15:03 пользователь Max Lapshin <max.l...@gmail.com> написал:



2009/1/30 mikhailov <mikhailo...@gmail.com>

Действительно...
Конечно бывает и такое.
Но если заказчику все понравилось, он вам приведет еще 5. И так далее.
Не так ли?

Лично я смотрю на рынок CMS со той колокольни, что заказчику нужно быстро, дешево и грязно.

Нет, клиенту надо быстро, дешево и качественно. Ему плевать на чем ты это сделаешь, ему главное чтобы работало и не хавало слишком много бабла. Хоть на фортране ему сайт пиши, хотя на коболе, хоть на рельсе.

А вот студии нужно снизить издержки и не посрамить себя. Готовые CMS - это товар для разработчиков, а не для заказчиков. Это нам надо облегчить себе работу и дать заказчику интересные цены, чтобы делать бизнес. И рельсы точно так же нужны нам, разработчикам, а не заказчику.
 
Например, сейчас моя знакомая закрывает два магазина и ей срочно надо сделать интернет-магазин.
Первое что я ей посоветовал и аргументировал, что ей надо найти тех, кто будет делать это на
уже написанном коде, без выпендрежа. Иначе потом, когда эти парни сгинут, она опять будет
платить нехилые бабки за повторную реализацию.

Под эту тему даже у нас  в России уже есть сервисы типа Shopify. Где-то в соседней ветке они рельсового программера искали.

Oleganza

unread,
Jan 30, 2009, 5:22:26 AM1/30/09
to ror...@googlegroups.com

On 30 janv. 09, at 11:09, AlexL wrote:

> CMS-в-каждой-бочке-затычка будет очень
> вредным явлением для экосистемы
> рельсов,

А мне все равно. Не думаю, что сброс
атомной бомбы на хиросиму мешает
хорошему самочувствию сотрудников CERN.


Yaroslav Markin

unread,
Jan 30, 2009, 6:18:57 AM1/30/09
to ror...@googlegroups.com


2009/1/30 mikhailov <mikhailo...@gmail.com>

Я согласен с тем, о чем пишет Декарт по следующим причинам
1) Только отчаяные и недальновидные люди начинают делать каждый проект
с нуля. 80% проектов можно сделать на готовой CMS, которая будет
хорошо отлажена и секьюрна.
2) Никогда не получиться наладить потоковое создание сайтов, а-ля
бизнес, без готового НОРМАЛЬНОГО средства. Считаю Радиант отличным
кандидатом. Насколько я знаю, Генри Форд стал миллионером, запустив
потоковый конвеер. Но после его решения, что автомобиль может быть
только черного цвета - его карьера загнулась.


вписываюсь: этот тред доставляет, я требую в нем больше Олега Андреева

Олег, не подведи!
 
--
Yaroslav Markin

Oleganza

unread,
Jan 30, 2009, 6:44:32 AM1/30/09
to ror...@googlegroups.com
Я вчера сделал потрясающий модуль для
управления либами: autogit. Лучше
рубигемов в 3,14 раз, минимум. Т.е. теперь
я могу работать с
быстроразвивающимися библиотеками
без какого либо гимора: конфигурация
вся содержится в сорцах, не нужно
держать отдельный install.sh со всеми
гемами, а главное: если я форкнул какую-
нить горе-либу и повесил туда патч, мне
не только не нужно ждать, пока автор
выпустит новый гем, мне даже не нужно
ждать пока автор примерджит мой патч. Я
просто вписываю путь к своему форку и
использую его. И в то же время, мне не
нужно париться с git submodules и бандлить
замороженные мегатонны сорцов в
проектном репозитории. Не говоря уже о
том, что мне не нужно ровным счетом
ничего делать на сервере: никаких gem
install, gem list, gem sources, gem update. И все это у
меня уже вовсю работает, хоть версией
1.0 называй.
Т.е. целый пласт проблем с CM (configuration
management) уплыл в далекое прошлое.

И что я вижу? Ровно ни одного человека
не заинтересовалось моим тредом (ну,
Kovyrin стал следить за репо, и все). Зато я
вижу, как люди в две тысячи тридцать
первый раз обсуждают полезность CMS для
разработчиков, для заказчиков и (sic!)
для экосистемы рельсов. Это системный
пиздец, дорогие друзья. Нет никакого
экономического кризиса, есть кризис
всей системы: люди занимают свои мозги
глубокомысленными абстрактными
вопросами, способны спроектировать
космический челнок Буран, но никто, ни
один человек не может поставить полеты
на поток и обосновать
целесообразность этого изобретения.
Все сидят в чатах с умным видом, а рост
энтропии сдерживается лишь стараниями
японцев, китайцев, корейцев, индусов,
американцев, немцев, французов и
англичан.



Artiom Diomin

unread,
Jan 30, 2009, 8:36:43 AM1/30/09
to ror...@googlegroups.com
В Птн, 30/01/2009 в 12:44 +0100, Oleganza пишет:

> Я вчера сделал потрясающий модуль

Скромняга

--
Artiom Diomin <kro...@gmail.com>

Oleganza

unread,
Jan 30, 2009, 8:41:57 AM1/30/09
to ror...@googlegroups.com

On 30 janv. 09, at 14:36, Artiom Diomin wrote:

> В Птн, 30/01/2009 в 12:44 +0100, Oleganza пишет:
>> Я вчера сделал потрясающий модуль
> Скромняга

А что поделаешь, приходится
пробиваться сквозь чащу сиэмэсок и
заросли скаффолдинга.

Artiom Diomin

unread,
Jan 30, 2009, 8:45:30 AM1/30/09
to ror...@googlegroups.com
В Птн, 30/01/2009 в 14:41 +0100, Oleganza пишет:

Welcome to the real world, Neo :)

P.S.
Извините за оффтоп

--
Artiom Diomin

Jabber/Gtalk: kr...@linux.md

germans_in_the_town

unread,
Jan 30, 2009, 9:44:32 AM1/30/09
to RubyOnRails to russian
Я давно заметил, что люди гораздо охотнее напишут свой костыль, вместо
того чтобы, например, написать патч к рельсам, который бы сделал
desert ненужным (хоть это и так делается, но медленно). Наверное, это
какой-то древний инстинкт обладания. А ваш модуль обязательно
посмотрю, спасибо за ссылку.

Eugene Korbut

unread,
Jan 31, 2009, 10:52:23 AM1/31/09
to ror...@googlegroups.com
On Friday 30 of January 2009 21:44:32 Oleganza wrote:
> И что я вижу? Ровно ни одного человека
> не заинтересовалось моим тредом (ну,
> Kovyrin стал следить за репо, и все).

Заинтересовались. Идея интересная, собственно прямо сейчас пробую ее.
--
Eugene

Timur Vafin

unread,
Feb 9, 2009, 5:25:23 AM2/9/09
to ror...@googlegroups.com
2009/1/30 Oleganza <oleg...@gmail.com>:

> Я вчера сделал потрясающий модуль для
> управления либами: autogit. Лучше
> рубигемов в 3,14 раз, минимум. Т.е. теперь

...

> Т.е. целый пласт проблем с CM (configuration
> management) уплыл в далекое прошлое.
>
> И что я вижу? Ровно ни одного человека
> не заинтересовалось моим тредом (ну,

Олег, ну что ты хочешь, это же нормальная практика, когда народ ждет
пока новая тулза устаканиться, когда о ней напишут еще пару людей
кроме самого автора. Тогда вырастет доверие и захотят использовать.

Oleganza

unread,
Feb 9, 2009, 6:35:26 AM2/9/09
to ror...@googlegroups.com

On 9 févr. 09, at 11:25, Timur Vafin wrote:

> Олег, ну что ты хочешь, это же
> нормальная практика, когда народ ждет
> пока новая тулза устаканиться, когда
> о ней напишут еще пару людей
> кроме самого автора. Тогда вырастет
> доверие и захотят использовать.

Кстати, про наших баранов. Вот какая
проблема нифига не решается
тривиальным способом:

http://oleganza.tumblr.com/post/76854654/better-package-system

В руби можно, по идее, грузить файлы в
module_eval чтобы всех завернуть в
анонимные модули, но это все равно
несовместимо с уже существующей
тысячей библиотек и приложений.

Не программируйте на глобальных
переменных.

Vetal4eg

unread,
Feb 10, 2009, 6:44:42 AM2/10/09
to RubyOnRails to russian
Внесу и свои пять копеек.

Я правильно понимаю, что CMS должна являться для конечного
пользователя (кстати, кто он?) неким чёрным ящиком?
Чтобы ему было параллельно как там и что движется, главное --
достигнуть желаемого результата.

Alex Dmitriev

unread,
Feb 10, 2009, 7:08:34 AM2/10/09
to ror...@googlegroups.com
Правильно понимаешь. Только веб-интерфейс и хелп.

10 февраля 2009 г. 16:44 пользователь Vetal4eg <V.Esa...@gmail.com> написал:

Vetal4eg

unread,
Feb 10, 2009, 8:03:25 AM2/10/09
to RubyOnRails to russian
Если сделать юзабильный интерфейс, то я думаю даже хелпа не нужно
будет.
Если бы можно было работать над cms, как над переводом работают в
http://translated.by/
Толпой народа (:
Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages