Обоснование перехода с PHP на Ruby

141 views
Skip to first unread message

undr

unread,
Feb 1, 2011, 7:45:20 AM2/1/11
to RubyOnRails to russian
Здравствуйте.
Есть приложение написанное на php+postgresql+самопальный фреймворк,
оно на этапе прототипа, то есть еще будут вноситься большие правки. Я
уже переписал его на Rails+postgres, но нужно теперь убедить
начальство перейти на Rails.

Я написал небольшое обоснование перехода.

https://docs.google.com/document/d/1iCd8nQyRN5rZaoW66AXzhRqk7C8H81xPLJ7NOLOR9Jk/edit?hl=en&authkey=CM6CipsD

Может я чего-нибудь упустил или где приврал. Поправьте пожалуйста.
Интересны любые комментарии по этому поводу.

Vitaliy V. Shopov

unread,
Feb 1, 2011, 7:51:22 AM2/1/11
to ror...@googlegroups.com
Начальство технически подкованное? А то более похоже на послание другу-программисту пхпышнику "мол не страдай фигней, давай писать на рельсах". Если не подкованное, то обилие технических деталей в обосновании их только смутит. Начальство ведь любит понимать при приеме решений?

1 февраля 2011 г. 19:45 пользователь undr <lili...@gmail.com> написал:
--
--
Данное сообщение отправлено Вам, так как Вы являетесь подписчиком группы "RubyOnRails to russian" на группах Google.
FAQ группы находится по адресу: http://ru.wikibooks.org/wiki/RubyFAQ

 Для того, чтобы отправить сообщение в эту группу, пошлите его по адресу
ror...@googlegroups.com
 Чтобы отменить подписку на эту группу, отправьте сообщение по адресу: ror2ru-un...@googlegroups.com
 Дополнительные варианты находятся на странице группы http://groups.google.com/group/ror2ru?hl=ru

undr

unread,
Feb 1, 2011, 8:01:37 AM2/1/11
to RubyOnRails to russian
Начальство не подкованное, но и не тупое. Просто есть сотрудник (PHP
программист) написавший "самопальный фреймворк" для компании. Он будет
его защищать до последнего :(. Поэтому столько технических деталей,
это для него. Фреймворк может и не плохой для тех сайтов на которых в
компании он используется, но совершенно не годится для текущего
проекта.

Не могу избавиться от ощущения, что самого главного-то я и не написал

On 1 фев, 15:51, "Vitaliy V. Shopov" <shopov.vita...@gmail.com> wrote:
> Начальство технически подкованное? А то более похоже на послание
> другу-программисту пхпышнику "мол не страдай фигней, давай писать на
> рельсах". Если не подкованное, то обилие технических деталей в обосновании
> их только смутит. Начальство ведь любит понимать при приеме решений?
>

> 1 февраля 2011 г. 19:45 пользователь undr <lilipo...@gmail.com> написал:


>
> > Здравствуйте.
> > Есть приложение написанное на php+postgresql+самопальный фреймворк,
> > оно на этапе прототипа, то есть еще будут вноситься большие правки. Я
> > уже переписал его на Rails+postgres, но нужно теперь убедить
> > начальство перейти на Rails.
>
> > Я написал небольшое обоснование перехода.
>

> >https://docs.google.com/document/d/1iCd8nQyRN5rZaoW66AXzhRqk7C8H81xPL...

Vitaliy V. Shopov

unread,
Feb 1, 2011, 8:08:20 AM2/1/11
to ror...@googlegroups.com
Попробуйте более четко сделать акцент на развитой эко-системе Rails и Ruby, обилие информации по данным технологиям и... что заказчик не будет зависеть от самопального фреймворка, который понимает всего один человек. То есть момент снижения рисков при поддержке и развитии проекта.

1 февраля 2011 г. 20:01 пользователь undr <lili...@gmail.com> написал:

Dmitry Lipovoi

unread,
Feb 1, 2011, 8:11:45 AM2/1/11
to ror...@googlegroups.com
Внутренний фреймворк пилит один человек внутри компании. RoR же
постоянно поддерживает, развивает, фиксит баги огромное комьюнити. А в
состав core team так и вообще входят оочень матерые разработчики.
Я уже не говорю, что будет, если ваш тот самый единственный решит
покинуть компанию.

2011/2/1 undr <lili...@gmail.com>:

undr

unread,
Feb 1, 2011, 8:45:02 AM2/1/11
to RubyOnRails to russian
Да, это не маловажный фактор. Добавлю его. Спасибо.

On 1 фев, 16:11, Dmitry Lipovoi <dmitry.lipo...@gmail.com> wrote:
> Внутренний фреймворк пилит один человек внутри компании. RoR же
> постоянно поддерживает, развивает, фиксит баги огромное комьюнити. А в
> состав core team так и вообще входят оочень матерые разработчики.
> Я уже не говорю, что будет, если ваш тот самый единственный решит
> покинуть компанию.
>

> 2011/2/1 undr <lilipo...@gmail.com>:

undr

unread,
Feb 1, 2011, 8:47:26 AM2/1/11
to RubyOnRails to russian
А по поводу "заблуждений" я ни где не ошибся?

Vitaliy V. Shopov

unread,
Feb 1, 2011, 8:48:36 AM2/1/11
to ror...@googlegroups.com
Отталкивайся от позиции "какие выгоды получит заказчик", а не какое удобство получит разработчик и/или команда.

1 февраля 2011 г. 20:45 пользователь undr <lili...@gmail.com> написал:

Max Lapshin

unread,
Feb 1, 2011, 8:57:22 AM2/1/11
to ror...@googlegroups.com
Выкини фигню типа «поддержка REST из коробки». REST — это последнее
что нужно директору конторы и скорее всего он даже не будет слушать
человека, который приходит с такими аргументами, потому что для него
это звучит как «этот совочек для куличиков красный и поэтому лучше».

Ценны лишь вопросы скорости и стоимости движения вперед. Самопальный
глюкавый фреймворк на похапе — это гарантированный многонедельный
простой при уходе его автора, потому что некому поддерживать, а
следовательно надо будет переписывать с нуля.

Для конторы в которой несколько программистов, такое решение может
вылиться в миллионы рубле

Max Lapshin

unread,
Feb 1, 2011, 8:59:49 AM2/1/11
to ror...@googlegroups.com
вылиться в миллион(ы) рублей убытка из-за невозможности вовремя
запустить проект или внести правки.

Плюс найти RoR программиста несравненно проще и дешевле, чем
программиста, готового писать на _этом_ похапе фреймворке.

Аргументы типа «на похапе без слез не взглянешь» — это вопрос личного
удовлетворения программиста. Начальнику это может быть интересно
исключительно из соображений «чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не
плакало».

Alexander Logvinov

unread,
Feb 1, 2011, 8:28:48 AM2/1/11
to ror...@googlegroups.com
On 01.02.2011 20:45 undr wrote:
>
> https://docs.google.com/document/d/1iCd8nQyRN5rZaoW66AXzhRqk7C8H81xPLJ7NOLOR9Jk/edit?hl=en&authkey=CM6CipsD
Вот еще в дополнение к количеству библиотек:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29059 и сам
http://www.modulecounts.com .

--
Best regards,
Alexander

undr

unread,
Feb 1, 2011, 9:42:24 AM2/1/11
to RubyOnRails to russian
Я бы и стал писать об этом, если бы этот вопрос решался только
"технически неподкованным руководством". Подозреваю, что с PHP-
программистом тоже будут активно советоваться, поэтому столько
технических подробностей. Возможно, суть для руководства нужно вынести
на передний план, а после вдаваться в детали

On 1 фев, 16:57, Max Lapshin <max.laps...@gmail.com> wrote:
> Выкини фигню типа <<поддержка REST из коробки>>. REST -- это последнее


> что нужно директору конторы и скорее всего он даже не будет слушать
> человека, который приходит с такими аргументами, потому что для него
> это звучит как <<этот совочек для куличиков красный и поэтому лучше>>.
>
> Ценны лишь вопросы скорости и стоимости движения вперед. Самопальный

> глюкавый фреймворк на похапе -- это гарантированный многонедельный

Диимыч

unread,
Feb 1, 2011, 10:31:28 AM2/1/11
to ror...@googlegroups.com
Я бы эту тему -
Распространенные заблуждения о ruby и RoR:
переписал наоборот. Чисто психологически, надо выделить преимущества, а не то плохое, что было раньше. То есть вроде такого:

<p>
<strong>На текущий момент скорости выполнения программ на Ruby и на PHP примерно сравнялись.</strong> И не надо говорить что Ruby медленный язык</p>

Не надо вспоминать плохое. Надо хвастаться достоинствами.

//Д

Андрей Огневский

unread,
Feb 1, 2011, 10:47:53 AM2/1/11
to ror...@googlegroups.com
«Каждый народ заслуживает своего правителя» ©

Это я к тому, что ежели всех этот самый фреймворк (и php вместе с ним) устраивает, то зачем что-то менять? 

Timothy N. Tsvetkov

unread,
Feb 1, 2011, 10:59:32 AM2/1/11
to ror...@googlegroups.com
Потому что не хочется работать с какой-то кривотулькой, в которой еще
и баги могут быть и прийдется еще и время на их исправление тратить. А
еще подобные самопальные фреймворки часто оказываются недостаточно
технологическими для больших задач и вместо того, чтобы использовать
то, что уже хорошо работает и решает большой спектр задач люди
начинают расширять свой фреймворк. Все это приводит к проблемам со
сроками и качеством конечного продукта.

2011/2/1 Андрей Огневский <a.ogn...@gmail.com>:


> «Каждый народ заслуживает своего правителя» ©
> Это я к тому, что ежели всех этот самый фреймворк (и php вместе с ним)
> устраивает, то зачем что-то менять?
>

undr

unread,
Feb 1, 2011, 11:01:43 AM2/1/11
to RubyOnRails to russian
Не все могут понять, чего именно их не устраивает. Особенно если они
не разбираются в деталях. Кого-то может быть следует подтолкнуть к
хорошему.

On 1 фев, 18:47, Андрей Огневский <a.ognev...@gmail.com> wrote:
> <<Каждый народ заслуживает своего правителя>> (c)


>
> Это я к тому, что ежели всех этот самый фреймворк (и php вместе с ним)
> устраивает, то зачем что-то менять?

наверное Вы правы, изначально замышлялось как ответы на тезисы,
которые могут выдвинуть против ruby. Подумаю как изменить, хотя это
мелочь конечно.

undr

unread,
Feb 1, 2011, 11:03:29 AM2/1/11
to RubyOnRails to russian
Совершенно верно. Именно так.

On 1 фев, 18:59, "Timothy N. Tsvetkov" <timothy.tsvet...@gmail.com>
wrote:


> Потому что не хочется работать с какой-то кривотулькой, в которой еще
> и баги могут быть и прийдется еще и время на их исправление тратить. А
> еще подобные самопальные фреймворки часто оказываются недостаточно
> технологическими для больших задач и вместо того, чтобы использовать
> то, что уже хорошо работает и решает большой спектр задач люди
> начинают расширять свой фреймворк. Все это приводит к проблемам со
> сроками и качеством конечного продукта.
>

> 2011/2/1 Андрей Огневский <a.ognev...@gmail.com>:
>
> > <<Каждый народ заслуживает своего правителя>> (c)

Андрей Огневский

unread,
Feb 1, 2011, 11:22:41 AM2/1/11
to ror...@googlegroups.com
Ну с таким успехом можно взять любой другой пхп-фреймворк. 
Вы не подумайте, я не спорю, просто возможно имеет смысл просто уйти в ту фирму, где уже осознали радости и прелести рельсов, нежели кому-то что-то доказывать, писать трактаты для доказательства очевидных вещей.

2011/2/1 Timothy N. Tsvetkov <timothy....@gmail.com>
Потому что не хочется работать с какой-то кривотулькой, в которой еще
и баги могут быть и прийдется еще и время на их исправление тратить. А
еще подобные самопальные фреймворки часто оказываются недостаточно
технологическими для больших задач и вместо того, чтобы использовать
то, что уже хорошо работает и решает большой спектр задач люди
начинают расширять свой фреймворк. Все это приводит к проблемам со
сроками и качеством конечного продукта.

2011/2/1 Андрей Огневский <a.ogn...@gmail.com>:
> <<Каждый народ заслуживает своего правителя>> (c)

Timothy N. Tsvetkov

unread,
Feb 1, 2011, 11:25:15 AM2/1/11
to ror...@googlegroups.com
Ну, почему очевидных вещей? Я знаю фирмы, где люди писали на php, а
потом разработчик рассказывал им о том какие рельсы клевые, чуваки
чесали репу и переходили на рельсы.

2011/2/1 Андрей Огневский <a.ogn...@gmail.com>:

undr

unread,
Feb 1, 2011, 11:34:48 AM2/1/11
to RubyOnRails to russian
Ну это не для всех очевидно. Да и уходить неохота, интересные задачи
стоят и условия отличные. Нужно просто все объяснить. Начальству-то
пофиг должно быть, на чем я писать буду, лишь бы хуже не стало :) А
тут только плюсы.

On 1 фев, 19:22, Андрей Огневский <a.ognev...@gmail.com> wrote:
> Ну с таким успехом можно взять любой другой пхп-фреймворк.
> Вы не подумайте, я не спорю, просто возможно имеет смысл просто уйти в ту
> фирму, где уже осознали радости и прелести рельсов, нежели кому-то что-то
> доказывать, писать трактаты для доказательства очевидных вещей.
>

> 2011/2/1 Timothy N. Tsvetkov <timothy.tsvet...@gmail.com>


>
> > Потому что не хочется работать с какой-то кривотулькой, в которой еще
> > и баги могут быть и прийдется еще и время на их исправление тратить. А
> > еще подобные самопальные фреймворки часто оказываются недостаточно
> > технологическими для больших задач и вместо того, чтобы использовать
> > то, что уже хорошо работает и решает большой спектр задач люди
> > начинают расширять свой фреймворк. Все это приводит к проблемам со
> > сроками и качеством конечного продукта.
>

> > 2011/2/1 Андрей Огневский <a.ognev...@gmail.com>:

Alexander Korkin

unread,
Feb 1, 2011, 11:58:42 AM2/1/11
to ror...@googlegroups.com
Приветствую.
Эх, заплюете наверное. Но с точки зрения стороннего наблюдателя позвольте пару мыслей. 
(сам web-разработчик, начинал с PHP (5 лет), Ror - полгода, Java - 1 год)

Чаша весов конечно на вашей стороне, так как самописные движки даже на PHP это не хорошо.
Symfony, Zend, Doctrine это не плохие продукты.

Не знаю с какого вы города, но судя по Омску, найти специалистов на Ror на порядок сложнее чем пхп.
Да и хорошего человека подобрать сложно для того, что бы обучить той или иной технологии.

Я за мирное сосуществование, и на вашем бы месте устроил мозговой штурм вместе с пэхапешником,
оценил задачи которые нужно решить, возможность решение их с помощью той или иной технологии 
(возможно есть задачи которые на Ror вы сделает за полчаса а пэхапешник даст оценку в 8 часов), и затраты 
(временные тут будут преобладающие) на решение этих задач. 

А то, что вы разделились на 2 фронта никому в пользу не будет.


1 февраля 2011 г. 22:34 пользователь undr <lili...@gmail.com> написал:
Korkin Aleksandr
Russia, Omsk
web-developer
mailto:av.k...@gmail.com
skype: sany_pioner
icq: 126173814


Vladimir Chernyshev

unread,
Feb 1, 2011, 1:58:36 PM2/1/11
to ror...@googlegroups.com
Не холивара ради: Если сотрудник нормально ориентируется в мире
современного php, то покажет, что, как минимум, первая половина
аргументов не являются преимуществами R(oR), ровно то же можно сказать
про многие full-stack php фреймворки. Да и деплоить php приложение
через Capistrano вполне можно и процесс описан на русском в стиле
howto.

1 февраля 2011 г. 16:01 пользователь undr <lili...@gmail.com> написал:

Timothy N. Tsvetkov

unread,
Feb 1, 2011, 2:07:17 PM2/1/11
to ror...@googlegroups.com
Не знаю с какого вы города, но во-первых, _с_ города быть нельзя. А
во-вторых, всегда можно нанять php-шника с мозгами и сделать из него
рубиста. А пхп-шник без мозгов никому не нужен.

А про два фронта это я согласен. Не нужны в современном мире
самопальные фреймворки для веба (разве что cms какие для сайтов
стоимостью до 50 тыс рубей) и хороший специалист должен это понимать.
А если не понимает, то его стоит уволить.

2011/2/1 Alexander Korkin <av.k...@gmail.com>:

undr

unread,
Feb 1, 2011, 2:37:51 PM2/1/11
to RubyOnRails to russian
Существенное приемущество в том, что приложение на рельсах уже
написано и имеет даже немного больший функционал, чем исходное на php.
А приложение на (cakephp|ci|zend|etc...) нужно еще писать. Во-вторых,
позвольте усомниться в том, что какой-нибудь фреймворк на php будет
более полезен для проекта, чем RoR. Ни один из пунктов перечисленных в
обосновании не поддерживается текущим фреймворком, так что это
аргумент за то, что бы что-то менять. А если менять, то на лучшее.

Единственный аргумент против, на который я не могу найти достойного
ответа, это необходимость поддержки связки nginx+passenger для
проекта, тогда как на php уже и так крутится десяток проектов и ничего
настраивать не надо. Но это ерунда, а не аргумент, потому как эти
проекты в разы проще нынешнего и по-любому придется настраивать
специфическое окружение.

On 1 фев, 21:58, Vladimir Chernyshev <vol...@gmail.com> wrote:
> Не холивара ради: Если сотрудник нормально ориентируется в мире
> современного php, то покажет, что, как минимум, первая половина
> аргументов не являются преимуществами R(oR), ровно то же можно сказать
> про многие full-stack php фреймворки. Да и деплоить php приложение
> через Capistrano вполне можно и процесс описан на русском в стиле
> howto.
>

> 1 февраля 2011 г. 16:01 пользователь undr <lilipo...@gmail.com> написал:

Vladimir Chernyshev

unread,
Feb 1, 2011, 2:41:09 PM2/1/11
to ror...@googlegroups.com
Да, это существенно, как-то упустил. Нескромный вопрос - писали в
личное время, чтобы стимулировать использование рельс в фирме?

1 февраля 2011 г. 22:37 пользователь undr <lili...@gmail.com> написал:

undr

unread,
Feb 1, 2011, 2:57:02 PM2/1/11
to RubyOnRails to russian
Никаких двух фронтов нет, просто тот программист занимается своими
проектами для которых фреймворк создавался и к моему проекту отношения
не имеет и по инерции мой проект стартовал на нем же. Когда я
столкнулся со сложностями, на которые фреймворк не расчитан, я начал
заговаривать о рельсах. Он опять таки не понимая моих трудностей,
потому что в своей работе с ними не сталкивался, стал противиться (и я
его понимаю), мол: просто допиши чего не хватает. Но на данный момент:
дописывай-недописывай, проблемы глубже, в архитектуре.

Вот я опять и ставлю вопрос. У нас чисто технический спор, без эмоций.
Ему то вообще должно быть пофиг. По крайней мере я так думаю. Просто
нужно все объяснить.

Поэтому в обосновании столько технических деталей. Я переписал
документ, все техничное убрал в конец. А в начале несколько абзацев
своими словами почему я считаю что RoR лучше подойдет для данного
проекта (скорость, качество разработки, снижение рисков и т.д.) с
точки зрения того "какие выгоды получит заказчик".

Спасибо всем за советы

On 1 фев, 22:07, "Timothy N. Tsvetkov" <timothy.tsvet...@gmail.com>
wrote:


> Не знаю с какого вы города, но во-первых, _с_ города быть нельзя. А
> во-вторых, всегда можно нанять php-шника с мозгами и сделать из него
> рубиста. А пхп-шник без мозгов никому не нужен.
>
> А про два фронта это я согласен. Не нужны в современном мире
> самопальные фреймворки для веба (разве что  cms какие для сайтов
> стоимостью до 50 тыс рубей) и хороший специалист должен это понимать.
> А если не понимает, то его стоит уволить.
>

> 2011/2/1 Alexander Korkin <av.kor...@gmail.com>:


>
> > Приветствую.
> > Эх, заплюете наверное. Но с точки зрения стороннего наблюдателя позвольте
> > пару мыслей.
> > (сам web-разработчик, начинал с PHP (5 лет), Ror - полгода, Java - 1 год)
> > Чаша весов конечно на вашей стороне, так как самописные движки даже на PHP
> > это не хорошо.
> > Symfony, Zend, Doctrine это не плохие продукты.
> > Не знаю с какого вы города, но судя по Омску, найти специалистов на Ror на
> > порядок сложнее чем пхп.
> > Да и хорошего человека подобрать сложно для того, что бы обучить той или
> > иной технологии.
> > Я за мирное сосуществование, и на вашем бы месте устроил мозговой штурм
> > вместе с пэхапешником,
> > оценил задачи которые нужно решить, возможность решение их с помощью той или
> > иной технологии
> > (возможно есть задачи которые на Ror вы сделает за полчаса а пэхапешник даст
> > оценку в 8 часов), и затраты
> > (временные тут будут преобладающие) на решение этих задач.
> > А то, что вы разделились на 2 фронта никому в пользу не будет.
>

> > 1 февраля 2011 г. 22:34 пользователь undr <lilipo...@gmail.com> написал:

> > mailto:av.kor...@gmail.com

undr

unread,
Feb 1, 2011, 2:59:06 PM2/1/11
to RubyOnRails to russian
Да в личное, пошел на опережение событий. Тот же функционал, написал в
разы быстрее

On 1 фев, 22:41, Vladimir Chernyshev <vol...@gmail.com> wrote:
> Да, это существенно, как-то упустил. Нескромный вопрос - писали в
> личное время, чтобы стимулировать использование рельс в фирме?
>

> 1 февраля 2011 г. 22:37 пользователь undr <lilipo...@gmail.com> написал:

serg

unread,
Feb 1, 2011, 5:12:10 PM2/1/11
to RubyOnRails to russian
Заявления на увольнение

Андрей Огневский

unread,
Feb 1, 2011, 5:19:24 PM2/1/11
to ror...@googlegroups.com
2011/2/1 undr <lili...@gmail.com>

Да в личное, пошел на опережение событий. Тот же функционал, написал в
разы быстрее

Тогда удали весь свой монстрообразый текстовый файл в гугл-доксе и напиши там только 2 предложения. Те, что я процитировал выше. Имхо.

Вот я опять и ставлю вопрос. У нас чисто технический спор, без эмоций.
Ему то вообще должно быть пофиг. По крайней мере я так думаю. Просто
нужно все объяснить.

Очень тяжело найти  человека, который сможет спорить «без эмоций» на эту тему. К сожалению, среди программистов (особенно в среде old–school-старперов) твои действия будут расценены как «твой фреймворк — говно, надо использовать другой». Сложно найти человека, который согласится с этим и скажет «тебе виднее, удачи», да еще и руководству не будет ничего плохого говорить. 
Это по личному опыту, если в этом случае будет не так, я буду очень рад и счастлив.

Андрей Огневский

unread,
Feb 1, 2011, 5:20:13 PM2/1/11
to ror...@googlegroups.com
...кому-то премодерация явно не пошла на пользу

2011/2/2 serg <mys...@gmail.com>
Заявления на увольнение
Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages