Pesso@all,
Tenho uma camada de lotes urbanos elaborado
no AutoCAD Map como linhas. Preciso transformar esta camada de
linhas em polígonos. Executei o comando linhas>polígonos mas
está dando erros, como por exemplo, fecha o lotes de forma
aleatória sem a forma adequada. Tenho a intuição que os nós dos
vértices não estão adequadamente conectados. Ou outro problema
que não identifiquei. Como faço estes ajustes para gerar os
polígonos (lotes) de forma correta?
Márcio Midon Arquiteto e Urbanista UFPel Especialista Geoprocessamento UFPR Mestre Geomática UFSM Doutorando Geografia UFSM Tel 53 3305 7075 | Cel 53 98100 2020 SKYPE marcio_midon
--
Comunidade QGIS Brasil: http://qgisbrasil.org/
---
You received this message because you are subscribed to the Google Groups "qgisbrasil" group.
To unsubscribe from this group and stop receiving emails from it, send an email to qgisbrasil+...@googlegroups.com.
To view this discussion on the web visit https://groups.google.com/d/msgid/qgisbrasil/37d93b92-7e6a-9eb6-cb0d-b32339f3a820%40gmail.com.
To view this discussion on the web visit https://groups.google.com/d/msgid/qgisbrasil/CAMuwV8ugjdGXJKnt2X91_DQ0%3DBjv0aqz7UG_cGj755YWTWRNKg%40mail.gmail.com.
Olá Sérgio,
Tudo na paz? No AutoCAD Map os vetores foram criados considerando os nós como vértice união entre as linha (endpoint). Resolvi o problema criando os polígonos no AutoCAD com bpoly (BO).
Mas estranhei o QGIS interpretar as uniões de forma errada.
Obrigado pela força.
Cordialmente,
Marcio Midon.
To view this discussion on the web visit https://groups.google.com/d/msgid/qgisbrasil/CAMtXWoOBgmyhQ9PctOTf-EYt%3Dzjp9k0sHv1CoU_LmR0mvPSGtw%40mail.gmail.com.