--
Comunidade QGIS Brasil: http://qgisbrasil.org/
---
Você recebeu essa mensagem porque está inscrito no grupo "qgisbrasil" dos Grupos do Google.
Para cancelar inscrição nesse grupo e parar de receber e-mails dele, envie um e-mail para qgisbrasil+unsubscribe@googlegroups.com.
Para postar nesse grupo, envie um e-mail para qgisb...@googlegroups.com.
Acesse esse grupo em https://groups.google.com/group/qgisbrasil.
Para mais opções, acesse https://groups.google.com/d/optout.
--
Comunidade QGIS Brasil: http://qgisbrasil.org/
---
Você recebeu essa mensagem porque está inscrito em um tópico no grupo "qgisbrasil" dos Grupos do Google.
Para cancelar inscrição nesse tópico, acesse https://groups.google.com/d/topic/qgisbrasil/DL1_xcMUDEY/unsubscribe.
Para cancelar inscrição nesse grupo e todos os seus tópicos, envie um e-mail para qgisbrasil+unsubscribe@googlegroups.com.
Você recebeu essa mensagem porque está inscrito no grupo "qgisbrasil" dos Grupos do Google.
Para cancelar inscrição nesse grupo e parar de receber e-mails dele, envie um e-mail para qgisbrasil+unsubscribe@googlegroups.com.
O Kyle fez essa pergunta porque em alguns ambientes corporativos há um controle rígido sobre a Internet. Esse controle é chamado de Proxy e o QGIS necessita de autenticação para acessar a net e instalar complementos.Como você está em casa, não é um problema de proxy. Você carregou um shapefile para visualizar as imagens do QuickMapServices? Se sim, talvez você devesse tentar carregá-las com outro limite para a sua área de estudo.Jorge Santos
Analista de Geoprocessamento
----------------------------------------------Em 23 de setembro de 2017 18:50, Ana Franco <anavi...@gmail.com> escreveu:
Oi Kyle, em casa. Por que?
Em 22 de setembro de 2017 09:27, Kyle Felipe <kylef...@gmail.com> escreveu:
Está tentando em casa ou em empresa???--
Em quinta-feira, 21 de setembro de 2017 12:11:42 UTC-3, Ana Franco escreveu:Bom dia pessoal,
Sou iniciante no Qgis, e estou tendo problemas ao tentar carregar mapas do Bing ou Google no meu projeto. Eu ativei o complemento conforme o tutorial do canal Processamento Digital, mas quando clico sobre camadas do Bing, USGS, ESRI, por exemplo, ele é adicionado no menu camadas mas não aparece nada. Os únicos que foram carregados foram Dados da Nasa e ESRI National Geographic. Eu defini o SRC do projeto e dessas camadas como WGS84, bem como da camada vetorial que eu quero sobrepor. Mesmo assim não dá certo. O que estou fazendo de errado?
Agradeço desde já,
Abraços,
Ana
Comunidade QGIS Brasil: http://qgisbrasil.org/
---
Você recebeu essa mensagem porque está inscrito em um tópico no grupo "qgisbrasil" dos Grupos do Google.
Para cancelar inscrição nesse tópico, acesse https://groups.google.com/d/topic/qgisbrasil/DL1_xcMUDEY/unsubscribe.
Para cancelar inscrição nesse grupo e todos os seus tópicos, envie um e-mail para qgisbrasil+...@googlegroups.com.
Para postar nesse grupo, envie um e-mail para qgisb...@googlegroups.com.
Acesse esse grupo em https://groups.google.com/group/qgisbrasil.
Para mais opções, acesse https://groups.google.com/d/optout.
Você recebeu essa mensagem porque está inscrito no grupo "qgisbrasil" dos Grupos do Google.
Para cancelar inscrição nesse grupo e parar de receber e-mails dele, envie um e-mail para qgisbrasil+...@googlegroups.com.