Boa noite a todos.
Estou com dificultade de resolver um problema, espero que alguém consiga me ajudar.
Vou tentar explicar da melhor forma possível.
Trabalho em um orgão público e antigamente utilizávamos o Geomedia (Sisgraph) mas apesar de termos algumas licenças vitalícias na empresa, não era mais possível atualizar a versão do software dentre outros problemas e resolveu-se utilizar o QGIS.
Como disse, usávamos o Geomedia e toda a estrutura de banco de dados foi desenvolvida pela empresa dona desse software, quando vim trabalhar no geoprocessamento já havia toda a estrutura montada e nunca esbarrei em nenhum problema com relação a geometria ou o armazenamento dela. Mas com a mudança do Geomedia para o QGIS, isso mudou.
Nosso banco de dados: é usado o Oracle e ele não usa o sistema de coordenadas nativo do Oracle e todos os tipos de coordenadas são armazenadas na tabela GCOORDSYSTEM na base GDOSYS, o formato de armazenamento da geometria é no objeto MDSYS.SDO_GEOMETRY e todas as tabelas tem um índice espacial que fica em USER_INDEXES.
Consigo trabalhar normalmente no QGIS com relação a
“select”, mas quando preciso salvar um dado geométrico novo ou modifica-lo
esbarro no problema que não consigo resolver.
Ele sempre apresenta uma mensagem:
Ver imagem1.png
Fiz um teste e exclui o índice espacial da tabela USER_INDEXES e consegui salvar a geometria mas fica gravado de uma forma diferente (imagem abaixo), a linha destacada foi salva pelo QGIS e as demais pelo Geomedia.
Parece que o QGIS não entende a forma como está a estrutura da geometria do SRID.
Eu realmente preciso do índice espacial, então não é uma opção não tê-la.
Ver imagem2.png
Sei que parece muito mais uma questão da estrutura do banco de dados, mas alguém tem alguma ideia do que possa ser esse problema? Como eu poderia contornar?
Obrigada,
Fernanda
--
Comunidade QGIS Brasil: http://qgisbrasil.org/
---
You received this message because you are subscribed to the Google Groups "qgisbrasil" group.
To unsubscribe from this group and stop receiving emails from it, send an email to qgisbrasil+...@googlegroups.com.
To view this discussion on the web visit https://groups.google.com/d/msgid/qgisbrasil/ce6d3a4c-8098-49f0-b158-8e5fbce7d9d4n%40googlegroups.com.
To view this discussion on the web visit https://groups.google.com/d/msgid/qgisbrasil/94d3fe9d-9083-4a84-9411-d3d5c0528595n%40googlegroups.com.