Обсуждение устава и манифеста

2 views
Skip to first unread message

andreys...@gmail.com

unread,
Mar 5, 2008, 8:56:58 AM3/5/08
to Клуб проектов
Цель документа понять самим и показать другим чем мы занимаемся на
клубе и как мы это делаем.
Ниже представлены мои мысли как это должно быть. Предлагаю обсуждать.

Состав документа (копия из ЖЖ):
1. Состав президиума (активные участники).
2. Главный активный (президента!) :)
3. Согласовать правила, по которым член клуба считается активным и
правила выбора главного активного участника
4. Договориться кто свои - Манифест или Миссия
5. Правила участия и регистрации
6. Кто и как часто размещает новости, дайджесты, назначает встречи...
7. Создать базу знаний и наработок участников проектов.
8. FAQ (например как запустить новый проект в сообществе)
9. Создать профили участников
Работа в online: популяризация, экспертиза, размещение вакансий
кандидатов, обзоры литературы, дайджесты, тестирование и сертификация
Работа в offline: знакомства, презентация проектов, семинары, доклады,
конференции
Как сделать сообщетво интересным:
1. Нужно сделать формальные ранги, чтобы чайники не задавили
количеством вопросов.
2. Нужно сделать возможность неформального "пересечения" всех рангов.

Предлагаю обсуждать следующее:
1.Активные участники - кто был 2 марта: Кузин Дмитрий, Матвеев
Дмитрий, Тютюнов Константин, Евгений Кузнецов, Чухлебов Вадим,
Степенко Андрей
2. Главный - Степенко Андрей
3. Выборы:
3.1 Активные участники это те кто имеет профиль, свои проекты и
предлагает направления развития клуба. Соответственно главный активный
участник - организует остальных, согласовывет направления и формирует
общее направление деятельности клуба.
3.2 Правила выбора в активные участники. Участие в специально
оговоренных обязательных клубных мероприятиях, как-то: знакомства,
флешмобы, круглые столы, доклады. (Участие в клубных днях не
обязательное человек может придти может не придти.) Если по резульатам
участия в обязательных (или необязательных) мероприятиях активные
участники согласны принять нового члена, то его записывают в
сообщество путем включения в группу p-club.
4. Кто свои.
Мне интересны люди которые делают свои проекты или те кто собираются
их делать. Свои проекты это свои бизнесы, свои сайты, свои сообщества
или что-то другое, но там где полная ответственность лежит на человеке
и он может и хочет сам принимать решения.
Вот что я имел ввиду когда писал манифест
1) Информация - бесплатно. Если вы можете выложить большинство своих
материалов не опасаясь что их кто-то может использовать, значит вы
обладаете Знанием. Знание в виде информации отражается не полностью.
Её нужно прожить и быть уверенным, что она работает.
2) Открытые контакты. В клубе существует открытая информация об
участниках, командах и проектах.
3) Свобода решений. Участники имеют право выбирать и менять команду
без объяснения причин, если они согласны, что подобные их шаги будут
видны всем остальным участникам.
4) Высокая неопределенность. Приоритет имеют проекты, которые имеют
существенную долю неопределенности не позволяющую заранее все
<<просчитать>>.
5) Растущий рынок. Приоритет отдается тем фирмам, руководство которых
имеет долгосрочные бизнес-цели, стратегию развития и реально
заинтересованно в успешности своих проектов.
6) Целостность. Управление проектом ведется с пониманием того, как
результат проекта отражается на деятельности фирмы вцелом.
(см.методологию ТОС)
7) Приоритет знаний. Система управления проектами выстраивается так,
чтобы наиболее квалифицированные специалисты развивали свою фирму, а
не только выполняли <<сложную>> или <<авральную>> работу.
Таких людей нужно включать в активных членов. Какие формальные вещи
определяют это - давайте обсуждать.
5. Правила участия и регистрации. Регистрироваться может любой.
Активным участником может быть любой если его принимают другие
активные участники. Любой из президиума может представить нового
участника. Большинство за - принимается в круг. Президент может
принимать новых участников по своему усмотрению и выполнять любые
другие действия. Особенно, если правила еще не согласованы.
6. Активные участники по решениям клуба размещают дайджесты, делают
доклады...
7. База знаний создается по следующим простым правилам. Любой материал
размещается в том случае если тот кто его размещает или его архивариус
согласен отвечать на ВСЕ вопросы по этому материалу. Если хозяина у
информации нет она либо удаляется либо перемещается в папку
"бесхозное".
8. FAQ разновидность папки "бесхозное", но разделяемое большинством
активных участников.
9. Профиль состоит
а) что я собираюсь получить от сообщества
б) что я собираюсь дать сообществу
в) мои проекты
г) мои интересы
г) мечта

egendotnet

unread,
Mar 5, 2008, 1:23:55 PM3/5/08
to Клуб проектов
> 2. Главный активный (президента!) :)

Права и обязанности "главного"

Я бы назвал его "председатель". :) Но не в смысле "председатель
колхоза", а председатель по аналогии с "клубом самоубийц", из
Приключений п. Флоризеля.
(В крайнем случае - "Медвед")

1. Выборы.
Председатель (П.) выбирается на срок 3 месяца, на он-лайн встрече из
числа активных участников.
Выборы добровольно принудительные, отказываться у нас будет не
принято. :)
После этого П. должен опубликовать программу работы клуба на период
своего руководства.
Там он должен указать основные темы встреч, которые будут добовляться.

2) Обязанности
-Формировать повестку встречь
-Фиксировать на сайтах текущую деятельность клуба (вести новости и тд)
-Вести (председательствовать) на он лайн собраниях. Вести повестку и
следить за регламентом (или поручать комуто другому)

3) Права
- формировать план работы на свой период
- поручать подготовку тезисов по согласованным темам

va...@ost.net.ru

unread,
Mar 10, 2008, 10:08:00 AM3/10/08
to Клуб проектов
Отвечаю по отдельным тезисам (сожалею, что с некоторой задержкой -
жестоко грипповал всю неделю)
Если комментария на тезис нет, то считается, что я с ним согласен в
его текущей формулировке

On 5 мар, 16:56, andreystepe...@gmail.com wrote:
> Цель документа понять самим и показать другим чем мы занимаемся на
> клубе и как мы это делаем.

Целью Манифеста является, на мой взгляд, публичная декларация целей и
задач сообщества, средств и методов их достижения.
Цель Устава - ознакомление всех интересующихся с системой координат
(граничными условиями) сообщества, его регламентами, требованиям к
участникам, принципами их взаимодействия.


> 4) Высокая неопределенность. Приоритет имеют проекты, которые имеют
> существенную долю неопределенности не позволяющую заранее все
> просчитать.

Не совсем ясно, приоритет по отношению к чему имеют эти проекты

> 5) Растущий рынок. Приоритет отдается тем фирмам, руководство которых
> имеет долгосрочные бизнес-цели, стратегию развития и реально
> заинтересованно в успешности своих проектов.

То же самое - что за приоритет? Прошу пояснить.


> Таких людей нужно включать в активных членов. Какие формальные вещи
> определяют это - давайте обсуждать.
> 5. Правила участия и регистрации. Регистрироваться может любой.
> Активным участником может быть любой если его принимают другие
> активные участники. Любой из президиума может представить нового
> участника. Большинство за - принимается в круг.

Мне кажется, помимо критерия активности (степени деятельного участия в
работе сообщества: комментирование, предложение новых тем, поддержка
оффлайновых мероприятий, распространение информации и т.п),
целесообразно будет ввести еще критерий опытности.
Т.о. у нас в сообществе появляются две секции - "опытные/знающие/
умеющие" и "ищущие опыта и знаний". Внутри каждой группы, в свою
очередь, будет существовать распределение по степени активности.
Естественным путем, политика сообщества будет определяться "активными
опытными", так что разумно будет закрепить за ними прерогативу
формирования и модерации сообщества, организации его мероприятий,
принятия управляющих решений в рамках сообщества и избрания органов
управления сообществом.

Предлагаю рассмотреть следующие критерии вступления в клуб:

Для опытных
1. Возраст - от 24
2. Образование - завершенное высшее
3. опыт участия минимум в двух проектах в составе команды проекта
4. опыт управления минимум одним завершенным проектом от начала и до
конца
5. базовые знания по теории проектного управления (как минимум -
терминологии)

Процедура вступления - проведение презентации себя, своей компании и
своего проекта по рекомендации одного из активных опытных участников.
Профиль должен быть заполнен заранее и разослан "активным опытным" для
предварительного ознакомления.

для "интересующихся"

1. Возраст - от 20
2. Образование - высшее/неоконченное высшее
3. базовые знания по теории проектного управления (как минимум
- терминологии).Если человек очень интересуется, но вообще не
разбирается в предмете - целесообразно направить его в FAQ и в
библиотеку

Процедура вступления - запрос модератору сообщества с приложением
заполненного профиля. решение принимается модератором. наличие
рекомендаций - плюс.

Непринципиальные (нежесткие) но - желательные - ограничения для всех
1. грамотная письменная речь
2. способность вести дискуссию
3. ответственность по взятым обязательствам

принятие решений и модерация виртуальной составляющей сообщества -
прерогатива только активных опытных
принцип принятия решений - простое большинство голосов в рамках
определенного кворума


> Президент может
> принимать новых участников по своему усмотрению и выполнять любые
> другие действия. Особенно, если правила еще не согласованы.

не готов согласиться, принятие любых решения более эффективно в
долгосрочной перспективе, когда оно коллективное.

> 9. Профиль состоит
> а) что я собираюсь получить от сообщества
> б) что я собираюсь дать сообществу
> в) мои проекты
> г) мои интересы

Вот насчет мечты мне не совсем понятно... это довольно неопределенная
вещь

va...@ost.net.ru

unread,
Mar 10, 2008, 10:15:34 AM3/10/08
to Клуб проектов
3 месяца - недостаточно, я предлагаю 6 месяцев
выборность подразумевает наличие альтернативы, что может со временем
увлечь нас в пучины политической борьбы :-)
если выбирать, то тогда уж так:
1. он-лайн выдвижение всеми участниками
2. оффлайн голосование "опытных активных"

При этом программа работы клуба презентуется какндидатами до выборов.

Если же от идеи выборности отказаться, то тогда эта функция должна
исполняться по принципу ротируемости
полгода один, полгода второй, полгода третий и т.д.

и там и там свои плюсы и минусы

по правам и обязанностям - необходимо добавить право и обязанность
осуществлять модерацию сообщества

egendotnet

unread,
Mar 10, 2008, 12:38:58 PM3/10/08
to Клуб проектов
Ротируемость - это хорошо.
Но 6 месяцев - пока это слишком много,
У нас такие разные цели, что часто меняя руководителя - мы в явном
виде будем менять курс. На данном этапе это тоже очень хорошо,
"поплутав" в разных направлениях и течениях мы сможем сравнить что
хорошо и что плохо.

andreys...@gmail.com

unread,
Mar 11, 2008, 4:55:48 AM3/11/08
to Клуб проектов
Вадим, спасибо что подключился.
Я уже думал презентацию самостоятельно готовить придется. :)
По большинству вопросов - дельные замечания. Поправлю рыбу устава.

-------------------

1. Есть возражения по поводу преждевременной и чрезмерной
формализации. (Их можно рассматривать как лирическое отступление, а
не как критику твоего мнения.)
Моё глубокое убеждение, если люди не могут огранизоваться без устава,
то и с утавом через некоторое время все развалится. Это касается того,
что я буду поддерживать как начинатель сообщества.
Это не значит, что устав не надо обсуждать.
Должны быть обе части и формальная и неформальная. У них немного
разные функции. Главное чтобы не было иллюзии, что одна заменяет
другую.
Для неформального общения нам ничего было ненужно. Нашлось помещение и
темы для обсуждения и знакомство... Но дого мы так не протянем. :)
Нужны какие-то прокты, приток денег, подтверждение того, что наши
интересы пересекаются с интересами внешнего мира.

Поэтому я немного уточню твои слова:
"Целью Манифеста является, на мой взгляд, публичная декларация целей
и
задач сообщества, средств и методов их достижения.
Цель Устава - ознакомление всех интересующихся с системой координат
(граничными условиями) сообщества, его регламентами, требованиям к
участникам, принципами их взаимодействия."

Давай разделять формальное и неформальное. Устав - это формальное,
Манифест - это неформальное. манифест то, что вдохновляет как ты
говорил не сидеть вечером дома, а идти на клуб. Устав больше касается
формальных вещей, чтобы кто-то типа членов Клуба Проектного Процесса
(КПП) мог ясно себе представить, какие проекты можно делать вместе,
чем можно быть друг другу полезными.

-------------------

2. Вчера встречался с Костей на предмет презентации Клуба проектов
(КП) вообще, и на Клубе Проектного Процесса (КПП) в частности. Я знаю
что ты у них был. Если есть чем поделиться, поделись плиз. Особенно
если это касается презентации КП.
Я сейчас делаю презентацию. Как сделаю выложу и обсудим.

--------------------

3. Встречу у себя в офисе подтверждаешь?

-------------------

4. Насчет мечты. :) Дима озвучил, что хочет построить город. Рисовал
этапы как он собирается развивать Главное управление, помнишь. Вот об
этом.

---------------------

5. > Президент может
> принимать новых участников по своему усмотрению и выполнять любые
> другие действия. Особенно, если правила еще не согласованы.

не готов согласиться, принятие любых решения более эффективно в
долгосрочной перспективе, когда оно коллективное.

А когда я тебе приглашение присылал мне с кем нужно было советоваться?
Или когда сообщество создавал? Насчет "более эффективно" тоже спорный
вопрос.
Можно правда изменить "любые действия" "любые в пределах имеющихся
прав". Или что-то такое...


АС

va...@ost.net.ru

unread,
Mar 11, 2008, 5:01:18 AM3/11/08
to Клуб проектов
Ок, пусть будет 3, это не принципиальный вопрос, имхо

va...@ost.net.ru

unread,
Mar 11, 2008, 5:10:54 AM3/11/08
to Клуб проектов


On 11 мар, 11:55, andreystepe...@gmail.com wrote:
> Вадим, спасибо что подключился.
> Я уже думал презентацию самостоятельно готовить придется. :)
> По большинству вопросов - дельные замечания. Поправлю рыбу устава.

Да я бы раньше подключился, но в себя пришел только вчера более-менее.


>
> 1. Есть возражения по поводу преждевременной и чрезмерной
> формализации.  (Их можно рассматривать как лирическое отступление, а
> не как критику твоего мнения.)
> Моё глубокое убеждение, если люди не могут огранизоваться без устава,
> то и с утавом через некоторое время все развалится.

организоваться -не вопрос, а вот потом поддерживать регулярную
деятельность - тут нужен некий "цемент"
собственно, Устав им и может быть

Это касается того,
> что я буду поддерживать как начинатель сообщества.
> Это не значит, что устав не надо обсуждать.
> Должны быть обе части и формальная и неформальная. У них немного
> разные функции. Главное чтобы не было иллюзии, что одна заменяет
> другую.
> Для неформального общения нам ничего было ненужно. Нашлось помещение и
> темы для обсуждения и знакомство... Но дого мы так не протянем. :)
> Нужны какие-то прокты, приток денег, подтверждение того, что наши
> интересы пересекаются с интересами внешнего мира.
>
> Поэтому я немного уточню твои слова:
> "Целью Манифеста является, на мой взгляд, публичная декларация целей
> и
> задач сообщества, средств и методов их достижения.
> Цель Устава - ознакомление всех интересующихся с системой координат
> (граничными условиями) сообщества, его регламентами, требованиям к
> участникам, принципами их взаимодействия."
>
> Давай разделять формальное и неформальное. Устав - это формальное,
> Манифест - это неформальное. манифест то, что вдохновляет как ты
> говорил не сидеть вечером дома, а идти на клуб. Устав больше касается
> формальных вещей, чтобы кто-то типа членов Клуба Проектного Процесса
> (КПП) мог ясно себе представить, какие проекты можно делать вместе,
> чем можно быть друг другу полезными.
>
Я с тобой согласен.
Я просто по природе формалист и зануда, привыкай :-)
Будем друг-друга уравновешивать :-)


> 2. Вчера встречался с Костей на предмет презентации Клуба проектов
> (КП) вообще, и на Клубе Проектного Процесса (КПП) в частности. Я знаю
> что ты у них был. Если есть чем поделиться, поделись плиз. Особенно
> если это касается презентации КП.
> Я сейчас делаю презентацию. Как сделаю выложу и обсудим.
>
В двух словах о КПП. Мое первое впечатление скорее настороженное.
Антураж места, где проходила встреча резко диссонирует с масштабом
заявленной структуры и с озвученными ее участниками.
Подробно могу рассказать на нашей встрече.


> 3. Встречу у себя в офисе подтверждаешь?
>
Йес!
>
> 4. Насчет мечты. :) Дима озвучил, что хочет построить город. Рисовал
> этапы как он собирается развивать Главное управление, помнишь. Вот об
> этом.
>
> ---------------------
>
> 5. > Президент может
>
> > принимать новых участников по своему усмотрению и выполнять любые
> > другие действия. Особенно, если правила еще не согласованы.
>
> не готов согласиться, принятие любых решения более эффективно в
> долгосрочной перспективе, когда оно коллективное.
>
> А когда я тебе приглашение присылал мне с кем нужно было советоваться?
> Или когда сообщество создавал? Насчет "более эффективно" тоже спорный
> вопрос.
> Можно правда изменить "любые действия" "любые в пределах имеющихся
> прав". Или что-то такое...

А ты тогда еще не был Президентом :-)
И потом - приглашение - это одно, а прием в Клуб -другое
Как президент ты можешь выдвигать любую новую кандидатуру (как и все
активные опытные), но прием будет осуществляться по общей процедуре.
Если мы пишем законы для себя, то сами же и должны их соблюдать.

Про эффективность - я не зря упомянул про долгосрочную перспективу.
система внутренних гироскопов делает структуру более сбалансированной,
опять же, внутренняя конкуренция, которую позволяет реализовывать
демократический инструментарий - путь к совершенствованию

Разумеется, обсуждаемо.
:-)

andreys...@gmail.com

unread,
Mar 11, 2008, 12:09:02 PM3/11/08
to Клуб проектов
В разделе files
http://groups.google.com/group/project-club/files
Выложена презентация.
АС.
Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages