Отвечаю по отдельным тезисам (сожалею, что с некоторой задержкой -
жестоко грипповал всю неделю)
Если комментария на тезис нет, то считается, что я с ним согласен в
его текущей формулировке
On 5 мар, 16:56,
andreystepe...@gmail.com wrote:
> Цель документа понять самим и показать другим чем мы занимаемся на
> клубе и как мы это делаем.
Целью Манифеста является, на мой взгляд, публичная декларация целей и
задач сообщества, средств и методов их достижения.
Цель Устава - ознакомление всех интересующихся с системой координат
(граничными условиями) сообщества, его регламентами, требованиям к
участникам, принципами их взаимодействия.
> 4) Высокая неопределенность. Приоритет имеют проекты, которые имеют
> существенную долю неопределенности не позволяющую заранее все
> просчитать.
Не совсем ясно, приоритет по отношению к чему имеют эти проекты
> 5) Растущий рынок. Приоритет отдается тем фирмам, руководство которых
> имеет долгосрочные бизнес-цели, стратегию развития и реально
> заинтересованно в успешности своих проектов.
То же самое - что за приоритет? Прошу пояснить.
> Таких людей нужно включать в активных членов. Какие формальные вещи
> определяют это - давайте обсуждать.
> 5. Правила участия и регистрации. Регистрироваться может любой.
> Активным участником может быть любой если его принимают другие
> активные участники. Любой из президиума может представить нового
> участника. Большинство за - принимается в круг.
Мне кажется, помимо критерия активности (степени деятельного участия в
работе сообщества: комментирование, предложение новых тем, поддержка
оффлайновых мероприятий, распространение информации и т.п),
целесообразно будет ввести еще критерий опытности.
Т.о. у нас в сообществе появляются две секции - "опытные/знающие/
умеющие" и "ищущие опыта и знаний". Внутри каждой группы, в свою
очередь, будет существовать распределение по степени активности.
Естественным путем, политика сообщества будет определяться "активными
опытными", так что разумно будет закрепить за ними прерогативу
формирования и модерации сообщества, организации его мероприятий,
принятия управляющих решений в рамках сообщества и избрания органов
управления сообществом.
Предлагаю рассмотреть следующие критерии вступления в клуб:
Для опытных
1. Возраст - от 24
2. Образование - завершенное высшее
3. опыт участия минимум в двух проектах в составе команды проекта
4. опыт управления минимум одним завершенным проектом от начала и до
конца
5. базовые знания по теории проектного управления (как минимум -
терминологии)
Процедура вступления - проведение презентации себя, своей компании и
своего проекта по рекомендации одного из активных опытных участников.
Профиль должен быть заполнен заранее и разослан "активным опытным" для
предварительного ознакомления.
для "интересующихся"
1. Возраст - от 20
2. Образование - высшее/неоконченное высшее
3. базовые знания по теории проектного управления (как минимум
- терминологии).Если человек очень интересуется, но вообще не
разбирается в предмете - целесообразно направить его в FAQ и в
библиотеку
Процедура вступления - запрос модератору сообщества с приложением
заполненного профиля. решение принимается модератором. наличие
рекомендаций - плюс.
Непринципиальные (нежесткие) но - желательные - ограничения для всех
1. грамотная письменная речь
2. способность вести дискуссию
3. ответственность по взятым обязательствам
принятие решений и модерация виртуальной составляющей сообщества -
прерогатива только активных опытных
принцип принятия решений - простое большинство голосов в рамках
определенного кворума
> Президент может
> принимать новых участников по своему усмотрению и выполнять любые
> другие действия. Особенно, если правила еще не согласованы.
не готов согласиться, принятие любых решения более эффективно в
долгосрочной перспективе, когда оно коллективное.
> 9. Профиль состоит
> а) что я собираюсь получить от сообщества
> б) что я собираюсь дать сообществу
> в) мои проекты
> г) мои интересы
Вот насчет мечты мне не совсем понятно... это довольно неопределенная
вещь