Привет всем!
Хотел поделиться с сообществом (если эту рассылку ещё кто-то читает) одной мыслью. Вот уже год как живу за пределами Молдовы, а потому стал активным потребителем OSM. В поездках пользуюсь OsmAnd и заметил что мне очень удобны указания максимально разрешённой скорости на дороге. В Европе везде на дорогах проставлен тег maxspeed. У нас-же он стоит только в местах с "необычным" ограничением, и подразумевается что пользователь сам догадается, что при его отсутствии можно ехать обычные 50/90.
Чтобы исправить это я взял инициативу в свои руки, и по основным знакомым направлениям в Молдове и Кишинёве проставил ограничение скорости на всех участках дороги, а не только там, где ограничение отличается от стандартного.
Вот карта с визуализацией:
http://www.itoworld.com/map/35?lon=28.61422&lat=46.99220&zoom=8
На ней-же можно изучить, как всё обстоит у соседей.
Поэтому если увидите где-то ошибочно указанный тег maxspeed - пожалуйста исправьте. Ну и за добавление новых тегов потенциальные туристы скажут вам Спасибо. Как говорил, мне в незнакомых городах и особенно на автобанах это очень помогает. Для отображения ограничений в JOSM есть специальный стиль отрисовки.
Ещё из полезного пользователю - количество полос движения, и конечно turn restrictions!
Спасибо за внимание. Комментарии и просто приветствия от тех, кто ещё не забросил OSM, приветствуются!
--
С уважением,
Евгений Деревянкин