Caro Cris,che piacere incontrarti.
On Tue, 16 Aug 2022 at 10:16, Cristiano Longo cristia...@opendatahacklab.org wrote:
In http://www.pcn.minambiente.it/mattm/servizio-wms/ è disponibile il
catalogo dei servizi wms. Poniamo "Cartografia di base - IGM 25.000".
Suppongo che 25000 sia la scala. Per ottenere le capabilities eseguo la
seguente chiamata.
http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/raster/IGM_25000.map&service=wms&request=getCapabilities&version=1.3.0
Tra le capabilities è presente Request > GetMap.
Tra le capabilities inoltre sono elencati vari layers. Scelgo il layer
con nome CB.IGM25000.32 (il primo che trovo per il quale è definito
l'attributo name)
Effettuo la richiesta getMaps secondo le capability indicate: uso il crs
EPSG:4326 e il corrispondente bounding box (sempre elencato nelle
capabilities) 35.0343,6.33499,47.3109,19.8408, come formato image/png e
configuro altezza e larghezza in modo che siano proporzionate rispetto
al bounding box.
http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/raster/IGM_25000.map&service=wms&request=getMap&version=1.3.0&layers=CB.IGM25000.32&crs=EPSG%3A4326&bbox=35.0343,6.33499,47.3109,19.8408&format=image%2Fpng&width=1228&height=1350
Alcuni punti spero utili. Tra le cose che hai in GetCapabilities, hai
<Abstract>Carta topografica d'Italia alla scala 1:25.000. Risoluzione 1:25.000. Il servizio è visualizzabile solo a scale superiori a 1:100.000.</Abstract>
Dai numeri che vedo, hai scelto un’areale molto grande, da rappresentare in pochi pixel. Quindi siamo con una scala probabilmente molto più piccola di 1:100.000 e quindi non vedi nulla.
Il GetCapabilities te lo dà anche in forma machine readable
<MaxScaleDenominator>100000</MaxScaleDenominator> </Layer>
Poi occhio ai due layer presenti, che hanno a che fare il con il fuso 32 (che va da 6° di longitudine a 12°) e il fuso 33 (che va da 12° di longitudine a 18°).
Nella tua chiamata inoltre mi sembra che non rispetti le specifiche di bbox
, che devono essere “minx,miny,maxx,maxy in units of the SRS”, mentre le tue sembrano miny,minx,maxy,max.
Qui un esempio di chiamata, nel fuso 33, usando un sistema di coordinate metrico (è più comodo per i calcoli di scala):
Devi scaricare tutta l’Italia? Per stamparla su carta? Per lavorarci su un PC?
Se mi dettagli cosa devi fare, posso provare a suggerirti una modalità di lavoro.
Buon pranzo
Grazie Andrea ti rispondo in linea.
ma in realtà ho copiato da quanto riportato nelle capabilities.
<BoundingBox CRS="EPSG:4326" maxx="47.3109" maxy="19.8408"
minx="35.0343" miny="6.33499"/>
Qui un esempio di chiamata, nel fuso 33, usando un sistema di coordinate metrico (è più comodo per i calcoli di scala):
Devi scaricare tutta l’Italia? Per stamparla su carta? Per lavorarci su un PC?
--Se mi dettagli cosa devi fare, posso provare a suggerirti una modalità di lavoro.
Buon pranzo
___________________
Andrea Borruso
website: https://medium.com/tantotanto
38° 7' 48" N, 13° 21' 9" E, EPSG:4326
___________________
"cercare e saper riconoscere chi e cosa,
in mezzo all’inferno, non è inferno,
e farlo durare, e dargli spazio"
Italo Calvino
--
Sito: http://opendatasicilia.it
Facebook: https://www.facebook.com/groups/opendatasicilia/
twitter: http://twitter.com/opendatasicilia
Gruppo Telegram: https://t.me/opendatasicilia
---
Hai ricevuto questo messaggio perché sei iscritto al gruppo "opendatasicilia" di Google Gruppi.
Per annullare l'iscrizione a questo gruppo e non ricevere più le sue email, invia un'email a opendatasicil...@googlegroups.com.
Per visualizzare questa discussione sul Web, visita https://groups.google.com/d/msgid/opendatasicilia/CAHEdGZNTnxajj9g1XS0yCwB-JusyAs4HHroztyDZdypfxzgnjQ%40mail.gmail.com.
Nella tua chiamata inoltre mi sembra che non rispetti le specifiche di
bbox
, che devono essere “minx,miny,maxx,maxy in units of the SRS”, mentre le tue sembrano miny,minx,maxy,max.ma in realtà ho copiato da quanto riportato nelle capabilities.
<BoundingBox CRS="EPSG:4326" maxx="47.3109" maxy="19.8408" minx="35.0343" miny="6.33499"/>
Volevo scaricarla sul PC per usarla come base per dei disegnini.Devi scaricare tutta l’Italia? Per stamparla su carta? Per lavorarci su un PC?