--
Ricevi queste comunicazioni perchè sei iscritto al gruppo OpenPuglia.org
---
Hai ricevuto questo messaggio perché sei iscritto al gruppo "OpenPuglia.org" di Google Gruppi.
Per annullare l'iscrizione a questo gruppo e non ricevere più le sue email, invia un'email a open-data-in-ac...@googlegroups.com.
Visita questo gruppo all'indirizzo https://groups.google.com/group/open-data-in-action.
Per altre opzioni visita https://groups.google.com/d/optout.
Io mi sa che comincio dopo l'ODD! Ora non ce la faccio manco a respirarePer l'hackathon servirebbe qualche dato da visualizzare..... riesci a passarmi qualcosa?
Ditemi dove e vi metto i cvs e i ttl online.
Per le query, stiamo vedendo di metterne su alcune di esempio interessanti che possano servire come template per fare altre interrogazioni.
Ciao Tommy e tutti,Vi segnalo alcune anomalie dei dati lod.1)Eseguendo la query d'esempio che produce l'elenco delle località delle centraline e poi cliccandoci si apre una pagina con una mappa ma le coordinate geografiche riportate sono sbagliate (per es. per Statte sono 0.751700,0.4501449)
delle coordinate sbagliate abbiamo già discusso in un altro thread.
Siamo lavorando alla questione delle coordinate. A breve il tutto dovrebbe essere fixato. Non ci eravamo accorti che i dati nel CSV fornitoci facevano riferimento a coordinate nel sistema UTM. Se vedi i dati ti accorgi che, rispetto a quello che c'è scritto, il marker è posizionato nel punto giusto.
LodLive funziona bene. Dobbiamo aggiungere soltanto la rdfs:label alle risorse. Per le centraline viene naturale mettere il nome delle centraline. Per le osservazioni metteremo la parte finale dell'URI.
Il 28/02/2016 13:48, Catonano ha scritto:
--
Il giorno 28 febbraio 2016 13:13, Marco Fago <fago....@gmail.com> ha scritto:
Ciao Tommy e tutti,
Vi segnalo alcune anomalie dei dati lod.
1)Eseguendo la query d'esempio che produce l'elenco delle località delle centraline e poi cliccandoci si apre una pagina con una mappa ma le coordinate geografiche riportate sono sbagliate (per es. per Statte sono 0.751700,0.4501449)
delle coordinate sbagliate abbiamo già discusso in un altro thread.
La soluzione per questa cosa la sa Vincenzo.
Ricevi queste comunicazioni perchè sei iscritto al gruppo OpenPuglia.org
---
Hai ricevuto questo messaggio perché sei iscritto al gruppo "OpenPuglia.org" di Google Gruppi.
Per annullare l'iscrizione a questo gruppo e non ricevere più le sue email, invia un'email a open-data-in-action+unsub...@googlegroups.com.
Per annullare l'iscrizione a questo gruppo e non ricevere più le sue email, invia un'email a open-data-in-ac...@googlegroups.com.