Скилы и особенности:
Шелл ему не страшен.
Понимает вещи типа бинд, nginx, mysql, dhcpd на уровне "скачать,
собрать, поправить конфиг, если что-то не работает, гуглить".
Опыт с сетью на уровне "два компьютера дома дома + роутер".
Готов работать за опыт ибо опыта нет.
Если кто знает место где он может быть нужен, подскажите.
Я конечно не авторитет в сфере админства, но по-моему это не в скилы
надо зачислять, а во вредные привычки.
--
Roman I. Cheplyaka :: http://ro-che.info/
"Don't let school get in the way of your education." - Mark Twain
О©╫_О©╫
О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫-О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫. О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫, О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ - О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫.
О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫: О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫, О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫... О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ "О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫" О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ ;-))
с какого дуба надо упасть, чтоб зачислять эти скиллы у новичка во
вредные привычки?)))))
2010/7/16 -=Sphynkx=- <sph...@mail.ru>:
>>Я конечно не авторитет в сфере админства, но по-моему это не в скилы
>>надо зачислять, а во вредные привычки.
>>
>
> о_О
> Вообще-то админ должен уметь все вышеперечисленные аспекты. Но главное, он должен уметь принять правильное решение - когда следует воспользоваться тем или иным методом.
>
> Ситуации на практике бывают разные: бывает что нужной софтины в репе нет, бывает что имеющийся пакет недопилен... Слово "собрать" не должно пугать настоящего админа ;-))
>
> --
> OdLUG: http://groups.google.com/group/odlug
2010/7/16 Ilya Petrov <ilya.m...@gmail.com>:
> 16 июля 2010 г. 21:03 пользователь Alexey Pryazhnikov
> <aec...@gmail.com> написал:
>> о, здесь есть гении-самородки, которые не гуглят, не скачивают и не
>> правят конфиг из принципа... круто. :)
>
> упрек был по поводу предположительной привычки
> компилирования софта из сорцев, что (для админа)
> не есть хорошо.
>
> --
> wbr, Ilya
> ICQ: none, Jabber: ilya.m...@jabber.ru
>
> --
> OdLUG: http://groups.google.com/group/odlug
со сборкой - ни в чем, это довольно полезный навык.
очень плохо, если вместо дистрибутивной версии без причин
используется своя - главная проблема в обновлениях.
любая система с точки зрения админа, обслуживающего ее - это
не «поставил и забыл» и даже не «поставил и люблюсь с ней».
это зона ответственности и вещь, которая должна после установки
поддерживаться минимальными усилиями.
кто будет обновлять скомпиленный из сорцов апач, после того,
как в нем нашли дыру и вышла новая версия? хорошо, если апач
один - подписываемся на рассылку релизов и каждый раз бегом бежим
его компилить на десятке серверов. а если серверов десятки, а
самосбора - тоже много?
Я ничего не вижу плохого в этом навыке, иногда крайне полезно.
И записывать во вредные привычки - неверно.
2010/7/16 Ilya Petrov <ilya.m...@gmail.com>:
> --
> OdLUG: http://groups.google.com/group/odlug
вот если собирается - это плохо. о том и речь. а навык сам по себе - полезен.
> Мне кажется, даже новичку, да что там новичку, даже простому юзеру
> куда проще сделать apt-get install или rpm -ivh вместо make :)
многие, прости Тьюринг, слакваристы так и делают ввиду отсутствия
пакетного менеджера.
и в разных старых мануалах описывают c-m-mi, как метод установки софта.
Окей, я понял вашу точку зрения и она совершенно не противоречит моей. :)
Прекращаем флуд. :)
2010/7/16 Ilya Petrov <ilya.m...@gmail.com>:
> --
> OdLUG: http://groups.google.com/group/odlug
О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫. О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫.
>О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫, О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫
>О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫.
./configure && make && make install
О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫.
>
>О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫, О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫,
О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫, О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫, О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ nginx О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ =))) О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ ImageMagick О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ - О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫... О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ rtorrent+xml-rpc - О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫... О©╫О©╫О©╫ О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ nfs, О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ postfix+clamav+spamassassin - OpenSUSE
>О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫. О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫, О©╫
>О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ - О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫?
О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ ;-))
убей себя.
>16 О©╫О©╫О©╫О©╫ 2010 О©╫. 21:38 О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫ -=Sphynkx=- <sph...@mail.ru> О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫:
>> ./configure && make && make install
>> О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫.
>
>О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫.
>
О©╫ О©╫ О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫ О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫О©╫.
Откуда взялись требования к квалификации???
//TigerS
да мы вобщемто рассуждаем на совершенно абстрагированную от
человека тему: полезность установки админом софта из сорцев.
Где-то так. Ты еще про поп-корн забыл сказать :)
Я тут ментора парню ищу: дядьку пузатого и бородатого + стобаксов на
мороженое, а ты приходишь и вбрасываешь. Не хорошо.
Дык чем больше шумихи, тем больше вероятность, что дядька заметит. Так
что с тебя еще стоба^Wпиво.
Хотя, /me задумался, когда последний раз видел дядьку пузатого и
бородатого в одлаге...
Сильно хочется увидеть? :-)
тебе как: фоткой или живьем? :-)
Ах да, еще в и жилетке, к тому же.
Извините, свитера не ношу(ну не нравится) и пиво не пью (организм не хочет) :-(
--
Dmitry Yu. Glazov
а шо? (стандартный одесский ответ)
> OdLUG: http://groups.google.com/group/odlug
Дык - можно. :-) ну и нужно, наверное...
кошмар 32 в тени :-(
--
Dmitry Yu. Glazov
Дима, тебе все-таки над пузом надо еще поработать ;)
>> > Хотя, /me задумался, когда последний раз видел дядьку пузатого и
>> > бородатого в одлаге...
>>
>> Сильно хочется увидеть? :-)
>>
>> тебе как: фоткой или живьем? :-)
>> Ах да, еще в и жилетке, к тому же.
>> Извините, свитера не ношу(ну не нравится) и пиво не пью (организм не хочет) :-(
>
> Дима, тебе все-таки над пузом надо еще поработать ;)
>
Вот я и говорю - давно ты меня не видел... :-(
Увы, отросло. :-(
Да, самому противно, но...
--
Dmitry Yu. Glazov
А, ну так здорово!
Ваня, я твоему другу ментора нашел. Подходит по всем параметрам. Теперь
с тебя точно пиво :)