Совет многоквартирного дома

37 views
Skip to first unread message

Марк

unread,
Oct 18, 2011, 1:05:53 AM10/18/11
to mendele...@googlegroups.com
Всем привет!

Долгий вышел перерыв, писать особо было не о чем. Зато сейчас появилась важная тема.
Как все знают из объявлений, 24 октября в 18.00 у нас будет собрание. Основная тема - избрание вышеуказанного Совета.

Согласно поправкам в ЖК РФ, принятым летом, каждый дом, где нет управления через ТСЖ или кооператив, должен избрать этот Совет.
Цель - попробовать сплотить жильцов, дать им возможность эффективнее контролировать действия коммунальщиков.

С подачи Р.З.Хамитова у нас в республике эти Советы (или как он их называет, домкомы) создаются с опережением сроков.
Например, можно почитать на сайте ГЖИ РБ. Прямую ссылку дать не получается, смотрите новость "В Башкортостане началась..."

Собственно новую статью закона можно изучить здесь. Она небольшая совсем.

О выборе Совета мне сообщил В.Н. Быков, исполнительный директор нашей УК. И предложил баллотироваться в председатели :) Я согласился.

Собственно 24-го, если хватит народу, мы и будем выбирать председателя и членов Совета.
Количество членов совета в законе строго не оговорено, предложено отталкиваться от количества подъездов, этажей, квартир.
Мне кажется сколько будет - столько будет, желательно чтобы были представители всех 3-х подъездов.

Так что прошу откликнуться неравнодушных людей готовых заняться полезной общественной работой :)

Один уже нашелся - представитель 1-го подъезда, uentity. В оффлайне - Александр Гагарин, мой коллега.
Кто еще? :)





Марк

unread,
Oct 18, 2011, 2:03:59 AM10/18/11
to mendele...@googlegroups.com
Еще ссылочка по теме - аж целый сайт сваяли по домкомам.

Anton Kuznetsov

unread,
Oct 19, 2011, 12:34:26 PM10/19/11
to mendeleeva229-1
привет!
меня не было гораздо дольше, чем сообщений в темах...
Я полностью поддерживаю обе кандидатуры т.к. знаю обоих по этому
форуму и старому местечку на тсж.ру.
Но: 24-го к 18.00 мне будет проблематично попасть на собрание - хотя я
и работаю неподалеку, и на машине - работа-то до 18.00 как раз, да + к
этому понедельник - день тяжелый.

Aidar Khasanov

unread,
Oct 19, 2011, 2:14:30 PM10/19/11
to mendele...@googlegroups.com
Доброго всем...
Тоже поддержу обе кандидатуры.
У нас в подъезде написано, что собрание будет в 19-00

Марк

unread,
Oct 20, 2011, 12:02:21 AM10/20/11
to mendele...@googlegroups.com
БЛИН, эпик фейл. Конечно в 19.00 будет собрание. Антон, вернитесь :)
Айдар, Антон, а как насчет войти в состав совета? :)


uentity

unread,
Oct 20, 2011, 12:42:37 AM10/20/11
to mendeleeva229-1
Я считаю, что всех, кто здесь отписался, нужно добровольно-
принудительно включить в состав совета ;)

Aidar Khasanov

unread,
Oct 20, 2011, 12:30:51 PM10/20/11
to mendele...@googlegroups.com
У меня сложный рабочий график, редко бываю дома, поэтому не получитсо. Я конечно понимаю, там делать ни чего не надо (ну почти))), но к этому делу надо относиться серьЁзно!!!

20 октября 2011 г. 10:02 пользователь Марк <mark.l...@gmail.com> написал:

Anton Kuznetsov

unread,
Oct 21, 2011, 3:49:38 AM10/21/11
to mendeleeva229-1

On 20 окт, 10:02, Марк <mark.l.kh...@gmail.com> wrote:

> БЛИН, эпик фейл. Конечно в 19.00 будет собрание. Антон, вернитесь :)
> Айдар, Антон, а как насчет войти в состав совета? :)

Также не получится: с 19.00 начинаются занятия у младшего - нужно
привезти-отвезти, помочь задания сделать...
И так каждый день, кроме Вс. В субботу у старшего подготовишка, потом
каратэ, на которое мы уже обычно не имеем сил идти - и устраиваем себе
полтора дня выходных (сад-магазины)... :)
В состав совета я бы вошел в инете - тут не нужно постоянного
присутствия. Но вообще - желания не много. Причина: когда сообщений
становится много я просто не успеваю прочесть все, чтоб хоть на какие-
то из них ответить... :(

Марк

unread,
Oct 21, 2011, 4:09:45 AM10/21/11
to mendele...@googlegroups.com
Все испугались :)
Я думаю так или иначе Совет будет через инет общаться, да хоть здесь же.
Онлайн собираться не обязательно. Ну раз в полгода можно.

Ну да ладно, кого-нить да запишут. Главное чтобы этот хоть кто-то был адекватным :)

Alexander Gagarin

unread,
Oct 21, 2011, 6:24:40 AM10/21/11
to mendele...@googlegroups.com
Это будут Быков и его жена ;)

21 октября 2011 г. 14:09 пользователь Марк <mark.l...@gmail.com> написал:

Айгуль

unread,
Oct 21, 2011, 12:14:17 PM10/21/11
to mendeleeva229-1
а в состав могут войти только собственники квартир? прописанные в этом
доме? и чем нужно будет конкретно заниматься? я не собственник и не
прописана здесь. в принципе, сейчас в декрете и есть время..
интересуют только конкретные обязанности (2 подъезд)

Марк

unread,
Oct 23, 2011, 3:21:33 AM10/23/11
to mendele...@googlegroups.com
Быков и его жена вроде как заинтересованные лица, будет некорректно как-то :)

Как следует из закона (в первом посте этой темы) в состав совета могут входить только собственники, прописка никак не влияет...
Айгуль, спасибо за предложение, приходите на собрание в понедельник в любом случае, обсудим!

Anton Kuznetsov

unread,
Oct 24, 2011, 12:29:33 PM10/24/11
to mendeleeva229-1
Как собрание? результаты? я, кстати не собственник - я муж
собственника :)

Марк

unread,
Oct 26, 2011, 6:28:00 AM10/26/11
to mendele...@googlegroups.com
Интересное получилось собрание :)
Хоть и в начале было немного народу, постепенно все подходили и всего думаю было порядка 40-50 человек.
Но конечно до 50% голосов было далеко.
Ничего конкретного поэтому решено не было, в основном больше получилось обсуждение проблем, и такое первое знакомство жильцов друг с другом.
Поднимались все те же вопросы что и мы тут обсуждали: и работа домофона, и холод в квартире, и скамейки на улице.
 
Итоги такие:
1. Несколько активных молодых людей откликнулись на предложение вступить в Совет. Сейчас в списках 6 человек.
2. В ближайшее время будет проведено заочное голосование по этому поводу (выбор либо ТСЖ либо Совет, утверждение состава Совета).
3. В лист голосования также будет включен вопрос об увеличении платы за содержание на 1 р. за кв.м. с целью создания отдельной статьи бюджета УК, подконтрольной совету. Эти деньги будут целенаправленно идти на текущие дела (типа скамеек во дворе, замена входных дверей в подъездах на нормальные), на все то на что сейчас денег у УК не хватает.
 
Неисполнение некоторых пунктов договора (ежедневная уборка в доме, например) УК объясняет недостатком денег (убыточность предприятия как такового, наличие должников по квартплате). Из-за недостатка все средства идут на оплату необходимых вещей типа теплообеспечения. Вполне возможно так оно и есть, будем проверять. Но и обустраивать дом и территорию надо начинать уже сейчас, поэтому и делаем эту статью расходов.
 
В ходе собрания я убедился, что много жильцов не понимают такого простого факта, что решаем все мы, собственники, тарифы квартплаты по содержанию жилья тоже устанавливаем мы. Если будет все нормально с Советом, первым делом проведем по этому поводу разъяснительую работу. Будем постепенно учиться контролировать расходы УК, если работа будет идти хорошо, будут результаты - можно будет смелее увеличивать эту доп. статью, не боясь растраты наших средств. Вот такое мое видение :)
 
А, по поводу консьержки.
Много было сказано и за и против. Но вот что меня насторожило - УК предлагает, чтобы мы лично каждый составляли договор с консьержкой и платили им на руки. Мотивировка - во-первых, через УК это будет на 6% дороже (какие-то налоги, видимо), во вторых их и так напрягают должники и чем больше будет статей расходов, тем сложнее будет заплатить всем. Мне кажется, что вариант "каждый платит сам" нежизнеспособен. Часть жильцов наверняка подумает, типа, мне эта консьержка не нужна, платить не буду. И в итоге ежемесячная плата будет расти. Мне кажется, имеет смысл рассматривать вариант только через УК.
Вопрос о консьержке, как я понял, также будет в листе голосования.
 
Да, еще появилась мысль что стоит повторить голосование по вопросам, по которым мы голосовали при заселении, почти год назад.
Не все к этому моменту успели заселиться и проголосовать, хотя кворум и был собран, все равно это слегка "нечестно". Мне кажется, в этом есть логика.
 

Anton Kuznetsov

unread,
Oct 27, 2011, 6:05:18 AM10/27/11
to mendeleeva229-1
Пара комментариев:

On 26 окт, 15:28, Марк <mark.l.kh...@gmail.com> wrote:
> ......


> Итоги такие:
> 1. Несколько активных молодых людей откликнулись на предложение вступить в
> Совет. Сейчас в списках 6 человек.

а сколько всего должно быть при наших 250 квартирах?

> 2. В ближайшее время будет проведено заочное голосование по этому поводу
> (выбор либо ТСЖ либо Совет, утверждение состава Совета).

когда? - пожалуйста здесь продублируйте.

> 3. В лист голосования также будет включен вопрос об увеличении платы за
> содержание на 1 р. за кв.м. с целью создания отдельной статьи бюджета УК,
> подконтрольной совету. Эти деньги будут целенаправленно идти на текущие
> дела (типа скамеек во дворе, замена входных дверей в подъездах на
> нормальные), на все то на что сейчас денег у УК не хватает.

если совету этого будет достаточно - замечательно.

> Неисполнение некоторых пунктов договора (ежедневная уборка в доме,
> например) УК объясняет недостатком денег (убыточность предприятия как
> такового, наличие должников по квартплате). Из-за недостатка все средства
> идут на оплату необходимых вещей типа теплообеспечения. Вполне возможно так
> оно и есть, будем проверять. Но и обустраивать дом и территорию надо
> начинать уже сейчас, поэтому и делаем эту статью расходов.

у меня у родителей дом ТСЖ (несколько домов совсем не маленьких и с
совсем не маленькими человечками - есть там и депутаты и судьи и
прочие) они платят немного больше нежели те, кто в ЖЭУ, но и подъезды
всегда приличные, щас даже цветочки есть в подъезде и за отопление они
платят не ежемесячно и прочая. И руководителя я знаю - отличный
парень.

> В ходе собрания я убедился, что много жильцов не понимают такого простого
> факта, что решаем все мы, собственники, тарифы квартплаты по содержанию
> жилья тоже устанавливаем мы. Если будет все нормально с Советом, первым
> делом проведем по этому поводу разъяснительую работу. Будем постепенно
> учиться контролировать расходы УК, если работа будет идти хорошо, будут
> результаты - можно будет смелее увеличивать эту доп. статью, не боясь
> растраты наших средств. Вот такое мое видение :)

Вообще я однажды видел на столе одного знакомого небольшой талмуд с
заголовком типа: отчет по доходам и расходам ЖЭУNo.такой-то за такой-то
месяц по такому-то дому. могу поинтересоваться как можно такой
документик получить...

> А, по поводу консьержки.
> Много было сказано и за и против. Но вот что меня насторожило - УК
> предлагает, чтобы мы лично каждый составляли договор с консьержкой и
> платили им на руки. Мотивировка - во-первых, через УК это будет на 6%
> дороже (какие-то налоги, видимо), во вторых их и так напрягают должники и
> чем больше будет статей расходов, тем сложнее будет заплатить всем. Мне
> кажется, что вариант "каждый платит сам" нежизнеспособен. Часть жильцов
> наверняка подумает, типа, мне эта консьержка не нужна, платить не буду. И в
> итоге ежемесячная плата будет расти. Мне кажется, имеет смысл рассматривать
> вариант только через УК.
> Вопрос о консьержке, как я понял, также будет в листе голосования.

Свой прежний взгляд на консъержку я поменял - она в нашем подъезде
нафиг не нужна без видеонаблюдения, а с видеонаблюдением насколько
нужна будет консъержка пока не ясно (зависит от личных качеств).

> Да, еще появилась мысль что стоит повторить голосование по вопросам, по
> которым мы голосовали при заселении, почти год назад.
> Не все к этому моменту успели заселиться и проголосовать, хотя кворум и был
> собран, все равно это слегка "нечестно". Мне кажется, в этом есть логика.

Открыть мусоропроводы? Кто-то тогда говорил что в доме опрятные
интеллигентные люди будут жить - так что все будет чисто... блевотина
на лестнице, мусор, нацарапанные на стенах надписи это говорит о
культурных людях? тоже будет с мусоропроводом - в нем удобно справлять
нужду.
Какие еще тогда были вопросы?

Kyllema

unread,
Oct 31, 2011, 3:31:46 AM10/31/11
to mendeleeva229-1

> 2. В ближайшее время будет проведено заочное голосование по этому поводу
> (выбор либо ТСЖ либо Совет, утверждение состава Совета).

А почему бы не подключится в ТСЖ, которое ведет свечки? У них и
порядок и справляются хорошо!

> 3. В лист голосования также будет включен вопрос об увеличении платы за
> содержание на 1 р. за кв.м. с целью создания отдельной статьи бюджета УК,
> подконтрольной совету. Эти деньги будут целенаправленно идти на текущие
> дела (типа скамеек во дворе, замена входных дверей в подъездах на
> нормальные), на все то на что сейчас денег у УК не хватает.

А содержание мы на что платим, как я знаю, 2 рубля и так тратится на
содержание УК!!!

> Неисполнение некоторых пунктов договора (ежедневная уборка в доме,
> например) УК объясняет недостатком денег (убыточность предприятия как
> такового, наличие должников по квартплате). Из-за недостатка все средства
> идут на оплату необходимых вещей типа теплообеспечения. Вполне возможно так
> оно и есть, будем проверять. Но и обустраивать дом и территорию надо
> начинать уже сейчас, поэтому и делаем эту статью расходов.

Вообще зачем мы платим содержание!!!!! Сколько УК не плати мало
будет!!!

> А, по поводу консьержки.

Согласна с Антоном.


А Вопрос домофонов!!!! За что мы платим ЗПУ? как я знаю, что в эту
сумму входит и содержание и ремонт! Двери в нашем (1 подъезде) с
самого начала не закрывались!!!

Message has been deleted

Марк

unread,
Oct 31, 2011, 3:36:11 AM10/31/11
to mendele...@googlegroups.com

а сколько всего должно быть при наших 250 квартирах?

Как вытекает из статьи ЖК РФ, число членов совета произвольно.

> 2. В ближайшее время будет проведено заочное голосование по этому поводу

когда? - пожалуйста здесь продублируйте.

Сообщения в подъездах висят, вроде с 27 октября по 27 ноября или около того.
 

> 3. В лист голосования также будет включен вопрос об увеличении платы за

если совету этого будет достаточно - замечательно.

Попробуем управлять хоть какими-то средствами. Получится хорошо - будет повод увеличить.
 

 подъезды

всегда приличные, щас даже цветочки есть в подъезде и за отопление они
платят не ежемесячно и прочая. И руководителя я знаю - отличный
парень.

Будем стремиться :)
 


Вообще я однажды видел на столе одного знакомого небольшой талмуд с

заголовком типа: отчет по доходам и расходам ЖЭУNo. могу поинтересоваться как можно такой
документик получить...

Это интересно, поинтересуйтесь, плиз. 
 

Свой прежний взгляд на консъержку я поменял - она в нашем подъезде

нафиг не нужна без видеонаблюдения, а с видеонаблюдением насколько
нужна будет консъержка пока не ясно (зависит от личных качеств).

Вот именно - у нас у жильцов много разных взглядов, кто прав непонятно :)


Какие еще тогда были вопросы?

Смотрим протокол

Марк

unread,
Nov 15, 2011, 3:54:01 AM11/15/11
to mendele...@googlegroups.com
Kyllema

> А почему бы не подключится в ТСЖ, которое ведет свечки? У них и
> порядок и справляются хорошо!

Согласно новому ЖК, так сделать нельзя.

В общем, основные новости такие:
1. Недавние собрания, организованные УК, не вполне соответствуют закону ЖК РФ (начиная с того, что собрание может инициировать только собственник и заканчивая методом уведомления о собрании).
2. По договоренности с УК, мной будет инициирована новая серия (очное - заочное) собраний, где мы постараемся все сделать максимально в рамках закона. Предварительные сроки: очное - 20 декабря, заочное - с 1 по 31 января.
3. Принимаются предложения по вынесению вопросов на голосование. Вопросы будут формироваться инициативной группой, которая выразила желание стать членами Совета. Предварительный список вопросов выложу в ближайшее время, в отдельной ветке.
Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages