Квартплата

25 views
Skip to first unread message

Марк

unread,
Jan 16, 2011, 9:43:28 AM1/16/11
to mendeleeva229-1
Неприятно удивил рост тарифов на электроэнергию. Если на одноставочном
тарифе рост составил 10%, то на двуставочном (день-ночь) дневной вырос
на 22%, а ночной на 44%. А у нас с вами двуставочный тариф, насколько
я понимаю. Таким образом, если раньше дневной тариф равнялся
одноставочному, т.е. любое использование электроэнергии ночью
поощрялось, то сейчас дневной тариф выше одноставочного, причем
настолько, что если взять мой текущий расход (300 Квт\ч днем и 80 Квт
\ч ночью) мне выгоднее переключаться на одноставочный тариф :( Причем
это еще период с новогодними праздниками, когда мы часто засиживались
с друзьями допоздна. Обидно, я думал двуставочный тариф - это
продвинуто и помогает равномерно распределить нагрузку электросетям :
( Кто что думает?

uentity

unread,
Jan 16, 2011, 1:39:43 PM1/16/11
to mendeleeva229-1
Марк, немного не по теме спрошу - а ты подключил свою квартиру к карте
"Город" уралсибовской? Завтра хочу этим заняться.

Марк

unread,
Jan 16, 2011, 11:16:30 PM1/16/11
to mendeleeva229-1
Почему, по-моему по теме :)
Короче говоря, чтобы платить по карте Город, необходимо, чтобы от
нашей УК пришли данные в Уралсиб.
Я до НГ спрашивал - пока этого не происходило, говорят что числа 25-
го обновляются у них реестры. Так что ждем, надеюсь за январь уже
получится заплатить через Уралсиб.
А саму карту я оформил, пока на ней висят только кабельное и инет от
Уфанета.

uentity

unread,
Jan 17, 2011, 9:47:51 AM1/17/11
to mendeleeva229-1
Cегодня тоже подключил инет и кабельное к карте "Город". Странно, я
думал и ком. услуги тоже привязались, оказалось нет. Надо еще раз идти
разбираться.

uentity

unread,
Jan 18, 2011, 4:47:47 AM1/18/11
to mendeleeva229-1
В общем, сегодня еще раз был в Уралсибе, сказали, что обновление
информации по 17-м числам каждого месяца и на сегодня инфы по нашему
дому нет. Так что ждать минимум до 17.02

Марк

unread,
Jan 18, 2011, 11:36:01 PM1/18/11
to mendeleeva229-1
Мда, жаль.

Anton Kuznetsov

unread,
Jan 20, 2011, 3:17:26 AM1/20/11
to mendeleeva229-1
On 17 янв, 09:16, Марк <mark.l.kh...@gmail.com> wrote:
> Почему, по-моему по теме :)
> Короче говоря, чтобы платить по карте Город, необходимо, чтобы от
> нашей УК пришли данные в Уралсиб.

Я платил в банке (ногами ходил). Для этого взял квитанцию и отправился
в социнвест
(благо рядом с работой есть). В кассе долго копошились и минут чрез
пять сказали - с
вас будет комиссия - 1,5% (у меня вышло что-то около 35р).
Дальше хуже - начались совещания, долго что-то смотрели в документах,
кассиры
ходили друг к другу в гости и минут через двадцать заявляют: у нас нет
реквизитов
Вертикали. Я говорю: а тех, что на квитанции недостаточно?
- Ну, у нас же их нет в программе....
На столе при этом лежит документ, в котором внизу реквизиты вертикали
с синей печатью...
- Может вы заплатите в отделении "октябрьском" - там эти реквизиты
есть?...
Мне не светило переться на октябрьский - говорю: а какие сложности
забить в комп?
Без ответа...
В итоге мне минут через пятнадцать дали мой квиточек с отметкой об
оплате и приглашали
приходить еще....
К карте ГОРОД у меня привязки также нет, но пока никуда не обращался,
но думаю,
в феврале скажут тоже самое - нужно обращаться куда-то в поддержку,
слать реквизиты
в уралсиб и настоятельно рекомендовать подключить вертикаль к
"городу".
Почему? Да потому что три свечки - также вертикалевские - там ведь
давно живут -
и, наверное уже обращались по этому вопросу. А воз и ныне там.

Марк

unread,
Jan 20, 2011, 6:48:54 AM1/20/11
to mendeleeva229-1
Антон, т.е. 3 свечки не подключены к системе Город?
Я видел Вертикаль в списке Уралсиба (на сайте на какой-то страничке,
сейчас уже не вспомню), там лишь говорят, что данные по нашему дому не
пришли еще, а сама Вертикаль вроде им известна.

Марк

unread,
Jan 24, 2011, 1:33:21 AM1/24/11
to mendeleeva229-1
Звонил сегодня в Вертикаль, сообщили что пока реестры не передали в
Город, но следующую квартплату уже передадут. Так что если не за
январь, то за февраль уже нормально заплатим.

Anton Kuznetsov

unread,
Jan 24, 2011, 5:00:00 AM1/24/11
to mendeleeva229-1
2 Марк: Гуд. Спасибо.

Рустэм

unread,
Feb 3, 2011, 1:45:47 PM2/3/11
to mendeleeva229-1
У меня вопрос. Квитанции на квартплату вам приносят в почтовый ящик
или вы в бухг-ю Вертикали ногами ходите или еще какой вариант?

On 24 янв, 11:33, Марк <mark.l.kh...@gmail.com> wrote:

Марк

unread,
Feb 3, 2011, 11:08:08 PM2/3/11
to mendeleeva229-1
На данный момент забирал квиток 1 раз, пришлось ножками сходить к ним
в бухгалтерию, как и просили в объявлении.
Скоро видимо еще раз попросят либо в ящик кинут. Надо узнать, кстати )

Рустэм

unread,
Feb 4, 2011, 5:12:16 AM2/4/11
to mendeleeva229-1
Как раз выдался сегодня случай, заглянул к ним, забрал тот самый
первый квиток.
Пообещали за январь на днях принести в почтовый ящик.

Цветка

unread,
Feb 6, 2011, 2:31:05 AM2/6/11
to mendeleeva229-1
Кстати в социнвестбанке оплатили без комиссии, им пришло указание, как
они сказали, что платежи в сторону Вертикальинвест принимать без
комиссии.

Tigriwka

unread,
Feb 6, 2011, 8:48:22 AM2/6/11
to mendeleeva229-1

На сайте Башкирэнерго были выложены поправки к тарифам. Так вот там
вроде как дневной равен одноставочному(если я всё правильно поняла)

Марк

unread,
Feb 6, 2011, 10:25:01 AM2/6/11
to mendeleeva229-1
Действительно, приравняли.
А еще снизили ставку ночную с 1,09 до 0,83. В 2010 была 0.75.

Anton Kuznetsov

unread,
Feb 9, 2011, 10:43:29 AM2/9/11
to mendeleeva229-1
А кто-нибудь видел свежие квиточки? за январь?
Посто я тут подумал (иногда можно - для разнообразия).... ...у нас
счетчики суперские - с них показания наеврное сразу снимаются в
реальном режиме на какой-нить комп в вертикали... иначе нахрен вся эта
электронника?

Anton Kuznetsov

unread,
Feb 9, 2011, 10:44:30 AM2/9/11
to mendeleeva229-1
А в каком отделении платили? и какое нужно слово сказатьчтоб без
комиссии?

Марк

unread,
Feb 9, 2011, 1:17:48 PM2/9/11
to mendeleeva229-1
За январь пока не видел.
Показания счетчиков пока никуда не сообщал - появимся в системе Город
- там есть поля для счетчика, туда и буду вбивать.
Да, мне говорили, что у них на компьютер идет, но вроде типа для
проверки только, все равно надо будет вручную вбивать. Я так запомнил.

Я платил в отделении в Октябрьском.
Осторожно, там тетенька не любит замятые квитанции. Машинка у нее
какая-то капризная )

Анна Мелитицкая

unread,
Feb 10, 2011, 7:42:24 AM2/10/11
to mendele...@googlegroups.com
Вчера была в уралсибе, пока Вертикаль реестры не подала, договор с ней есть, как только будут реестры, будет работать карта "Город". Ждемс.


 

Anton Kuznetsov

unread,
Feb 10, 2011, 11:13:03 AM2/10/11
to mendeleeva229-1
тетеньки другими не бывают - сначала у них гормоны, потом ПМС, потом
климакс.
так что не в квитанциях дело. а все-таки что нужно сказать, чтоб
проценты за перечисление не платить?

Марк

unread,
Feb 10, 2011, 12:49:14 PM2/10/11
to mendeleeva229-1
Дык а что, требуют эти проценты, что-ли?
Я вроде никаких процентов не платил.
По-моему говорить что-либо бесполезно, положено - возьмут с тебя
проценты, хоть что говори.
Не положено - не возьмут. Это, наверное, один из плюсов таких
тетенек :)
Message has been deleted

Рустэм

unread,
Feb 15, 2011, 9:18:58 AM2/15/11
to mendeleeva229-1
квплата за январь пришла.
никого никакие тарифы не смущают?

Анна Мелитицкая

unread,
Feb 15, 2011, 11:15:57 AM2/15/11
to mendele...@googlegroups.com
Мы еще нашу не видели, вы в ящике взяли?


Рустэм

unread,
Feb 15, 2011, 12:34:49 PM2/15/11
to mendeleeva229-1
ага. что то горячая вода запредельная имхо

Марк

unread,
Feb 15, 2011, 1:51:20 PM2/15/11
to mendeleeva229-1
Нашел такую статейку, сразу только предупреждаю, она прошлогодняя.
http://proufu.ru/content/view/6178/
Тарифы на ХВС, ГВС, водоотведение совпадают.

Для меня пока не понятно, почему в квитанции тарифы на электроэнергию
прошлогодние.
И каким образом заполнять показания датчиков. Т.е. вписать то я впишу
- дальше что? :) Кто все подсчитает - тетенька в социнвестбанке?

Рустэм

unread,
Feb 15, 2011, 1:59:26 PM2/15/11
to mendeleeva229-1
нет, не тетенька) у нее и так забот полон рот))
в квитанции за следующий месяц выставят счет за заполненные сейчас
показатели.

да, про электричество тоже заметил.
решил показания счетчиков оставить пока неизменными, пусть с тарифами
разберутся сначала

On 15 фев, 23:51, Марк <mark.l.kh...@gmail.com> wrote:
> Нашел такую статейку, сразу только предупреждаю, она прошлогодняя.http://proufu.ru/content/view/6178/

Рустэм

unread,
Feb 15, 2011, 2:19:51 PM2/15/11
to mendeleeva229-1
глянул ссылку, да, все совпадает.
отопление и содержание по новым тарифам, все остальное по старым.

в принципе все понятно. ток непонятно, по старым тарифам нам дадут
заплатить за уже потраченное, или уже по новым придется

Марк

unread,
Feb 15, 2011, 2:37:25 PM2/15/11
to mendeleeva229-1
Так я не понял, ну заполню эти графы я щас в квитанции, мне ее куда
нести? Обратно в УК чтоли? А потом в социнвест?
Нее, я уж лучше подожду пока в Город все подключат, и через инет все
аккуратненько заполню. Если УК не против )

Рустэм

unread,
Feb 15, 2011, 3:20:09 PM2/15/11
to mendeleeva229-1
))) не. заполнил. пошел в банк-заплатил.всё.
как это ни удивительно для постсовка,
далее данные без твоего участия попадают в УК
и соответственно в следующий раз оказываются в графе "предыдущее".

Марк

unread,
Feb 15, 2011, 11:18:17 PM2/15/11
to mendeleeva229-1
С ума сойти! :)
Респект!!!

Марк

unread,
Feb 17, 2011, 7:23:20 AM2/17/11
to mendeleeva229-1
Узнавал сегодня опять по системе Город.
УК все еще не может составить базу и отправить в Уралсиб.
Мне говорят, программу какую-то пилят программисты...
Банку говорят, что какой-то человек у них там уходяще-приходящий, и
все не может что-то доделать.
Сроков никаких нет.
Предложил им свою помощь, не заинтересовались :)

uentity

unread,
Feb 17, 2011, 7:27:04 AM2/17/11
to mendeleeva229-1
Т.е. эта супер-пупер современная УК, к-рая уже давно обслуживает дом
229 до сих пор не может допилить жалкую программу? Epic Fail

Цветка

unread,
Feb 17, 2011, 1:32:30 PM2/17/11
to mendeleeva229-1
А подскажите ставку по воде ГВС и ХВС, у меня они одинаковые)))

Марк

unread,
Feb 17, 2011, 1:37:30 PM2/17/11
to mendeleeva229-1
Как так одинаковые? ХВС 9.3 примерно, ГВС 32.
Вот водоотведение одинаковое для обоих по 8.

Рустэм

unread,
Feb 17, 2011, 1:40:59 PM2/17/11
to mendeleeva229-1
и блондинки тоже есть везде)))

On 17 фев, 23:32, Цветка <svetlanasavi...@gmail.com> wrote:

Цветка

unread,
Feb 19, 2011, 4:37:53 AM2/19/11
to mendeleeva229-1
Цвет волос всего лишь зависит от пигмента и больше ни с чем не
связан))))
Да проморгала про водичку, взяла лупочку посомтрела все увидела.
Кстати если смотреть по ставкам, то у нас получается меньше, чем у
простых смертных, которые обслуживаются ЕРКЦ.

Марк

unread,
Feb 22, 2011, 8:41:17 AM2/22/11
to mendeleeva229-1
Ну что, с радостью сообщаю вам что можно подключаться к системе Город.
Пара замечаний:
1. Наш дом обозначен как 229К1, тогда как обычно, по словам сотрудника
Уралсиба, идет обозначение 229-1.
2. Форму для заполнения показаний счетчика создает наша УК. В ней
(надеюсь пока) нет полей для дневного и ночного показаний
электросчетчика.
В УК пояснили, что на данный момент нужно звонить им и сообщать
показания по телефону. Через месяц опробую схему и скажу что да как.
За январь я успел оплатить традиционным способом через Социнвест.

Ура, товарищи!

Марк

unread,
Mar 17, 2011, 10:57:23 AM3/17/11
to mendeleeva229-1
Ну вот и очередной квиточек.
Показания счетчиков, проставленные в предыдущем квитке и сданные в
социнвест дошли - УРА - и учлись.
Но вот сама оплата почему-то не учлась, висит как долг на 16.03.2011.
Вот интересно :)

Тарифы, кроме электроэнергии, в норме, совпадают с тем что в газетах
пишут. http://vechufa.ru/?param1=2267&tab=3.
По электроэнергии тарифы взяли с постановления от 30 ноября, хотя есть
другое постановление от 31 декабря с изменениями, в сторону уменьшения
тарифов. Подробнее тут. http://be.bashkirenergo.ru/tarif/elektro.asp.

Завтра будет время - забегу и вручу заявление, пусть
перерасчитывают :).
Хотя может они и так это собираются сделать... но пусть моя совесть
будет чиста :)

В этот раз попробую проплатить через систему город, посмотрим, к чему
это приведет.

Рустэм

unread,
Mar 17, 2011, 1:50:47 PM3/17/11
to mendeleeva229-1
похоже, у всего дома оплата не учлась)
по электричеству тоже будешь заявление писать?


On 17 мар, 19:57, Марк <mark.l.kh...@gmail.com> wrote:
> Ну вот и очередной квиточек.
> Показания счетчиков, проставленные в предыдущем квитке и сданные в
> социнвест дошли - УРА - и учлись.
> Но вот сама оплата почему-то не учлась, висит как долг на 16.03.2011.
> Вот интересно :)
>
> Тарифы, кроме электроэнергии, в норме, совпадают с тем что в газетах

> пишут.http://vechufa.ru/?param1=2267&tab=3.


> По электроэнергии тарифы взяли с постановления от 30 ноября, хотя есть
> другое постановление от 31 декабря с изменениями, в сторону уменьшения

> тарифов. Подробнее тут.http://be.bashkirenergo.ru/tarif/elektro.asp.

Марк

unread,
Mar 17, 2011, 2:44:01 PM3/17/11
to mendeleeva229-1
Да, по электричеству только и собирался.
Вдобавок судя по всему то ли я, то ли Вертикаль перепутали местами
зоны.
Получилось что я 130 киловатт\ч днем использовал и 480 ночью ) Это
явно неправда )
У кого еще так? :)

Kyllema

unread,
Mar 18, 2011, 5:52:55 AM3/18/11
to mendeleeva229-1
Что-то мне уже начинает надоедать такая "работа" нашей УК!!!!!! За что
мы платим деньги?? Дворников у них нет (это их слова), доводчики с
дверей сняли (сами не знают зачем, хотя за домофоны мы платим), ни
разу не видела что бы подъезды убирали ( в УК объясняют тем, что якобы
холодно, ладно полы не мойте, а подметать то их надо), мусоропровод
ГДЕ???? надоела эта свалка уже. Просила их поставьте хотя бы бак
мусорный возле 1 подъезда ...ага, дождешься от них. По поводу тарифа
по электроэнергии, еще в феврале к ним заходила и говорила. Лифт
пассажирский не работает (хотя за него мы тоже платим). Разговаривали
с некоторыми соседями, они ни в каком голосование участие не
принимали...
Наверное, пора тему создать: <<Работа УК>>.

Марк

unread,
Mar 19, 2011, 4:38:20 AM3/19/11
to mendeleeva229-1
Kyllema, создавайте тему,в чем проблема, только на вашем месте я бы
назвал ее более конкретно - почти все обсуждения на этом форуме о
работе УК.
Чтобы создать тему, кликните "+ новое сообщение" справа вверху, рядом
с "Обсуждения".
Теперь по пунктам откомментирую, что знаю:
1. Дворников может и нет, но объявление об их наборе я видел. 12000 р.
- достойная зарплата, наверняка скоро появится дворник.
2. Я лично видел как убирают подъезды раза 2 минимум. Один раз даже
мокрой тряпкой - потом ее у двери положили, и она замерзла )
3. Мусоропровод закрыт большинством. Охота открыть - надо проводить
голосование. Тут требовать бесполезно - надо действовать.
4. По мусору у подъезда - вот за 1-й не отвечу, но около 2 мусор
перестал накапливаться. Его больше не бросают. Хотя и убирают тоже
нечасто.
5. По тарифу надо опять таки не говорить, а писать заяву, ИМХО. Я
написал - посмотрим что будет.
6. Хоть 1 лифт работает, хоть 10, мы платим одинаково. Доплаты за 2-й
лифт нет. Конечно я тоже хочу чтобы 2-й лифт запустили. Но обмана тут
нет.
7. Вполне возможно, что кто-то не принял участие в голосовании. Для
решения нужно большинство. Когда оно есть по всем вопросам -
голосование можно закрывать. Протокол голосования на форуме есть. Если
в УК его попросит - дадут, там все листы подшиты, теоретически можно
сесть и пересчитать, если есть сомнения.

По расчетному листку заходил, большинство ошибок из-за глюков
программы и возможно человека, признали сразу.
Заяву по тарифу приняли, посмотрим, что будет :)

Tigriwka

unread,
Mar 21, 2011, 1:32:57 PM3/21/11
to mendeleeva229-1
Марк, Вы случайно еще не подали заявление по тарифам? Если да что Вам
там сказали? )) Мы следующие...)
У всего города 1,33...

Марк

unread,
Mar 22, 2011, 6:01:42 AM3/22/11
to mendeleeva229-1
Я подал еще в пятницу. Еще реакции не было, жду вот. Завтра сам
позвоню.

Tigriwka, будьте внимательны, у нас 2 тарифа - дневной и ночной, т.е.
дифференцированный по зонам суток.
Дневной как раз 1.33, что совпадает с одноставочным тарифом для всего
остального города.
А ночной 0.83.
Подробнее тут http://be.bashkirenergo.ru/tarif/elektro.asp
Сорри, что повторяюсь )

lina

unread,
Mar 24, 2011, 7:32:33 AM3/24/11
to mendeleeva229-1
объясните что к чему?кварплату мы платили только один раз в сбербанке
для прописки...но за воду и свет отдельно я так понимаю...что там надо
говорить что писать чтоб я уже готовая была к разговору и не
переплачивала...мы пока в этих оплатах вообще не разбирались(((

Марк

unread,
Mar 24, 2011, 2:37:32 PM3/24/11
to mendeleeva229-1
Ну, во-первых, квартплату нужно платить ежемесячно. До 15-го числа.
Читайте договор.
Задерживая квартплату, вы подставляете остальных жильцов, регулярно ее
вносящих!
Из-за таких как вы, УК недополучает средства, на которые рассчитывает,
и возможно из-за этого не справляется со своими обязанностями.
Во всяком случае вы даете УК повод не исполнять свою часть договора,
т.к. Вы не выполняете свою.

Во-вторых смотрите почтовый ящик. Там должна быть квитанция, в которой
есть поля для показаний счетчиков воды и электричества.
Говорить ничего никому не надо. Заполняете эти поля (снимаете
показания со счетчиков), идете в банк и оплачиваете сумму,
напечатанную в квитанции. Я в Социнвестбанке платил, как УК и
рекомендовала. Они квиток копируют и передают показания в УК.
Оплата за заполненные показания будет включена в счет в следующем
квитке.

А то что по-моему тарифы не те что надо - так я могу ошибаться. Если
не ошибаюсь, сделают перерасчет.
А оплачивать выставленный счет - это, как я понимаю, моя обязанность.

P.S. На всякий случай подробно напишу. С электросчетчика нужно снять 2
показания для двух зон - дневной и ночной. Нажимаете кнопку "Ввод" и
счетчик по-очереди показывает показания для Т1, Т2 и их сумму. Вот Т1
и Т2 как раз и надо внести в квитанцию.

lina

unread,
Mar 25, 2011, 7:23:43 AM3/25/11
to mendeleeva229-1

ну славо богу мы не должны...сегодня спецом сходила в УК этот долг
оказывается глюк у них типа программа пишет с недоплатой и без кол-во
людей...переписали в книжку данные со всех счетиков и сказали что в
марте уже нормальные квитанции должны быть...короче где написано
"всего" должна была быть другая цифра...

Марк

unread,
Mar 25, 2011, 7:49:26 AM3/25/11
to mendeleeva229-1
Отлично, ждем правильных квитанций без глюков...

Марк

unread,
Mar 29, 2011, 5:01:26 AM3/29/11
to mendeleeva229-1
Добился я ответа от УК, правда не письменного, а устного - по тарифам
электроэнергии будет перерасчет, в соответствии с постановлением от 31
декабря 2010.
Ждем-с :)

Рустэм

unread,
Mar 31, 2011, 12:49:13 PM3/31/11
to mendeleeva229-1
Интересно, Марк, только тебе перерасчитают, или всему дому?)
Выложи плиз лучше сразу образец заявления в доки)

Друзья, у всех такие тарифы: например гвс 36.97 и отвод 9.25?

Марк

unread,
Mar 31, 2011, 11:37:26 PM3/31/11
to mendeleeva229-1
Я забыл сказать - я про это спросил, мне ответили что всем
перерассчитают.
С нетерпением ждем следующей расчетки, короче :)
Да я прям тут текст напишу:

Прошу осуществить перерасчет квартплаты за электроэнергию за февраль
2011 года в соответствии с постановлением Государственного комитета
Республики Башкортостан по тарифам от 31 декабря 2010 года No.1676 <<О
внесении изменений в постановление Государственного комитета
Республики Башкортостан по тарифам от 30 ноября 2010 года No. 1435 <<Об
установлении тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению
Республики Башкортостан в 2011 году>>.

Ничего сверхъестественного :)

У меня - такие же тарифы.

Рустэм

unread,
Apr 2, 2011, 12:58:40 PM4/2/11
to mendeleeva229-1
О, круто! (если это не первоапрельская шутка, конечно))) )
Думаю, со мной согласятся все соседи, если скажу спасибо от всех)

Сверхъестественного конечно ничего, но:
1. зачем изобретать велосипед?
2. если оппонент видит одинаковый текст заяв, он понимает, что мы
объединены)

Марк

unread,
Apr 3, 2011, 12:44:51 AM4/3/11
to mendeleeva229-1
Нет, не шутка :)

Надеюсь все будет видно в следующей расчетке.
С заявлением согласен :)
Одно обидно - что-то нас тут объединенных так мало осталось, судя по
постам )

альбина бикташева

unread,
Apr 3, 2011, 6:57:56 AM4/3/11
to mendele...@googlegroups.com
я тут просто читаю не комментирую...

Марк

unread,
Apr 3, 2011, 12:17:41 PM4/3/11
to mendeleeva229-1
Ну если таких как вы, Альбина, тут в 10 раз больше, чем пишущих -
тогда все хорошо )
Кстати, встретил Юлю в лифте - она сообщила, что сейчас у УК проблемы
с собираемостью квартплаты.
Готовятся идти в суд - судиться с должниками.

Кого как, а меня такая живость УК радует )

Марк

unread,
Apr 18, 2011, 11:20:50 AM4/18/11
to mendele...@googlegroups.com
Опять квиток. Из положительного - 
1. Тарифы по электроэнергии привели в норму.
2. дневная (эл.1) и ночная (эл.2) зоны теперь на своих местах.

Теперь отрицательное:
1. Нифига не пересчитали электроэнергию по завышенным тарифам.
2. Какие-то непонятные долги нарисовали по каждому тарифу.
3. Появилась строка ОДН (общедомовые нужнды, освещение в основном), начисляют по количеству квадратных метров. В инете пишут, что за ОДН должны начислять либо по количеству зарегистрированных человек, либо пропорционально показаниям квартирных электросчетчиков (согласно постановлению 307).

Завтра буду разбираться, что да как...

Alexander Gagarin

unread,
Apr 18, 2011, 12:38:32 PM4/18/11
to mendele...@googlegroups.com
Платили квартплату через Уралсиб - платеж не учли (в квитанции висит
как долг). За эл-во мы раньше не платили, поэтому сейчас все пришло по
правильному тарифу.
По остальным вопросам согласен.
Мой вердикт - охренели. Спрашивается, чем они там заняты? Может, их
призывали ликвидировать аварию на Фукусиме и они только вернулись,
поэтому не успели ничего пересчитать и учесть?

2011/4/18 Марк <mark.l...@gmail.com>:

Марк

unread,
Apr 19, 2011, 7:29:07 AM4/19/11
to mendele...@googlegroups.com
Итак, разъяснения следующие:

1. Таки все пересчитали, но пересчет этот сложно проверить, т.к.
2. Появившиеся долги  взялись из расчета ОДН за все предыдущие 4 месяца. Т.е. все что мы задолжали по этой услуге, записали не в одну строку долгов по ОДН, а раскидали по всем услугам. Зачем так сделали - непонятно.
3. Методику расчета ставки ОДН пообещали вывесить через две недели. Там сложно - ставка меняется каждый месяц (т.к. показания как общедомового электросчетчика, так и сумма индивидуальных,  все время разные).

Цветка

unread,
Apr 20, 2011, 3:03:04 AM4/20/11
to mendeleeva229-1
Так и писали бы, что долг за ОДН столько-то, а зачем по услугам
разбивать не понятно. Теперь докажи, что это за ОДН, а если в
следующем месяце ситуация повторится. Ведь многи оплачивают квартплату
не задумываясь, сколько написали столько оплатили. Посмотрим после
методики расчета. Но меня эта строчка долг начинает напрягать, т.к
каждый месяц оплачиваю столько сколько сами насчитали от себя не
приукрашиваю. Интересно, что еще придумают.
Звонила сейчас в УК, чувствуется у них там кипишь, недовольные идут.

Марк

unread,
May 11, 2011, 10:00:39 AM5/11/11
to mendele...@googlegroups.com
Ну что, сделали перерасчет вроде, молодцы.
Осталось с ОДН разобраться.  

Рустэм

unread,
May 11, 2011, 10:02:44 PM5/11/11
to mendeleeva229-1
кстати, кто как поступил с раскиданным по строчкам долгом ОДН?
лично я его просто зачеркнул.

Марк

unread,
May 11, 2011, 11:40:05 PM5/11/11
to mendele...@googlegroups.com
Я оплатил. Понятное дело, что с ноября по март мы пользовались не только электроэнергией внутри квартиры, но и в подъезде - лифт работал, лампочки светились.
Или вопрос не в самом ОДН, а именно в том, что долг раскидали? Тогда возможно вы все верно сделали :)
Другое дело - проверить, как его насчитали. Этим я занимаюсь.

Рустэм

unread,
May 12, 2011, 1:05:35 AM5/12/11
to mendeleeva229-1
да, вопрос в том, что раскидали. нафига, спрашивается?
да и не очень то и хотелось, чтоб дом наш всю осень и зиму светился по
ночам, как новогодняя елка.
чья-то прихоть?

и еще я то ли где-то мельком слышал, то ли здесь видел,
что УК может выставить квартире счет за электричество ОДН
в размере не более пяти процентов от суммы, сколько потрачено на
электричество внутри квартиры.
может кто точнее знает?

Марк

unread,
May 12, 2011, 2:00:09 AM5/12/11
to mendele...@googlegroups.com
Зачем раскидали непонятно, может действительно сбой программы, а может умышленно.
Режим освещения не знаю кем регулируется, раз интересует, надо выяснять.

Про 5% ничего не знаю. 
По закону (постановление 307) плата за электроэнергию в местах общественного пользования распределяется соответственно показаниям внутриквартирных счетчиков.
Экономишь дома - платишь меньше и за подъезд. Кому-то это покажется честным, кому-то нет, но это закон.

У нас сейчас ОДН разбрасывается соответственно площади квартиры. Вот у меня 3-ка, я плачу много. Хозяева однушки платят меньше.
Может это и более честно, но незаконно.

Я хочу добиться, чтобы делали как написано в постановлении. По закону.
Единственная с этим проблема, как сказали в ЕРКЦ, в том, что если кто-то просто не вносит показания счетчика внутри квартиры, то и за ОДН не платит, и за него платят другие.
Но у нас с этим не должно быть трудностей, т.к. показания счетчиков контролируются по компьютеру (но все равно приходится приходить и говорить им показания, типа, для нашего удобства, чтоб мы меньше могли заплатить если что).
В дальнейшем, насколько я понял, просто будут брать показания из компа и по ним выставлять счет.

Марк

unread,
May 12, 2011, 2:08:13 AM5/12/11
to mendele...@googlegroups.com
Кстати, за ЗПУ, т.е. домофон и т.д. квартплату не взяли в этот раз.

Айгуль

unread,
May 12, 2011, 2:28:35 AM5/12/11
to mendeleeva229-1
Марк, полностью с вами согласна - тоже хочу по закону )))). У нас тоже
трешка и сумма огромная, хотя живет мало человек и мало тратим э/э.
Получается в квартплате за домофон не взяли, раз он не работает во 2
подъезде? я просто квитанцию не видела еще

Марк

unread,
May 12, 2011, 3:24:49 AM5/12/11
to mendele...@googlegroups.com
В прошлом месяце долгов по ОДН насчитали на что-то порядка 500 р, но это же за 5 что-ли месяцев, такого больше не будет.
Посмотрите новую квитанцию, мне там ОДН 50 рублей что-ли пришел, приемлемо вполне.
А эти 500 я еще проверю :)
 

Kyllema

unread,
May 12, 2011, 4:08:32 AM5/12/11
to mendeleeva229-1
У нас ОДН насчитали 45 рублей, на эту сумму я согласна. Просила УК
поставить по ярче лапочки или энергосберегающий вкручивать. Так
сказали, что в этом доме такие жильцы...что все равно сопрут.

Марк

unread,
May 12, 2011, 4:30:23 AM5/12/11
to mendele...@googlegroups.com
А в чем смысл просьбы? Чтобы стало поярче или чтобы поменьше платить за ОДН?
Энергосберегающие, уверен, будут тырить наиболее предприимчивые. Так что они правы.

А в идеале было бы установить датчики на этажах, я некоторых домах так делают. Идешь - врубается свет. Пусто - не горит.
Я вообще удивился, почему так сразу не сделали при застройке.

Kyllema

unread,
May 12, 2011, 4:37:37 AM5/12/11
to mendeleeva229-1


Чтобы стало поярче. Этот датчик дорогой.

Марк

unread,
May 12, 2011, 5:38:25 AM5/12/11
to mendele...@googlegroups.com
Ну лампы накаливания ярче 100Вт уже запрещены, 99Вт еще не видел в продаже (говорят, появятся :))

Датчик движения ставил себе 3 года назад, стоил порядка 300 рублей. Не сильно дороже энергосберегающей лампы.
Плюс еще посчитать экономию электроэнергии. 
Все просто: берем лампочку 60 Вт, она потребляет 0.06 квт\ч, за год набежит 0.06x24x365=525 киловатт, ну грубо 500-600 рублей.
С датчиком лампа будет гореть ну как минимум в 10 раз меньше. Экономия 450-550 рублей. За год датчик окупится.
Я тут не учел что ресурс лампы уменьшается из-за частых включений-выключений, но и в этом случае, ну не за год - за два все окупится.

В своем коридоре я все решил просто - вкрутил яркую энергосберегающую лампу (120 р.). Плафон снял - так лампа дольше прослужит. Пока никто не спер. И ярко, и экономно.

Kyllema

unread,
May 12, 2011, 5:56:18 AM5/12/11
to mendeleeva229-1

On 12 май, 13:38, Марк <mark.l.kh...@gmail.com> wrote:
> Ну лампы накаливания ярче 100Вт уже запрещены, 99Вт еще не видел в продаже
> (говорят, появятся :))
>
> Датчик движения ставил себе 3 года назад, стоил порядка 300 рублей. Не
> сильно дороже энергосберегающей лампы.
> Плюс еще посчитать экономию электроэнергии.
> Все просто: берем лампочку 60 Вт, она потребляет 0.06 квт\ч, за год набежит
> 0.06x24x365=525 киловатт, ну грубо 500-600 рублей.
> С датчиком лампа будет гореть ну как минимум в 10 раз меньше. Экономия
> 450-550 рублей. За год датчик окупится.
> Я тут не учел что ресурс лампы уменьшается из-за частых
> включений-выключений, но и в этом случае, ну не за год - за два все
> окупится.

А мы датчики хотели в квартире установить, так нам сказали, что
дорого.И что-то меня в квартире придется (сама не в курсе, муж этим
делом занимался).
Я тоже куплю лампочку и поставлю)))

Анна Мелитицкая

unread,
May 12, 2011, 8:11:18 AM5/12/11
to mendele...@googlegroups.com
А еще мне рассказывали, что многие когда делают ремонт подключаются в подъезде к электрическтву, соответственно мы оплачиваем это, но доказать видимо нельзя.


Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages