Сработала сигнализация (пожарная?) в первом подъезде

2 views
Skip to first unread message

uentity

unread,
Feb 5, 2011, 1:52:34 PM2/5/11
to mendeleeva229-1
Скучное течение сегодняшнего субботнего вечера было разбавлено
неординарным фактом - сработала сигналка в прикрвартирных тамбурах
первого подъезда. Как я выяснил опытным путем, орали все этажи со 2-го
по 8-й (наш). Никаких признаков пожара не обнаружилось. Выше 9-го
этажа все тихо. Когда выходишь из квартиры свист просто ппц
оглушающий. Я совершил акт вандализма и тупо отрезал излучатель от
питающих проводов. Сразу стало заметно тише ;)

Сигналка (излучатель) расположена возле закрытого мусоропровода, рядом
с блестящим коробом для коммуникаций из нержавейки или алюминия. Ниже
есть красная кнопка, нажатие на которую ни к чему не приводило (свист
продолжался). Непосредственно возле входа в тамбур есть еще одна
большая красная кнопка с надписью "При пожаре нажать сюда и БЕЖААТЬ!!"
Думается мне, что вероятнее всего кто-то нажал эту кнопочку забавы
ради. В общем, разбираться дальше будем завтра.

В процессе обхода этажей, на 5-м встретил чуваков, звонивших в
пожарку. Диалог был коротким: "У вас пожар есть?" - "Нет" - "Тогда
разбирайтесь с ЖЭУ/УК". Разобраться с УК в 10 вечера в субботу явно не
представляется возможным. Когда я зашел домой, сигналка продолжала
орать на этажах со 2-го по 7-й. Ребятам с пятого показал где резать.
Вот такой я нехороший.

Марк

unread,
Feb 5, 2011, 2:09:05 PM2/5/11
to mendeleeva229-1
Жесть.

УК минус, что не среагировали вовремя.

С Саши берем обещание что приведет все в порядок в ближайшие сроки :)

uentity

unread,
Feb 5, 2011, 2:11:56 PM2/5/11
to mendeleeva229-1
Я гарантирую это! )
Что интересно, до меня там уже кто-то химичил - есть скрутки и левые
провода. На других этажах вроде "стоковый" белый провод.
Message has been deleted

Цветка

unread,
Feb 6, 2011, 2:47:21 AM2/6/11
to mendeleeva229-1
Меня больше удивил тот факт, что никто не вышел и
даже не посмотрел что случилось, как будто никто не слышит) гори все
синим пламенем в случае реального пожара! Мы позвонили в пожарку, они
нам сказали, что с нашим случаем уже разбираются. Прошло еще 15
минут.
Позвонили вновь, сказали ничего не трогать ищут человека, который
отключит свет, только после того выключится сигнализация. А так как у
нас ТСЖ и они никому не подчиняются, найти нашего электрика
проблематично! На наше счастье через некоторое время этот ужас стих
видимо электрик нашелся. До сих пор в ушах звенит

Марк

unread,
Feb 6, 2011, 2:47:54 AM2/6/11
to mendeleeva229-1
А знаете что было бы неплохо сделать?
Провести пожарные учения в нашем доме.
Чтобы знать, кому звонить, какие кнопки жать и куда бежать.
А то раздали инструкцию - сколько человек ее изучит?
А на практике все легче понять.

Марк

unread,
Feb 6, 2011, 2:51:05 AM2/6/11
to mendeleeva229-1
Посмотрел сейчас кстати эту инструкцию - там только общие
рекомендации, правда довольно подробные, но ничего применительно
именно к нашему дому нет.

Alexander Gagarin

unread,
Feb 6, 2011, 5:04:46 AM2/6/11
to mendele...@googlegroups.com
Необходимо разобраться, как правильно отключать эту сирену в случае
ложного срабатывания. Искать электрика каждый раз может быть
проблематично. Кстати, никаких пожарных инструкций у нас нет. Тебе кто
дал их?

Марк

unread,
Feb 6, 2011, 5:32:10 AM2/6/11
to mendeleeva229-1
Я их получил вместе с паспортами на все счетчики.
Мало того, ты еще и расписывался, что противопожарный инструктаж
прошел.
По крайней мере, должен был.

Цветка

unread,
Feb 6, 2011, 5:33:51 AM2/6/11
to mendeleeva229-1
Их давали, когда ключи от домофона и ящика выдавали и акты все вот
тогда и инструкцию дали.
Вчера тоже взяла эту инструкцию, но ничего там полезного при
автоматическом срабатывании нет, кроме того что бежать надо.Я вчера
даже оделась, чемоданчик свой самый дорогой взяла, собралась
бежать)))) Я в таких ситуациях паникую, а пора б привыкнуть, 2 раза
своими рукаим квартиру свою тушила, пока эти пожарники приедут все
сгорит..... что и случилось однажды с сервисом мужа, но это уже другая
история.

Vikki

unread,
Feb 6, 2011, 10:29:38 AM2/6/11
to mendeleeva229-1
На 10 этаже тоже орала(((. Наш сосед, парень, звонил в пожарку, там
ему ответили, что то типо:
- Пожара ведь нету, будет - звоните...
Вот и весь разговор!!! Мы были в глубоком ужасе!!! Отключили своими
силами, а свист действительно был просто ужасный - думали
оглохнем((( Кстати кнопка пожарная была нажата! Видимо кто то
прогулялся по всему дому...
Цветка, а вы из какого подъезда? Когда она орать начала, у нас на
этаже вышли сразу несколько человек, если чесно, я лично напугалась(((

Alexander Gagarin

unread,
Feb 6, 2011, 11:49:08 PM2/6/11
to mendele...@googlegroups.com
Цветка и я, мы все из первого )
В ужас впадать не надо было, пожара ведь нет ) Если не секрет, как
отключили "своими силами"?
Странно, я вроде поднимался до 11-го этажа, начиная с 9-го нигде
сирена не вопила и свист затихал. Видимо вы уже успели отключить.

Anton Kuznetsov

unread,
Feb 7, 2011, 12:13:00 AM2/7/11
to mendeleeva229-1
Я тоже расписался, но мне бумажку не дали - только дали прочесть.
Я из второго подъезда и кнопки "..бежать" не видел, посмотрю седня
вечером...

Цветка

unread,
Feb 7, 2011, 8:01:39 AM2/7/11
to mendeleeva229-1
Vikki, я с 7 этажа, с первого подъезда, правильно Саша говорит) Ничего
не перепутал)
Ну у нас на этаже толком всего две квартиры живут, соседи вот на
выходные уехали, а мы одни остались.
А с другой стороны от нашей кв. я даже знакомиться с ними боюсь) Они
бывают только по ночам)
Но на других этажах тоже никого не видели.

Tigriwka

unread,
Feb 7, 2011, 8:57:55 AM2/7/11
to mendeleeva229-1

On 7 фев, 09:49, Alexander Gagarin <unient...@gmail.com> wrote:
> Цветка и я, мы все из первого )

> Vikki, я с 7 этажа, с первого подъезда

Ну вот как нас много с первого подъезда, а я никого не знаю (
Так хоть вместе можно бояться...)

Цветка

unread,
Feb 8, 2011, 1:29:25 AM2/8/11
to mendeleeva229-1
Сегодня приятно удивил сей факт, что войдя в лифт все дружно
поздоровались, хоть и тихо! Ура, товарисчи. Мы все ближе!

Alexander Gagarin

unread,
Feb 8, 2011, 2:31:14 AM2/8/11
to mendele...@googlegroups.com
До какого предела предполагается сближение? ;)

Рустэм

unread,
Feb 8, 2011, 1:05:40 PM2/8/11
to mendeleeva229-1
))) как там у классика? "предлагаю дружить домами..."?

Цветка

unread,
Feb 9, 2011, 8:32:47 AM2/9/11
to mendeleeva229-1
До совместных посиделок конечно же)))

Vikki

unread,
Feb 10, 2011, 11:27:30 AM2/10/11
to mendeleeva229-1
Ну вот видите, просто здорово, а на счет совместных посиделок, было бы
не плохо, я уважаю дома где соседи очень дружные)))). Кстати ВКонтакте
хоть друг на друга и посмотреть можно))))). Если в реале не
получается)))))

Vikki

unread,
Feb 10, 2011, 11:29:06 AM2/10/11
to mendeleeva229-1
Саша, секрета в принципе ни какого и нету, сняли крышку, чето там
отверточкой отжали и все)))). Я лично туда не лазила сама - боюсь))))

Цветка

unread,
Feb 20, 2011, 7:35:40 AM2/20/11
to mendeleeva229-1
В субботу ночью ситуация повторилась только на нашем этаже или все уже
провода перерезали))))

Vikki

unread,
Feb 25, 2011, 1:32:43 PM2/25/11
to mendeleeva229-1
Хмм, мы вроде ни че не перерезали. У нас вроде тишина была. А в какое
примерно время это было?

Цветка

unread,
Feb 26, 2011, 1:26:36 PM2/26/11
to mendeleeva229-1
Вика, в 4 утра, я очень чутко сплю, мой мужчина даже не проснулся,
хотя от этого писка по-моему из могилы встанешь))) Говорят в ук, что
срабатывает по этажам, что-то как-то странно, как другие этажи должны
услышать Сказали, что просто так от нажатия кнопки она не сработает,
нужно разбить стекло сначала и потом нажать. Длиннорукие живут на 5
этаже как выяснилось.

Vikki

unread,
Feb 28, 2011, 2:41:39 PM2/28/11
to mendeleeva229-1
Мда, какой ужас!!!
Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages