Квартира +/-

5 views
Skip to first unread message

Мария

unread,
Feb 1, 2011, 6:00:01 AM2/1/11
to mendeleeva229-1
Всем привет!
Уважаемые жильцы дома на Менделеева 229/1 сейчас принимаю решение о
покупке новой квартиры.
Предварительно остановила свой выбор на квартире в вашем доме.
(Кстати, огромное спасибо вам за создание форума - по-моему, идея
чудеснейшая!!!!)
Безусловно, проблемы есть в каждом новом доме, но все они бывают
разного масштаба. Про холод, напор горячей воды и окна я уже
прочитала.
У меня вопрос к тем, кто уже заселился. Если бы вы имели возможность
сейчас поменять этот дом на другой, примерно равноценный по площади
квартир и стоимости, вы бы это сделали?

uentity

unread,
Feb 1, 2011, 6:51:00 AM2/1/11
to mendeleeva229-1
Только если бы это был центральный район города, где я до этого жил в
съемной квартире ;)
Но это в принципе невозможно за те деньги, к-рые мы заплатили. Мало
того, это скорее всего невозможно было бы и для других районов города,
разве что самых отдаленных типа Шакшы. Поэтому лично для меня вопрос
риторический.
По поводу проблем. Да, у нас есть не решенные проблемы с окнами, но
при этом дома очень даже тепло. Возможно, сказывается солнечная
сторона, а также то, что уже 2 раза окна корректировали и сильные
сквозняки устранили. Оставшиеся обеспечивают естественную вентиляцию )
Напор горячей воды пока не фонтан, но хотя бы теперь она перестала
быть временами холодной. Лифт, опять же, запустили. В общем, поблемы
решаются и дом еще не раскрыл своего потенциала ;) По большому счету,
меня сейчас беспокоят только окна и закрытый мусоропровод.
Что касается плюсов, то вот часть из них.
1) Дом внешне хорошо выглядит :) Верхние этажи с шикарным видом (Марк
подтвердит).
2) Дом удачно расположен с т.з. дорог. Почти до любой части города
можно доехать на машине за 15-20 минут и не стоять в пробках
(Салаватка совсем рядом). Возле дома дорога с односторонним движением
=> нет проблем с выездом. Так же легко выехать на Менделеева.
3) Вроде как экологичный район, хотя хз. Во всяком случае, не в яме,
как Сипуха.
4) Думали, что негде будет гулять, а вот фиг! Рядом иподром - можно с
дитем любоваться на лошадей + там же лес с прекрасной лыжней, все
время туда ходим. Можно сходить на Башкирию на елку. На гаражах во
дворе залили каток.
5) может кто еще чего добавит.

Из минусов отметил бы не идеальную окружающую инфраструктуру. Хотя,
возможно, я придираюсь после нескольких лет жития в центре, где все
было в шаговой доступности. Впрочем, у нас есть машина, поэтому данная
проблема вовсе не так остра. К Октябрьскому рынку относился с
отвращением, теперь оказывается там есть вменяемые места :) за
исключением, есс-но, главного шмотьевого улья.
УК Стройвертикаль пока плюс/минус. Вроде не отфутболивают, но и
работают пока не на пятерку. Посмотрим.
Когда все заселятся парковка будет наверняка переполнена.
Ну и плюс косяки, допущенные при строительстве и отделке. В каждой
квартире свои.
Это навскидку. Вспомню еще чего, напишу.

Марк

unread,
Feb 2, 2011, 12:29:12 AM2/2/11
to mendeleeva229-1
Спасибо за комплимент нашему форуму!

Чем больше мы живем в этом доме, тем больше он нам нравится. Смотрите
сами:
0. Квартира нам досталась по социальной цене. За такие деньги можно
купить равноценную по площади квартиру в Шакше или Деме.
Для вас это очевидно не аргумент, но все равно ценная информация.
1. Все те проблемы, о которых вы прочли - над ними УК работают.
Оконщики приходят стабильно каждую субботу, исправляют что можно. На
весну запланированы мероприятия по перезапениванию (конечно только тем
кто жалуется, не всем подряд).
В начале зимы температура в нашей спальне в среднем была 17-18
градусов, пару раз опускалась до 16.3. Сейчас стабильно 19-20, и это
еще с окнами все проблемы не решены.
Насосы обеспечивающие большее давление должны прийти со дня на день. С
директором УК общаться легко и приятно. Ждать что все просьбы будут
приняты к исполнению, конечно, не приходится - мы не Европа все-таки,
но уверен что постоянный диалог будет укреплять доверие к УК и
качество ее работы :)
2. Местоположение дома и вид из окон действительно хороши. Мы живем на
13 этаже, там окна большие, выходят на салаватку, видно Глумилино и
Сипайлово. С окон в другой комнате видна часть Акбузата и хвойные
посадки. Если сильно заинтересуетесь - заходите в гости, все
покажем :)
Ну в общем, на данный момент мы очень радуемся, что переехали сюда. Но
опять же учитывайте пункт 0 :)

Удачи вам!

Марк

unread,
Feb 2, 2011, 12:29:14 AM2/2/11
to mendeleeva229-1

Марк

unread,
Feb 2, 2011, 12:29:15 AM2/2/11
to mendeleeva229-1

Мария

unread,
Feb 2, 2011, 2:29:03 AM2/2/11
to mendeleeva229-1
Спасибо, ребята, за развернутые ответы.
Да, в фасад дома сама влюбилась уже :-)
Квартира тоже нравится. Правда, окна в той, что я смотрела выходят во
двор, но, думаю, что уже весной картина там будет поприятнее.
А по недочетам строителей - это, уверена, неизбежно и все устранимо.
Про витражное остекление балкона - тоже вопрос спорный. На форуме
обсуждалось, как закрыть, а я, например, визжу от восторга :-))) Это ж
кусочек мечты о большом доме с окнами от пола до потолка :-)))

А если это не огромный секрет за 7-ю печатями, то по какой цене вам
достался кв.м.?
Это не имеет никакого стратегического значения, просто любопытно :-)))

И еще меня смущает теперь такой вопрос, а разве социальное жилье можно
продавать?
Если что-то знаете по этой теме, напишите, пожалуйста. Буду очень
благодарна.

PS. Вчера вечером 3 раза специально проезжала мимо, любовалась :-)))

Кстати, вспомнила, меня немного беспокоит то, как сильно потеют окна
на балконе у тех, кто уже заселился. Это неизбежно с витражным
остеклением, да?

Alexander Gagarin

unread,
Feb 2, 2011, 2:57:43 AM2/2/11
to mendele...@googlegroups.com
Отвечу как обладатель квартиры с окнами во двор. Из минусов можно
отметить только отсутствие грандиозного вида на салаватку. Я люблю
описывать плюсы ;)
1) Солнечная сторона. Зимой _очень_ приятно дома днем. Очень светло.
Для кого-то это возможно минус, а для нас большой плюс. Конечно, нужно
думать о затенении (шторы/жалюзи), но убавить свет всегда можно, а вот
прибавить его вряд ли получиться.
Есть опасение, конечно, что летом будет жарковато, но там будем
думать, как и что предпринять, в любом случае это решаемо.
2) Экранирование какого-никакого шума от салаватки. Не знаю, насколько
он выражен, пусть напишут люди с Иной Стороны )
3) Если дети пойдут играть на площадку на гаражах, их можно легко видеть
4) Вдалеке видно коняшек
Сам во себе вид во двор, имхо, вполне приемлемый и наверное будет еще лучше.

Что касается витражного остекления балконов - двумя руками с вами
согласен! Очень нравится эта штука. Ни в коем случае не планируем
закрывать. Я прям мечтаю о летних вечерних посиделках за маленьким
столиком на балконе )

Окна вроде и потеют (в сильные морозы), но на нашей стороне они быстро
оттаивают днем и почти всегда прозрачно. Не обращал даже внимания на
это.

Что касается цена зв м^2 - я все время забываю эту цифру, а вот Марк
помнит похлеще Святого Писания (к-рое он вряд ли вообще помнит).
Реквестируем его снова в тред )
Продавать соц. жилье безусловно можно, оно ничем не отличается от
обычного, за исключением низкой цены при первоначальной продаже.

ЗЫ. Что-то мне подсказывает, что все-таки в вашем лице мы видим
будущего жильца нашего дома, не так ли, Мария? ;)

Мария

unread,
Feb 2, 2011, 3:50:39 AM2/2/11
to mendeleeva229-1
Возможно. Я тоже очень на это надеюсь. Весь вопрос только по
документам продавцов. Они еще обременение снимают. Жду. Немного
нервничаю, а в основном, тоже мечтаю о теплых летних вечерах на
балкончике :-)))

Марк

unread,
Feb 2, 2011, 6:19:57 AM2/2/11
to mendeleeva229-1
Самореквестируюсь, вспоминая Святое Писание, Библию, Коран и Тору
одновременно.
ООооо-м. Уссссса!
Никаких секретов - квартиры нам обошлись в 28300 за метр. Мы с Сашей
получили эти квартиры через Водоканал.
Я слышал, что и другие организации купили квартиры в этом доме, по
какой цене - не знаю.
На документах о жилье факт "социальности" никак не отражен.

На балконе у нас всегда открыто окно - иначе все стекла покрываются
инеем и ничего не видно.
Бывалые люди говорят что дом еще слишком влажный - лето пройдет -
будет лучше.
Закрывать конечно тоже не планируем. Хочу только избавится от
традиционной железной ограды на балконе, которая вмонтирована,
несмотря на стеклопакет.
Шума с Салаватки не ощущаем, только если прислушиваться. Слышно иногда
только какой-нибудь громко пердящий грузовик, поднимающийся на
развязку.
Спать абсолютно не мешает. Спасибо двойным стеклопакетам.

От души желаю Вам поселиться в нашем замечательном доме!

Anton Kuznetsov

unread,
Feb 2, 2011, 10:43:19 AM2/2/11
to mendeleeva229-1
Я думаю, вы уже прочли ветку дома на tsj.ru; Если что - туда загляните
- есть еще разное...
Новый дом - в любом случае - новый и многие люди ставят это
преимущество выше всего прочего, так что если естьпроблемы - они твои,
а не остались от неких хозяев, нет чужого "духа"... Проблемы, таким
образом, будем считать "приятным" бременем :)
Я бы поменял квартиру на аналогичную, возможно даже вторичку, с
увеличением, доплатой, но мне нужен район - близко к родителям
(связано с семейными особенностями-проблемами)
Квартиру мне предложили по программе социальная городская ипотека,
кв.м. в моем случае стоил 27800р. В ипотеку не влезал, выкрутился
многочисленными займами у родственников, шефа и взял простой кредит в
банке.
Вчера, кстати, получили доки на собственность в регпалате...

Марк

unread,
Feb 2, 2011, 12:58:02 PM2/2/11
to mendeleeva229-1
Поздравляю, Антон, с доками! Теперь можно и вычетом заняться :)

Anton Kuznetsov

unread,
Feb 2, 2011, 11:54:28 PM2/2/11
to mendeleeva229-1
почитал по вычету - я не бух, чтоб это провернуть....
короче нашел компромисс- чтоб не придумывать Америку - договорился с
сестрой - она бух, все сказала сделает - мое дело запросить где нужно
справки по списку какой она даст...

А вообще кто-нить в курсе уже по продаже квартир в нашем доме кто
почем смог продать или купить в нашем доме квартиру с рук (рыночная
стоимость метра у нас в доме - по однушке и по трешкам интересно).

Марк

unread,
Feb 3, 2011, 12:05:19 AM2/3/11
to mendeleeva229-1
Тоже мне, задача для буха.
Делов-то подать декларацию в налоговую. У них на сайте программка
есть, расставляешь галочки, заполняешь поля, нажимаешь печать и
готово.
Ну не так все просто конечно, нужно разобраться, как заполнять. Но
если ты разобрался как писать в эту группу - разберешься и там.

Мария

unread,
Feb 3, 2011, 4:14:48 AM2/3/11
to mendeleeva229-1
По цене - не секрет. Думаю, вы порадуетесь.
Потому что сейчас кв.м. в однушке вашего дома стоит 51300 руб., то
есть почти в 2 раза выше :-)

Марк

unread,
Feb 3, 2011, 5:50:54 AM2/3/11
to mendeleeva229-1
0_0
Я честно говоря думал что в районе 42-45...
По последнему отчету САН Эксперта на однушки в нашем районе 46 цена,
больше 50 это центр.
http://www.expert-russia.ru/dc/show/41/3462
Ну хорошо деньги вложили, чо :)

Alexander Gagarin

unread,
Feb 3, 2011, 5:53:32 AM2/3/11
to mendele...@googlegroups.com
Мария, может вам стоит рассмотреть покупку квартиры в элитном
комплексе "Купеческий"? )

Рустэм

unread,
Feb 3, 2011, 1:34:05 PM2/3/11
to mendeleeva229-1
У меня вопрос насчет регистрации собственности. Говорили что в общей
папке еще нет разрешения на строительство и регистрация
приостановлена, это было во 2й половине декабря.
Это уже в прошлом и можно регить в штатном режиме?

Марк

unread,
Feb 3, 2011, 11:09:47 PM2/3/11
to mendeleeva229-1
Сейчас никакой проблемы нет, регистрация проходит на ура.
Вчера лично получил свидетельства! Ура!

Мария

unread,
Feb 4, 2011, 12:39:52 AM2/4/11
to mendeleeva229-1
Это же средняя цена :-)
Хотя, я не спорю, мне тоже кажется, что дорого :-)))

Рустэм

unread,
Feb 4, 2011, 5:14:42 AM2/4/11
to mendeleeva229-1
Поздравляю!) Тоже подам доки тогда)

Tigriwka

unread,
Feb 5, 2011, 1:59:59 PM2/5/11
to mendeleeva229-1
Вопрос по налоговому вычету:
Расплатились полностью в 2009
Подписали акт приема-передачи в 2010
Получили документы из РегПалаты в 2011

Налог можно вернуть за 2009 и 2010 (подав документы в 2011) и убрав
начисление подоходного в 2011 и последующих как я понимаю?

Марк

unread,
Feb 5, 2011, 2:06:37 PM2/5/11
to mendeleeva229-1
Да, налог можно вернуть за 2009 и 2010. Подавать придется 2
декларации, за 2009 и 2010 отдельно.
В последующих "убрать" нельзя - можно только вернуть, точно так же как
за 2009 и 2010.
То есть весь 2011 платите (а скорее ваш работодатель платит) НДФЛ, в
2012 подаете декларацию за 2011 и возвращаете.
Я так понимаю.

Tigriwka

unread,
Feb 5, 2011, 2:12:04 PM2/5/11
to mendeleeva229-1

Спасибо! Я сомневался насчет 2009 и 2010...

А вот насчет 2011 по моему не совсем так:
Статья 220 НК: http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=220

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта
1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до
окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в
настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права
налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом
по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Марк

unread,
Feb 5, 2011, 2:14:59 PM2/5/11
to mendeleeva229-1
Ух ты! Интересно!
В понедельник на работе узнаю :)

Tigriwka

unread,
Feb 5, 2011, 2:17:31 PM2/5/11
to mendeleeva229-1

On 6 фев, 00:14, Марк <mark.l.kh...@gmail.com> wrote:
> Ух ты! Интересно!
> В понедельник на работе узнаю :)

Будем ждать ))

uentity

unread,
Feb 5, 2011, 2:23:37 PM2/5/11
to mendeleeva229-1
А чего ждать-то? Вы сами лучше других все знаете )

On 6 фев, 00:17, Tigriwka <uapo20...@gmail.com> wrote:
> Будем ждать ))

Tigriwka

unread,
Feb 5, 2011, 2:27:42 PM2/5/11
to mendeleeva229-1

On 6 фев, 00:23, uentity <unient...@gmail.com> wrote:
> А чего ждать-то? Вы сами лучше других все знаете )
>

Да блин эти законы РФ...вроде читаешь - всё должно быть так, а
приходишь куда нить в гос учереждение и оказывается что...не совсем ))

Рустэм

unread,
Feb 6, 2011, 1:33:18 PM2/6/11
to mendeleeva229-1
Я был на приеме у руководителя инспекции и далее у начальника
соответствующего отдела.
Потом еще проконсультировался с серьезным юристом.
Поскольку у нас акт приема-передачи был в 2010м, мы можем подать доки
на вычет за 2010й. 2009й не прокатывает.
Кстати для получения вычета свидетельство о рег-ии собственности
необязательно.
Далее 2 варианта. Либо принести с налоговой уведомление и работодатель
перестанет удерживать кажный месяц 13%,
либо подождать и через год подать на вычет за 2011й, кому как
нравится.

Марк

unread,
Feb 6, 2011, 2:04:24 PM2/6/11
to mendeleeva229-1
Хм.
А я читал, что вычет предоставляется за тот год, в котором мы начали
платить за квартиру.
А первый взнос мы сделали в 2009.
В общем, схожу в налоговую - отчитаюсь )

Рустэм

unread,
Feb 6, 2011, 2:38:48 PM2/6/11
to mendeleeva229-1
я тоже именно поэтому и побежал в декабре за 2009й подавать)) но
увы...

Мария

unread,
Feb 7, 2011, 7:10:18 AM2/7/11
to mendeleeva229-1
Дорогие и уже полюбившиеся мне жители дома Менделеева 229/1, к
сожалению жить в вашем доме мне не придется, но очень надеюсь
устроиться по соседству :-)))
Так что до встречи :-)

Марк

unread,
Feb 7, 2011, 7:28:15 AM2/7/11
to mendeleeva229-1
Печальные новости...
Желаю удачи с покупкой!
Все равно заходите к нам почаще :)

Мария

unread,
Feb 9, 2011, 2:56:53 AM2/9/11
to mendeleeva229-1
Спасибо.
:-)
Я не удаляюсь :-)))

Alexander Gagarin

unread,
Feb 9, 2011, 3:01:16 AM2/9/11
to mendele...@googlegroups.com
Пожалуйста, не удалаяйтесь! Ведь в жизни есть столько всего хорошего,
не стоит делать этого из-за какой-то там квартиры. Рад, что вы приняли
такое правильное, осознанное и по-настоящему зрелое и мудрое решение!
)

ЗЫ. А в каком доме все-же решили покупать квартиру, если не секрет?

9 февраля 2011 г. 12:56 пользователь Мария <mariy...@gmail.com> написал:

Анна Мелитицкая

unread,
Feb 9, 2011, 5:55:42 AM2/9/11
to mendele...@googlegroups.com
Не знаю куда писать, пусть будет здесь :) Кто-нибудь уже озадачивался пропиской в нашем доме? Куда идти, где паспортный стол и т.д.?


Рустэм

unread,
Feb 9, 2011, 7:09:12 AM2/9/11
to mendeleeva229-1
Анна, давайте выделим этот вопрос в отдельную ветку.

Скорее всего, в отдел УФМС на 50 лет СССР, д. 50, думаю в бухгалтерии
УК точно скажут.
Знаю только, что собственник жилья может прописаться не имея св-ва о
регистрации собственности,
остальные только со свидетельством.

Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages