Почитал в инете - похоже вы правы, только за 2010 год можно будет
оформить вычет.
Оказывается в свое время была и другая официальная точка зрения
налоговой на этот счет, но она изменилась.
Щас везде пишут что вычет производится начиная с того периода, в
котором право на вычет возникло.
Т.е. в нашем случае это 2010 год.
Осталось узнать, как оформить так, чтобы в 2011 работодатель сразу
отдавал НДФЛ.
чтобы в 2011м работодатель сразу отдавал НДФЛ - ответили так:
во время визита в налоговую заодно берешь уведомление о своих правах
на вычет,
в котором будут указаны суммы вычета всего и сколько вычли за 2010й.
относишь уведомление в бухгалтерию работодателя.
тут тоже начиная с текущего года возник нюансик.
раньше: принес работодателю уведомление в любой месяц года -
работодатель перестает удерживать ндфл плюс перерасчитывает с начала
года и отдает что успел удержать.
а теперь просто перестает удерживать с момента подачи уведомления.
так что давайте поспешать, дорогие друзья-соседи.