Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

Indovinello

221 views
Skip to first unread message

###Serena###

unread,
Nov 2, 2000, 4:26:21 AM11/2/00
to
Premetto che con una lettura frettolosa questo quesito potrebbe sembrera
uguale ad uno ormai abbastanza noto, ma in reatà, non è così.

Camminando su una strada in cerca di fortuna, arrivata ad un bivio dove una
sola delle due vie è quella giusta per il mio cammino, mi ritrovo di fronte
a due folletti (che sono a conoscenza di quale sia la strada giusta e quale
quella sbagliata; ciascuno di questi può dire sempre il vero oppure sempre
il falso).
Come posso, con una sola domanda posta a uno di loro (od una sola posta ad
entrambi), capire qual è la strada giusta se uno di loro mi dice:<<Attenta,
sappi che uno di noi dice sempre la verità e l'altro mente sempre>>.

Questo quesito compare così come l'ho descritto adesso (più o meno), nel
film "Labitinth" e, essendo confuso con l'altro (quello molto simile e
abbastanza conosciuto), viene risolto dalla protagonista in maniera errata.

Ciao


Giorgio Medici

unread,
Nov 2, 2000, 6:06:02 AM11/2/00
to
mi sembra sia già stato postato.
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<
<

<
<
<
rivolgendosi a uno gli dice:
se io chiedessi all'altro qual'è la strada
buona, Lui cosa mi risponderebbe??
e alla sua risposta deve prendere l'altra.
ciao il vecio Gi. -

--
Posted from [195.103.217.2]
via Mailgate.ORG Server - http://www.Mailgate.ORG

Livio Zucca

unread,
Nov 2, 2000, 7:58:13 AM11/2/00
to
###Serena###:

>Camminando su una strada in cerca di fortuna, arrivata ad un bivio dove una
>sola delle due vie è quella giusta per il mio cammino, mi ritrovo di fronte
>a due folletti (che sono a conoscenza di quale sia la strada giusta e quale
>quella sbagliata; ciascuno di questi può dire sempre il vero oppure sempre
>il falso).
>Come posso, con una sola domanda posta a uno di loro (od una sola posta ad
>entrambi), capire qual è la strada giusta se uno di loro mi dice:<<Attenta,
>sappi che uno di noi dice sempre la verità e l'altro mente sempre>>.

Nell'enigma classico un 'ente supremo' ci garantisce che dei due
folletti uno dice sempre il vero e l'altro sempre il falso. La soluzione
e' arcinota.

In questo caso un 'ente supremo' ci garantisce solo che un folletto in
genere dice sempre la verita' o mente sempre. E' un'informazione piu'
povera della precedente e quindi tu dici giustamente che l'enigma e'
diverso. Se non si sapesse neppure questo, non sarebbe risolvibile in
nessun caso. Ma quando li incontri uno dei due dice di sua spontanea
volonta': <<Attenta, sappi che uno di noi dice sempre la verità e


l'altro mente sempre>>.

Ora esaminiamo i quattro casi e vediamo se vanno in contraddizione con
la frase pronuniata:

1)Mentono entrambi.
Non contraddetta.
2)Quello che parlo' mente.
Non contraddetta se entrambi mentono.
3)Quello che parlo' dice il vero.
Non contraddetta se l'altro mente
4)Entrambi dicono il vero.
Contraddetta quindi impossibile.

In tutti i casi possibili l'altro sicuramente mente, quindi basta
chiedere a lui e fare il contrario.

Penso pero' che questa sia la risposta piu' giusta se l'enigma fosse
stato: "A quale folletto devo chiedere qual e' la strada giusta?", senza
dare la possibilita' di arzigoggolare la domanda. Se no mi sembra che
basti un folletto solo al bivio, anche non troppo loquace. O no?


Ciao a tutti.
Livio

--
Posted from mta23-acc.tin.it [212.216.176.76]

Enrico Torlone

unread,
Nov 19, 2000, 3:00:00 AM11/19/00
to

###Serena###

|
|
|
|
|

spoiler

|
|
|
|
|

Se

"ciascuno di questi può dire sempre il vero oppure sempre il falso"

mentire sull'argomento implica di affermare che entrambi mentono, oppure che
entrambi dicono il vero.

Perciò quello che dice:

<<Attenta, sappi che uno di noi dice sempre la verità e l'altro mente
sempre>>.

ha detto certamente la verità e ... allora ...
basta chiedere a lui !

Ciao
et


0 new messages