--
Hai ricevuto questo messaggio perché sei iscritto al gruppo "GeoServer Italia" di Google Gruppi.
Per annullare l'iscrizione a questo gruppo e non ricevere più i suoi messaggi, invia un'email a geoserver-it...@googlegroups.com.
Per postare messaggi in questo gruppo, invia un'email a geoser...@googlegroups.com.
Visita questo gruppo all'indirizzo http://groups.google.com/group/geoserver-ita.
Per ulteriori opzioni, visita https://groups.google.com/groups/opt_out.
Salve Alessio, ho ripetuto la procedura come suggerito e il risultato è molto soddisfacente, ho solo qualche dubbio su come geoserver interpreta lo SRID=3004, le ortofoto in origine erano dei ECW e i geotiff convertiti hanno questo PROJCS:C:\Program Files (x86)\FWTools2.4.7>gdalinfo a.tifDriver: GTiff/GeoTIFFFiles: a.tifSize is 14960, 12080Coordinate System is:PROJCS["TMBOAGA1",GEOGCS["MONTE MARIO",DATUM["MONTEMAR",SPHEROID["INT24",6378388,297]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["degree",0.0174532925199433]],PROJECTION["Transverse_Mercator"],PARAMETER["latitude_of_origin",0],PARAMETER["central_meridian",9.000000000000002],PARAMETER["scale_factor",0.9996],PARAMETER["false_easting",1500000],PARAMETER["false_northing",0],UNIT["metre",1,AUTHORITY["EPSG","9001"]]]Origin = (2449800.000000000000000,4561400.000000000000000)Pixel Size = (0.500000000000000,-0.500000000000000)Metadata:AREA_OR_POINT=AreaImage Structure Metadata:INTERLEAVE=PIXELCorner Coordinates:Upper Left ( 2449800.000, 4561400.000) ( 20d13'25.33"E, 40d39'12.57"N)Lower Left ( 2449800.000, 4555360.000) ( 20d12'52.76"E, 40d36'0.44"N)Upper Right ( 2457280.000, 4561400.000) ( 20d18'37.67"E, 40d38'41.69"N)Lower Right ( 2457280.000, 4555360.000) ( 20d18'4.86"E, 40d35'29.62"N)Center ( 2453540.000, 4558380.000) ( 20d15'45.16"E, 40d37'21.11"N)Band 1 Block=512x512 Type=Byte, ColorInterp=RedOverviews: 7480x6040, 3740x3020, 1870x1510, 935x755Band 2 Block=512x512 Type=Byte, ColorInterp=GreenOverviews: 7480x6040, 3740x3020, 1870x1510, 935x755Band 3 Block=512x512 Type=Byte, ColorInterp=BlueOverviews: 7480x6040, 3740x3020, 1870x1510, 935x755Geoserver vuole che il declare SRS ma non riesco a trovare nell'elenco l'EPSG:9001Come potrei risolvere?