Salve a tutti,
mi sono accorto che le capabilities del geoserver che utilizzo (2.2.1) dei livelli in 4326 mi restituiscono un errore, ovvero il bbox ha la x invertita con la y
<BoundingBox CRS="CRS:84" minx="6.62663698196411" miny="35.4915199279785" maxx="18.5204524993896" maxy="47.091796875"/>
<BoundingBox CRS="EPSG:4326" minx="35.4915199279785" miny="6.62663698196411" maxx="47.091796875" maxy="18.5204524993896"/>
come potete vedere il mio livello, che ho provato a pubblicare sia come tabella postgres/postgis che come shape, ha due sistemi di riferimento, mentre gli shape già presenti in geoserver ne hanno solo uno.
Il mio problema è che dalla mia applicazione una volta attaccato il livello in 4326 se chiedo di fare lo zoom to layer fallisce essendo "sbagliato il bbox".
Ho visto che con altri livelli in 32633 non ho questo problema, ho sempre il bbox in due sistemi di riferimento ma non sono invertite la x con la y e quindi il funzionamento nell'applicazione è corretto.
Qualcuno mi può aiutare?
Grazie mille.
Nicola