Salve!
Mi chiamo Alessio ed ho da poco iniziato a muovere i primi passi con GeoServer: complimenti a tutti per l'ottimo lavoro svolto e per la semplicità d'utilizzo.
Sono riuscito senza particolari problemi a servire tramite WMS i dati nel noto dataset SRTM250 alla mia applicazione client. Partendo da questo risultato, stavo cercando di utilizzare file *.DT2 relativi ad un'area circoscritta per servirli tramite GeoServer usando WMS.
Ho installato i plugin GDAL (come da
http://docs.geoserver.org/stable/en/user/data/raster/gdal.html ) ed aggiunto una raster data source. Purtroppo, ogni volta che cerco di accedere al layer che ho creato, GeoServer solleva un'eccezione e risponde con
"<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="no"?><!DOCTYPE ServiceExceptionReport SYSTEM "
http://localhost:8081/geoserver/schemas/wms/1.1.1/WMS_exception_1_1_1.dtd"> <ServiceExceptionReport version="1.1.1" > <ServiceException>
java.lang.IllegalStateException: Parameter "USE_JAI_IMAGEREAD" is missing.
Parameter "USE_JAI_IMAGEREAD" is missing.
</ServiceException></ServiceExceptionReport>"
Un estratto del log lato server è disponibile qui:
http://pastebin.com/rUtvuWkECosa può essere?
Grazie,
Alessio