Bonjour,
Je termine la semaine sur un échec de publication d'une couche bête comme la mort avec 6 enregistrements.
Je poste ici car je n'ai encore jamais rencontré ce comportement.
La structure de la couche en base PostGIS
CREATE TABLE logement.cget_quart_prioritaire (
objectid int4 NOT NULL,
code_qp varchar(254) NOT NULL,
nom_qp varchar(254) NULL,
commune_qp varchar(254) NULL,
st_area_shape_ numeric(38, 8) NOT NULL,
st_length_shape_ numeric(38, 8) NOT NULL,
shape geometry NULL,
CONSTRAINT enforce_geotype_shape CHECK ((geometrytype(shape) = 'POLYGONM'::text)),
CONSTRAINT enforce_srid_shape CHECK ((st_srid(shape) = 3948)),
CONSTRAINT pk_cget_quart_prioritaire_code_qp PRIMARY KEY (code_qp)
);
CREATE INDEX a5608_ix1 ON logement.cget_quart_prioritaire USING gist (shape);
CREATE UNIQUE INDEX r5848_sde_rowid_uk ON logement.cget_quart_prioritaire USING btree (objectid) WITH (fillfactor=75);
Je note juste que c'est déclaré en POLYGONM (et je vois pas pourquoi).
Bien entendu la couche passe les tests : st_isvalid(shape) sous PostGIS et utilisation du greffon "Vérifier les géométries" sous QGIS.
RAS. Que dalle. Nada.
Par contre : impossible de publier la couche sur OpenDataSoft et pour cause :
(rouge WMS, le griboullis : le WFS de GeoServer)
Le pire est que le GML téléchargé depuis GeoServer est correct !
Est-ce que qqn aurait la moindre petite idée de l'origine du pb et de comment corriger ?