Il Piccolo 09/03/06 - MAGGIO 1945 Il Comitato dei congiunti: «Si è realizzato l'obiettivo di una vita, la volontà di sapere non è mai venuta meno». - I mille deportati spariti in Slovenia 61 anni fa

81 views
Skip to first unread message

Pytheas

unread,
Mar 10, 2006, 8:06:46 AM3/10/06
to

MAGGIO 1945 Il Comitato dei congiunti: «Si è realizzato l'obiettivo di una
vita, la volontà di sapere non è mai venuta meno». Elenchi disponibili in
Prefettura
I mille deportati spariti in Slovenia 61 anni fa
Il dossier consegnato da Lubiana a Gorizia sulle persone catturate
nell'Isontino a guerra già finita

di Guido Barella

GORIZIA Due erano gli Ospedali militari attivi a Gorizia allora, nella
primavera del 1945. L'uno su, in via Alviano, nello stabile del Seminario
che oggi ospita la sede isontina dell'Università di Trieste e l'altro in
fondo a via Ristori. «Ebbene - ricorda oggi Clara Morassi Stanta - sapevamo
che quegli ospedali erano pieni e che i pazienti erano stati tutti portati
via dai titini. Si sapeva anche che c'erano dei documenti, ma nessuno li
aveva mai più visti. Questa vicenda era una spina nel nostro cuore: in
qualche modo adesso ci vediamo un po' più chiaro».

Sarà lei, sarà la signora Clara Morassi Stanta, la presidente del Comitato
congiunti dei deportati in Jugoslavia di Gorizia, a ricevere da lunedì in
un locale posto a sua disposizione dalla Prefettura quanti vorranno i
particolari sull'elenco di 1048 nomi di deportati da Gorizia nel maggio
1945. Si tratta del primo elenco di nomi (ma vi sono annotate anche minime
indicazioni personali) elaborato dalla storica di Nova Gorica Natasa Nemec
e consegnato dal ministro del Esteri di Lubiana Dimitrij Rupel al sindaco di
Gorizia Vittorio Brancati. Elenco che Il Piccolo pubblica oggi in esclusiva.
«Studio sulle persone disperse, arrestate alla fine di aprile e nei primi
giorni del maggio dell'anno 1945 da parte degli organi militari e
istituzionali sloveni e parzialmente anche dalle unità partigiane italiane
nella zona dell'allora Provincia di Gorizia della Venezia Giulia» c'è
scritto nell'intestazione del lavoro della Nemec.

In questi giorni Clara Morassi Stanta custodisce la propria copia del
documento con grande emozione: «Rappresenta l'obiettivo di una vita -
confida -: mio padre Gino venne portato via alle 5 del mattino. Alle 7,
appena finito il coprifuoco, mia madre era già al comando neozelandese per
cercare aiuto nella sua ricerca. Ma non ne abbiamo saputo più nulla. Oggi -
aggiunge - siamo rimasti in pochi. Cosa vuole, gli anni passati sono tanti.
Solo più due mogli di deportati, pensi, sono ancora vive: una di loro, la
signora Casasola, la moglie del podestà, ha più di 90 anni. L'altra invece
non gode più buona salute, purtroppo. Ma non ci sono più anche tanti
fratelli e tante sorelle delle persone deportate e anche noi figli iniziamo
ad avere la nostra età».

Eppure la volontà di sapere la verità non è mai venuta meno. «Una spinta dal
cuore - spiega la signora Morassi Stanta -. Vede: nessuno di noi ha mai
visto nulla, intendo nemmeno una lira da parte dello Stato italiano. Eppure,
pochi erano i benestanti, tra quanti vennero portati via. Tanti, tantissimi
lasciarono famiglie nella disperazione non soltanto degli affetti ma anche
economica. Penso, per fare un esempio, ai tanti giovani carabinieri o
questurini, appena sposati, molti dei quali in attesa di figli che sarebbero
poi nati orfani.
Giovani che guadagnavano pochissimo, che certo non avevano ancora avuto modo
di mettere da parte un po' di soldi».Giovani i cui nomi ora compaiono in
quel primoelenco che comprende 1048 casi. «I civili goriziani, gli agenti di
Pubblica sicurezza e poi i finanzieri, anche se non numerosi come i
carabinieri, arrestati a Gorizia, ad Aidussina, a Vipulziano. Spariti tutti.
E poi i bersaglieri: uccisi a Tolmino, a Santa Lucia. Sono quel gruppo di
cui si è parlato tanto da tempo, fucilati in una cava poi cementata.

Ecco - dice la signora Morassi Stanta - se Dio mi darà sufficiente salute
per andare avanti spero di poter coinvolgere le autorità militari di
Onorcaduti: vorrei tanto riportare in Italia quei ragazzi, offrire loro una
degna sepoltura. E poi quanti erano stati tradotti nei campi di prigionia
per militari, come Borovniza e poi deceduti per fame e malattie. E poi,
tutti i civili goriziani. I nostri concittadini».
*********************************
Da lunedì la consultazione

ELENCHI

Un centinaio di telefonate giunte da tutta Italia (da Messina come da
Brescia, dal Lazio e dal Piemonte) a partire da ieri e almeno una ventina di
cittadini nel pomeriggio che si sono presentati di persona al palazzo del
Governo di Gorizia: è il primo bilancio - secondo i dati che sono stati
riferiti nella serata di ieri dalla Prefettura di Gorizia - della notizia
della diffusione dell'elenco con 1048 nominativi di cittadini che nel maggio
del 1945 furono deportati dalle milizie del IX Corpus di Tito durante
l'occupazione di Gorizia e delle quali non si ebbe più notizia.

La lista, consegnata al sindaco di Gorizia Vittorio Brancati dal ministro
degli Esteri sloveno Dimitrij Rupel, e affidata poi alla presidente del
Comitato dei familiari dei deportati goriziani Clara Morassi Stanta, sarà da
lunedì consultabile nella sede della Prefettura goriziana. La signora
Morassi Stanta, coadiuvata dalle altre donne dell'Associazione, sarà a
disposizione di quanti cercano notizie dalle 16 alle 18 oltre che nella
giornata di lunedì, anche il mercoledì. Il prefetto ha anche posto a
disposizione dell'Associazione dei congiunti dei deportati in Jugoslavia un
computer e un dipendente della Prefettura stessa per fornire tutta
l'assistenza necessaria.

*****************************************************
MAGGIO 1945 Episodi ancora oscuri che in base a questi documenti si spera
possano trovare qualche spiegazione
Dall'ospedale militare del seminario alle carceri dell'Ozna
Tra le liste degli scomparsi tanti civili, agenti di Pubblica sicurezza,
finanzieri, bersaglieri


Agenti Pubblica sicurezza.

Accampora Pasquale, nato a Resina (Napoli); Adamo Emilio, nato a Ripi
(Frosinone); Adamo Gennaro, nato a Pozzuoli (Napoli); Anfuso Aurelio, nato a
Castelferrato (Enna); Anzaloni Bruno, nato a S. Agata Bolognese; Antuoro
Guido, nato a Versano (Napoli); Aurisicchio Francesco, nato a Ostuni
(Brindisi); Avellino Luigi, nato a Civitavecchia; Aloe Nicola, nato a
Longobardi (Caserta); Barbierato Umberto, nato a San Martino di Varezze
(Rovigo); Bellanza Giovanni, nato a Mussomeli (Caltanisetta); Berti Giuseppe
Ottavio, nato a Pianiga (Vicenza); Bertola Giuseppe, nato a Salle delle
Langhe (Cuneo); Blanco Rosario, nato a Modica (Ragusa); Blundetto Tommaso,
nato a Scicli (Ragusa); Borelli Carlo, nato a Camaiore (Lucca); Bosso
Giuseppino, nato ad Asti; Bucchieri Giuliano, nato a Pietraperzina (Enna);
Buffoni Mario, nato a Montignosso (Massa Ferrara); Burlo Giovanni, nato a
Noto Siracusa; Buccino Roberto, nato a Bianzè (Vicenza); Cairone Giuseppe,
nato a Comittini (Agrigento); Cantile Domenico, nato a Villa di Briano
(Caserta); Cantile Vigilante, nato a Villa di Briano (Caserta); Cantone
Domenico, nato a Catania; Caratozzolo Salvatore, nato a Messina;Casini
Luigi, nato a Massaro (Lucca); Cesaro Armidio, nato a Torreglia (Padova);
Chianese Antonio, nato a Villarico (Napoli); Chipa Lionetto, nato a Tubo sul
Trasimeno (Perugia); Chiuzzelin Nazzareno, nato a Fiume; Ciccarone Giovanni,
nato a Bitonto (Bari); Cinerari Guerrieri Antonio, nato a Vazzola (Treviso);
ColussiAntonio, nato a Cormons; Coppola Ciro, nato a San Giovanni Teduccio
(Napoli); Cordero Michele, nato a Vernate (Cuneo); Crea Giuseppe, nato a
Motta San Giovanni (Reggio Calabria); De Dominicis Assunto, nato a Monte
Argentario (Grosseto); Delle Vergini Antonio, nato a San Marco in Lamis
(Foggia); Dell'Orco Angelo, nato a Alatri (Frosinone); De Petri Mario
Valentino, nato a Udine; Di Lauro Vincenzo Pietro, nato a Manduria
(Taranto); Di Stefano Severino, nato a Ocre (L'Aquila) Eremita Carlo, nato a
Nola (Napoli); Farzaglia Giuseppe; Fezzi Walter, nato a Gazzo Veronese
(Novara); Forcisi Francesco, nato a Catania; Forcisi Paolo, nato a Catania;
Giliberto Rosarsio, nato a Partana (Trapani); Giordano Raffaele, nato ad
Ariano Irpino (Avellino); Garzarelli Giuseppe, nato a Ortona (Chieti);
Ingrao Antonino, nato a Palermo; Isidori Vincenzo, nato a Carpendolo
(Brescia); Lamberti Vincenzo, nato a Castel San Giorgio (Palermo); Licitra
Giovanni, nato a Ragusa; La Micela Carmelo, nato a Scicli (Ragusa); Manzione
Domenico, nato a Postiglione (Salerno); Mizza Santo Paolino, nato a Lusevera
(Udine); Montresor Umberto, nato ad Avio (Trento);Mazzacca Tullio, nato a
Mignano Montelungo (Napoli); Monaco Nicola, nato a Caserta; Olivieri
Pasquale, nato a Corato (Bari); Pasquale Carmelo, nato a Turci Siculo
(Messina); Pennelli Vito, nato a Modugno (Bari); Pezzato Augusto, nato a
Morgeno (Treviso); Pezzone Giovanni, nato a Parete (Cesena); Pierasco Luigi;
PuglisiGiovanni, nato a Nicosia (Enna); Putignano Aurelio, nato a Casoria
(Napoli); Pasqual Carlo, nato a Jesolo (Venezia); Promutico Franco; Querini
Cosimo, nato a Pasian di Prato (Udine); Romeo Delfio, nato a Taormina;
Scarabel Aldo, nato a Maserada di Piave (Treviso); Sciammanini Bruno, nato a
Roma; Severino Stefano; Sortino Gaetano, nato a Caltagirone (Catania); Savo
Sardaro Gerardo, nato a Torrice di Frosinone; Tenavi Giulio, nato a Fiesso
Umbertino (Rovigo); Tomadini
Dino, nato a Udine; Tagliasacchi Francesco, nato a Messina; Ventin Giovanni,
nato a Castelier di Visinada (Istria); Ventura Giorgio, nato a Taranto;
Zuccoli Mario, nato a Trieste; D'Ermo Orlando; Gobbo Antonio; Piscopello
Amleto, nato a Aliste (Lecce).

Deportati dall'ospedale militare del seminario minore a Gorizia.

Bandeli Luigi (Bandelj Alojz), nato a Comeno; Bologna Umberto, nato a Isola
d'Istria; Brescia Antonio, nato a Gorizia; Brighetto Tullio; Brosolo Duilio,
nato a Trieste; Contin Bruno; Covacich Umberto (Kovacich Humbert), nato a
Trieste; De Lorenzo Domenico, nato a Milano; De Simon Aldo, nato a Maipu
(Argentina); Ferrero Ferruccio, nato a Genova; Fornasetti Romeo
(Fornasaric), nato a Gorizia; Furlani Oliviero Antonio, nato a Sanvincenti
d'Istria; Gabrijelcic Rudolf, nato a Anhovo; Gerussi Benito, nato a Treppo
Grande (Udine); Giovanetti Diego, nato a Genova; Li Gioi Corrado, nato a
Gorizia; Mirengo Fulvio, nato a Trieste; Moscarda Luciano, nato a Rovigno;
Nucci Luigi;Orel Elios, nato a Trieste; Pochet Felice, nato a Napoli; Puissa
Giovanni Matteo, nato a Trieste; Risotti Natale, nato a Novara; Spazzal
Mario (Spacal Mario), nato a Trieste; Suggin Francesco (Sugin Franc);
Ubaldini Cesare, nato a Trieste; VidicPietro (Vidic Peter); Anzil Liberale;
Rupe Milan, nato a Opicina (Trieste); Crosato Massimo, nato a Treviso;
Vaneti Filippo, nato a Laveno-Montebello (Varese).

Carceri dell'Ozna a Lubiana. Prelevati dal carcere alla fine di dicembre
1945 e all'inizio del 1946.

Battello Marino, nato a Brno (Cecoslovacchia); Caloro Giuseppe, nato a
Tricase (Lecce); Cassanego Emilio, nato a Gorizia; Luciani Oscar, nato a
Fiume; Marcosig Mario, nato a Mossa (Gorizia); Moschè Vito, nato a Trzic
nella Carniola Superiore (Neumarkt, D); Olivi Licurgo, nato a Bagolo di
Piano (Reggio Emilia); Olivo Engilberto, nato a Gorizia; Pagliaini Mario,
nato a Genova; Panebianco Santo, nato a Cerignola (Foggia); Rufolo Alberto,
nato a Eboli (Salerno); Rupeni Furio (Rupnik), nato a Trieste; Sverzutti
Augusto, nato a Terzo di Aquileia (Udine); N.N., nato a Monopoli (Bari).

Appartenenti al XIV Battaglione Costiero.

Corrente Giordano, nato a Trieste; Cosulich Teofilo, nato a Gradisca
d'Isonzo (Gorizia); Micheloni Silvano, nato a San Pietro al Natisone
(Udine); Rigo Angelo, nato a Udine; Scrobogna Alter (Walter, Augero,
Angelo), nato a Fiume; Vellenich Antonio, nato a Portole d'Istria; Zanuttini
Gino, nato a San Giovanni al Natisone (Udine); Corrazzato Benito, nato a
Fiume; Corrazzato Rodolfo, nato a Fiume; Deconi Antonio, nato a Villanova di
Parenzo; Genisa Francesco, nato a Sambusa (Sicilia); Luccarini Marino, nato
a Trieste; Schmidt Nevio, nato a Fiume; Superina Silvio (Livio); Marsanich
Aurelio, nato a Fiume; Gallovich Valentino, nato a Fiume; Januale Raffaele,
nato a Fiume; Zulich Mario, nato a Fiume; Negro Andrea, nato a Fiume; Canto
Giovanni; Ricabon Aureliano; Luciani Marino; Zanarolo Giuseppe.

Finanzieri.

Adorno Riccardo, nato a Napoli; Anacoreto Umberto; Candileno Salvatore;
Capodiferro Antonio, nato a Gioia del Colle (Bari); Carbone Michele; Della
Zona Giovanni; Diez Francesco; Faè Giuseppe, nato a Sassari; Genda Antonio;
Indiani Gennaro; Mariniello Agostino, nato a Parete; Marra Francesco, nato a
Marano (Napoli); Masara (Masala) Pietro; Michele Bruno, nato a Lecce;
Mirabella Ignazio; Mucelli Giacomo; Occhioni (Orecchioni) Pasquale, nato a
Sassari;Pintore Gianbattista; Santariello Felice; Scopelliti Luigi; Sias
Antonio; Suligoj Pavel (Suligoi Paolo); Vassilich (Vasilic) Pietro; Bruno
Michele; Chiapparini Giovanni; Fusco Michele.

Carabinieri.

Abate Umberto, nato a Santo Lucido (Cosenza); Abeni Sante, nato a Loria
(Treviso); Affrunti Francesco; Andaloro Giuseppe, nato a San Cataldo (Cl);
Allegretti Giovanni; Bassani Paolo, nato a Volterra (Pisa); Bergognini
Giacomo, nato a Calpenaso (Brescia); Betti Guido; Cimino Pasquale; Cossetto
Albino, nato a Visinada d'Istria; Dalle
Nogare Otello, nato a Vicenza; Dalla Valle Antonio, nato a Santa Maria Capua
Vetere (Napoli); Di Donna Antonio; Dugo Giuseppe, nato a Patagonia
(Catania); Famichetti Giuseppe; Fiore Agostino; Frisco Salvatore; Fusano
(Fusaro) Mario; Fabiano (Fabiani) Salvatore; Ferruzzi Alessandro; Gagliato
Francesco (Galioto), nato a Siracusa; Gagliotti Gino; Gattiglia Carlo, nato
a Rimini; Grispo Angelo (Crispo), nato a Palermo; Guarini Pasquale, nato a
Montalbano di Fasano (Brindisi); Guarnieri Carmelo (Guagliardi); Grilotti
Dino; Giuliani Salvatore; Intilisano (Iutilisano) Biagio, nato a Messina;
Laura Silvio (Silvestro, Estero, Salvatore), nato a Baiardo (Imola); Leone
Salvatore, nato a Cinisi (Palermo); Lorenzini Raffaele; LuisiLuigi, nato a
Putignano (Bari); Lombardo Giovanni; Marone Alfonso; Marzocca Ruggero, nato
a Barletta; Miccoli RoccoMoretti Guido, nato a Roma; Masinara Bruno;
Modenini Fiore; Morittu G. Battista; Musumeci Orazio, nato a Giarre
(Catania); Nastasi Sante; Pino Addelico,nato a Cassarano (Lecce); Pavan
Giuseppe (Clemente);Prescianotto Mario; Picchierri Cosimo; Cesare Rosario,
nato a Messina; Rossi Isaia, nato a Tretto (Vicenza); Ricci Ernesto, nato a
Sezzo Romano; Rioldi Giordano; Salari Fiore, nato a Fabriano (Ancona);
Saletti Giuseppe; Scrioni Francesco, nato ad Abbiategrasso (Milano);
Silvestri Mario, nato a Monfalcone; Spada Cosimo; Tancred(Tangrei) Giuseppe,
nato a Roma; Totaro (Todaro) Natale, nato a Fiumedinisi (Messina); Volante
Gerardo; Zilli Cosimo, nato a San Cesareo (Lecce); Zuch Massimo, nato a
Oberslinger (Germania); Zanotti Luciano; Zaninelli Giovan Battista;
Pellegrino RaffaelNapoli;Dessi Ignazio; Garbino Antonio; Totaro Libero;
Orlandini Benigno; Valente Gerardo; Draicchio Rocco; Salta Agostino.

MDT - IV Reggimento.

Antonaci Nicola, nato a Gallipoli (Lecce); Bastante Gino, nato a Padova;
Bosio Gino, nato a Sazzara (Mantova); Buiatti Antonio, nato a Feletto
Umberto (Udine); Bonello (Benello) Bruno (Teobaldo); Candutti Mario, nato a
Gorizia; Cosulini (Kozlin) Ugo (Cusolini); Fabiani Giuseppe, nato a Gorizia;
Gabrielcich (Gabrijelcic-Gabrielli) Rodolfo (Rudolf); Goriup (Gori, Gorjup)
Guerrino (Vojko), nato a Lestizza (Udine); Josini Ervino, nato a Gorizia;
Jacopalli Francesco;Jakopelli Procopio; Lippi Virgilio, nato a Gorizia;
Loria Claudio, nato a Gorizia; Massari (Masari) Mario, nato a Gorizia;
Mazzolin(i) Longino, nato a Gorizia; Panizza Vincenzo, nato a Gonzaga
(Mantova); Quarantotto Augusto, nato a Pola.

Bersaglieri.

Argenti Fabio, nato a Terni; Asterini Mario, nato a Vicenza; Borghese Mario,
nato a Trieste; Bichelli Nicola, nato a Vicenza; Cadoppi (Cadotti) Vittorio,
nato a Reggio Emilia; Debei (Debel) Armando, nato a Chioggia; Debei (Debel)
Augusto, nato a Chioggia; Dubbini (Dubin) Giorgio, nato a Terni; De Cleva
Bruno, nato a Visignano d'Istria;
Julita Francesco, nato a Messina; Lando Caterino, nato a Pasiano
(Pordenone); Mastinu Giovanni, nato a Nuoro; Muracca Antonio, nato a Reggio
CalaOscar, nato a Ferrara; Degoli Franco, nato a Modena; Di Giorgi (Di
Giorgio) Giovanni, nato a Vico Gargano (Foggia); Di Stefano Salvatore, nato
a Pozzogallo di Ragusa; Ferro Pietro (Giuseppe), nato a Venezia; Flaminio
Silvano, nato a Castel Gandolfo (Roma); Flaminio Vladimiro, nato a Brescia;
Gagliotti Roberto, nato a Vittorio Veneto; Marigliano Ennio, nato a San
Paolo di Piave; Porro Riccardo, nato ad Andria (Bari); Scaringi Domenico,
nato a Tripoli; Simone Giacomo, nato a Venezia; Toderini De Gagliardis Dalla
Volta Vincenzo, nato a Pisa; Miotto Dante, nato a Piazzola sul Brenta
(Padova); D'Alessio Alberto, nato a Napoli; Macchi Giorgio, nato a Trieste;
Spongia Romeo, nato a Trieste; Pisano Giuseppe, nato a Mogoro (Cagliari);
Arcangeli; Barozzi Alfredo; Barucci Sandrino; BellettAntonio; De Vita Luigi;
Galli Alfredo; Guadagnini Luigi;
Impellizzieri; Loner; Mannuppelli Giuseppe; Manicardi Enrico (Ennio); Mazzi
Atebano, nato a Capoliveri (Livorno); Manzoni Luigi; Marchiori Primo, nato a
Lendinara (Rovigno); Marte Giovanni; Masazza Cesare; Massimo Loreto; Mileti
Milvio, nato a RRenzi Goffredo; Ragno Renato (Sergio); Sabbatini Giuseppe;
Sallustri Franco (Ferruccio); Sandrin Antonio; Sencchi (Scucci) Giuseppe;
Travaini Ruggiero, nato a Frosinone; Vanoni Giuseppe; Zeni Santo; Zorzi
Renato; Verrando Domenico; Oliva; Oliver (Olivieri) Agostino; Pieri Piero;
Previti Antonio; Raho Paolo; Siligoni; Tommasin; Turbani; Zucchelli Angelo;
Tavardo Giuliano; Viviani Gabriele; Udovic; De Silvestri Luigi; Roich Ennio;
Uricelli Ferdinando.

Militari.

Avian Giovanni Battista; Bardaro Gaspare, nato a Pescara; Bertos Guido, nato
a Gorizia; Illi Achille, nato a Padova; Berardi Manlio, nato a Sarandi
Grande (Uruguai) (Napoli); Borsieri Giuliano, nato a Firenze; Bruni
Francesco; Carrara Umberto, nato a Mariano di Parma; Casagrande Umberto,
nato a Vallorbe (Chieti); Casalena Angelo,nato a Teramo; Cocina Michele
(Kocina Kocjancic Mihael), nato a Gorizia; Colla Silvio, nato a Parma;
Colombo Giacomo; Colussi Angelo, nato a Venezia; Culiersi Tommaso, nato a
Rocale (Lecce); De Finetti Franco, nato a Gradisca d'Isonzo; D'Aco Antonio;
Farcincasi Mario; Farina Angelo, nato a Palermo; Forcessin Ettore (Forcesin
Hektor); Fanfani Mario, nato a Montepulciano (Siena); Gaier Renato, nato a
Gorizia; Gaspa(e)rutti Rodolfo, nato a (Cormons) Corno di Rosazzo (Udine);
Gazbar Francesco (Franc), nato a Idria; Jordan Luciano, nato a Gorizia;
Jordan Pietro; La Micela Luigi, nato a Sicli (Ragusa); La Palermo Girolamo;
Leopoli Romano, nato a San Martino di Quisca;Loviscek Emilio (Loviscek Emil)
(Loviscig), nato a Piedimonte (Gorizia); Marcato Angelo; Marcon Goffredo,
nato a San Vito al Torre (Udine); Mariano Angelo, nato a Avellino; Marizza
Vittorio, nato a Sagrado (Gorizia); Mastroianni Antonio, nato a Maddaloni
(Ce) (Napoli); Mazzatenta Giorgio; Menotti Vittorio, nato a Romans
(Gorizia); Music(h) Gino; Pascolat Francesco, nato a Cormons (Gorizia);
Petraglia Francesco, nato a Palermo; Posa Vincenzo, nato a (Montrone)
Adelfia (Bari); Pranzo Orazio; Rimani Vittorio; Ripetto Pietro; Rizzi
Umberto, nato a Chiusaforte (Udine); Ronco Enzo, nato a Fermo (Ascoli
Piceno); Roscio Lodovico; Rossanda Tullio, nato a Pola; Rossi Francesco;
Santori Gino, nato a Serra San Quirino (Ancona); Saviano Giuseppe, nato a
Palermo; Sigismondi Mario; Simone Antonio, nato a Molfetta (Bari); Simonetti
Mario, nato a Sagrado (Gorizia); Skocir Silvio (Silvo); Smogliani Umberto;
Sorano Donato; Spanghero Clemente, nato a Gorizia; Tandoi Pasquale, nato a
Corato (Bari); Tavian Giovanni, nato a Cormons (Gorizia); Todisco Domenico,
nato a Rovigno; Trusso Franco; Tunisi Francesco Paolo, nato a Marsala;
Bussini Lorenzo.


Ulteriore elenco di deportati.


Alfieri Guido; Assi Renato; Di Biaggio Giuseppe; Di Stefano Carlo; Donatella
Orazio; De Pregi Luigi; De Spirito Alfredo; Dami Giorgio; Fait Giuseppe
(Josef); FilettiVittorio; Ferrari Vittorio (Ciro); Ferrara Sigismondo;
Finelli Federico; Gai Guerrino; Gantar Cirillo (Ciril); Gabrielcis Bruno
(Gabrielcic); Gabrielcich Stanislao (Gabrielcic Stanislav); Gemelli Mario;
Goljevscek Francesco (Franc); Goljevscek Raffaello (Rafael); Gozzi Nino;
Gobbetto Dino; Granieri Donato; Gregorig Antonio (Gregoric Anton); Grilotti
Dino; Intrepido Angelo; Konjedic Francesco (Franc); Kaniz Janez (Keinz
Fritz); Kanzler Giuseppe; Lucchese Luigi (Lukezic Alojz); Lorenzon Pietro;
Luzio Arturo; Lippi Bruno; Leupuscek Andrea; Lentini Francesco; Manzano
Gagliano; Malfatti Bruno; Malfatti Ugo; Marte Pietro; Maroni Mario;
Martinuzzi Bruno (Martinuc); Meneghini Walter; Melidona Giuseppe; Miani
Bruno; Medvesek Antonio (Medvescek Anton); Molinaro Domenico; Motta
Bernardo; Moira Giovanni; Mocnik Marjan; Muzzaglia Lauro; Moretti Nicolò;
Nicola Stasio; Nanut Enrico (Henrik); Ozioni Vittorio.

*********
MAGGIO 1945 Qualcuno ha perso la vita anche ad Aidussina e a Skofja Loka e
alcuni nella stessa Gorizia
Tra le vittime del campo di Borovnica
Ma c'è anche chi ha potuto tornare a casa. Il contingente dei domobranzi

Passoni Ermes; Padovan Ermenegildo; Paussig Beniamino (Pavsic Benjamin);
Pertot Bruno; Pertini Luigi; Pellegrin Donato; Petta Giuseppe; Peiratti
Giuseppe; Pecorari Mario; Pellegrini Ferruccio; Pelesson Luigi (Pelicon
Alojz); Pertot Alessandro (Aleksander); Pielig Ezio; Porta Basilio; Pocar
Ubaldo; Quaglio Luigi; Rizzi Carlo; Ronchini Alfredo; Ruggeri Giuseppe;
Rutar Ivan; Russian Luigi (Rusjan Alojz); Stirgar Mario; Serdan Ottelio;
Scardino Nicola; Staniscia Francesco (Stanisa Franc); Secchi Antonio;
Sfiligoi Alfredo (Sfiligoj Alfred); Sfiligoi Ignazio (Sviligoj Ignac);
Sfiligoj Rodolfo (Sviligoj Rudolf); Sgubin Danjel (Skubin Daniel); Spanghero
Italo; Sciarrone Franco; Scuoto Umberto; Schweickert Arno; Scaldavilla
Gaetano; Stecchina Primo; Scopazzi Desiderio; Tuccillo Mariano; Talutto
Gaspare; Tami Emilio; Tignola Giovanni; Tomasello Giuseppe; Tronci Michele;
Trost Giovanni (Ivan); Toros Mario; Vercelli Giovanni; Ve(n)toruzza Guido;
Viliadoro Nicola; Vir Carlo; Veluscek Mario; Weimar Toffanello; Zentil
Marcello; Zotti Adriano (Cotic); Zorz Edoardo; Medvescek Luigi (Alojz);
Medvescek Rodolfo (Rudolf); Medvescek Giuseppe (Jozef); Biontino Ottavio;
Aielli Gualtiero;
Olivieri Silvestro; Auzil Liberale; Bradaschia Giuseppe; Bucik Giovanni
(Ivan); Berlot Alojz; Bevilacqua Domenico; Corizzato Vincenzo; Crojoldi
Enrico; Corettig Marino; Glessi Raffaele; Goljevscek Antonio (Anton);
Lazzari Giuseppe; Leonardo Mario; Panagini Giuseppe.

Scomparsi, riportati solo con nome e cognome.

Gamberale Giorgio; Jakin Egidio (Jakini); Sorano Pietro; Herbecher Franz.

Prelevati dalle carceri di Monfalcone in provincia di Gorizia.

Andrei Antonio; Andrei Stanislao; Bampi Aldo, nato a Trento; Chessa Lorenzo;
Colautti Giuseppe, nato a Monfalcone; Cortese Mario, nato a Pola; Comandini
Olindo, nato a Cesena; De Carlo Domenico, nato a Massafra (Taranto); De
Carlo Marcello, nato a Monfalcone; Fattoretto Vittorio, nato a Piove di
Sacco (Padova); Ferluga Severino, nato a Trieste; Idà Aurelio, nato a
Napoli; Lubrano Michele, nato a Radicena (Reggio Calabria); Maggio Augusto,
nato a Gallipoli; Maurutto Nella, nata a Monfalcone; Miceli Giuseppe, nato a
Monfalcone; Misciali Emanuele, nato a Gallipoli (Lecce); Morello Giuseppe,
nato a Taggiano (Salerno); Pano Tommaso, nato a Galatina (Lecce); Pellican
Vincenzo, nato a Ruvo di Puglia; Rizzo Antonino, nato a Condrò (Messina);
Rossi Angelo, nato a San Canzian d'Isonzo; Scommegna Francesco, nato a
Barletta; Tanzariello Rocco, nato a Ostuni (Brindisi); Zorzetti Romano, nato
a San Canzian d'Isonzo; Cavazzini Gino, nato a Colecchio (Parma); D'Acerno
(D'Acervo) Federico, nato a Fondi (Lt); Gallinari (Renato), nato a Milano;
Gaspa Giovanni, nato a Sassari; Rimanelli Michele, nato a Casacelenda
(Campobasso); Rupnik (RupiniFrancesco (Franc), nato a Udine; Salvini Iginio,
nato a Villesse; Satta (Saetta) Carmine (Carmelo), nato a Cristano
(Cagliari); Todde Pietro, nato a Pirri (Cagliari); Gallopin Lionello, nato a
Ronchi; Gianbianco Salvatore, nato a Palermo; Li Volsi Francesco, nato a
Caltagirone; Mastrocinque Nicola, nato a Taranto (Alessandria).

Tradotti nel campo di concentramento per prigionieri militari a Borovnica.

Alfano Ciro, nato a Gragnano; Banesi Aldo, nato ad Agazzano (Vicenza);
Celadini Antonio, nato a Garzigliano (Padova); Famea Luigi, nato a Mossa
(Gorizia); Gandi Anselmo, nato a Fallonica (Burlonica) (Grosseto);
Jakovinovich Antonio, nato a Lanteg (Germania); Nalgi Giorgio, nato a Celje;
Rebora Alfonso, nato a Millesimo (Savona); Russo Vittorio Emanuele, nato a
Napoli; Roberto Ignazio, nato a Roma; Taverna Vinicio, nato a Cervignano
(Udine); Trastullo (Trastulla) Angelo, nato a Imperia; Stacul Pietoso, nato
a Medea; Ferro Giuseppe, nato a Padova; Rampazzo Nino, nato a Padova;
Zecchinelli Antonio, nato a Verona; Pelici Cesare, nato a La Maddalena
(Sassari).

Deceduti nel campo di concentramento per prigionieri di guerra a Borovnica.


Aiello Girolamo, nato a Palermo; Brugo Giovanni, nato a Novara; Carnevali
Giustino, nato a Carpi (Modena); Cesaro Armidio, nato a Torreglia (Padova);
Crepaldi Emilio, nato a Taglio Po; Landini Antonio, nato a La Spezia;
Richetti Ferdinando, nato a Modena; Tischi Tiechi, Tisghi) Alberto, nato a
Cremona; Cozzi (Gozzi) Serafino, nato a Baldowiz (Ucraina).


Deceduti a Skofja Loka.


Balos Isidoro, nato a Verteneglio; Consentino Sebastiano, nato a Mistella
(Messina); Liaci Antonio, nato a Gallipoli (Lecce); Mattiech Boris, nato a
Ragusa (Zadar); Stacul Oreste, nato a Medea; Tossut Claudio, nato a Udine;
Urdan Giuseppe, nato ad Aurisina (Trieste); Chierego Manlio, nato a Trieste.


Deceduti nelle carceri (ospedale) a Lubiana.

Bach Riccardo, nato a Leopoli (Siracusa); Del Ponte Oscar, nato a Trieste;
Zoratti Pietro, nato a Ptuj.

Deceduti ad Aidussina.


Chersovani Carlo (Kersevan Karel), nato a Montespino (Dornberk).


Deceduti a Gorizia.

Monaco Giuseppe, nato a Palermo.


Civili.
Abrile Alberto, nato a Torino; Abrile Enzo, nato a Gorizia; Abrile Renato,
nato a Gorizia; Angelini Tullio, nato a Cremona; Appiani (Happacher) Renato,
nato a Gorizia; Baggiani Lelio, nato a Casalino Ponzana (Novara); Baiz
Stanislao (Baic Stanislav), nato a Prosecco (Trieste); Barbasetti (Di Prun)
Paolo, nato a Padova; Barbieri Alfonso, nato a Galliere (Bologna);
Battigelli Francesco (Batagelj Franc), nato a Kamnje (Aidussina);
Belling(c)ar Carolina (Belingar Karolina), nata a Gorizia; Benaglia Liana
Lucinda, nata a Trento; Benc (Bencz) Giorgio, nato a Marburgo (Germania);
Bergerard Giovanni; Boltar Luigi (Alojz); Bonnesi Ettore, nato a Gorizia;
Bramo Giovanni, nato a Gorizia; Brecelj Augusta, nata a Salcano; Bresciani
Carlo, nato a Gorizia; Bressan Guido, nato a Lucinico Marino, nato a Farra;
Bullo Giuseppe, nato a Cormons; Burnich Elino, nato a San Lorenzo di Mossa;
Beuzzar Giuseppe, nato ad Abbazia; Benedetti Luigi; Bonne Luigi (Bones
Alojz), nato a Gorizia; Blasi Danilo (Blazic), nato a Gorizia; Cadamuro
Antonio, nato a Cimadolmo (Treviso); Calligaris Augusto, nato a Cormons;
Calligaris Mario, nato a Cormons; Calvi Amedeo, nato a Bologna; Cartelli
Eugenio, nato a Fiume; Casasola Antonio, nato a Salcano; Cassanego
Saturnino, nato a Gorizia; Cerchier(l) Nicolò, nato a Venezia; Ceschia
Giuseppe, nato a
San Lorenzo (Capriva); Chiades Carmen, nata a Gorizia; ChiadesFernanda, nata
a Gorizia; Ciani Sofia, nata a Spalato; Ciargo Giovanni (Cargo Ivan), nato a
Salona d'Isonzo; Cingolani Mariano, nato a Recanati (Ancona); Ciuffarin Anna
Maria (Cufarin Annamaria), nata a Volosca; Ciufferli Giuseppe (Cuferli
Jozef); Clede Carlo (Hlede Karel), nato a Kopildno (Cecoslovacchia); Clede
Luigi (Hlede Alojz), nato a Gorizia; Cocianni Emilia (Kocijancic Emilija),
nata a Gorizia; Codarin Alfredo, nato a Trieste; Colla Maria (nata Leitgeb),
nata a Gorizia; Colmari (Gollmayer) Arrigo, nato a Trieste; Colotti Carlo,
nato a Gorizia; Coniglio Cosimo, nato ad Adesino (Catania);Coniglio Cosimo
Francesco, nato a Gorizia; Contino Biagio, nato a (Cormons) Cattolica
Eraclea; Cosmi Cleto, nato a Palmanova (Udine); Cossovel (Coselli) Egone
(Kosovel Egone), nato a Gorizia; Cossovel (Coselli) Giuseppe (Kosovel
Jozef), nato a Gorizia; Cossutta Armando, nato a Villesse (Gorizia);
Cuccurullo Girolamo, nato ad Aleppo (Siria); Curti Fermo, nato a Ceranova
(Pavia); Cussigh Antonio, nato a Dobrova (Lubiana); Cecchi Mario; Cracchi
Angela Maria Ginetta, nata a Latisana (Udine); Corquel (Cargnel Carniel)
Bruno, nato a Lucinico (Gorizia); D'Ambrosi Mario, nato a Caserta; D'Atri
Mario, nato a Castrovillari (Cosenza); D'Atri Oscar, nato a Castrovillari
(Cosenza); Dean Antonio, nato a Piedimonte (Gorizia); Dean Rodolfo, nato a
Fiumicello (Udine); De Colle Carlo, nato a Gorizia; De Ferri Bruno, nato a
Gorizia; De Ferri Giuseppe, nato a Gorizia; De Ferri Mario, nato a Gorizia;
Del Franco Eugenio, nato a Gorizia; Della Ricca Lorenzo Luigi, nato a
Palazzolo (Udine); Derndich Milena, nata a Pola; Dessi Eugenia, nata a
Ronchi dei Legionari; Di Blas Alfredo, nato a Gorizia; Donatini Armando,
nato a Villesse; Fait Giovanni (Fajt Jvan), nato a Gorizia; Fait Giulio
(Fajt Julij), nato a Untergries (Germania); Ferfoglia (Ferfolja) Bruno, nato
a Gorizia; Fedon Aristide, nato a Fiumicello (Udine); Ferrari Ciro, nato a
Mantova; Fonzari Guido, nato a San Mauro (Gorizia); Fornasari Giovanni
(Fornazaric Ivan), nato a Romans; Furlani Angelo, nato a Gorizia; Furlani
Emilio, nato a Gorizia; Fiamingo Alfio; Gentile Rizzieri; G(h)ergolet
Umberto, nato a Gorizia; Giana Andrea, nato a Roccaforte di Mondovì (Cuneo);
Grapulin Dolores, nata a (Gorizia Lubiana; Grapulin Edoardo sr., nato a
Gorizia; Grapulin Edoardo jr., nato a Gorizia; Grauso Ernesto, nato a
Cagliari; Graziato Nicola, nato a Tribano (Padova); Greco Guido, nato a San
Secondo Parma; Grion Olga, nata a Capodistria; Gronelli Orestina, nata a
Gorizia; Grossi Teresio, nato a Carbonara Scrivia (Alessandria); Gueli
Emilio, nato a Raffadoli (Agrigento); Gueli Emilio Eugenio, nato a Gorizia;
Graziani Vittorio, nato a Gorizia; Hahn De Hahnenberg (Hannerben) Guido,
nato a Gorizia;Jacovino Giovanni, nato a Slivno (Spalato); Jourdan Honoré
Marcello, nato a Gorizia; Kravos Stanislava; Kocina France, nata a Dobrovo;
Lazzaro Arturo, nato a Saonara (Padova); Lazar (Lazzer) Giovanni, nato a San
Polo di Piave (Treviso); Leghissa Guglielmo, nato a Monfalcone; Lelli Aldo,
nato a Savona (Arezzo); Lentini Michelangelo, nato a Vizzini (Catania);
Leone Quintigliano, nato a Lecce; Lingua Bruno, nato a Gorizia; Longo
Nicola, nato a Corato (Bari); Lopell (Loppel) Leopoldo, nato a Pola; Lovisi
Giuseppe (Loviscek) Jozef, nato a Gorizia; Macuzzi Carlo (Makuc Karel), nato
a Gorizia; Malena Gregorio, nato a Rossano Calabro (Cosenza); Mally Ermanno,
nato a Idria di Sotto; Maniacco Mario, nato a Gorizia; Mantini Arcibaldo,
nato ad Ancona; Marassi Giuseppe, nato a Gorizia; Marian Ezio Carlo, nato a
Cameri (Novara); Mastrandea Maria Carmen, nata a Gorizia; Matteucci Aldo,
nato a Senigallia; Mattiussi Aristide, nato a Trieste; Mauri Andrea (Mavri
Andrej), nato a Vrtace (Kojsko); Mezzorana Mario, nato a Gorizio; Mezzorana
Oscar, nato a Capriva; Miano Aldo, nato a San Pietro al Natisone; Modes
(Moderc) Elizabeta, nata a Hall (Austria); Monaco Emilio, nato a Oria
(Brindisi); Morassi Giovanni Luigi, nato a Gorizia; Movia Giovanni, nato a
Gradisca d'Isonzo; Morassi Flora; Majnik Mariano (Marjan),
nato a Gorizia; Moscheni Francesco, nato a Gorizia; Nadaia Augusto, nato a
Piedimonte (Podgora); Nanut Giuseppe (Jozef); Nardini Giuseppe, nato a
Gorizia; Nardini Guido, nato a Gorizia; Nardini Vittorio, nato a Gorizia;
Nicora Bruno, nato a Gorizia; Nicolaucig Lidia (Nikolavcic Lidia); Nespolo
Antonio, nato a San Donà di Piave; Ongaro Giuseppe, nato a Gorizia; Padovan
Giuseppe, nato a Gorizia; Pagliari Lucio, nato a Cremona; Paternolli
(Venuti) Giuseppina, nata a Gorizia; Pedone Giovanni, nato a Botrugno
(Lecco); Pellaschiari Antonio, nato a Capodistria; Peresson Regina (nata
Sennis), nata a Gorizia; Persa Renato, nato a Gorizia; Piccoli Fortunato,
nato a
Farra; Picech Maria Luigia, nato a Cormons; Piemonti Luciano, nato a Trieste
(Gorizia); Pizzucchini Vittorio, nato a Gorizia; Polesello Bartolo, nato a
Prata di Pordenone; Poleselli Antonio (Pozenel Anton), nato a Montenero
d'Idria; Posenelli Stanislao (Pozenel Stanislav), nato a Montenero d'Idria;
Pregali Giuseppe nato Metljca; Pregelli Giuseppe (Pregelj) Jozef; Prencis
Stojan Mariano, nato a Dutovlje; Prencis Vilibaldo, nato a Dutovlje;
Primosic Teodoro (Primozic Bozidar), nato a Canale; Princis Corrado, nato a
Gorizia; Papis Marianna (maritata Screnzel), nata a Gorizia; Podgornik
Maria, nata a Idrija ob Baci; Podgornik Emma, nata a Idrija ob Baci; Rajer
Casimiro, nato a Aidussina; Rajer Marija (nata Miljavec), nata a Gorizia;
Resch Giuseppe, nato a Sagrado; Rigon Bruno, nato a Vicenza; Rissdorfer
Erminia, nata a Freiwaldau (Slesia); Rizzatto Bruno, nato a Trieste; Rosolen
Luigi, nato a Piedimonte (Podgora); Rossaro Giorgio, nato a Rovereto
(Trento); Rustja Olga; Ricchetti Aldo; Saletta Iginio, nato a Schio
(Vicenza); Saxsida Giuseppe (Saksida Jozef), nato a Dorenberk; Schonta
Edoardo, nato a Pola; Severin Fulvio, nato a Gorizia; Stecar Luigi (Stekar
Alojz), nato a Kojsko; Stringhetti Giovanni Battista, nato a Udine; Saletta
Renzo (Bruno), nato a Venezia; Saletta Agostino; Sprinar Enrico (Errich),
nato a Dol Otlica; Sprinar Errich (da Montenero); Sirca Maria; Tatti
Antonio, nato a Bortigiades (Sassari); Tomasetti Italico, nato a Gorizia;
Tromba Giorgio, nato a Gorizia; Umercetti Benito; Varlec Marino, nato a
Kanal; Varutti Ernesto, nato a Coseano (Udine), Venezia Giulia, nata a
Udine; Vidoz Luigi, nato a Lucinico; Vites Ermanno (Vitez Herman), nato a
Salcano; Volpi Ariodante, nato a Sanvincenti d'Istria; Volpi Bruno (Volk
Bruno), nato a Gorizia; Weinlechner Oddone, nato a Weidling (Austria);
Zagaglia Vittorio, nato a Pordenone; Zagar Rodolfo (Zagar Rudolf), nato a
Trieste; Zbogar Roberto (Zbogar Robert), nato a Gorizia; Zorzenone Giovanni,
nato a Gracova Serravalle; Tercuz Assunta Zenska; Azzolina Mario, nato a
Caltagirone (Catania); Rogas Pietro, nato a Palermo; Saletti Agostino, nato
ad Asciano (Siena); Spanghero Ermanno, nato a Turriaco; Ciccia Salvatore,
nato a Catania; D'Ambrosio Antonio; nato a Padova; Pegan Anna, nata a
Vipacco; Ursic Andrej, nato a Caporetto.

Ritornati.
Agati Antonio; Baucon Giuseppe (Bavcon Jozef), nato a Gradisce ob Soci;
Betnazik Corrado (Bednarzik Radivoj), nato a Gorizia; Brizzi Giancarlo;
Bertossi Italo; Carriera Stefano; Ceccon Virgilio; Comel Luigi (Komel
Alojz), nato a Gorizia; Cassini Carlo; Calderari Amedeo; Cerne Nada, nata a
Dornberk (Vogrsko); Chiariotto Guido; Citti Giovanni, nato a Lecce; Cumar
Giordano, nato a Parenzo; Fant Elvezio; Ferracin Antonio; Ferfoglia Giovanni
(Ferfolja Janko), nato a Merna; Furlan Lamberto (Lambert), nato a Aidussina;
Falconi Alfredo; Fervolino Antonio, nato a Poggiomarino (Napoli); Feresin
Arrigo, nato a Capriva; Gatti Natalia (maritata Koralek), nata a Gorizia;
Giacomelli Annunzio Vittorio, nato a Udine; Iercich Albina (Jerkic), nata a
Dolonje Brdo vicino a Gorizia; Kenda Francesco (Franc); Kogoj Angelo
(Janko), nato a Merna; Komianc Vittoria (Viktorija), nata a San Floriano
(Steverjan); Kuemaier Maria (sorella Caterina), nata a Baden sul Danubio;
Ligresti Sebastiano, nato a Malta; La Scala Mario; Lollai Salvatore; Maiani
Oreste, nato a Sant'Angelo di Brollo (Messina); Margara Giovanni; Marianelli
Franco; Mauri Antonio, nato a Trieste; Meneghetti Narciso; Miclus Antonio
(Mikluz Anton), MosetichGabriele (Mozetic Gabrijel); Mutti Redento;
Marchiori Umberto (Markocic Albert?); Manfredi Roberto; Mazzeo Michele;
Misciali Giuseppe, nato a Gallipoli; Michelus Elio (Mikluz), nato a Gorizia;
Nefat Elisabetta, nata a Rovigno; Oddo Rosolino Franco (Rosolino Oddo);
Paulin Emilio (Pavlin Emil), nato a Gorizia; Pussig Emilio (Pavsic Emil);
Pevere Maria, nata a Maragno Lagunare; Perini Giuseppe; Persolja Anton;
Piani Francesco, nato a Rakek; Pirollo Renato, nato a Gorizia; Prencis
Daniele (Princic Danijel); Princi Emma (Princic Princez); Patuma Lodovico,
nato a Gradisca d'Isonzo; Podbersig Daniele (Podbersic Danijel), nato a
Gorizia; Quartuccio Severino, nato a Chorio (Reggio Calabria); Ronutti
Sergio; Ruggero Vincenzo; Rustja Stanislav, nato a Lokovec; Rustian Antonio;
Russo Ciro;Rustja Giuseppe (Jozef), nato a Skrilje (Aidussina); Rossetti
Francesco, nato a Ostra Vetere (Ancona); Sacher Alberto, nato a Umago;
Saldarini Attilio, nato a Cormons; Scarpin Ugo, nato a Medea; Sellini Mario,
nato a Trieste; Spessot Bruno, nato a Gorizia; Stulle Tullio; Serafino
Ernesto; Salvaterra Giuseppe, nato a Gorizia; Saksida Zora; TrulloVincenzo
(Truglio), nato a Catanzaro; Tomasi Ugo; Tutta Venceslao (Tuta Venceslav),
nato a Tolmino; Ursic Mirko, nato a Sela vicino Volcah; Ursic Gabriel (Ursic
Gabrijel); Velicogna Giovanni (Velikonja Ivan), nato a Gresenbrun (Austria);
Vidich Valentino (Vidic Zdravko), nato a Canale; Vidimari Bruno (Vidmar
Bruno), Velikonja Giuseppe (Jozef); Zorattini Giuseppina, nata a Maribor;
Zuccalli Teofioro (Teodoro); Zanello Bruno; Zanghi Umberto, nato a Susak;
Zotti Antonio (Cotic Anton); Morel Ignazio (Ignac), nato a Gorenje Polje;
Ipavec Giuseppina (Jozefa); Mazzoccone Camillo; Caputo Giovanni; Gelli
Michele, nato a Pistoia; Kaucic Giovanni (Kavcic Ivan); Manca Gavino
(Gaetano); Mughe(r)lli Valentino (Mugerli Valentin); Rosini Gino; Concilio
Domenico, nato a Battipaglia; De Vecchia Ida, nata a Sandrinetto (Verona);
Fabbri Guerrino; Mauro Emanuele, nato a Gela; Podgornik Gualtiero (Vojko);
Sfiligoi Jozef (Sfiligoj Jozef); Sinigoj Daniel, nato a Dornberk; Turroni
Trebles, nato a Forlì; Bastianutto Luigi, nato a Trieste; Barazzetti Mario,
nato a Gorizia; Beggi Giovanni, nato a Gorizia; Citta Carlo, nato a Lecce;
Schilacci (Schillaci) Angelo, nato a Favarra (Agrigento).

Scomparsi prima del 1 maggio 1945


Ambrosi Egidio, nato a Sagrado (Gorizia), Badalini Erminio, nato a Gorizia;
Belli Renato, nato a Gorizia; Blasizza Alfredo (Blazic Alfred), nato a
Podgora (Piedimonte); Bucovini Aldo (Bukovic), nato a Gorizia; Burcheri
Cataldo, nato a San Cataldo (Cl); Bensa Basilio, nato a Gorizia; Biscardi
Rosario, nato a Vittoria (Ragusa); Boschin
Antonio (Boskin Anton), nato a Gorizia; Causer Egidio, nato a Monfalcone;
Cechet Attilio, nato a Fogliano Redipuglia; Cigoli Giuseppe (Cigoj Jozef),
nato a Salcano; Cinti Giacinto; Ciuffarin Rodolfo (Cuferin Rudolf), nato a
Gorizia; Clancis Severino (Klancic Severin), nato a Lucinico (Gorizia);
Cociancig Aldo (Kocjancic), nato a Gorizia; Coos Alfredo (Kos Alfred), nato
a Lucinico (Gorizia); Culot Giovanni (Kulot Ivan), nato a Gorizia;
Calligaris Emilio, nato a Trieste; Caratti Rodolfo, nato a Reana del Roiale;
Chiapulin (Carletti) Margherita, nata a Gorizia; Cocianni Luigi (Kocjancic
Alojz), nato a Trieste; Collini Giuseppina, nata a Gorizia; Comelli Agostino
(Komel Avgust), nato a Kromberk (Gorizia); Cumar Mario (Humar Mario), nato a
Gorizia; Danieli Valentino, nato a Genova; Degano Riccardo, nato a Pasian di
Prato (Udine); Del Zotto Gerardo, nato a Manzano; Del Zotto (nata Celli)
Luigia, nata a Cormons (Gorizia); De Martissa Eugenio, nato a Gorizia; De
Piero Angelo, nato a San Nicola Manfredi (Benevento); Dilena Bruno, nato a
Mossa (Gorizia); Dossio Alberto, nato a Monaco; Duca Vladimiro (Knez
Vladimir), nato a Caporetto; Epicuri Felice, nato a Padova; Franchi
Umberto(Franko Albert), nato a Gorizia; Furlani Teodoro, nato a Moste
(Lubiana); Fabbio Idelberto, nato a Salerno; Faggiani Ettore, nato a
Portogruaro; Franceschinis Giovanni, nato a Brasilia; Fois Lucio (Fon
Alojz), nato a Caporetto; Gaier Luigi, nato a Gorizia; Gargano Sabino, nato
a Barletta (Bari); Ghi Andrea, nato a Sassari; Gianna Severino, nato a
Foggia; Gutierrez Stefano, nato a Sassari; Giani Ferruccio, nato a Gorizia;
Giana Francesco, nato a Samicandro Garganico (Foggia); Grignetti Umberto,
nato a Roma; Grinovero Giovanni, nato a Cividale (Cedad); Hois Ugo; Hahn De
Hannenbeck Sergio, nato a Gorizia; Iach Giuseppe (Lah Jozef), nato a
Dobravlje; Isotta Maria; Leogrande Giovanni; Liceni Radovano (Licen
Radovan), nato a Branik (Gorizia); Lovini Francesco (Loviscek Franc), nato a
Medana; Lippi Luigi (Lipicar), nato a Gorizia; Larucci Luciano, nato a La
Spezia; Lazzini Renata, nata a Cherso; Lodi Luigi, nato a Mantova; Longo
Ugo, nato a Capodistria; Lupi Carlo, nato a Trieste; Manfrin Gino, nato a
Rovigo; Marchi Jolanda, nata a Piedimonte (Gorizia); Marcocic Luigi
(Markocic Alojz), nato a Gorizia; Mattei Vicnenzo, nato a Pisino; Mazzatenta
Giorgio; Milost Eugenio (Eugen), nato a Salcano; Muzzolini Leonardo, nato a
Billerio (Udine); Magris Sergio, nato a Trieste; Medeot Giovanni, nato a
Farra d'Isonzo (Gorizia); Micheli (Turchi) Isa, nato a Torrita di Siena;
Malandrini Romano, nato a Venezia; Marvin Valentin, nato a Gorizia;
Muzzolini Ivano, nato a Billerio Mignano (Udine); Novo (nata Battiston)
Rina, nata a Pordenone; Olivo Vittorio, nato a Rivignano; Paulin Luigi
(Pavlin Alojz), nato a Gorizia; Pellegrino Pasquale, nato a Falerna
(Catanzaro); Perla Giuseppe, nato a Teramo; Persoglia Oscar (Persolja
Oskar), nato a Possio San Valentino; Paoletti Aldo (Pavletic), nato a
Gorizia; Piemonti Giuseppe, nato a Cormons; Privitera Alfio; Pueri Giorgio,
nato a Trieste; Ronca Danilo, nato a Gorizia; Ruffel(l)i Antonio, nato a
Vilonitz (Cechia); Rizzoli Luigi, nato a Camposanto di Modena; Scacciante
Arminio, nato a Ghirignano (Venezia); Soffientini Corrado, nato a Gorizia;
Spezzano Giacomo, nato a Reggio Calabria; Scaglia Guglielmo, nato ad
Agrigento; Sivilotto Artusa, nata a Komen; Spazzali Giuseppe Federico, nato
a Untergerhoff (Austria); Sussi Isidoro (Susic Izidor), nato a Gorizia;
Turel Guerrino (Vojko), nato a Gorizia; Turisani Edi (Italo) nome partigiano
Sergio, nato a Cormons (Gorizia); Tomin Dino, nato a Noventa (Padova);
Troian Sisino, nato a Grado; Tortul Isidoro, nato a
Farra (Gorizia); Travan Carlo, nato a Gorizia; Volpat Orion, nato a Pola;
Venturini Augusta (maritata Usaj), nata a Gorizia; Visin Dario (Vizin), nato
a Gorizia; Vitello Fulvio, nato a Trieste; Voncina Andrea (Voncina Andrej),
nato a Gorizia; Watt Luigi, nato a Gorizia; Zorzi Zei Adriana (Zorc nata Cej
Adrijana), nata a Gorizia; Zorzi Gabriella (Zorc Gabrijela), nata a Gorizia;
Zorzin Guglielmo, nato a Cormons, Brazzano; Zorgia Ermenegildo, nato a Villa
Estense (Padova); Zagaglia Giuseppe, nato a Padova; Addeo Giovanni, nato a
Udine; Cavallo Salvatore; Fedri Carlo, nato a Trieste; Fonzari Franco, nato
a Trieste; Beuzar Francesco (Bavcar Franc), nato a Rocinj; Bidut Bruno, nato
a Monfalcone; Bigerna Otello, nato ad Acquapendente (Viterbo); Bertolussi
Rinaldo; Camolese Angelo (Mario, Giorgio), nato a Roncade (Treviso),
Canalesi Maria; Cantarutti Edoardo, nato a Cormons (Gorizia); Chezzi Luigi
(Chessa Luigi), nato a Boretto (Reggio Emilia); Comel Antonio (Komel Anton),
nato a Gorizia; Cumini
Bruno, nato a Campolongo al Torre (Udine); Di Lena Longino, nato a
Campolongo al Torre (Udine); Dimarch Valerio, nato a San Vito al Tagliamento
(Udine); Di Marco Epifanio; Forestan Danilo, nato a Vicenza; Ganzer Oskar;
Longo Francesco, nato a Gorizia; Mazzoli Oscar, nato a San Canzian d'Isonzo
(Gorizia); Olivo Ugo, nato a Cavezzano (Modena); Pagnussat Mario; Pagnussat
Vittorio; Pergolis Bruno, nato a Trieste; Rupil Luciano, nato a Cormons
(Gorizia); Storni Giovanni, nato a Ronchi dei Legionari; Toplicar Ladislao
(Toplihar Ladislav), nato a Gorizia; Visintin Oddone, nato a Gorizia; Cabas
Bruno (Cabras), nato a Udine; Gallavotti Felice, nato ad Arpino
(Frosinone); Marega Avvelino, nato a Trieste; Giardina Vincenzo, nato a
Trieste; Pizzutti Emilio (Ennio); Di Falco Salvatore, nato ad Agrigento;
Piscopello Amleto, nato ad Aliste (Lecce).


Appartenenti ai Domobranzi.


Begus Rodolfo (Begus Rudolf), nato a Nemski Rut; Crali Antonio (Kralj
Anton), nato a Canale; Gerbec Riccardo (Gerbec), nato a Rocinj; Gerbec
Andrea (Gerbec Andrej), nato a Rocinj; Hladnik Anton, nato a Krizna Gora di
Aidussina; Hvalica Giuseppe (Jozef), nato a a Rocinj; Jug Antonio (Anton);
Jug Valentino (Valentin); Jug Hilarij; Kogoj
Francesco (Kogoj Franc), nato a Rocinj; Kogoj Bruno (Kogoj), nato a Rocinj;
Kemperle Lodovico (Ludvik), nato a Nemski Rut; Kemperle Giustino (Justin),
nato a Nemski Rut; Leban Giovanni (Ivan), nato a Prapetno (Tolmino); Podreka
Antonio (Anton), nato a Volce; Presen Karel, nato ad Avce; Samec Albino
(Albin), nato a Canale; Snidersich Agostino (Znidersic Avgustin), nato a
Morska di Canale; Suligoi Bruno (Suligoj); Sulligoi Pietro (Suligoj Peter),
nato a Canale; Tinta Francesco (Franc); Vuga Dogomiro (Dragomir); nato a
Rocini; Bubbola Giuseppe; Krapez Anton; Goriup Antonio (Anton); Leskovic
Dusan, nato a Lubiana; Medved Franc, nato a Masore Cerkno; Rakar Alojz, nato
aSent Lovrenc na Dolenjskem; Novak Ivan, nato a Lubiana; Lukan Janez, nato a
Rovte pri Logatcu; Erzen Ludvik, nato a Luce di Skofja Loka;
Zgavec Franc, nato a Jelicni vrh di Idria; Leban Jozef.


Pytheas

unread,
Mar 10, 2006, 8:18:28 AM3/10/06
to
"Pytheas" <pyt...@pytheas.py> ha scritto nel messaggio
news:441179e8$0$36926$4faf...@reader3.news.tin.it...
>
> MAGGIO 1945 Il Comitato dei congiunti: «Si č realizzato l'obiettivo di
> una vita, la volontą di sapere non č mai venuta meno». Elenchi
> disponibili in Prefettura
> I mille deportati spariti in Slovenia 61 anni fa
> Il dossier consegnato da Lubiana a Gorizia sulle persone catturate
> nell'Isontino a guerra gią finita
>

di fronte a tutto questo le teorie della Cernigoi e della Kersevan vanno
direttamente al macero...

- Internet + Cabernet

unread,
Mar 11, 2006, 7:21:00 AM3/11/06
to
Pytheas ha scritto:

> "Pytheas" <pyt...@pytheas.py> ha scritto nel messaggio
> news:441179e8$0$36926$4faf...@reader3.news.tin.it...
>> MAGGIO 1945 Il Comitato dei congiunti: «Si è realizzato l'obiettivo di
>> una vita, la volontà di sapere non è mai venuta meno». Elenchi
>> disponibili in Prefettura
>> I mille deportati spariti in Slovenia 61 anni fa
>> Il dossier consegnato da Lubiana a Gorizia sulle persone catturate
>> nell'Isontino a guerra già finita

>>
>
> di fronte a tutto questo le teorie della Cernigoi e della Kersevan vanno
> direttamente al macero...

dove sono le prove che quei 1000 sono morti?
dove sono i loro corpi?

attendiamo notizie e prove certe
e poi, c'erano tra loro 600 militari, da quando in qua si contanto i
morti militari.

Del resto, dopo le violenze compiute dall'esercito italiano in
Jugoslavia quei 600 la morte, se è loro giunta davvero, se la sono meritata

sergio....@gmail.com

unread,
Jan 21, 2014, 6:02:03 PM1/21/14
to
Il giorno venerdì 10 marzo 2006 14:06:46 UTC+1, Pytheas ha scritto:
> MAGGIO 1945 Il Comitato dei congiunti: ĢSi č realizzato l'obiettivo di una
> vita, la volontā di sapere non č mai venuta menoģ. Elenchi disponibili in
> Prefettura
> I mille deportati spariti in Slovenia 61 anni fa
> Il dossier consegnato da Lubiana a Gorizia sulle persone catturate
> nell'Isontino a guerra giā finita
>
> di Guido Barella
>
> GORIZIA Due erano gli Ospedali militari attivi a Gorizia allora, nella
> primavera del 1945. L'uno su, in via Alviano, nello stabile del Seminario
> che oggi ospita la sede isontina dell'Universitā di Trieste e l'altro in
> fondo a via Ristori. ĢEbbene - ricorda oggi Clara Morassi Stanta - sapevamo
> che quegli ospedali erano pieni e che i pazienti erano stati tutti portati
> via dai titini. Si sapeva anche che c'erano dei documenti, ma nessuno li
> aveva mai pių visti. Questa vicenda era una spina nel nostro cuore: in
> qualche modo adesso ci vediamo un po' pių chiaroģ.
>
> Sarā lei, sarā la signora Clara Morassi Stanta, la presidente del Comitato
> congiunti dei deportati in Jugoslavia di Gorizia, a ricevere da lunedė in
> un locale posto a sua disposizione dalla Prefettura quanti vorranno i
> particolari sull'elenco di 1048 nomi di deportati da Gorizia nel maggio
> 1945. Si tratta del primo elenco di nomi (ma vi sono annotate anche minime
> indicazioni personali) elaborato dalla storica di Nova Gorica Natasa Nemec
> e consegnato dal ministro del Esteri di Lubiana Dimitrij Rupel al sindaco di
> Gorizia Vittorio Brancati. Elenco che Il Piccolo pubblica oggi in esclusiva.
> ĢStudio sulle persone disperse, arrestate alla fine di aprile e nei primi
> giorni del maggio dell'anno 1945 da parte degli organi militari e
> istituzionali sloveni e parzialmente anche dalle unitā partigiane italiane
> nella zona dell'allora Provincia di Gorizia della Venezia Giuliaģ c'č
> scritto nell'intestazione del lavoro della Nemec.
>
> In questi giorni Clara Morassi Stanta custodisce la propria copia del
> documento con grande emozione: ĢRappresenta l'obiettivo di una vita -
> confida -: mio padre Gino venne portato via alle 5 del mattino. Alle 7,
> appena finito il coprifuoco, mia madre era giā al comando neozelandese per
> cercare aiuto nella sua ricerca. Ma non ne abbiamo saputo pių nulla. Oggi -
> aggiunge - siamo rimasti in pochi. Cosa vuole, gli anni passati sono tanti.
> Solo pių due mogli di deportati, pensi, sono ancora vive: una di loro, la
> signora Casasola, la moglie del podestā, ha pių di 90 anni. L'altra invece
> non gode pių buona salute, purtroppo. Ma non ci sono pių anche tanti
> fratelli e tante sorelle delle persone deportate e anche noi figli iniziamo
> ad avere la nostra etāģ.
>
> Eppure la volontā di sapere la veritā non č mai venuta meno. ĢUna spinta dal
> cuore - spiega la signora Morassi Stanta -. Vede: nessuno di noi ha mai
> visto nulla, intendo nemmeno una lira da parte dello Stato italiano. Eppure,
> pochi erano i benestanti, tra quanti vennero portati via. Tanti, tantissimi
> lasciarono famiglie nella disperazione non soltanto degli affetti ma anche
> economica. Penso, per fare un esempio, ai tanti giovani carabinieri o
> questurini, appena sposati, molti dei quali in attesa di figli che sarebbero
> poi nati orfani.
> Giovani che guadagnavano pochissimo, che certo non avevano ancora avuto modo
> di mettere da parte un po' di soldiģ.Giovani i cui nomi ora compaiono in
> quel primoelenco che comprende 1048 casi. ĢI civili goriziani, gli agenti di
> Pubblica sicurezza e poi i finanzieri, anche se non numerosi come i
> carabinieri, arrestati a Gorizia, ad Aidussina, a Vipulziano. Spariti tutti.
> E poi i bersaglieri: uccisi a Tolmino, a Santa Lucia. Sono quel gruppo di
> cui si č parlato tanto da tempo, fucilati in una cava poi cementata.
>
> Ecco - dice la signora Morassi Stanta - se Dio mi darā sufficiente salute
> per andare avanti spero di poter coinvolgere le autoritā militari di
> Onorcaduti: vorrei tanto riportare in Italia quei ragazzi, offrire loro una
> degna sepoltura. E poi quanti erano stati tradotti nei campi di prigionia
> per militari, come Borovniza e poi deceduti per fame e malattie. E poi,
> tutti i civili goriziani. I nostri concittadiniģ.
> *********************************
> Da lunedė la consultazione
>
> ELENCHI
>
> Un centinaio di telefonate giunte da tutta Italia (da Messina come da
> Brescia, dal Lazio e dal Piemonte) a partire da ieri e almeno una ventina di
> cittadini nel pomeriggio che si sono presentati di persona al palazzo del
> Governo di Gorizia: č il primo bilancio - secondo i dati che sono stati
> riferiti nella serata di ieri dalla Prefettura di Gorizia - della notizia
> della diffusione dell'elenco con 1048 nominativi di cittadini che nel maggio
> del 1945 furono deportati dalle milizie del IX Corpus di Tito durante
> l'occupazione di Gorizia e delle quali non si ebbe pių notizia.
>
> La lista, consegnata al sindaco di Gorizia Vittorio Brancati dal ministro
> degli Esteri sloveno Dimitrij Rupel, e affidata poi alla presidente del
> Comitato dei familiari dei deportati goriziani Clara Morassi Stanta, sarā da
> lunedė consultabile nella sede della Prefettura goriziana. La signora
> Morassi Stanta, coadiuvata dalle altre donne dell'Associazione, sarā a
> disposizione di quanti cercano notizie dalle 16 alle 18 oltre che nella
> giornata di lunedė, anche il mercoledė. Il prefetto ha anche posto a
> disposizione dell'Associazione dei congiunti dei deportati in Jugoslavia un
> computer e un dipendente della Prefettura stessa per fornire tutta
> l'assistenza necessaria.
>
> *****************************************************
> MAGGIO 1945 Episodi ancora oscuri che in base a questi documenti si spera
> possano trovare qualche spiegazione
> Dall'ospedale militare del seminario alle carceri dell'Ozna
> Tra le liste degli scomparsi tanti civili, agenti di Pubblica sicurezza,
> finanzieri, bersaglieri
>
>
> Agenti Pubblica sicurezza.
>
> Accampora Pasquale, nato a Resina (Napoli); Adamo Emilio, nato a Ripi
> (Frosinone); Adamo Gennaro, nato a Pozzuoli (Napoli); Anfuso Aurelio, nato a
> Castelferrato (Enna); Anzaloni Bruno, nato a S. Agata Bolognese; Antuoro
> Guido, nato a Versano (Napoli); Aurisicchio Francesco, nato a Ostuni
> (Brindisi); Avellino Luigi, nato a Civitavecchia; Aloe Nicola, nato a
> Longobardi (Caserta); Barbierato Umberto, nato a San Martino di Varezze
> (Rovigo); Bellanza Giovanni, nato a Mussomeli (Caltanisetta); Berti Giuseppe
> Ottavio, nato a Pianiga (Vicenza); Bertola Giuseppe, nato a Salle delle
> Langhe (Cuneo); Blanco Rosario, nato a Modica (Ragusa); Blundetto Tommaso,
> nato a Scicli (Ragusa); Borelli Carlo, nato a Camaiore (Lucca); Bosso
> Giuseppino, nato ad Asti; Bucchieri Giuliano, nato a Pietraperzina (Enna);
> Buffoni Mario, nato a Montignosso (Massa Ferrara); Burlo Giovanni, nato a
> Noto Siracusa; Buccino Roberto, nato a Bianzč (Vicenza); Cairone Giuseppe,
> Fiume; Marcosig Mario, nato a Mossa (Gorizia); Moschč Vito, nato a Trzic
> nella Carniola Superiore (Neumarkt, D); Olivi Licurgo, nato a Bagolo di
> Piano (Reggio Emilia); Olivo Engilberto, nato a Gorizia; Pagliaini Mario,
> nato a Genova; Panebianco Santo, nato a Cerignola (Foggia); Rufolo Alberto,
> nato a Eboli (Salerno); Rupeni Furio (Rupnik), nato a Trieste; Sverzutti
> Augusto, nato a Terzo di Aquileia (Udine); N.N., nato a Monopoli (Bari).
>
> Appartenenti al XIV Battaglione Costiero.
>
> Corrente Giordano, nato a Trieste; Cosulich Teofilo, nato a Gradisca
> d'Isonzo (Gorizia); Micheloni Silvano, nato a San Pietro al Natisone
> (Udine); Rigo Angelo, nato a Udine; Scrobogna Alter (Walter, Augero,
> Angelo), nato a Fiume; Vellenich Antonio, nato a Portole d'Istria; Zanuttini
> Gino, nato a San Giovanni al Natisone (Udine); Corrazzato Benito, nato a
> Fiume; Corrazzato Rodolfo, nato a Fiume; Deconi Antonio, nato a Villanova di
> Parenzo; Genisa Francesco, nato a Sambusa (Sicilia); Luccarini Marino, nato
> a Trieste; Schmidt Nevio, nato a Fiume; Superina Silvio (Livio); Marsanich
> Aurelio, nato a Fiume; Gallovich Valentino, nato a Fiume; Januale Raffaele,
> nato a Fiume; Zulich Mario, nato a Fiume; Negro Andrea, nato a Fiume; Canto
> Giovanni; Ricabon Aureliano; Luciani Marino; Zanarolo Giuseppe.
>
> Finanzieri.
>
> Adorno Riccardo, nato a Napoli; Anacoreto Umberto; Candileno Salvatore;
> Capodiferro Antonio, nato a Gioia del Colle (Bari); Carbone Michele; Della
> Zona Giovanni; Diez Francesco; Fač Giuseppe, nato a Sassari; Genda Antonio;
> Bernardo; Moira Giovanni; Mocnik Marjan; Muzzaglia Lauro; Moretti Nicolō;
> Nicola Stasio; Nanut Enrico (Henrik); Ozioni Vittorio.
>
> *********
> MAGGIO 1945 Qualcuno ha perso la vita anche ad Aidussina e a Skofja Loka e
> alcuni nella stessa Gorizia
> Tra le vittime del campo di Borovnica
> Ma c'č anche chi ha potuto tornare a casa. Il contingente dei domobranzi
> Sacco (Padova); Ferluga Severino, nato a Trieste; Idā Aurelio, nato a
> Napoli; Lubrano Michele, nato a Radicena (Reggio Calabria); Maggio Augusto,
> nato a Gallipoli; Maurutto Nella, nata a Monfalcone; Miceli Giuseppe, nato a
> Monfalcone; Misciali Emanuele, nato a Gallipoli (Lecce); Morello Giuseppe,
> nato a Taggiano (Salerno); Pano Tommaso, nato a Galatina (Lecce); Pellican
> Vincenzo, nato a Ruvo di Puglia; Rizzo Antonino, nato a Condrō (Messina);
> Urdan Giuseppe, nato ad Aurisina (Trieste); Chierego Manlio, nato a Trieste,Ragno Sergio nato a Verona.
> Saturnino, nato a Gorizia; Cerchier(l) Nicolō, nato a Venezia; Ceschia
> Umberto, nato a Gorizia; Giana Andrea, nato a Roccaforte di Mondovė (Cuneo);
> Antonio, nato a San Donā di Piave; Ongaro Giuseppe, nato a Gorizia; Padovan
> Trebles, nato a Forlė; Bastianutto Luigi, nato a Trieste; Barazzetti Mario,
Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages