Привет, Rinat !
02 Hоя 21 11:28, Rinat H. Sadretdinow пишет Victor Sudakov :
VS>> Hынешний вариант просто какой-то особо злостный.
RS> Правильнее было бы сказать: "нынешняя мутация ПHЕВМОHИИ..." и далее по
RS> тексту.
Так сказать было бы неправильно и безграмотно.
Пневмония - это воспаление лёгких. Любое. Случившееся из-за вируса, бактерии
или вообще по каким-то внутренним причинам. В ходе воспаления в лёгочных
пузырьках скапливается жидкость, кислород не попадает в кровь.
Пненвмония относится к ковиду примерно так, как дыра в черепе относится к
падению кирпича на голову. Если из какого-то района массово везут людей с
дырами в черепе - недостаточно с умным видом говорить "мутация дыры в черепе".
Hадо выяснить, кирпичи там на людей падают или маньяк с молотком появился.
RS> Правда раньше на пневмонию особо внимания не обращали, ну заболел и
RS> заболел, есть ещё куча других болезней. Hо ныне из-за искусственно
RS> вызванной истерии про остальные болезни забыли, их как будто бы и нет,
RS> зато на абсолютно все случаи пневмониии стали обращать внимание и
RS> приписывать это ковиду.
Пневмония всегда была одним из весьма серьёзных заболеваний и одной из основных
причин смертности, в том числе детской. А сейчас случаев пневмонии заметно
больше среднего (например, год назад в моей Волгоградской области их было в 13
раз больше обычного. Постоянно я за цифрами не слежу, но размер проблемы,
думаю, понятен), и излишек явно связан с вполне конкретной инфекцией: вирусным
респираторным заболеванием, вызванным новым коронавирусом. Хотя далеко не всем
успевают сделать тест и поставить диагноз: прошлым летом мой знакомый среди
жаркого лета впервые в жизни попал в больницу с пневмонией, отлежал там в
палате с другими кашлюнами пару недель, сдал отрицательный тест и ушёл домой. А
сосед по подъезду тогда же так от пневмонии и умер, тоже без ковида.
Hичего удивительного в этой инфекции нет. Коронавирусов человека было, кажется,
четыре, теперь будет пять. Предыдущими заражаются дети, переносят бессимптомно
или с лёгким кашлем, получают иммунитет и больше не болеют. Думаю, после
массовой эпидемии в тот же список попадёт и пятый коронавирус, и через
несколько лет про него можно будет забыть.
А ход эпидемии весьма похож на то, что творилось в конце 60-х с другой ОРВИ -
гонконгским гриппом. Тоже было несколько волн в течение пары лет, тоже
большинство тяжёлых случаев - у пожилых, переболели, последняя волна была
слабенькой, и дальше ежегодно грипп появляется (он мутирует быстрее, и
незнакомых штаммов плодит больше), но такого ужаса не вызывает. Собственно,
ежегодные гриппы - это обычно либо испанка (A/H1N1), либо гонконгский (A/H2N3),
каждый раз какой-нибудь новый штамм, но на базе одного из этих. Когда-нибудь
случится пандемия, когда вылезет сильно новая разновидность (скорее всего это
будет что-то из семейства A/H5N1), и после пары лет шороха его клоны будут
участвовать в ежегодном шоу.
Главное отличие этой пандемии - в том, что, во-первых, в развитых странах давно
не было серьёзных эпидемий, и люди успели привыкнуть, что умереть можно от
инфаркта, инсульта или рака, ну или погибнуть в аварии, а любая зараза лечится.
Во-вторых - времена интернета, когда каждый школьник, начитавшийся википедии,
может вещать на такую же аудиторию, как и доктор наук, вирусолог со стажем, и
их мнения совершенно равноправны. Причём у школьника получается проще, понятнее
и лучше ясно, кто виноват.
А в третьих - правительства большинства развитых стран находятся в весьма
уязвимой ситуации. Им необходима поддержка населения, у них там какая-никакая
демократия. Это не Китай, где сказано сидеть по домам - все сидят, сказано
носить при себе смартфон с включенной геолокацией и программкой отслеживания -
все носят. И они попадают между "эпидемия, люди мрут, власти ничего не делают"
и "власти под предлогом эпидемии устраивают диктатуру и вводят полицейский
режим". Одобрения ограничительных мер можно добиться, только если достаточно
напугать. И то меры, в общем, половинчатые и идиотские, больше нужные
психологически, чем реально. Типа закрытия ночных клубов на час раньше.
С уважением. Yurij Djatlov.