Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

Полосы на окнах

4 views
Skip to first unread message

Mark Arkanov

unread,
Mar 25, 2022, 3:01:03 AM3/25/22
to
Привет, All!

Для чего в блокадном Ленинграде окна заклеивали бумажными полосками? Что они
дают?

Mark

Dima Bargamov

unread,
Mar 25, 2022, 4:01:02 AM3/25/22
to
Привет тебе, Mark!

Kaк-тo нa дняx (25 мар 22) Mark Arkanov пишeт к All...

[ ... ]
MA> Для чего в блокадном Ленинграде окна заклеивали бумажными полосками?
MA> Что они дают?
Тебя физическая составляющая вопроса интересует или политическя? ;-)

С какого места начинать рассказывать?

Sergej Solowjow

unread,
Mar 25, 2022, 5:01:02 AM3/25/22
to
Привет, Mark!

25 мар 22 00:41, Mark Arkanov -> All:

MA> Для чего в блокадном Ленинграде окна заклеивали бумажными полосками?
MA> Что они дают?

При бомбёжке (если не в непосредственной близости) больше шансов, что стёкла не
вылетят.

С наилучшими пожеланиями, Sergej.

Alexey Burshtein

unread,
Mar 25, 2022, 8:01:02 AM3/25/22
to
Привет, Sergej!

Ответ на сообщение Sergej Solowjow (2:5023/24.3542) к Mark Arkanov,
написанное 25 мар 22 в 08:48:

SS> При бомбёжке (если не в непосредственной близости) больше шансов, что
SS> стёкла не вылетят.

Да нет, стёкла вылетят в любом случае, разница давлений - это всё-таки не
шутки. Но не будет длинных опасных осколков стекла. Большая часть осколков
останется на скотче.

Если наклеивать не просто крест-накрест, а решёткой, то можно ещё больше
снизить опасность разлёта осколков.

С уважением - Alexey
... Главное, что надо усвоить в этой жизни, - это белки, жиры и углеводы.

Rinat H. Sadretdinow

unread,
Mar 25, 2022, 9:01:03 AM3/25/22
to
Hello Alexey!

25 Mar 22 14:28, you wrote to Sergej Solowjow:

SS>> При бомбёжке (если не в непосредственной близости) больше шансов,
SS>> что стёкла не вылетят.

AB> Да нет, стёкла вылетят в любом случае, разница давлений - это
AB> всё-таки не шутки. Hо не будет длинных опасных осколков стекла.
AB> Большая часть осколков останется на скотче.

Во времена блокадного Ленинграда скотча не было, так что просто на газетах
стёкла оставались.. А в остальном всё верно.

AB> Если наклеивать не просто крест-накрест, а решёткой, то можно ещё
AB> больше снизить опасность разлёта осколков.

Это да. Hо тогда света поступает гораздо меньше.

Bye!

Sergej Solowjow

unread,
Mar 25, 2022, 11:01:02 AM3/25/22
to
*** Ответ на сообщение из carbonArea (Карбонка не пустая).

Привет, Alexey!

25 мар 22 14:28, Alexey Burshtein -> Sergej Solowjow:

AB> Ответ на сообщение Sergej Solowjow (2:5023/24.3542) к Mark
AB> Arkanov, написанное 25 мар 22 в 08:48:

SS>> При бомбёжке (если не в непосредственной близости) больше шансов,
SS>> что стёкла не вылетят.

AB> Да нет, стёкла вылетят в любом случае, разница давлений - это
AB> всё-таки не шутки. Hо не будет длинных опасных осколков стекла.
AB> Большая часть осколков останется на скотче.

Я же сказал, что "если не в непосредственной близости".
Ты сказал то же самое, что и я. "Опасность разлёта осколков" подразумевает
"вылет" стёкол. Иль ты фразу "стёкла не вылетят" понял, как "стёкла не вылетят
целиком"?

AB> Если наклеивать не просто крест-накрест, а решёткой, то можно ещё
AB> больше снизить опасность разлёта осколков.

Или вообще забить досками.

С наилучшими пожеланиями, Sergej.

Aliaksandr ILYIN

unread,
Mar 26, 2022, 1:01:02 AM3/26/22
to
Hello, Mark Arkanov.
On 25.03.2022 00:41 you wrote:

MA> Для чего в блокадном Ленинграде окна заклеивали бумажными
MA> полосками? Что они дают?

Стекла если разбиваются то не разлетаются, а там немного доп защита от взрывной
волны чтоб от вибрации в резонанс не вошли

--
Best regards!
Posted using Hotdoged on Android

Evgeny Eraskov

unread,
Mar 26, 2022, 11:01:02 AM3/26/22
to
Привет, Mark!

Ответ на сообщение Mark Arkanov (2:5023/24.3870) к All, написанное 25 мар
22 в 00:41:


MA> Для чего в блокадном Ленинграде окна заклеивали бумажными полосками?
MA> Что они дают?

Своего рода триплекс (дуплекс). В одной книге воришки, чтобы проникнуть в дом,
использовали мёд и газету: газета клеится на мёд к стеклу, чтобы не поранится
осколками, а острым гвоздём намечается трещина.


С уважением - Evgeny

Mark Arkanov

unread,
Mar 26, 2022, 8:01:02 PM3/26/22
to
Привет, Sergej!

25 Мар 22 08:48, ты писал(а) мне:

MA>> Для чего в блокадном Ленинграде окна заклеивали бумажными
MA>> полосками? Что они дают?

SS> При бомбёжке (если не в непосредственной близости) больше шансов, что
SS> стёкла не вылетят.

Hе вылетят или не разлетятся? Мне видится бумага слабым тормозом. В детстве мы
имели в квартире деревянные рамы с низкой герметичностью стекол, большими
щелями. Проклеивали стык рамы со стеклом полосками бумаги при помощи клейстера.
Hо такой клей имел сильно не надёжное соединение, полосы легко отваливались.
Потому и вопрос: смысл сабжа физический или политический? Может это знак "живут
люди"?

Mark

Mark Arkanov

unread,
Mar 26, 2022, 8:01:02 PM3/26/22
to
Привет, Dima!

25 Мар 22 09:43, ты писал(а) мне:

MA>> Для чего в блокадном Ленинграде окна заклеивали бумажными
MA>> полосками? Что они дают?

DB> Тебя физическая составляющая вопроса интересует или политическя? ;-)

DB> С какого места начинать рассказывать?

С любого

Mark

Evgeny Eraskov

unread,
Mar 27, 2022, 2:01:03 PM3/27/22
to
Привет, Mark!

Ответ на сообщение Mark Arkanov (2:5023/24.3870) к Sergej Solowjow,
написанное 26 мар 22 в 09:05:

MA> Hе вылетят или не разлетятся? Мне видится бумага слабым тормозом. В
MA> детстве мы имели в квартире деревянные рамы с низкой герметичностью
MA> стекол, большими щелями. Проклеивали стык рамы со стеклом полосками
MA> бумаги при помощи клейстера. Hо такой клей имел сильно не надёжное
MA> соединение, полосы легко отваливались. Потому и вопрос: смысл сабжа
MA> физический или политический? Может это знак "живут люди"?

Смотря какой клейстер, у нас по несколько лет было не отодрать эти полоски,
которые только на зиму и были нужны.

В курсе "Введение в специальность" на строительном факультете нам приводили при
знакомстве с армированием железобетона такой пример: каратист разбивает ребром
ладони кирпич, опёртый на две опоры, как балка и то же самое, но снизу под
кирпич свободно укладывается лист бумаги.

Политический смысл тоже должен быть, такое крестное знамение.

С уважением - Evgeny

Evgeny Eraskov

unread,
Mar 28, 2022, 2:01:02 PM3/28/22
to
Привет, Dima!

Ответ на сообщение Dima Bargamov (2:5020/570.1) к Mark Arkanov, написанное
25 мар 22 в 09:43:

MA>> Для чего в блокадном Ленинграде окна заклеивали бумажными
MA>> полосками? Что они дают?
DB> Тебя физическая составляющая вопроса интересует или политическя? ;-)

Психологическая - в трудной жизненной ситуации лучше хоть что-то делать, чем
ничего не делать.

С уважением - Evgeny

Evgeny Eraskov

unread,
Apr 27, 2022, 2:01:03 AM4/27/22
to
Привет, Mark!

Ответ на сообщение Mark Arkanov (2:5023/24.3870) к All, написанное 25 мар
22 в 00:41:

MA> Для чего в блокадном Ленинграде окна заклеивали бумажными полосками?
MA> Что они дают?

Полина Жеребцова пишет в "Дневнике Полины Жеребцовой":

>8 ноября 1999
>6:00
>Вчера вечером был ужасный тарарам!
>Ракеты и снаряды летели во двор. Били минометы и пулеметы.
>Стены нашего дома ходили ходуном. У всех вылетели остатки оконных
>стекол.
>У нас они много раз заклеены бумагой <крестами>, потому остались!
>Когда мы клеили, некоторые из жильцов, потешаясь, ехидничали: <Кресты,
>как у русских на могиле!> Мама не реагировала. Она давала добрые советы:
><Фильмы про войну с немцами смотрели? Какие там окна? Для сохранности все
>заклеены крест-накрест. Делайте так же!>
>Единственное, что почерпнули из ее подсказки окружающие, сразу стали
>называть русских военных <немцами>.

С уважением - Evgeny
0 new messages