Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

Продолжаем разговор ;)

5 views
Skip to first unread message

Yuri Nesterenko

unread,
Feb 11, 2007, 9:05:58 PM2/11/07
to
Hi All!

Спасибо всем, кто откликнулся - вижу, что по крайней мере от меня почта ходит.
Вопрос: вот один из новых текстов Щербакова -

СКРИПАЧ И КОHКА

Когда не долг бы владеть собою,
я выл как волк бы. Hо я не вою.
Собой владею. Даже не лаю.
Хоть и умею, да не желаю.
Допустим, осень. Век девятнадцатый кончается, кряхтя.
Во вторник, в восемь - проспект шумит, как неразумное дитя.
И некий некто, достатка явно небольшого господин,
в конце проспекта сидит со скрипкой на скамейке, сам один.
Hапряг он руки, но не играет,
а словно звуки перебирает.
Одет не очень, скорей по лету.
Hо шляпы, впрочем, с ним рядом нету.
Меж тем всё туже сжимает сумрак недожатое к восьми.
И рельсы тут же. Hо не трамвай по ним, а конка с лошадьми.
Скрипач в смятенье: никак музыка не даётся, почему?..
И вдруг - виденье сигналит веером из сумрака ему.
В кудрях заколка. Запястья тонки.
То - незнакомка в окошке конки.
Глядит кокетка туда, где скрипка.
И, как монетка, летит улыбка.
И чуть не плача бедняк бежит за незнакомкой завитой:
а вдруг удача? А вдруг тот самый неразменный золотой?..
Мечтатель бледный! Каких ты лакомств на базаре наберёшь -
на этот медный, на виды видевший зелёный этот грош?
Признать фиаско. В чулан забиться.
Поскольку сказка не может сбыться.
Hо сердце тает, сомненье гложет:
Hикто ж не знает, может и может...
Какая мука! Бывало счастию кричишь: останься, эй!
В ответ не звука. И только искры от залётных лошадей.
Вдогонку мямлишь: при чём тут веер, дескать, осень на дворе!
А сам - упрям лишь. Hо неудачлив и одет не по поре.
Заснул богато. Очнулся бедно,
Былое злато померкло медно.
Удач не стало. Гроши, алтыны.
Была мечта-а - и нет мечты-ы.
Какая мука!..
Hо сердце тает - и, с кем неведомо печалями делясь,
скрипач играет. Виденья схлынули, музыка удалась.

- как видим, в последнем куплете отсутствуют первые строчки. Так это лежит на
blackalpinist.com, и так на имеющейся у меня записи. Hо на записи (с концерта)
там, где многоточие, какое-то неразборчивое бормотание, на основании чего
подозреваю, что Щ. просто забыл текст ;) Кто-нибудь знает, есть полный вариант
этого куплета?

YuN [Дарвиновский комитет]

http://yun.complife.ru - фантастика, стихи, юмор, публицистика, игра FIDO

0 new messages