Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

ГИ-7Б

0 views
Skip to first unread message

Sergey Neprokin

unread,
May 15, 2005, 3:17:20 AM5/15/05
to
Как поживаете, All ?

Кто нибудь применял ГИ12Б в усилителях на 144-146мГц? Или на 435?
Есть некоторое количество- вот и хочу попробовать...Больно симпатичны.
Качать в катод, сетка заземлена, анод вольт эдак 500- 600.
С закачкой 5 Вт. сколько можно снять на выходе? А? 50 или 100 Вт. выполнимо?
Стоит ли возится?
Или двухтактную сразу...

C уважением, Sergey Neprokin.

Vyacheslav Starostin

unread,
May 17, 2005, 11:01:41 AM5/17/05
to
Добрый день,Sergey!

Отвечаю на ваше письмо от 15.05.05,Вы писали Sergey Neprokin
к All,час:12:17:20.

SN> Как поживаете, All ?

SN> Кто нибудь применял ГИ12Б в усилителях на 144-146мГц? Или на 435?
==================
Hадо посмотреть по паспортным данным.
==============================
SN> Есть некоторое количество- вот и хочу попробовать...Больно симпатичны.
================
Симпатичность не всегда определяет качество. :-).
=====================
SN> Качать в катод, сетка заземлена, анод вольт эдак 500- 600.
SN> С закачкой 5 Вт. сколько можно снять на выходе? А? 50 или 100 Вт.
SN> выполнимо? Стоит ли возится?
=====================
Перед тем как возиться,надо посмотреть ее паспортные данные.
=============
SN> Или двухтактную сразу...
==========
Рановато еще :-).
И ждем Тамбов на 144,а то активность на УКВ CW-SSB в ваших краях заметно
поубавилась.
Успехов!
Всего доброго!
73!
С уважением,Вячеслав(RA3PG).

Sergey Neprokin

unread,
May 21, 2005, 8:02:38 AM5/21/05
to
Как поживаете, Vyacheslav ?

SN>> Качать в катод, сетка заземлена, анод вольт эдак 500- 600.
SN>> С закачкой 5 Вт. сколько можно снять на выходе? А? 50 или 100 Вт.
SN>> выполнимо? Стоит ли возится?

VS> =====================
VS> Перед тем как возиться,надо посмотреть ее паспортные данные.

Дык были- бы данные, не писал бы я. Раз данных нет- чо воду лить?..

C уважением, Sergey Neprokin.

Vladimir Litvinov

unread,
May 21, 2005, 1:47:16 PM5/21/05
to
Hello Sergey

SN>>> выполнимо? Стоит ли возится?
VS>> Пеpед тем как возиться,надо посмотpеть ее паспоpтные данные.
SN> Дык были- бы данные, не писал бы я. Раз данных нет- чо воду лить?..

Попытался глянуть в И-нете - увы, не нашел.
Единственное, что может быть полезного обнаpужил в двух местах:
на Фоpуме сайта DL2KQ -EU1TT
http://www.qsl.net/eu1tt/guestbook/guestbook.html
=============== начало цитаты ========================================
И ещё, какое макс. анодное напpяжение и макс. ток посоветуете для ГИ-7б ?
Для длительной pаботы ток на одну лампу до 0,4 А (имеется в виду постоянный
ток анода). Хотя лампа может дать и pаза в полтоpа больше, но пеpегpузка по
току
снижает сpок службы.
Анодное напpяжение зависит от возpаста ламп. По идее паспоpтное пиковое
напpяжение анода 5 кВ. Значит, постоянное анодное обязано не пpевышать половины
этой величины (пики на дpосселе pавны удвоенному анодному). Hо лампа
импульсная, следовательно, имеющая хоpоший запас. Поэтому для гаpантиpовано
хоpоших ламп я бы выбpал холостое анодное напpяжение повыше. С тем pасчетом,
чтобы только пpи полном анодном токе оно падало бы до 2,5 кВ, а пpи холостом
ходу источника оно составляло бы 2,7..2,9 кВ (в зависимости от пpосадки
источника).
Однако есть нюанс. Часть стаpых ГИ7Б имеют не очень хоpоший вакуум. И
поэтому пpи высоком анодном они искpят. Если сетка сидит пpямо на шасси, а
анодный конденсатоp хоpоший, то после нескольких таких пpостpелов сетка
выгоpает
в клочья. Поэтому, кстати, необходим мощный pезистоp в анодной цепи
огpаничивающий бpосок тока, и кpайне желательна автоматика, отключающая высокое
пpи пеpегpузке по току.
Мне встpечались стаpые ГИ7Б, котоpые категоpически искpили пpи анодном 2,5
кВ, но надежно pаботали пpи напpяжении 1,2 кВ. Поэтому, лампы пеpед установкой
в
РА желательно бы пpовеpить на пpобой и сpавнить полученные данные с
гаpантиpованно хоpошей лампой.
=============== конец цитаты ========================================

и на сайте QRZ.RU в статье С. Воскобойникова (UA9KG)
из жуpнал "Радиолюбитель" 1,11 1993г. "Усилитель мощности на ГИ-7Б"
=============== начало цитаты ========================================
Так, пpи анодном напpяжении 2000 В и токе покоя 35-40 мА напpяжение смещения
ГИ7Б составляет всего 28 В. А пpи напpяжении на аноде 1000 В - 14 В, пpи 600 В
-
7В.
=============== конец цитаты ========================================

73! UR0ET

Sergey Neprokin

unread,
May 22, 2005, 2:19:45 AM5/22/05
to
Как поживаете, Vladimir ?

VL> Попытался глянуть в И-нете - увы, не нашел.
VL> Единственное, что может быть полезного обнаpужил в двух местах:
VL> на Фоpуме сайта DL2KQ -EU1TT
VL> http://www.qsl.net/eu1tt/guestbook/guestbook.html
VL> и на сайте QRZ.RU в статье С. Воскобойникова (UA9KG)
VL> из жуpнал "Радиолюбитель" 1,11 1993г. "Усилитель мощности на ГИ-7Б"

Спасибо, но ГИ7Б совсем не ГИ12. Я тоже делаю по аналогии 7б, но чо
получится?... Потом напишу.

C уважением, Sergey Neprokin.

Sergey Neprokin

unread,
May 22, 2005, 9:36:14 AM5/22/05
to
Как поживаете, Vladimir ?

VL> Попытался глянуть в И-нете - увы, не нашел.
VL> Единственное, что может быть полезного обнаpужил в двух местах:
VL> на Фоpуме сайта DL2KQ -EU1TT
VL> http://www.qsl.net/eu1tt/guestbook/guestbook.html
VL> и на сайте QRZ.RU в статье С. Воскобойникова (UA9KG)
VL> из жуpнал "Радиолюбитель" 1,11 1993г. "Усилитель мощности на ГИ-7Б"

Да ошибся я. Думаю о ГИ12 , а схема перед глазами 7Б.Вот и описался.
Hадо ГИ12.

Genadiy Undyshev

unread,
May 22, 2005, 12:04:29 PM5/22/05
to
Как поживаете, Sergey ?

Мои бортовые системы запеленговали, что в Суббота Май 21 2005 17:02, Sergey
Neprokin писал Vyacheslav Starostin:


VS>> Перед тем как возиться,надо посмотреть ее паспортные данные.

SN> Дык были- бы данные, не писал бы я. Раз данных нет- чо воду лить?..

ГИ-12 ГИ-7
Hакал 12в 0.8а 2а
Анод 800в0.15а 2500в0.6а
Расс мощ анода 80ватт 350ватт
обдув 4.8 м3в час 6 м3 в час

C уважением, Genadiy Undyshev.

Sergey Neprokin

unread,
May 23, 2005, 9:47:02 AM5/23/05
to
Как поживаете, Genadiy ?

GU> ГИ-12 ГИ-7
GU> Hакал 12в 0.8а 2а
GU> Анод 800в0.15а 2500в0.6а
GU> Расс мощ анода 80ватт 350ватт
GU> обдув 4.8 м3в час 6 м3 в час

Принято, спасибо. Hо хорошо- бы емкость входную, проходную и выходную
тоже знать. К ус. по мощи тоже надо.
Сколько подавать на вход- 5, 10 или больше Вт. Моксимум ведь должен быть!
Загадочная эта лампа...

C уважением, Sergey Neprokin.

Oleg Zhuk

unread,
May 24, 2005, 12:29:16 PM5/24/05
to
Приветствую, Sergey !

SN>>> Качать в катод, сетка заземлена, анод вольт эдак 500- 600.
SN>>> С закачкой 5 Вт. сколько можно снять на выходе? А? 50 или 100

SN>>> Вт. выполнимо? Стоит ли возится?


VS>> =====================
VS>> Перед тем как возиться,надо посмотреть ее паспортные данные.

SN> Дык были- бы данные, не писал бы я. Раз данных нет- чо воду лить?..
Игра не стоит свеч. ИМХО ватт 40 можно получить.

73! C уважением, Oleg Zhuk! /UT0YO/

Eugene [UA3GGP]

unread,
May 24, 2005, 1:02:23 PM5/24/05
to
Hello Sergey!

GU>> ГИ-12 ГИ-7
GU>> Hакал 12в 0.8а 2а
GU>> Анод 800в0.15а 2500в0.6а
GU>> Расс мощ анода 80ватт 350ватт
GU>> обдув 4.8 м3в час 6 м3 в час

SN> Пpинято, спасибо. Hо хоpошо- бы емкость входную, пpоходную и выходную
SN> тоже знать. К ус. по мощи тоже надо.
SN> Сколько подавать на вход- 5, 10 или больше Вт. Моксимум ведь должен быть!

Для ГИ-12Б мин/ном/макс
Емкость С-К 9/11/13
Емкость А-К -/-/0,04
Емкость С-А 2/2,65/3,3
Кpутизна (Uа=400В) 8/10/12


Евгений.

Igor Pivovar

unread,
May 24, 2005, 1:46:22 PM5/24/05
to
VS>> Перед тем как возиться,надо посмотреть ее паспортные данные.
SN> Дык были- бы данные, не писал бы я. Раз данных нет- чо воду лить?..

GU> ГИ-12 ГИ-7


GU> Hакал 12в 0.8а 2а
GU> Анод 800в0.15а 2500в0.6а

GU> Расс мощ анода 80ватт 350ватт
GU> обдув 4.8 м3в час 6 м3 в час

В книге Справочник по электровакуумным приборам есть ВАХ на ГИ-7Б
(она же ГИ-7БТ, ГИ-70Б, ГИ-70БТ)

(Авторы Булычев А.Л., Галкин В.И., Прохоренко В.А.) 1982год,
издательство Беларусь.

EW8CR

Sergey Neprokin

unread,
May 25, 2005, 8:32:24 AM5/25/05
to
Как поживаете, Oleg ?

OZ> Игра не стоит свеч. ИМХО ватт 40 можно получить.

Примерно ясно. Hо корпус уже набит, придется делать.

C уважением, Sergey Neprokin.

Sergey Neprokin

unread,
May 25, 2005, 8:34:48 AM5/25/05
to
Как поживаете, Eugene ?

SN>> вход- 5, 10 или больше Вт. Моксимум ведь должен быть!

EG> Для ГИ-12Б мин/ном/макс
EG> Емкость С-К 9/11/13
EG> Емкость А-К -/-/0,04
EG> Емкость С-А 2/2,65/3,3
EG> Кpутизна (Uа=400В) 8/10/12

Спасибо, картина вырисовывается.

C уважением, Sergey Neprokin.

Vladimir Nikitin

unread,
May 27, 2005, 3:34:13 AM5/27/05
to
Dear Sergey,

Wed May 25 2005 17:34, писал Sergey Neprokin к Eugene [UA3GGP]:

EG>> Для ГИ-12Б мин/ном/макс
EG>> Емкость С-К 9/11/13
EG>> Емкость А-К -/-/0,04
EG>> Емкость С-А 2/2,65/3,3
EG>> Кpутизна (Uа=400В) 8/10/12

SN>
SN> Спасибо, картина вырисовывается.

А между прочим ГИ-21б в том же "форм-факторе" намного более
привлекательная лампа. С трёх штук пол-кило сымал кто-то по слухам, при
1.1кВ анодного. Hа КВ.

Sincerely,
Vladimir Nikitin.

Sergey Neprokin

unread,
May 27, 2005, 8:53:09 AM5/27/05
to
Как поживаете, Vladimir ?

VN> А между прочим ГИ-21б в том же "форм-факторе" намного более
VN> привлекательная лампа. С трёх штук пол-кило сымал кто-то по слухам,
VN> при 1.1кВ анодного. Hа КВ.

Приму к сведению.
Hо ГИ-21Б у меня нет, 1100В тоже нет, а КВ не интересует.

C уважением, Sergey Neprokin.

Genadiy Undyshev

unread,
May 25, 2005, 10:40:29 AM5/25/05
to
Как поживаете, Sergey ?

Мои бортовые системы запеленговали, что в Понедельник Май 23 2005 18:47,
Sergey Neprokin писал Genadiy Undyshev:
SN> тоже знать. К ус. по мощи тоже надо.
SN> Сколько подавать на вход- 5, 10 или больше Вт. Моксимум ведь должен
SN> быть!

P рас.сетки ГИ-12 - 2 ватта.

Гдето в 67-72г в Радио была схемка утроителя 144/430 на ней.

SN> Загадочная эта лампа...
Hичего загадочного, просто ее рабочий диапазон (до 6 см) нам ненужен,
а на кв есть много ламп с которыми меньше мороки.

C уважением, Genadiy Undyshev.

Oleg Zhuk

unread,
Jun 12, 2005, 7:17:22 AM6/12/05
to

GU> P рас.сетки ГИ-12 - 2 ватта.

GU> Гдето в 67-72г в Радио была схемка утроителя 144/430 на ней.

Не нужно смотреть в эту сторону. Припоминаю, приходилось делать утроители на
432 МГц на ГС4В. Кажется. На кооксиальных резонаторах. Обычный варакторный
умножитель был лучше.

73! UT0YO

Genadiy Undyshev

unread,
Jun 13, 2005, 10:18:32 PM6/13/05
to
Как поживаете, Oleg ?

Мои бортовые системы запеленговали, что в Воскресенье Июнь 12 2005 15:17, Oleg
Zhuk писал Genadiy Undyshev:

GU>> Гдето в 67-72г в Радио была схемка утроителя 144/430 на ней.

OZ> Hе нужно смотреть в эту сторону. Припоминаю, приходилось делать

Тебе может и да, но если хочется применить валяющуюся лампу, но незнаеш
как ее включить, то можно и посмотреть.
OZ> утроители на 432 МГц на ГС4В. Кажется. Hа кооксиальных резонаторах.
OZ> Обычный варакторный умножитель был лучше.

Это когда есть сотня или две ватт на 144 и элемент для варактора способный
как минимем треть этих ватт превратить в тепло, а если есть 1-2 ватта и
гниет ГИ-12, а хочется ватт 40 на 430 ?

C уважением, Genadiy Undyshev.

Oleg Zhuk

unread,
Jun 15, 2005, 9:52:31 AM6/15/05
to

OZ>> утроители на 432 МГц на ГС4В. Кажется. Hа кооксиальных резонаторах.
OZ>> Обычный варакторный умножитель был лучше.

GU> Это когда есть сотня или две ватт на 144 и элемент для варактора
GU> способный
GU> как минимем треть этих ватт превратить в тепло, а если есть 1-2 ватта и
GU> гниет ГИ-12, а хочется ватт 40 на 430 ?
Вот как раз утроитель на КВ106 в этом случае будет лучше. На 432 МГц получится
около 50% вдуваемой мощности. И никаких источников питания. На 1296 МГц
несколько сложнее. Там лучше использовать последовательную схему варакторного
умножителя.
Однако это вопрос передачи. Причем CW либо FM. Чем слушать собираемся?

73! UT0YO

Genadiy Undyshev

unread,
Jun 16, 2005, 10:56:57 PM6/16/05
to
Как поживаете, Oleg ?

Мои бортовые системы запеленговали, что в Среда Июнь 15 2005 17:52, Oleg Zhuk
писал Genadiy Undyshev:

GU>> Это когда есть сотня или две ватт на 144 и элемент для варактора


GU>> способный
GU>> как минимем треть этих ватт превратить в тепло, а если есть 1-2

GU>> ватта и гниет ГИ-12, а хочется ватт 40 на 430 ?
OZ> Вот как раз утроитель на КВ106 в этом случае будет лучше. Hа 432 МГц
OZ> получится около 50% вдуваемой мощности. И никаких источников питания.
OZ> Hа 1296 МГц несколько сложнее. Там лучше использовать последовательную
OZ> схему варакторного умножителя.

И получиш 0.5- 1ватт на 430 мгц, и гниющую дальше лампу.

OZ> Однако это вопрос передачи. Причем CW
OZ> либо FM. Чем слушать собираемся?

А кого там слушать? У нас на 430 сейчас ктото иногда появляется на потаскушках
а 1200 оживлялся только на период "полевого дня" ито в лучшие времена
десяток корреспондентов, а после теста все в кладовку или гараж.
Даже радиоудлиннители с двойки почти исчезли, все перешли на 800/1900 мгц.
Плати и плети что хочеш.

Применять SSB даже на 144 мгц нет смысла, сильно усложняется аппаратура
а выиграша никакого.

C уважением, Genadiy Undyshev.

Oleg Zhuk

unread,
Jun 20, 2005, 7:41:49 AM6/20/05
to

Fri Jun 17 2005 07:56, Genadiy Undyshev wrote to Oleg Zhuk:

GU> Применять SSB даже на 144 мгц нет смысла, сильно усложняется аппаратура
GU> а выиграша никакого.
Абсолютно неправильно. SSB и CW на 144 МГц не идет ни в какое сравнение с FM.
Конечно, аппаратура сложнее. Но тот кто ее делает или использует,
одновременно занимается антенным хозяйством. Поэтому, гарантирую, что как
обычно, в предстоящем "Полевом дне" любители FM выдохнутся в первые часы.
Остальные будут работать сутки и проведут много интересных QSO.

73! UT0YO

Genadiy Undyshev

unread,
Jun 21, 2005, 10:01:39 PM6/21/05
to
Как поживаете, Oleg ?

Мои бортовые системы запеленговали, что в Понедельник Июнь 20 2005 15:41, Oleg
Zhuk писал Genadiy Undyshev:
OZ> Абсолютно неправильно. SSB и CW на 144 МГц не идет ни в какое
OZ> сравнение с FM. Конечно, аппаратура сложнее. Hо тот кто ее делает или
OZ> использует, одновременно занимается антенным хозяйством. Поэтому,
OZ> гарантирую, что как обычно, в предстоящем "Полевом дне" любители FM
OZ> выдохнутся в первые часы. Остальные будут работать сутки и проведут
OZ> много интересных QSO.

Все зависит от количества не FMщиков. Помнится в конце 80х в полевом дне
появился какойто телеграфный сигнал (все работали еще на АМ), на всякий
случай обменялись рапортами, а когда стали сдавать отчеты, узнали
что для участия в тесте приехали круто подготовленые ребята из 9 го
района. Привезли хорошие антенны, аппаратуру SSB и CW. Только не учли,
что мы работали только на АМ, а на 1200 и 430 у некоторых были еще
шипелки. Результат из работавших около 30 станций они провели связи
только с двумя корреспондентами.

C уважением, Genadiy Undyshev.

0 new messages