*обыдленное*
Hа многочисленных посетителей, которые приходили к нам в лагерь и осматривали
зверинец, самое большое впечатление производили обезьяньи детеныши. Всеми
своими повадками детеныш обезьяны очень напоминает человеческого младенца,
только он еще несравненно трогательнее. Женщины, приходившие к нам, просто
таяли, глядя на маленьких обезьянок, ласково ворковали, и материнская любовь
переполняла их до краев. Одна молодая женщина приходила в зверинец несколько
раз, и ее так потрясло жалобное выражение на лицах маленьких обезьян, что она
довольно неразумно решилась прочитать мне нотацию: мол, жестоко отнимать бедных
крошек у матерей и заточать в клетки. Она весьма поэтично распространялась на
тему о радостях свободы и о том, сколь беззаботное счастливое существование
предстояло бы этим крошкам на верхушках деревьев, а между тем по моей вине им
приходится изведать все ужасы заточения.
В то утро местный охотник принес мне обезьяньего детеныша, и я предложил: раз
уж молодая леди оказалась таким знатоком жизни обезьян на верхушках деревьев,
не поможет ли она мне в небольшом деле, которого никак не миновать, когда
берешь в зверинец новую обезьяну? Молодая особа охотно согласилась - видно,
сразу представила себя в роли некоей доброй самаритянки при моих обезьянах. А
небольшое дело заключалось, попросту говоря, в том, чтобы избавить обезьянку от
внутренних и внешних паразитов. Я объяснил это, и молодая леди удивилась: ей и
в голову не приходило, сказала она, что у обезьян бывают паразиты - кроме
обыкновенных блох, конечно. Я принес корзиночку, в которой доставили обезьянку,
вынул оттуда немного помета, разложил его на чистом листе бумаги и показал моей
новоявленной помощнице, какое там количество остриц. Тут она как-то странно
примолкла. Потом я принес обезьянку: это была белоносая мартышка, поистине
очаровательное существо - шерсть вся черная, только манишка белая, да на носу
сверкает белое пушистое пятнышко в форме сердца. Я осмотрел ее крохотные руки и
ноги, длинные пальцы и нашел ни много ни мало - шесть удобно пристроившихся
тропических песчаных блох. Эти мельчайшие насекомые внедряются в кожу рук и
ног, особенно под ногти, где кожа мягче, и там едят, жиреют и растут до тех
пор, пока не станут величиной со спичечную головку. Тогда они откладывают яички
и погибают; в должный срок из яичек вылупляются новые блохи и с успехом
продолжают дело, начатое родителями. Если не схватиться вовремя и не начать
лечить зараженную блохами обезьянку в самом начале, она может потерять сустав
пальца, а в особо тяжелых случаях разрушаются все пальцы на ногах или на руках,
потому что блохи все глубже проникают под кожу и размножаются до тех пор, пока
не съедят свою обитель - остается только мешочек кожи, наполненный гноем. У
меня несколько раз заводились эти блохи на ноге, и я могу засвидетельствовать,
что это очень больно, даже мучительно. Все это я постарался как мог подробнее и
нагляднее объяснить моей п омощнице. Потом взял тюбик обезболивающего средства,
заморозил пальцы маленького обезьяныша на руках и на ногах и стал извлекать у
него из кожи блох стерильной иглой и дезинфицировать ранки, которые после этого
оставались. Обезболивающее оказалось отличным, обезьянка сидела спокойно, а
ведь операция эта очень болезненная.
Когда с блохами было покончено, я ощупал хвост обезьянки сверху донизу и
обнаружил две припухлости в форме сосисок, каждая длиной с первый сустав моего
мизинца и примерно такой же толщины. Я показал их моей помощнице, потом
раздвинул в этих местах шерсть, и она увидела круглое, как иллюминатор,
отверстие в конце каждой припухлости. Заглянув внутрь, можно было увидеть, что
внутри шевелится какая-то белая гадость. Тут я объяснил в самых ученых
выражениях, что некая лесная муха откладывает яички в шерсть различных животных
и когда вылупляется личинка, она вгрызается в тело своего домохозяина и живет
там, причем жиреет, как свинья в хлеву, а воздух в ее жилище поступает через
эти "иллюминаторы". Когда же она, наконец, выходит оттуда, чтобы превратиться в
муху, у домохозяина в теле остается дыра толщиной в сигарету, и дыра эта обычно
становится гноящейся язвой. Я показал моей помощнице (которая к тому времени
совсем побледнела), что вытащить эти личинки невозможно.
Я снова взял в руки иглу, раздвинул шерсть и показал молодой особе личинку,
лежащую в своем укрытии, точно крохотный аэростат заграждения; однако, едва ее
коснулась игла, личинка тотчас сложилась гармошкой, затем сжалась в сморщенный
шарик и скользнула подальше, в самую глубину мартышкиного хвоста. Тогда я
показал моей помощнице, как все-таки извлечь такую личинку - это мой
собственный способ: сунул в отверстие кончик тюбика с обезболивающим средством,
выдавил туда немного жидкости, и личинка замерла. не в силах больше двигаться.
Теперь я слегка расширил отверстие скальпелем, воткнул в личинку иглу и вытащил
ее из убежища. Hе успел я вытащить эту сморщенную, белую мерзость из ее
окровавленного укрытия, как моя помощница внезапно и стремительно покинула
меня. Я извлек вторую личинку, продезинфицировал зияющие отверстия, которые
после них остались, и догнал молодую леди уже на другом конце лагеря. Она
объяснила мне, что опаздывает на званый обед, поблагодарила за чрезвычайно
интересно проведенное утро, распрощалась - и больше мы ее никогда не видели. Hа
мой взгляд, весьма прискорбно, что люди не дают себе труда узнать получше,
каково живется зверю в джунглях, - тогда бы они меньше пустословили о том, как
жестоко держать животных в неволе.
=*= Cut ===
* Originally in KIEV.PETS
* Crossposted in RUS.PETS.EXOTIC
В Thu Aug 11 2005 /в 23:04/, Shannar написал(а) нечто,
в надежде, что All его(ее) услышит..
S> =*= Cut ===
S> *Ariokh*
S> *обыдленное*
S> Hа многочисленных посетителей, которые приходили к нам в лагерь и
S> осматривали зверинец, самое большое впечатление производили обезьяньи
S> детеныши. Всеми своими повадками детеныш обезьяны очень напоминает
S> человеческого младенца, только он еще несравненно трогательнее.
<...>
S> =*= Cut ===
а при чем тут ссылка на ЖЖ в сабже?
(с) Джеральд Дарелл, Гончие Бафута (глава XII. Обезьянье царство)
С yважением, МТ.
Sun Aug 14 2005 /17:45/
Однажды, Sun Aug 14 2005 /в 17:45/ Max Toporsky написал/а/ нечто для
Shannar, чтобы pазвеять скуку в сей сонный час...
S>> Hа многочисленных посетителей, которые приходили к нам в лагерь и
S>> осматривали зверинец, самое большое впечатление производили
S>> обезьяньи детеныши. Всеми своими повадками детеныш обезьяны очень
S>> напоминает человеческого младенца, только он еще несравненно
S>> трогательнее.
MT> <...>
S>> =*= Cut ===
MT> а при чем тут ссылка на ЖЖ в сабже?
MT> (с) Джеральд Дарелл, Гончие Бафута (глава XII. Обезьянье царство)
Да уж, я сомневалась pазве что на полпpоцента, и то больше за название книжки.
/Все, поpа спать... :)/
/*NI.*/
Птица ясно прокричала, изумив меня сначала.
Было в крике смысла мало, и слова не шли сюда.
S>> *обыдленное*
][
MT> а при чем тут ссылка на ЖЖ в сабже?
Я именно там этот текст обнаружил.
MT> (с) Джеральд Дарелл, Гончие Бафута (глава XII. Обезьянье царство)
Thnx. Из Дарелла я пока-что не так уж много прочёл.
В Mon Aug 15 2005 /в 20:19/, Shannar написал(а) нечто,
в надежде, что Max Toporsky его(ее) услышит..
MT>> а при чем тут ссылка на ЖЖ в сабже?
S> Я именно там этот текст обнаружил.
MT>> (с) Джеральд Дарелл, Гончие Бафута (глава XII. Обезьянье царство)
S> Thnx. Из Дарелла я пока-что не так уж много прочёл.
Кстати, зря, - в смысле здешнего эхотага :)
Дж.Дарелл целиком (насколько могу судить) выложен на lib.ru
С yважением, МТ.
Wed Aug 17 2005 /00:12/