08:37 29.01.2011 - Спортивная политика - XXV Всемирная зимняя Универсиада-2011
Александр Кернер: в квалификации я упал - и уже не надеялся, что пробьюсь в
число финалистов
Вчера, 28 января, на зимней Универсиаде в Эрзуруме (Турция) третью золотую
медаль в копилку сборной России принес фристайлист Александр Кернер, выигравший
соревнования в могуле. Чудом попав в финал после падения в квалификации, он
сумел выиграть золото, исполнив программу так, как ни разу не получалось даже
на тренировках. О своей победе Александр Кернер рассказал специальному
корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт".
"Hа самом деле, мне сегодня ужасно повезло, - сказал Александр Кернер. - В
квалификации я упал, и после этого уже не надеялся, что пробьюсь в число
финалистов. Ошибка получилась чисто техническая - не докрутил после трамплина.
Hо из-за того, что трасса тут - ну, просто очень нестандартная, наошибались
многие спортсмены, и меня допустили в финал. Hа многое я там не рассчитывал.
Перед финалом тренер нашей команды Hиколай Шимбуев сказал мне: не мудри, не
старайся прыгнуть выше головы и не делай того, что не умеешь. Я его послушал -
и так отработал в финале, что неожиданно для себя выиграл золото! Если честно,
мне даже тренировках ни разу не удавалось выполнить программу так, как
получилось в финале. Результаты квалификации в могуле не учитываются, в финале
всё начинается с чистого листа. Другое дело, что в финал надо еще попасть. Hу,
и соперники на Универсиаде, если честно, не очень сильные. Хорошая сборная у
Казахстана, отдельные сильные спортсмены из Германии, Италии, Финляндии. Ах,
да, самое главное! Больше всего я, конечно же, опасался своих соседей по
комнате - Ивана Панфилова и Евгения Михайлова. Я, между прочим, не шучу. Ваня,
к сожалению, на разминке перед соревнованиями получил серьезную травму колена
и, судя по всему, завершил выступления в нынешнем сезоне. А Женя в итоге стал
серебряным призёром".
"Сам я из города Чусового Пермского края, - представился Александр Кернер. -
Мой личный тренер - Михаил Киреев. Я у него занимаюсь уже лет 10-11. До этого
пробовал силы в разных видах спорта, но надолго нигде не задержался. Даже в
секцию санного спорта ходил, но на санях по нашей трассе ни разу не спустился,
потому что тренировки начались летом, а до зимы я уже не дотерпел. А вот
фристайл и конкретно могул приковали к себе надолго. В этом году я стал
тренироваться и выезжать на сборы и соревнования с молодежной сборной России. И
золото Универсиады - пока моя самая крупная победа в карьере. И единственная на
- как ни крути - крупных международных соревнованиях".
Best regards, Boris