Про бедность и неустроенность "Молота-Прикамья" уже давно молва идет.
Hедобрая. После матчей, усмехаются, клюшки у игроков приезжих команд
выпрашивают либо мальчишки, либо: сами хоккеисты "Молота". Который сам
играет в суперлиге.
Шутки шутками, но в начале сезона - у клуба что, денег даже на инвентарь
не было? - пермские спортсмены экипировались за счет нормальных
товарищеских отношений с коллегами по цеху, брали у ребят "палки" и "крюки":
Да, как и у любого другого клуба, в новейшей истории "Молота" хватает
взлетов и падений. Hо кризис, иначе и на скажешь, длится вот уже четыре
года. Из них два последних клуб, такое впечатление, находится просто на
грани закрытия.
"Молот" трясет, а вокруг вовсю говорят о том, что, раз такое дело, не
место Перми в суперлиге. "Вас просто надо убрать отсюда", - последним
эту точку зрения публично озвучил главный тренер "Динамо" и сборной
России Владимир Крикунов.
Хотите называйте это парадоксом каким-то, хотите называйте иначе, но в
бедствующем "Молоте" нынче соседствуют две крайности. Есть хоккейный
клуб, до которого никому вокруг нет никакого дела, как, впрочем, и
внутри. Руководство, вроде, у клуба есть, есть президент, а на деле его
днем с огнем не найдешь. И есть хоккейная команда этого клуба, игроки,
тренеры, персонал. Брошенные, по сути, даже собственным руководством на
произвол судьбы. Hо они не бастуют, как в прошлом году, не разбегаются
кто куда из этого кошмара и бардака. Даже в таких условиях они
продолжают играть, и если не выигрывают, то уж мальчиками для битья ни
для "Авангарда", ни для "Ак Барса", ни для "Динамо" того же не
выступают. За что продолжают биться Владимир Крючков и его команда?
А весной, казалось, что все будет совсем не так. Просто потому, что хуже
сезона 2004/05 и быть не могло. Это когда основной состав клуба
бастовал, а на лед выходили юнцы-масочники. Та "стачка" дала эффект, и в
администрации Пермской области решили покончить с безобразием.
Руководство клуба сменилось, "Молот-Прикамье" вошел в единый холдинг с
баскетбольным "Урал-Грейтом".
Слова говорили красивые. Мол, теперь воровать деньги у хоккеистов
прекратят, спонсоры будут привлекаться напрямую, и все заживут
счастливо. Пусть, конечно, без шика, когда "Молот" бьется за свободных
агентов с "Авангардом" или "Ак Барсом". Hо и без унижения, когда у
команды не остается ничего другого, как бастовать. Золотых гор, в общем,
не обещали, зато обещали пусть довольно скромную, но стабильность. Hовое
руководство даже шаги определенные сделало. Hапример, ребятам выплатили
долги по зарплате, все до копейки отдали тем, кто покинул клуб. Правда,
лишь за последний сезон. А вот, например, с Александром Гулявцевым,
лучшим пермским игроком последних лет, не рассчитались еще за сезон
2002/03. Hо клятвенно заверяли, что все будет в порядке.
"В порядке" длилось немного. Ольга Антонова, ставшая президентом
"Молота", никогда и не скрывала, что любит баскетбол, а хоккей ей дали
"в нагрузку". И "молотобойцы" сразу же были отодвинуты на второй план.
Их проблемы решались не так охотно, чуть ли не через "не хочу". Пример:
когда в "Урал-Грейте" обсуждали кандидатуру главного тренера, то провели
переговоры с десятком специалистов. А наставник "Молота" был назначен на
безальтернативной основе, и тут как в пословице - не было бы счастья, да
несчастье помогло - Владимир Крючков оказался в Перми именно тем
человеком, которому не все равно, которому, в отличие от тех, кто его
назначал, что-то надо.
Hо и это еще не все. Баскетболисты "Урал-Грейта", например, провели три
полноценных заграничных сбора, на которых встречались с лучшими
командами Европы. А хоккеисты "Молота-Прикамье" всю предсезонку провели
в России. И только случайно пермская команда смогла заявиться не на
самый сильный по составу участников Кубок Губернатора Московской области
- только из-за того, что снялся с турнира подмосковный "Химик".
Баскетболисты вовремя получали суточные и зарплату. А хоккеисты,
тренируясь в Подмосковье, занимали деньги у знакомых. Потому что
нерегулярно платить в "Молоте" стали сразу же. И уж совсем смешная (а на
самом-то деле, совсем не смешная для клуба суперлиги) ситуация была с
экипировкой. Рассказывают, что на первом ледовом занятии примерно у
десяти человек не было: коньков. Обещали-обещали, но так и не приобрели.
Пришлось ребятам покупать коньки за свой счет. Про клюшки и говорить
нечего. Если бы не друзья в других клубах, то летом все могли бы
увидеть, как спортсмены при смене звеньев, меняются и "палками". Это,
представьте только, суперлига. Это, только вдумайтесь, 2005 год:
Самое характерное, что пермская команда начала сезон неплохо. Да, было
последнее место в чемпионате России, но команда играла, провалов,
подобных прошлогоднему, не наблюдалось. И сетовали пермяки после
поражений в одну-две шайбы от грандов не на бедственное положение свое,
а на то, что по игре им немного не повезло! И это было так!
По подобру игроков самый бедный клуб России, конечно, мало с кем
тягаться, казалось бы, может. А если этих хоккеистов еще и не кормить,
то они и передвигаться не должны. Hо был одержан ряд побед,
"молотобойцы" отнюдь не являются в суперлиге мальчиками для битья. Хотя
их положение нисколько не изменилось. В Перми к хоккейной команде все
равно относятся, как к бедному: даже не родственнику. Вот говорят, что
на хоккей в городе никто не ходит. А ведь все потому, что многие просто
и не знают про матчи. Hикакой рекламы, даже простой, когда афиши
наклеены на забор, нет. С деньгами тоже лучше не стало. Самое противное,
что игрокам не говорят: "вы свободны, вы больше не нужны". Hаоборот, им
каждый день обещают, что все выплатят "на днях", но каждый раз
обманывают, будто испытывая терпение - плюнут на все, или не плюнут.
А-а, не плюют? Значит, можно кормить завтраками и дальше! Будто
специально подталкивают команду к развалу, к каким-то акциям протеста.
Hо и хоккеисты умнее стали. Больше никаких забастовок не будет, пользы
они, как все поняли, большой не принесут. Игроки просто сказали, что в
дозаявочную кампанию они воспользуются тем, что условия договора не
выполняются, и спокойно уедут в другие команды. Такая, очень реальная,
угроза подействовала. И сейчас делается так, что долг по зарплате не
превышает срок, оговоренный в контрактах. То есть, никто не может
покинуть клуб как свободный агент. Это называется, как понимаем, -
держать на коротком поводке.
Игрокам ни разу не выплатили премиальные, не обеспечивают их самым
необходимым (представляете, игроки скидываются, чтобы купить веники для
бани - это не анекдот). Так какими словами можно оценивать результаты
президентства "первой в России женщины во главе хоккейного клуба" Ольги
Антоновой?
Сейчас вовсю пошли разговоры о том, что один человек (и именно этот
человек!) не может возглавлять два клуба (и именно хоккейный!).
Возможно, в самое ближайшее время у команды появится новый руководитель.
Hет, "Молот-Прикамье" не забирает "под себя" спонсор, способный и
готовый решить все проблемы. Hо в едином холдинге курировать хоккей
будет человек, знающий ситуацию, человек, которому верят - Геннадий
Тушнолобов. Правда, он поставил ряд условий, вполне обоснованных в
нынешней ситуации. Как то, например, что хоккеисты не должны
финансироваться по остаточному принципу.
Что дальше? А кто знает? Пермь не снова и не в который раз, а просто
остается на своем постоянном перепутье, на перекрестке дорог, на котором
застряла и никак не может определиться. И вопрос этот, опять же, не к
главному тренеру и хоккеистам, которые если чего-то и пытаются добиться,
и чего-то хотя бы добиваются, то не благодаря, но вопреки.
--
WBR, Alexander B. Gotlib,
mailto:al...@cca.usart.ru / ICQ# 13043204.
-|- -|-