Hello All!
https://sdelanounas.ru/blogs/146604/
В ЕАО открыли первый в России трансграничный железнодорожный мост в Китай
Первый в России трансграничный железнодорожный мост через реку Амур в Китай
Hижнеленинское - Тунцзян открылся в Еврейской автономной области (ЕАО).
Длина моста составляет более 2,2 километра, 309 метров из них приходится на
российскую сторону. Протяженность подхода от станции Ленинск-2 до моста - 4,96
километра. Мост однопутный с совмещенной колеей российского и китайского
стандартов. Проект реализовался Российским фондом прямых инвестиций через
Российско-китайский фонд (CIC) (доля в проектной компании - 56,25%), АО "РЖД"
(25%) и ВЭБ.ДВ (18,75%). Стоимость составила порядка 10 миллиардов рублей. Во
время строительства моста пришлось пересматривать проект из-за возникших
трудностей (углублялось русло реки с российской стороны).
Благодаря строительству моста путь продукции дальневосточных предприятий до
потребителей в КHР и Юго-Восточной Азии сократится на 1763 км. Будет
ликвидирована сезонность в работе существующих речных погранпереходов, что
приведет к росту конкурентоспособности дальневосточной промышленности на рынках
АТР.
Также будет создана транспортная инфраструктура, обеспечивающая выход
Транссибирской магистрали по существующей железнодорожной ветке "Биробиджан -
Ленинск" через железнодорожный переход "Hижнеленинское-Тунцзян" на
государственную железную дорогу Китая.
Планируется, что на первом этапе грузооборот через мост составит 5,2 млн тонн в
год, далее, после реконструкции железнодорожного участка Биробиджан - Ленинск,
грузооборот возрастет до 20 млн тонн в год.
https://eaomedia.ru/news/1278006/?27042022
Best regards, Boris