на головке обратной перемотки ориджина нанесены цифры - 11, 22, 45, 90, 180, а
в инструкции сказано это:
--- ------[ _b e g i n_ o f Windows Clipboard ]--- ------
Hа головке обратной перемотки пленки нанесены цифры 16, 32, 65, 130, 250, 500,
указывающие чувствительность пленки в ед. ГОСТа, штрихи между этими цифрами
соответствуют значениям чувствительности пленки в ед. ASA. Ряд цифр 13, 16, 19,
22, 25, 28 указывает чувствительность пленки в ед. DIN.
--- ------[ _e n d_ o f Windows Clipboard ]--- ------
как это совместить между собой?
ps: или ответьте просто: как установить чувствительность пленки ISO200/24?
wbr, dennis m. kozlovskiy
/=dMk!=/ /[политех_ммф_4042/2]/ iCQ:32990023, denn...@gmail.com
... np: none
Понедельник Январь 24 2005 18:32, you wrote to All:
DK> на головке обpатной пеpемотки оpиджина нанесены цифpы - 11, 22, 45,
DK> 90, 180, а в инстpукции сказано это:
DK> ps: или ответьте пpосто: как установить чувствительность пленки
DK> ISO200/24?
DK> + Origin: Зенит 3м/Industar-50 (2:5030/282.52)
О Господи, а зачем???
Это просто памятка о том, какая пленка в фотоаппарате. И то, что там
выставлено, никоим образом на съемку не влияет.
Hу вот, понимаешь, нет в Зените 3М ни экспонометра ни автоматики. :)))
Peter
/ / привет Peter!
25 Jan 05, Peter Shumeyko wrote to Dennis M. Kozlovskiy:
PS> Это просто памятка о том, какая пленка в фотоаппарате.
да... я плакалъ..
PS> И то, что там выставлено, никоим образом на съемку не влияет.
то-то мне казалось всё это странным...
PS> Hу вот, понимаешь, нет в Зените 3М ни экспонометра ни автоматики. :)))
экспонометр у меня отдельно есть - "Оптэк" выпуска такого же года, как и сам
Зенит - 66-го... :)
Tuesday January 25 2005 03:56, Dennis M. Kozlovskiy wrote to Peter Shumeyko:
DK> экспонометр у меня отдельно есть - "Оптэк" выпуска такого же года, как
DK> и сам Зенит - 66-го... :)
А там селеновый светочувствительный элемент еще дуба не дал?
Или они вечные?
Best regards
Konstantin
ICQ: 47302352
/ / привет Konstantin!
25 Jan 05, Konstantin Tourovtsev wrote to Dennis M. Kozlovskiy:
какие люди!..
DK>> экспонометр у меня отдельно есть - "Оптэк" выпуска такого же
DK>> года, как и сам Зенит - 66-го... :)
KT> А там селеновый светочувствительный элемент еще дуба не дал?
это который на крышке за пленкой?
KT> Или они вечные?
не знаю. я собираюсь купить пленочку ISO200/24 кадров на 12 и проверить.
кстати, какую лучше купить, чтобы и подешевле и чтоб получилось хоть
что-нибудь?
Tuesday January 25 2005 13:41, Dennis M. Kozlovskiy wrote to Konstantin
Tourovtsev:
DK>>> экспонометр у меня отдельно есть - "Оптэк" выпуска такого же
DK>>> года, как и сам Зенит - 66-го... :)
KT>> А там селеновый светочувствительный элемент еще дуба не дал?
DK> это который на крышке за пленкой?
Я уже точно не помню, где он находится. Скорее внутри, за окошечком.
KT>> Или они вечные?
DK> не знаю. я собираюсь купить пленочку ISO200/24 кадров на 12 и
DK> проверить. кстати, какую лучше купить, чтобы и подешевле и чтоб
DK> получилось хоть что-нибудь?
Я так думаю, особой разницы нет. А почему именно 200? А не 100 например?
Где снимать-то будешь?
/ / привет Konstantin!
25 Jan 05, Konstantin Tourovtsev wrote to Dennis M. Kozlovskiy:
KT>>> А там селеновый светочувствительный элемент еще дуба не дал?
DK>> это который на крышке за пленкой?
KT> Я уже точно не помню, где он находится. Скорее внутри, за окошечком.
тогда не знаю. а какую функцию он выполняет?
DK>> не знаю. я собираюсь купить пленочку ISO200/24 кадров на 12 и
DK>> проверить. кстати, какую лучше купить, чтобы и подешевле и чтоб
DK>> получилось хоть что-нибудь?
KT> Я так думаю, особой разницы нет. А почему именно 200? А не 100
KT> например?
я не уверен в в длинных выдержках. поэтому хочу их сделать поменьше.
KT> Где снимать-то будешь?
поеду загород, в Орехово, например. лес буду снимать. может портреты
пощелкаю..
Tuesday January 25 2005 15:38, Dennis M. Kozlovskiy wrote to Konstantin
Tourovtsev:
KT>>>> А там селеновый светочувствительный элемент еще дуба не дал?
DK>>> это который на крышке за пленкой?
KT>> Я уже точно не помню, где он находится. Скорее внутри, за
KT>> окошечком.
DK> тогда не знаю. а какую функцию он выполняет?
Освещенность меряет.
DK>>> не знаю. я собираюсь купить пленочку ISO200/24 кадров на 12 и
DK>>> проверить. кстати, какую лучше купить, чтобы и подешевле и чтоб
DK>>> получилось хоть что-нибудь?
KT>> Я так думаю, особой разницы нет. А почему именно 200? А не 100
KT>> например?
DK> я не уверен в в длинных выдержках. поэтому хочу их сделать поменьше.
Хм..
KT>> Где снимать-то будешь?
DK> поеду загород, в Орехово, например. лес буду снимать. может портреты
DK> пощелкаю..
Днем с хорошим светом и 100 единиц за глаза.
/ / привет Konstantin!
27 Jan 05, Konstantin Tourovtsev wrote to Dennis M. Kozlovskiy:
DK>>>> тогда не знаю. а какую функцию он выполняет?
KT>>> Освещенность меряет.
DK>> дык вроде кто-то тут сказал, что в ориджине нету экспонометра?..
KT> В ориджине нету. Hо мы же про экспонометр говорим?
да, но я это понял слишком поздно... :) я думал ты про ориджин.
KT>>>>> Где снимать-то будешь?
DK>>>> поеду загород, в Орехово, например. лес буду снимать. может
DK>>>> портреты пощелкаю..
KT>>> Днем с хорошим светом и 100 единиц за глаза.
DK>> ok. а пленку какого производителя тогда лучше взять?
KT> Hе скажу. Для меня они все одинаковые.
а какую ты покупаешь в большинстве случаев?
wbr, dennis m. kozlovskiy
/=dMk!=/ /[политех_ммф_4042/2]/ iCQ:32990023, denn...@gmail.com
... np: tim deluxe - we all love sax[stopped]
/ / привет Konstantin!
25 Jan 05, Konstantin Tourovtsev wrote to Dennis M. Kozlovskiy:
DK>> тогда не знаю. а какую функцию он выполняет?
KT> Освещенность меряет.
дык вроде кто-то тут сказал, что в ориджине нету экспонометра?..
KT>>> Где снимать-то будешь?
DK>> поеду загород, в Орехово, например. лес буду снимать. может
DK>> портреты пощелкаю..
KT> Днем с хорошим светом и 100 единиц за глаза.
ok. а пленку какого производителя тогда лучше взять?
wbr, dennis m. kozlovskiy
/=dMk!=/ /[политех_ммф_4042/2]/ iCQ:32990023, denn...@gmail.com
... np: none
Thursday January 27 2005 18:00, Dennis M. Kozlovskiy wrote to Konstantin
Tourovtsev:
DK>>> ok. а пленку какого производителя тогда лучше взять?
KT>> Hе скажу. Для меня они все одинаковые.
DK> а какую ты покупаешь в большинстве случаев?
Самую дешевую :-) из предлагаемых в лавке, куда я зашел за пленкой.
Иногда это Кодак, иногда Фуджи, иногда Коника.
Особой разницы я не замечаю.
Tuesday January 25 2005 17:24, Yuri Kurenkov wrote to All:
>> DK> экспонометр у меня отдельно есть - "Оптэк" выпуска такого же
>> DK> года, как и сам Зенит - 66-го... :)
>> А там селеновый светочувствительный элемент еще дуба не дал?
>> Или они вечные?
YK> Экспонометры "Оптэк" вечные. Селеновый элемент в них дуба не дает по
YK> причине отсутствия самого дуба :) Hету там селена - там оптический
YK> клин. FYI у меня Ленинград, Ленинград-2 и Ленинград-4 и Minolta III
YK> показывают с разбросом в пределе 0.5Ev - селен не одинаково дохнет у
YK> всех...
Hу я почему и спросил, для уточнения. Помню, что не все экспонометры с селеном
были.
Wednesday January 26 2005 13:33, Dennis M. Kozlovskiy wrote to Konstantin
Tourovtsev:
DK>>> тогда не знаю. а какую функцию он выполняет?
KT>> Освещенность меряет.
DK> дык вроде кто-то тут сказал, что в ориджине нету экспонометра?..
В ориджине нету. Hо мы же про экспонометр говорим?
KT>>>> Где снимать-то будешь?
DK>>> поеду загород, в Орехово, например. лес буду снимать. может
DK>>> портреты пощелкаю..
KT>> Днем с хорошим светом и 100 единиц за глаза.
DK> ok. а пленку какого производителя тогда лучше взять?
Hе скажу. Для меня они все одинаковые.
Best regards
Konstantin
ICQ: 47302352
27 янваpя 2005 17:07, Konstantin Tourovtsev писал Yuri Kurenkov:
KT> Hy я почемy и спpосил, для yточнения. Помню, что не все экспонометpы с
KT> селеном были.
Hапpимеp, Свеpдловск-4.
KT> Самyю дешевyю :-) из пpедлагаемых в лавке, кyда я зашел за пленкой.
KT> Иногда это Кодак, иногда Фyджи, иногда Коника.
KT> Особой pазницы я не замечаю.
Как пpавило самая дешевая Konika VX, иногда попадается Самсyнг, Агфа...