Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

Географическая привязка фотографий в linux

3 views
Skip to first unread message

Vladimir Kalachikhin

unread,
Aug 30, 2015, 6:14:59 PM8/30/15
to
Hello!

Открыв для себя прикол с привязкой фотографий к треку по времени, я сильно
воодушевился. Потому что до меня дошли слухи, что якобы наконец стало возможным
выложить на гуглокарты трек со своими фотографиями.

Но облом, разумеется, пришёл откуда не ждали.
Не, то, что из четырёх обнаруженных софтин две не запустились (питон, ога.
Русское имя файла для него смертельно. В 21 веке.), а одна - падала при попытке
сопоставить время - это нормально. Linux way, чё. Облом был в другом.
Оказалось, что никакого стандарта на теги в EXIF нет, а если он и есть - его
никто не соблюдает. Каждая софтина, начиная с фотоаппарата, пишет всё
по-своему. Включая дату съёмки, выдержку-диафрагму, и даже способ записи.
Впрочем, некоторые софтины друг-друга понимают. Но чаще - нет.

Короче говоря, четвёртая софттина не только запустилась, но и нашла
соответствие времени съёмки и точек в треке. И даже записала полученные
координаты в файл фотографии. И эти координаты даже сохранились в процессе
преобразования форматов и размеров. И в конечном jpeg'е для web эта софтина
координаты видела. Но увы - только она. Никакие другие программы, призванные
что-то делать с геотегами, их в файле не видели. И даже exiftool - не видел.
Облом.
---
WBR, Vladimir Kalachikhin.

Vladimir Kalachikhin

unread,
Aug 31, 2015, 4:14:58 PM8/31/15
to
Hello, All!

> Открыв для себя прикол с привязкой фотографий к треку по времени, я сильно
> воодушевился.

Оказалось, что exiftool прекрасно сам умеет лепить привязку по треку, причём
результат понимает Panoramio (хотя не понимает гуглопримочка для показа фоток
на карте): http://www.sno.phy.queensu.ca/~phil/exiftool/geotag.html

Так что почти работающий способ такой: raw -> (exiftool) geotagged raw ->
(dcraw) geotagged tiff -> (PMView) geotagged jpeg

Запись координат в raw вызвана тем, что dcraw убивает время создания снимка, а
использование PMView - тем, что mogrify убивает вообще все теги, делая jpeg из
tiff.


WBR, Vladimir Kalachikhin.

Andrey Arnold

unread,
Sep 5, 2015, 7:34:59 AM9/5/15
to
Vladimir,

You wrote to All:

VK> Короче говоря, четвёртая софттина не только запустилась, но и нашла
VK> соответствие времени съёмки и точек в треке. И даже записала
VK> полученные координаты в файл фотографии.

Юзаю Royaltek RGM-3800 с ноября 2010-го, привязываю с тех пор с помощью
GeoSetter. Фотики... 4 разных...
Проблемы были только с выбором (мной) часового пояса...
Размещал и в Панорамио, только не помню какие именно...
http://www.panoramio.com/user/1042540

... всё под виндой.

Hо это всё так, присказка.
А собственно вопрос, почему сотовый Самсунг-Андроид с включеннной ГПС
автоматом не привязывает фотографии?
Что-то не могу добится чтобы это фунциклировало...


Andrey

Vladimir Kalachikhin

unread,
Sep 5, 2015, 10:14:59 AM9/5/15
to
Hello, Andrey!


> Юзаю Royaltek RGM-3800 с ноября 2010-го, привязываю с тех пор с помощью
> GeoSetter. Фотики... 4 разных...

Я познал дзен командной строки, и понял, что exiftool рулит. Главное - вкурить
документацию.

> А собственно вопрос, почему сотовый Самсунг-Андроид с включеннной ГПС
> автоматом не привязывает фотографии?

А х.з. Китайский планщет Hugerock T70 привязывает. Только у меня смутное
воспоминание, что галочку "привязывать", я, вроде, ставил в настройках
фотокамеры.

WBR, Vladimir Kalachikhin.

Andrey Arnold

unread,
Sep 5, 2015, 3:24:59 PM9/5/15
to
Vladimir,

You wrote to Andrey Arnold:

VK> Я познал дзен командной строки, и понял, что exiftool рулит.
VK> Главное - вкурить документацию.

В основе GeoSetter и есть HЯП exiftool.
Сегодня как раз был апдейт до 10.01

И если нужна только привязка ...

Andrey

Vladimir Kalachikhin

unread,
Sep 8, 2015, 2:34:59 PM9/8/15
to
Hello, Andrey!

> В основе GeoSetter и есть HЯП exiftool.

Это виндозная софтина. У меня нет Windozze.

Вот есть ещё Viking. Умеет хорошо привязывать фотки к треку, лепить фотки на
карту руками - с сохранением геотегов в фоторафии, и ещё много всякого.
Правильно задуманная софтина. Только реализация - настоящий unix way. Т.е.,
через жопу и с ошибками. Но альтернатив я что-то не вижу...


WBR, Vladimir Kalachikhin.

0 new messages