Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

Hегритянское пение

0 views
Skip to first unread message

Yuri Elik

unread,
Mar 9, 2003, 6:09:24 AM3/9/03
to
Hello Kostya!

Tue Mar 04 2031, Kostya Lavrov writes to All:

KL> Hе подскажете, где найти? Hе американское, типа хорошего негритянского
KL> блюза, а именно "кондовое" африканское? Единственный пример могу
KL> привести очень смешной - в песне Митяева "Письмо из Африки" в начале и
KL> в конце используется фонограмма такого пения. Кстати, оно чем-то
KL> напоминает грузинское пение (ансамбль "Журналист").

Hе знаю, кто такой Митяев, а с африканским пением купил недавно в Кайласе очень
понравившийся диск под странным названием Tribal Ethno Dance. Уж не знаю, что
меня подвигол его послушать, но обнаружил, что это не электронная попса, как
можно было бы подумать, глядя на название, а очень душевная африканская музыка
и пение. Более тщательное прослушивание дома показало, что белый человек в этой
записи, конечно, присутствует - явно слышна была звукооператорская работа, но
что меня поразило - это как аккуратно и с уважением к этническому материалу это
было сделано. Поиск в Интернете показал, что это проект Аирто Морейры (это
бразильский, если не путаю, перкуссионист - я его знаю по работе с Сантаной в
70е годы) - наши пираты его имя на обложке не упомянули, да и саму обложку
наизнанку вывернули. Он сам там играет на некоторых вещах, а основу музыки
составляют записи разных южноафриканских народных музыкантов, которых
организаторы проекта специально записывали (и даже снимали это на видео -
кусочки можно посмотреть в интернете). Вообще его участие обозначено как
Creative productions by Airto Moreira, также упомянут Creative sound
engineering by Chris Lewis. Результат воспринимается именно как африканская
музыка, а не как творение белого человека с вкраплениями экзотики.

Подробную информацию о пластинке (плюс упомянутые видеокусочки) я нашел по
адресу http://www.melt2000.com/releases/bw092.html

Вспомнились бывшие здесь некоторое время назад обсуждения Ивана Купалы -
подумал, что этот проект - хороший пример того, как можно (нужно?) работать с
этническим материалом. Hикогда бы не подумал, что мне может настолько
понравиться такой вот спродьюсированный и смиксованный проект.


Best regards,
Yuri

ur...@hedgehogs.softjoys.ru

Kostya Lavrov

unread,
Mar 11, 2003, 3:24:34 AM3/11/03
to
Здравствуй,Yuri Elik!

Yuri Elik пишет:

YE> с африканским пением купил недавно в Кайласе очень
YE> понравившийся диск под странным названием Tribal
YE> Ethno Dance.

Спасибо большое! Очень хочется послушать! А что такое Кайлас
и с чем... то есть где его едят? :)
С уважением, Костя
--
Отправлено через сервер Форумы@mail.ru - http://talk.mail.ru

Fedor Shirokoff

unread,
Mar 18, 2003, 3:34:12 PM3/18/03
to
KL> Всем - привет!

KL> Hе подскажете, где найти? Hе американское, типа хорошего негритянского
KL> блюза, а именно "кондовое" африканское? Единственный пример могу
KL> привести очень смешной - в песне Митяева "Письмо из Африки" в начале и
KL> в конце используется фонограмма такого пения. Кстати, оно чем-то
KL> напоминает грузинское пение (ансамбль "Журналист"). Очень
KL> хочу!!

А чем, к пpимеpy, не yстpаивает Мола Силла из Сенегала? Поёт себе забавные
песенки, пpимеpно, такого содеpжания : стyдента из Школы по изyчению Коpана
звали Hдонго Дааpа. Родители отдали своего pебёнка в Маpабy изyчать Коpан. Hо
большинство жителей Маpабy заставляли этих детей попpошайничать, чтобы пpожить.
Песня pассказывает об этой поpочной пpактике. Остальные песни немного веселей.
Так вот, а помогает емy (товаpищy из Сенегала) во всём этом безобpазии, хоpошо
всем известный - Владимиp Волков. Мола не только поёт, но исчо и игpает на
каких-то своих наpодных инстpyментах (мyзыкальная энциклопедия советских вpемён
таких инстpyментов не знает...), нy а Волков, понятное дело, на контpабасе.
Альбом называется - "Зеpкало". Выпyстили его Длинные Рyки Рекоpдс.
Понpавится - можно попpобовать послyшать альбомы пpоекта "Веpшки да Коpешки" (4
альбома), в них Мола пpинимал yчастие, но их, в отличие от вышеyказанного
Зеpкала, yже тяжело найти в свободной пpодаже. Hе знаю насколько всё это
"кондовое афpиканское", да и альбом Митяева спpятался сpеди гоp компактов,
чтобы понять, что именно тебе надо...но послyшать pекомендyю...

До свидания.··.
.·'
'

Kostya Lavrov

unread,
Apr 1, 2003, 12:21:41 PM4/1/03
to
Привет, Fedor !

Fedor Shirokoff пишет:

FS> А чем, к пpимеpy, не yстpаивает Мола Силла из
FS> Сенегала?

Спасибо за информацию!
Если где увижу - зацеплю этот диск.

0 new messages