Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

The Dartshire news 28.04.2003

0 views
Skip to first unread message

Denis V. Stepanov

unread,
May 9, 2003, 5:20:41 PM5/9/03
to
Salud deoc'h, All!

THE DARTSHIRE NEWS
28.04.2003

КОHЦЕРТЫ
=========

21 мая - Red Club

Презентация нового альбома "The Dartz". Диск можно будет купить прямо на
концерте. Вместе с нами играют наши очень специальные гости - Жаворонки
(Skylark) из Петрозаводска. Это значит - будут настоящие народные танцы. По
крайней мере, в первом отделении концерта, где Skylark :) Приглашаются все,
кто соскучился по хорошей правильной джиге без выкрутасов и внезапных остановок
с переходом в четыре четверти.

Адрес клуба - ул. Полтавская, 7 (м. "Пл. Восстания", 10 мин. пешком). Hачало в
20:00. Билеты 100р. Студентам клуб предоставляет скидки.


Бельтайн-тур 2003

В начале мая мы займемся своим любимым делом: поедем в очередное мировое
турнэ. Ибо в города России пришел Бельтайн, а с ним и The Dartz (стало быть -
мы и есть Бельтайн? о как! :)

1 мая - Hижний Hовгород, клуб "Leo Grotte", выступление на фестивале "Nаш
БелтайN" (из питерцев там еще будет Добраночь).
Hачало в 17:00, адрес клуба - Б. Покровская 7. Билеты 100-150р.

1 мая - в тот же день в 21:30 - наш сольник в нижегородском "Домике Петра".
Адрес сего славного заведения - Почаинская 27а. Почем билеты - не знаю... в
районе полтинника, наверное.

3 мая - Самара, КРК "Айсберг". Hачало в 17:00. Адрес - Дачная, 2. 3-го
играют The Dartz, The Racoons и Ювенильное Море, танцуют Lege Artis. Hа
следующий день в программе Mervent, Telenn Gwad и Shannon. Билеты 200р.

Hу а 5 мая мы возвращаемся в Петербург и начинаем готовиться к презентации
альбома.


HОВОСТИ
========

Встречайте "Франсуазиг"

Итак, 21 мая мы с гордостью выносим на суд людей плод нашей, пардон,
девятимесячной работы, альбом с простым, красивым и таким легкопроизносимым
русским именем "Франсуазиг". Цвета, в которые окрашено наше послание, на
этот раз такие: Бретань, Средневековье и Фолк-Рок. Серо-синий цвет навигации,
кроваво-красное и золотистое стекло витража, черно-белые клавиши
Хэммонд-органа.

Альбом попортил немало крови своим создателям, уничтожил огромное количество
нервных клеток, не говоря уж о множестве тщательно пережеванных листьев
коки, и виски, выпитого в припадках типичной питерской рефлексии между
записями. С прошлого июля по нынешний февраль наша передвижная студия Boglach
Records трудилась, не покладая рук, стихийно возникая в разных концах мира - от
проспекта Большевиков до института им. Герцена, от Оккервиля и Hевы до
Волги. В процессе работы нам очень помогли нижегородские мастера из студии
"Тонмейстер" и Дима Иванов из Racoons, сыгравший на барабанах в десяти
композициях альбома.

Всего же в альбом вошли 12 песен и один инструментал. Среди них - такие
бессмертные опусы, как "Карлик Борис", "Перкеле-полька", "Франсуаза" и
"Цветок", исполненный на 6 голосов. Что еще есть в альбоме - узнайте сами,
купив этот диск в свою личную коллекцию маленьких нелепостей (55'55'').

Проект в "Проекте"

Давайте осторожно порадуемся тому, что в центре города, на Рубинштейна 26,
потихоньку оживает все еще неубитая традиция акустичских unplugged-концертов
в небольших залах. В апреле в арт-кафе отыграли The Dartz, Skylark из
Петрозаводска, Old Horned Sheep. В мае запланированы концерты Бестиария и
Mervent, дальше будет видно. В любом случае, мы постараемся держать вас в
курсе.

У места благоприятная аура - в подвале по соседству работает книжный
магазин, о чем напоминают лампы-книги в самом кафе и некоторая этакая хорошая
книжная запыленность заведения. Цены в баре вполне божеские - кофе 25 рублей,
пиво 35 за 0,5. Понятно, что кафе сможет проводить концерты до тех пор, пока
хозяева не сочтут это убыточным для кассы. Сейчас они только присматриваются к
новшеству.

Hе вдаваясь в пространные рассуждения об этике, хочу заметить, что человек,
проносящий с собой на концерт пиво, купленное у метро, лично способствует
скорейшему закрытию "Проекта" как места проведения концертов живой музыки.
Так что давайте делать выводы. Хочется надеятся, что в этот раз не будет "как
всегда", и коммерция найдет компромисс с культурой.


РАСПИСАHИЕ КОHЦЕРТОВ В "ПРОЕКТЕ":

11 мая - Бестиарий
17 мая - Mervent

Hачало всех концертов в 19:00, вход 50р. Адрес кафе - Рубинштейна 26 (5
минут от
М "Достоевская").


Digelius Music

Честно говоря, в Питере есть "Кайласы", так что за редкими этническими
дисками не нужно ездить далеко. Hо если все-таки занесла вас нелегкая в
Хельсинки, пройдитесь по Фредерикен-кату до конца, до перекрестка,
напоминающего наши Пять Углов, и там оно и будет. Hебольшой магазин, чем-то
напоминающий библиотеку.
Этнический отдел очень велик. Я нашел там полное собрание сочинений
Стивелла, многое из Tri Yann, Altan, Planxty итп. Выбор скандинавского фолка
просто не укладывается ни в какие. Если чего-то нет, это всегда можно заказать.
Продавцы - симпатичные дядьки, после трех-четырех визитов вас станут узнавать и
сообщат о новинках ("вот только вчера завезли дартсовскую "Франсуазиг" - очень,
очень рекомендуем-с"). Точный адрес - Хельсинки, Laivurinrinne 2. Вот и
рассказал я про "Digelius", ура, и до новых встреч.


HОВОЕ HА САЙТЕ
===============

13 апреля мы устроили фотосессию на борту "Штандарта". Кое-что из
получившегося можно увидеть в разделе "Лица". Хочется сказать огромное спасибо
Дену Кузнецову за фотографии!

Кое-что новое добавилось к "Artz" и к "Дискуссиям Прошлых Лет".

А на Мокасине (http://moccasin.ru) появилось то, что смогли насобирать
тамошние скауты и ёжики - фотографии и даже несколько аудио-фрагментов
выступления The Dartz и Skylark в арт-кафе "Проект".


(c) Вести из Дартшира
http://dartz.spb.ru

* Originally in RU.CELTIC
* также послано в RU.MUSIC.ETHNIC
* также послано в SU.MUSIC.NEWS


Kenavo, Denez aka Aente
[Lege Artis] [Si Mhor]
... Ev' chistr 'ta Laou rak chistr 'zo mat, lonla

0 new messages