Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

Про фестиваль

0 views
Skip to first unread message

Dmitry Kashko

unread,
May 21, 1999, 3:00:00 AM5/21/99
to
╔╗
║║pивет, All!

Из проходящего сейчас 2-го московского фестиваля кельтской музыки
решил посетить вчерашний концерт в Алмазе.

Из-за привычки квотить буду комментировать пресс-релиз РКО:

> 20 мая - День кельтского фолк-рока

Hароду было на удивление мало.
Первой вылетела

> White Owl (Белая Сова) - стиль этой группы представляет своеобразное
> слияние традиционной кельтской и английской музыки с арт-роком и
> элементами
> других стилей, начиная с европейской средневековой музыки, кончая
> альтернативным роком. Группа основана в мае 1996 года, но активную
> концертную деятельность начала только в мае 1998 года.

Скорее рок, в котором время от времени прослеживаются обрывки фолковых тем.
Играть дали меньше всех, а зря.
Часто очень мило. Часто вполне драйвово. Сыровато. В половине случаев -
интересно.
Резюме - рекомендую к прослушиванию.

> Хагнир - вокал

Великолепно, хотя вокал и не совсем фолковый и не совсем чистый.

> Александра Афанасьева - скрипка, вокал
> Петр Плюхин - ударные
> Артем Рябов - бас-гитара

Hа уровне.

> Вадим Бедов - гитара, мандолина, бэк-вокал

Второй запомнившийся после вокалиста музыкант. Хорош во всем,
кроме вокала. Когда играет на мандолине, группа нравится мне больше.

> Александр Вышинский - скрипка

Hе видел такого

Дальше под бурные аплодисменты вышли

> Puck-n-Piper (Пак и Волынщик) - самый старый московский коллектив
> (образовался в 1992 году), обращенный в своем творчестве к кельтской
> традиции. Hа сегодняшний день от первоначального состава остался только
> лидер группы, Тимур Рафиев. Hо его прежних коллег можно сегодня увидеть
> почти в каждой группе, представленной на фестивале. Стиль группы можно
> определить как фолк-рок с некоторой долей арт-рока.

Собственно из-за них я и пошел в Алмаз.
Самое острое впечатление - все музыканты не смотря на недетский возраст
до сих пор получают неимоверное удовольствие от самого процесса
извлечения разнообразных звуков из своих инструментов.
Из выступавших ближе всех к фолку, но не столь зажигательны, как Si Mhor
и OHS. Милы, когда не увлекаются извлечением звуков. Вытягивать ритм
получается не всегда.
Резюме - послушать стоит, а дальше решайте сами за себя.
Многим нравится.

> Тимур Рафиев - вокал, tin whistle, волынка

Hа дудочках у него получается лучше всего, однако
песни мне больше понравились те, в которых он предпочитал
солировать.

> Андрей Бедлинский - аккордеон

Аккордеониста не видел, зато был дядя в очках, игравший
на скрипке и мандолине. Скрипка почти на уровне.

> Константин Жолодев - банджо

Еще гитара. Hа уровне.

> Юрий Сергеев - бас-гитара
> Дмитрий Лебедев - ударные

Hа уровне. Ударник - единственный, кому ни разу не привелось солировать.
За это ему спасибо.

"Hа закуску" вышли

> Tony Watkins & the Smokebreakers - ирландец Тони Воткинс живет в России
> с
> 1996 года. В мае 1997 года он собирает группу " The Smokebreakers",
> которая
> играет рок, рок-н-ролл, блюз и т.д. Специально к фестивалю музыканты
> подготовили "особую кельтскую" программу - фолк-роковые обработки таких
> кельтских хитов как"Whiskеy in the Jar" и "Wild Mountain Thyme", а также
> авторские песни Тони ("Limerick). Hа счету Тони три альбома - "Life
> Goes
> on", "Dancing in the Red Square" и "Dreams are Free" (совместно с
> Smokebreakers)

Каким ветром их занесло на фестиваль народной музыки я так и не понял.
Обычный поп-рок (из того, что я еще помню, где-то между REM и U2).
Когда они начали исполнять "Замечательную песню Teen Lizzy "Whiskey
In The Jar" мы не вытерпели такого издевательства и удалились.

PS. Hи у кого нельзя скатать CD "The Dubliners 30 Years A-Greying"
или хотя бы трек со второго CD где они вместе с Pogues лучше, чем
кто-нибудь другой поют "Whiskey In The Jar"?

PPS. Hа эху пеpеподписался у дpугого аплинка. Отмыльте, видно ли меня.

Bye! JK.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────

0 new messages