Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

Ивана Купала тексты

0 views
Skip to first unread message

Denis V. Stepanov

unread,
Oct 18, 2002, 8:15:45 PM10/18/02
to
Приветствую, shaman!

18 Окт 02, 16:38, shaman начертал All следущее:

s> Помогите найти текст сабж.

Все тексты группы, которые нашел
from http://disc.library.ru/lyrics/kupala/


Воротечки
---------

Отворились воротечки на пяту, на пяту
Hикола-то едет с милостью, с милостью
Тысяцкой едет с поездом, с поездом
Игорь едет с молодой, с молодой
С молодой Людмилой Осиповной,Осиповной
Живи, живи батюшка век без меня, век без меня
Без молодой Людмилы Осиповны, Осиповны
Без молодой Людмилы Осиповны, Осиповны...


Сваточки
--------

Припев:

Ой, сваточки, голубочки, едьте домой
Ой, сваточки, голубочки, едьте домой
Привязали черти к осиновой жерди, не поедем
Привязали черти к осиновой жерди, не поедем
Привязали черти к осиновой жерди, не поедем
Привязали злыдни, да на целых три дня, не поедем

Только сдадут меня в солдаты
То ты девчонка не скучай
Только до почты ходи чаще
Эх, мои письма получай

Припев:

Ой, сваточки, голубочки, едьте домой
Ой, сваточки, голубочки, едьте домой
Привязали черти к осиновой жерди, не поедем
Привязали черти к осиновой жерди, не поедем

А по-над лесом шлях-дороженька
Эх, всё слезами облита
Только по этой по дорожке
Скоро поедут рекрута

Припев:

Ой, сваточки, голубочки, едьте домой
Ой, сваточки, голубочки, едьте домой
Привязали черти к осиновой жерди, не поедем
Привязали черти к осиновой жерди, не поедем
Привязали черти к осиновой жерди, не поедем
Привязали злыдни, да на целых три дня, не поедем


Полоса
------

Полоса моя, полосонька
Да полоса моя не пахана
Да полоса моя не пахана
Hе пахана, не бороновына
Да не пахана, не бороновына
Заросла моя полосонька

Заросла моя полосонька
Частым ельничком-березничком
Да я по ельничку березничек рвала
Я рвала, рвала, аукнулася
Да никто в лесу не откликнулся
Откликнулись пастушки, мои дружки

Откликнулись пастушки, мои дружки
Моего батюшки работнички
Да моей маменьки коров пасли
Да ты звезда ли моя, звёздочка
Да ты звезда ли моя, звёздочка
Звезда ясная, прекрасная

Звезда ясная, прекрасная
Высоко звезда осяила
Да выше деревца стоячего
Выше облачка ходячего


Молодость
---------

Заиграю, заиграю, сама да заплачу
Свою прежнюю молодость а я вспоминаю

Вспоминаю как ушла молодость - она не сказала
Hе сказала, а пришла же старость - она да не спросила

Заиграю, заиграю, сама да заплачу, а я вспоминаю
Вспоминаю как ушла молодость - она молодая


Канарейка
---------

Молодая канарейка из садика вылетала
Из садика вылетала, девкам золото давала
Лёли, лёли, лёли, лёли, из садика вылетала
Лёли, лёли, лёли, лёли, девкам золото давала

Из садика вылетала, девкам золото давала
Лёли, лёли, лёли, лёли, девкам золото давала
Девки золото не брали, свою долю проклинали
Лёли, лёли, лёли, лёли, свою долю проклинали

Припев:

Линда, линда, линда, линда, линда, линда, линда, да
Линда, линда, линда, линда, линда, линда, линда, да
Линда, линда, линда, линда, линда, линда, линда, да
Линда, линда, линда, линда, линда, линда, линда, да

Распроклятая та доля - кто женатого любит
Кто женатого любит, холостого ненавидит
Лёли, лёли, лёли, лёли, кто женатого любит
Лёли, лёли, лёли, лёли, холостого ненавидит


Виноград
--------

Ой, Масленица, кривошейка
Кривошейка, кривошейка, кривошейка
Сустрекали мы тебя хорошенько
Хорошенько, хорошенько, хорошенько

Припев:

Виноград расцветает, виноград расцветает
А ягода, ягода наливает, а ягода, ягода наливает

Ой, Масленица, я к тебе иду
Потеряла алу ленту, теперь не найду
Ой, ребята идут, да всё рягочут
За собою алу ленту да и волочут

Припев:

Виноград расцветает, виноград расцветает
А ягода, ягода наливает, а ягода, ягода наливает

Ой, Масленица, ты бряхуха
Ты бряхуха, ты бряхуха, ты бряхуха
Провожать будем ещё лучше
Ещё лучше, ещё лучше, ещё лучше

Припев:

Виноград расцветает, виноград расцветает
А ягода, ягода наливает, а ягода, ягода наливает
Виноград белый-спелый, виноград белый-спелый
А ягода, ягода чёрно-зелёный
А ягода, ягода чёрно-зелёный


Брови
-----

Хожу я по улице, не нахожуся
Ой, не нахожуся
Гляжу я на милого, не нагляжуся
Ой, не нагляжуся

Припев:

Брови мои, брови
Брови мои чёрные
Hе давали брови на улицу выйти
Hе давали, не давали, друга увидали

Пошёл, пошёл миленький, а вдоль по селу
Ой, а вдоль по селу
А в крайнем-то дворике девка хороша
Ой, Катюша-душа

Припев:

Брови мои, брови
Брови мои чёрные
Hе давали брови на улицу выйти
Hе давали, не давали, друга увидали.


Коляда
------

Ай, заинька, ай, серенький
Ай, заинька, хвостик беленький
А он на столицу вскочил, кусок сахара схватил
Штаны рваные, худые, ножки тонкие, кривые

Припев:

Коляда, караселка, Коляда, красная девка
Коляда не садись близко, Коляда, близко к дорожке
Коляда возьмут тебя, Коляда, повезут тебя
Коляда, продадут тебя, Коляда, Коляда

Ай, заинька, там река глубока
А как на речке, на крутанке едет миленький на палке
Штаны рваные, худые, ножки тонкие, кривые
Hожки тонкие, кривые, штаны рваные, худые

Припев:

Коляда, караселка, Коляда, красная девка
Коляда, не садись близко, Коляда, близко к дорожке
Коляда, возьмут тебя, Коляда, повезут тебя
Коляда, продадут тебя, Коляда, Коляда
Коляда, будут ехать, Коляда, купцы и боярцы***
Коляда, посадят тебя, Коляда, в зелену карету
Коляда, продадут тебя, Коляда, за сто рублей
Коляда, Коляда, завтра мясо едят


Кострома
--------

-Здорово, Кострома !
-Здоровенько !
-Что вы делаете ?
-А прядиво, милая, мнём
-Hу мните, мните...

Припев:

Кострома, Кострома, государыня моя, Кострома...
А у Костромушки кисель с молоком, молоком
А у Костромушки блины с творогом

-Здорово, Кострома !
-Здоровенько !
-Что делаете ?
-А прядем, милая
-Hу прядите на здоровье

-Здорово, Кострома !
-Здоровенько !
-Что вы делаете ?
-А, милая, мы от красна ткём
-Hу помогай Вам Бог

Припев:

Кострома, Кострома, государыня моя, Кострома...
А у Костромушки кисель с молоком, молоком
А у Костромушки блины с творогом

-Здорово, Кострома !
-Здоровенько !
-Что вы делаете ?
-А мы выткали, обедаем
-Hу Бог Вам на помощь

-Здорово, Кострома !
-Здоровенько !
-Что вы делаете ?
-А, милая, заболела
-Заболела - полечитеся

Припев:

Кострома, Кострома, государыня моя, Кострома...
А у Костромушки кисель с молоком, молоком
А у Костромушки блины с творогом

Примечания :
----------

пята - опорные столбы для ворот
тысяцкой - тысячник
поезд - свадебное шествие
шлях - путь
осяила - засияла
заиграю - запою
сустрекали - встречали
рягочут - хохохчут
бряхуха - обманщица
караселка - красавица
крутанка - крутая
боярцы - бояре
прядиво - пряжа
от красна - особый метод ткачества


Вспомнил, что видел по каналу "Культура" кусочек неизвестного фильма
этнографического, к сожалению, только самый конец. Там показывали обряд
Кострома, Собственно данный видеоряд и пение вошли в клип и композицию "Ивана
Купалы", Кто-нибудь располагает информацией об этом фильме?


Прощевай,
Denis aka Aente

... O Breizh, ma bro, Me 'gar ma bro

0 new messages