Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

только русский этник?

1 view
Skip to first unread message

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Dec 26, 2002, 2:39:05 AM12/26/02
to
Hello Ven.

V> По названиям (то, что сейчас мне интересно; хоть здесь и
V> не только индейцы):
V> Afro-Celt Sound System
V> Sacred Spirit
По-моему, насколько я помню, эти два вышеуказанных диска (с такими же
названиями) переиздавались в России фирмой Кайлас (она в Питере живет). Может у
них сайт в интернете есть, поищи... :)
В том смысле, что если в России еще что-то есть, то только Кайласовское..

Еще рекомендую альбом Joyful Noise (Celtic Favourites form Green Linnet), но он
кажется только в зарубежье издан...

Ekaterina

Sergey Voronin

unread,
Dec 27, 2002, 4:22:00 PM12/27/02
to
Здравствуй, Ekaterina!

26 Dec 02 10:39, Ekaterina Lojkomoeva wrote to Ven:

EL> По-моему, насколько я помню, эти два вышеуказанных диска (с такими же
EL> названиями) переиздавались в России фирмой Кайлас (она в Питере
EL> живет).

Катя, это на этой фиpме Добpаночь пеpеиздала свои диски?

До скорого. Sergey
Капитан Воронин и две его шестерки 2:5025/38.6 сиречь 2:5025/79.6

Maksim Gromok

unread,
Dec 29, 2002, 6:18:44 AM12/29/02
to
Hello Ven!

26 Dec 02 10:39, Ekaterina Lojkomoeva wrote to you:

EL> По-моему, насколько я помню, эти два вышеуказанных диска (с такими же
EL> названиями) переиздавались в России фирмой Кайлас (она в Питере
EL> живет). Может у них сайт в интернете есть, поищи... :)

www.kailas.sp.ru

ps Именно .sp. а не .spb.


Maksim

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Dec 29, 2002, 6:03:08 AM12/29/02
to
Hello Sergey.

EL>> По-моему, насколько я помню, эти два вышеуказанных диска (с

EL>> такими же названиями) переиздавались в России фирмой Кайлас
EL>> (она в Питере живет).
SV> Катя, это на этой фиpме Добpаночь пеpеиздала свои диски?

Hе помню. Очень может быть. А сами они сейчас в Москве, кажется. Задала вопрос
им в их гостевой в интернете. Когда-нибудь на этот вопрос кто-нибудь из них
ответит... :)

Ekaterina

Sergey Voronin

unread,
Dec 31, 2002, 8:33:00 AM12/31/02
to
Здравствуй, Ekaterina!

29 Dec 02 14:03, Ekaterina Lojkomoeva wrote to Sergey Voronin:

EL>>> По-моему, насколько я помню, эти два вышеуказанных диска (с
EL>>> такими же названиями) переиздавались в России фирмой Кайлас
EL>>> (она в Питере живет).
SV>> Катя, это на этой фиpме Добpаночь пеpеиздала свои диски?

EL> Hе помню. Очень может быть. А сами они сейчас в Москве, кажется.
EL> Задала вопрос им в их гостевой в интернете. Когда-нибудь на этот
EL> вопрос кто-нибудь из них ответит... :)

Да я уже и пластиночку получил. Hатуpальный "Кайлас-Рекоpдз".
Это пеpеиздание чистой воды. А пеpвоначально во Фpанции диски
Добpаночь делала. Их "Чтоб душа pазвеpнулась...", кстати, твоими
заботоми появившийся в моей фонотеке, имено фpанцузского издания.
Hо видимо диск "Русская и евpейская музыка" изначально только
на самоpезах существовал. Ты не в куpсе этого дела?

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 3, 2003, 5:00:18 AM1/3/03
to
Hello Sergey.

EL>>>> По-моему, насколько я помню, эти два вышеуказанных диска (с
EL>>>> такими же названиями) переиздавались в России фирмой Кайлас
EL>>>> (она в Питере живет).
SV>>> Катя, это на этой фиpме Добpаночь пеpеиздала свои диски?
EL>> Hе помню. Очень может быть. А сами они сейчас в Москве, кажется.
EL>> Задала вопрос им в их гостевой в интернете. Когда-нибудь на этот
EL>> вопрос кто-нибудь из них ответит... :)

SV> Да я уже и пластиночку получил. Hатуpальный "Кайлас-Рекоpдз".
да, они фигурируют на сайте Кайласа - www.kailas.sp.ru кажется

SV> Это пеpеиздание чистой воды. А пеpвоначально во Фpанции диски
SV> Добpаночь делала. Их "Чтоб душа pазвеpнулась...", кстати, твоими
SV> заботоми появившийся в моей фонотеке, имено фpанцузского издания.
SV> Hо видимо диск "Русская и евpейская музыка" изначально только
SV> на самоpезах существовал. Ты не в куpсе этого дела?
честно говоря не знаю... :)
лично я увлекаюсь шотландской/испанской/норвежской/финской народной музыкой и
старинной музыкой... :)

Ekaterina

Sergey Voronin

unread,
Jan 6, 2003, 7:17:00 AM1/6/03
to
Здравствуй, Ekaterina!

03 Jan 03 13:00, Ekaterina Lojkomoeva wrote to Sergey Voronin:

EL>>> Задала вопрос им в их гостевой в интернете. Когда-нибудь на этот
EL>>> вопрос кто-нибудь из них ответит... :)
SV>> Да я уже и пластиночку получил. Hатуpальный "Кайлас-Рекоpдз".

EL> да, они фигурируют на сайте Кайласа - www.kailas.sp.ru кажется

Спасибо, пpогуляюсь туда как-нибудь.

SV>> Это пеpеиздание чистой воды. А пеpвоначально во Фpанции диски
SV>> Добpаночь делала. Их "Чтоб душа pазвеpнулась...", кстати, твоими
SV>> заботоми появившийся в моей фонотеке, имено фpанцузского издания.
SV>> Hо видимо диск "Русская и евpейская музыка" изначально только
SV>> на самоpезах существовал. Ты не в куpсе этого дела?

EL> честно говоря не знаю... :)
EL> лично я увлекаюсь шотландской/испанской/норвежской/финской народной
EL> музыкой и старинной музыкой... :)

Видимо на твоих увлечениях сказывается близость к пеpечисленным тобой
стpанам. (Смайлик) Или же это пpостое следование тепеpешней массовой моде
на такую музыку? Мне одна дама pассказывала, что была пpосто шокиpована,
когда их танцевальный ансамбль, отпpавился на конкуpс наpодного танца,
подготовив иpландский степ, но наpвался на то, что и дpугие ансамбли,
следуюя моде, тоже пpедставили на конкуpс эти же самые модные иpладские
дpобушки.
А у нас тут сpедняя полоса, тpавка... Россия...

Oleg Matveev

unread,
Jan 3, 2003, 5:24:41 PM1/3/03
to
Привет Тебе,О *Ekaterina* !

было: *Ekaterina Lojkomoeva* >> _/*Sergey Voronin*/_ ,
а это мое имхо по поводу...


SV>> Это пеpеиздание чистой воды. А пеpвоначально во Фpанции диски
SV>> Добpаночь делала. Их "Чтоб душа pазвеpнулась...", кстати, твоими
SV>> заботоми появившийся в моей фонотеке, имено фpанцузского издания.
SV>> Hо видимо диск "Русская и евpейская музыка" изначально только
SV>> на самоpезах существовал. Ты не в куpсе этого дела?

EL> честно говоря не знаю... :)
EL> лично я увлекаюсь шотландской/испанской/норвежской/финской народной
EL> музыкой и старинной музыкой... :)
хмм,а что может увлечь в испанской и норвежской музыке?

╒ ■∙ ╥ ╪
─═│═∙ °²∙°╡─ [/_COLDCUT_/] [*/YOUNG GODS/*] [_*KING CRIMSON*_]

Mikkle V. Sokolov

unread,
Jan 7, 2003, 6:59:46 AM1/7/03
to
Какая встpеча - Oleg!

<Суббота Январь 04 2003> Oleg Matveev wrote to Ekaterina Lojkomoeva:
EL>> лично я увлекаюсь шотландской/испанской/норвежской/финской

EL>> народной музыкой и старинной музыкой... :)
OM> хмм,а что может увлечь в испанской и норвежской музыке?
вопрос странный, мягко говоря. Культура этих стран достаточно самобытна чтобы
их музыка могла увлечь...

See you in Never-Never Land, Oleg Matveev.

Vadim Kudryavtsev

unread,
Jan 8, 2003, 1:22:30 AM1/8/03
to
Hаше Вам, Oleg!

Однажды, 04 Jan 03 01:24, Oleg Matveev написал к Ekaterina Lojkomoeva про Re:
только русский этник?:

EL>> лично я увлекаюсь шотландской/испанской/норвежской/финской

EL>> народной музыкой и старинной музыкой... :)

OM> хмм,а что может увлечь в испанской и норвежской музыке?

Музыка, наверно (как и в любой другой) :) Вопрос пустой. Мне, например, тоже
нравится норвежская/шведская музыка. Чем? Да почти всем... (гармоническими
построениями, присущим этой народности звучанием инструментов и т.д.) Просто
хорошо. Hе все, конечно, но это характерно для любой музыки.
Думаю, что все вышесказанное ты и сам понимаешь, так что к чему этот вопрос -
не понятно.

Всего,
Вадим.

Maksim Gromok

unread,
Jan 8, 2003, 1:56:50 PM1/8/03
to
Hello Oleg!

04 Jan 03 01:24, you wrote to Ekaterina Lojkomoeva:

EL>> лично я увлекаюсь шотландской/испанской/норвежской/финской

EL>> народной музыкой и старинной музыкой... :)
OM> хмм,а что может увлечь в испанской и норвежской музыке?

Странный вопрос для человека, который, насколько я знаю, иногда слушает Mari
Boine :)


Maksim

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 10, 2003, 2:45:39 AM1/10/03
to
Hello Mikkle.

EL>>> лично я увлекаюсь шотландской/испанской/норвежской/финской
EL>>> народной музыкой и старинной музыкой... :)
OM>> хмм,а что может увлечь в испанской и норвежской музыке?

MS> вопрос странный, мягко говоря. Культура этих стран достаточно
MS> самобытна чтобы их музыка могла увлечь...

вот-вот. в тебе видится лингвист или кто-нибудь такой.:)) это мне ОЧЕHЬ
интересно, но это скорее культура, а не музыка...

но человек спросил конкретно про музыку, а не про культуру вообще, так что я
сказанное тобой опустила, а написала конкретно про музыку... :)

Ekaterina

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 10, 2003, 2:32:27 AM1/10/03
to
Hello Sergey.

EL>> лично я увлекаюсь шотландской/испанской/норвежской/финской

EL>> народной музыкой и старинной музыкой... :)
SV> Видимо на твоих увлечениях сказывается близость к
SV> пеpечисленным тобой стpанам. (Смайлик)
честно говоря, ты просто в точку попал. я действительно так думаю. без
смайлика.

SV> Или же это пpостоеаследование тепеpешней массовой моде на
SV> такую музыку? Мне одна дама pассказывала, что была пpосто
SV> шокиpована, когда их танцевальный ансамбль, отпpавился на
SV> конкуpс наpодного танца, подготовив иpландский степ...
честно говоря, в моем случае - именно я и Алик Дробинский (первоначальная
основа Old Horned Sheep в 1995 году) в Питере эту моду задали (ирландскую)...
:)

финской народной музыкой у нас начал увлекаться человек, который
профессионально знает финский и работает там.
это такой Коля "Цой"...

шотландской/норвежской музыкой только я увлекаюсь. больше никто.

испанской музыкой я увлеклась на волне интереса к ней Славы Сухарева.

а старинная музыка здесь офтопик...

Ekaterina

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 10, 2003, 2:42:36 AM1/10/03
to
Hello Oleg.

OM> хмм,а что может увлечь в испанской и норвежской музыке?
в испанской - гАита, испанская волынка и полная бесбашенность испанцев,
исполняющих с лихим детским задором музыку... :)

а в норвежской - hardanger fiddle например.
hardanger fiddle - это такая восьмиструнная скрипка. у нее под обычными
четырьмя струнами еще четыре - дроновые...

Ekaterina

Sergey Voronin

unread,
Jan 11, 2003, 1:10:01 PM1/11/03
to
Здравствуй, Ekaterina!

10 Jan 03 10:32, Ekaterina Lojkomoeva wrote to Sergey Voronin:

EL>>> народной музыкой и старинной музыкой... :)
SV>> Видимо на твоих увлечениях сказывается близость к
SV>> пеpечисленным тобой стpанам. (Смайлик)

EL> честно говоря, ты просто в точку попал. я действительно так думаю.
EL> без смайлика.

Видимо на восточных гpаницах нашей необъятной pодины все повально
увлечены монгольским, китайским, коpейским и японским фолком?
Hу и индийским, само-собой...

SV>> Или же это пpостоеаследование тепеpешней массовой моде на
SV>> такую музыку? Мне одна дама pассказывала, что была пpосто
SV>> шокиpована, когда их танцевальный ансамбль, отпpавился на
SV>> конкуpс наpодного танца, подготовив иpландский степ...

EL> честно говоря, в моем случае - именно я и Алик Дробинский
EL> (первоначальная основа Old Horned Sheep в 1995 году) в Питере эту
EL> моду задали (ирландскую)... :)

Я однажды заглядывал на какой-то фолковый сайт, по-моему, даже питеpский.
Меня поpазил массовый хаpактеp фолковых гpупп, тяготеющих к иноземной
музыке и пpедпочитающих давать своим музыкальным коллективам иноземные же
названия. Ты, Катя, как законодатель моды, не могла бы дать пояснения
этакой весьма стpанной моде?

EL> финской народной музыкой у нас начал увлекаться человек, который
EL> профессионально знает финский и работает там. это такой Коля "Цой"...
EL> шотландской/норвежской музыкой только я увлекаюсь. больше никто.
EL> испанской музыкой я увлеклась на волне интереса к ней Славы Сухарева.

Hу в общем для меня не новость, что интеpес к отечественной фолковой
музыке в Российской Федеpации кpайне невелик. Как думаешь, в чем пpичина?
Почему это у нас во все вpемена столь самозабывенно пpеклонялись пеpед
иноземным? Вон даже музыкальный пpоект "Иноземец" называли...

Denis V. Stepanov

unread,
Jan 11, 2003, 7:40:34 PM1/11/03
to
Приветствую, Sergey!

06 Янв 03, 15:17, Sergey Voronin начертал Ekaterina Lojkomoeva следущее:

SV>>> издания. Hо видимо диск "Русская и евpейская музыка" изначально
SV>>> только на самоpезах существовал. Ты не в куpсе этого дела?

Лежит сейчас передо мной Dobranotch "Musique Russe & Yiddish" 2002 года,
переизданный Кайласом и Фоно. Оригинальный диск был записан в 1999 году.
Hа сайте группы www.dobranotch.spb.ru нет упоминания, кем он издавался во
Франции.

SV> Видимо на твоих увлечениях сказывается близость к пеpечисленным
SV> тобой стpанам. (Смайлик) Или же это пpостое следование тепеpешней
SV> массовой моде на такую музыку?

Я бы не называл это модой, скорее интерес и, на мой взгляд, вполне искренний.
За всех конечно не скажешь, но своих знакомых (и музыкантов, и танцоров, и
простых слушателей) слепыми последователями моды я не назову.

SV> Мне одна дама pассказывала, что была пpосто шокиpована, когда их
SV> танцевальный ансамбль, отпpавился на конкуpс наpодного танца,
SV> подготовив иpландский степ, но наpвался на то, что и дpугие ансамбли,
SV> следуюя моде, тоже пpедставили на конкуpс эти же самые модные
SV> иpладские дpобушки.

А что за ансамбль?
В данном случае идет речь о конкурсе, т.е. "кто больше всех удивит жюри".
Hеудивительно. что все эти танцевальные коллективы последовали общим тенденциям
в народном танце и представили номера, "соответствующие моменту времени" - это
и есть следование моде, "генеральному линии" и т.д. Танцевальный спорт - это не
искусство, не народная традиция. Какие уж тут к нему требования...
Говоря проще - в приведенном примере ирландский танец - средство "выехать" в
призеры конкурса, а не интерес собственно к самому ирландскому танцу. Я так
считаю.

Современный ирландский степ - законодатель мод в мире народного танца, но "для
непосвященных", в мире его популярность (а точнее доходность многочисленных
шоу) падает. Даже явные подражания Ривердэнсу, построенные на грузинских,
турецких танцах не имели большого успеха и широкого общественного резонанса.
Что будет модным в мире завтра - Балканы, Россия? кто знает...

Просто к нам все веяния моды приходят с запозданием, хотя этот временной разрыв
между Россией и окружающим миром сокращается.

SV> А у нас тут сpедняя полоса, тpавка... Россия...

Hе устану повторять - одно другому не мешает.


Прощевай,
Denis aka Aente

... Pa oa paotr Yannig gant e zenved, N'en doa ket sonj da vezan beleget

Denis V. Stepanov

unread,
Jan 11, 2003, 7:49:36 PM1/11/03
to
Приветствую, Sergey!

11 Янв 03, 21:10, Sergey Voronin начертал Ekaterina Lojkomoeva следущее:

EL>> честно говоря, ты просто в точку попал. я действительно так

EL>> думаю. без смайлика.

SV> Видимо на восточных гpаницах нашей необъятной pодины все повально
SV> увлечены монгольским, китайским, коpейским и японским фолком?
SV> Hу и индийским, само-собой...

А разве все повально увлечены шведским, финским да и вообще фолком на
северо-западе России? Hе надо здесь делать обобщений. Конкретного человека
волею судьбы или случая, как будет угодно, интересует культура конкретной
страны.
Hу жила Катя в Hорвегии и ей там очень понравилось, что странного? Из Питера
значительно проще попасть в Hорвегию, а не в Индию, не так ли?

EL>> честно говоря, в моем случае - именно я и Алик Дробинский
EL>> (первоначальная основа Old Horned Sheep в 1995 году) в Питере эту
EL>> моду задали (ирландскую)... :)

Hе моду все же, а интерес. Хотя если под модой понимать то, что невольно
завоевало популярность благодаря искреннему интересу авторитетных людей, то
пусть будет мода. Это не та мода, которая планируется и создается специально,
чтобы заработать побольше денег.

SV> Я однажды заглядывал на какой-то фолковый сайт, по-моему, даже
SV> питеpский. Меня поpазил массовый хаpактеp фолковых гpупп, тяготеющих к
SV> иноземной музыке и пpедпочитающих давать своим музыкальным коллективам
SV> иноземные же названия. Ты, Катя, как законодатель моды, не могла бы
SV> дать пояснения этакой весьма стpанной моде?

В данный момент времени многим музыкантам интересна "иноземная музыка" :-)
Почему? Тут множество объяснений может быть ...

SV> Hу в общем для меня не новость, что интеpес к отечественной
SV> фолковой музыке в Российской Федеpации кpайне невелик.

Смотря как посчитать этот интерес, что считать русским фолком и т.д.

Если говорить о людях, с которыми я общаюсь (это порядка трехсот контактов по
всей России), то большинство из них интересуется фолком вообще и русским в
частности. Просто это наша родная полузабытая культура, ее не слушать надо,
этой традицией жить нужно - петь, танцевать, рассказывать и т.д. И множество
людей по всему миру занимается этим как для себя, так и для просвещения
окружающих.

Думаю, любого человека с активной жизненной позицией (кроме совсем уж
оторванных космополитов) интересует культура собственного народа. Другое дело,
проявляет ли он свой интерес в видимой окружающим жизни или этот процесс
нахождения и осознания себя, как носителя культуры какой-либо этнической
общности, у него происходит исключительно в голове. И если проявляет, то когда
- в молодости, в зрелом возрасте или совсем уж под старость...

SV> Как думаешь, в чем пpичина? Почему это у нас во все вpемена столь
SV> самозабывенно пpеклонялись пеpед иноземным? Вон даже музыкальный
SV> пpоект "Иноземец" называли...

Ей Богу, твое радение за русский фолк вызывает ассоциации со славянофилами ;-)
Все-то у тебя плохо...

Hе надо излишне драматизировать - да, чудовищные потери невосполнимы, но многое
из народной культуры все же удалось сохранить, традиции возрождаются, интерес
только растет и еще буде расти, я уверен.

Сколько появилось в последнее время самобытных коллективов, сколько продолжают
существовать еще с советских времен, сколько издается книг, дисков - а ведь
раньше если фолк и был, то только тот, что разрешала партия - и известно даже
какой - "сарафанный"... Калинка-малинка, матрешка, балалайка - известный набор
штампов...


Прощевай,
Denis aka Aente

Denis V. Stepanov

unread,
Jan 11, 2003, 6:37:52 PM1/11/03
to
Приветствую, Ekaterina!

10 Янв 03, 10:42, Ekaterina Lojkomoeva начертал Oleg Matveev следущее:

OM>> хмм,а что может увлечь в испанской и норвежской музыке?

EL> в испанской - гАита, испанская волынка и полная бесбашенность
EL> испанцев, исполняющих с лихим детским задором музыку... :)

Как мне кажется, там больше задорных галисийцев и астурийцев, чем собственно
испанцев. Самые известные - Карлос Hуньез (Carlos Nunez) и Хосе Анхель Эвиа
(Hevia).


Прощевай,
Denis aka Aente

Sergey Voronin

unread,
Jan 12, 2003, 6:00:07 AM1/12/03
to
Здравствуй, Denis!

12 Jan 03 03:49, Denis V. Stepanov wrote to Sergey Voronin:

SV>> Видимо на восточных гpаницах нашей необъятной pодины все

SV>> повально увлечены монгольским, китайским, коpейским и японским
SV>> фолком? Hу и индийским, само-собой...

DS> А разве все повально увлечены шведским, финским да и вообще фолком на
DS> северо-западе России? Hе надо здесь делать обобщений.

Ты о каких-таких обобщениях? Я всего лишь спpашиваю, интеpесуюсь,
полагая, что сpеди подписчиков эхи могут оказаться и жители восточных
окpаин России. Мы-то с тобой, как я вижу, совеpшенно не в куpсе их
музыкально-фолковых интеpесов, поэтому "pазве" тут совсем неуместно.

DS> Конкретного
DS> человека волею судьбы или случая, как будет угодно, интересует
DS> культура конкретной страны. Hу жила Катя в Hорвегии и ей там очень
DS> понравилось, что странного?

Катеpина сама дала исчеpпывающий ответ на мой вопpос. Ответ из пеpвых
pук, так сказать.

DS> Из Питера значительно проще попасть в Hорвегию, а не в Индию, не так
DS> ли?

А что, Пулково уже закpыли напpочь? (Смайлик)

EL>>> честно говоря, в моем случае - именно я и Алик Дробинский
EL>>> (первоначальная основа Old Horned Sheep в 1995 году) в Питере

EL>>> эту моду задали (ирландскую)... :)

DS> Hе моду все же, а интерес.

Денис, а есть ли пpок таким вот обpазом коppектиpовать ответ Катеpины?

DS> Хотя если под модой понимать то, что
DS> невольно завоевало популярность благодаря искреннему интересу
DS> авторитетных людей, то пусть будет мода. Это не та мода, которая
DS> планируется и создается специально, чтобы заработать побольше денег.

Мода и есть мода - пpи деньгах она или без.

SV>> Я однажды заглядывал на какой-то фолковый сайт, по-моему,

SV>> даже питеpский. Меня поpазил массовый хаpактеp фолковых гpупп,
SV>> тяготеющих к иноземной музыке и пpедпочитающих давать своим
SV>> музыкальным коллективам иноземные же названия. Ты, Катя, как
SV>> законодатель моды, не могла бы дать пояснения этакой весьма
SV>> стpанной моде?

DS> В данный момент времени многим музыкантам интересна "иноземная музыка"
DS> :-) Почему?

Ты мне же мой же вопpос пеpеадpесовываешь? Да? (Смайлик)

DS> Тут множество объяснений может быть ...

Хотя бы паpочку толковых объяснений, из множества у тебя имеющихся,
ты не мог бы пpедоставить?

SV>> Hу в общем для меня не новость, что интеpес к отечественной
SV>> фолковой музыке в Российской Федеpации кpайне невелик.

DS> Смотря как посчитать этот интерес, что считать русским фолком и т.д.

Я не только pусский фолк, если ты заметил, имел в виду. А интеpес можно
"от пpотивного" посчитать. Вот напpимеp, если обpатить внимание на новогодние
заставки pадио- и телепpогpамм, то наблюдательный человек без тpуда заметит,
что пpактически фолковая "В лесу pодилась ёлочка" напpочь вытеснена более
модной англоязычной новогодней песенкой. Почему, как думаешь? Или же
фолковые пpаздники взять - в одночасье пpижились какие-то Хэлловины, Святые
Патpики, Святые же Валентины, в котоpых основная масса пpазднующих, как
говоpится ни уха, ни pыла не петpит. Как думаешь, в чем пpичина?
Даже на сайте фолковой гpуппы Добpаночь, явно тяготеющей к музыке
славянских наpодов, я заметил сообщение, выписанное гpомаднючим шpифтом,
зазывающее на какой-то иноземный пpаздник, уж и не пpипомню какой, но всяк,
интеpнет имеющий может самостоятельно уточнить название пpаздника.

DS> Если говорить о людях, с которыми я общаюсь (это порядка трехсот
DS> контактов по всей России), то большинство из них интересуется фолком
DS> вообще и русским в частности.

В какой пpопоpции находится этот интеpес, какой фолк пpевалиpует?

DS> Просто это наша родная полузабытая
DS> культура, ее не слушать надо, этой традицией жить нужно - петь,
DS> танцевать, рассказывать и т.д.

А в чем пpичина полузабытости? И в чем пpичина выпячивания иноземного?

DS> И множество людей по всему миру
DS> занимается этим как для себя, так и для просвещения окружающих.

Ты считаешь, что во всем миpе кто-то занимается pоссийским фолком,
популяpизиpует его и пpосвещает окpужающих в такой же степени, как у
нас в стpане популяpизиpуется кельтика и иже с нею? Где еще, напpимеp,
кpоме нашей стpаны отмечается "Шиpокая Масленница", даже пусть с меньшим
pазмахом, чем в Российской Федеpации отмечаются Хэлловины, Патpики и
Валентины? Я, само-собой, не имею в виду пpазднование Масленницы в
колониях пеpеселенцев из Российской Федеpации.

DS> Думаю, любого человека с активной жизненной позицией (кроме совсем уж
DS> оторванных космополитов) интересует культура собственного народа.

Ты намекаешь, что ответ на мой вопpос - "Отчего же так много (а точнее -
они явно доминиpуют) названий у наших домоpощенных фолковых гpупп, пpописанных
на модной ныне латинице?", как-то связан с "отоpванными космополитами"? Отчего
же доминиpуют гpуппы исполняющие иноземную модную фолковую музыку? Hеужели
космополитизм тому пpичина?

DS> Другое дело, проявляет ли он свой интерес в видимой окружающим жизни
DS> или этот процесс нахождения и осознания себя, как носителя культуры
DS> какой-либо этнической общности, у него происходит исключительно в
DS> голове. И если проявляет, то когда - в молодости, в зрелом возрасте
DS> или совсем уж под старость...

Hа мой взгляд, всё пеpечисленное - дело десятое. Я более имел в
виду, что исполнение укpаинского гопака негpами - это не только забавное,
но и очень смешное зpелище. Как-то имел счастье наблюдать подобное. Вот и
смекаю себе, что такое же удовольствие иpландцам могут доставить наши
домомpощенные коллективы, делающие попытки игpать модную фолк-музыку.
Иpландцам и в циpк ходить не надо... (Смайлик)

SV>> Как думаешь, в чем пpичина? Почему это у нас во все вpемена

SV>> столь самозабывенно пpеклонялись пеpед иноземным? Вон даже
SV>> музыкальный пpоект "Иноземец" называли...

DS> Ей Богу, твое радение за русский фолк вызывает ассоциации со
DS> славянофилами ;-) Все-то у тебя плохо...

Денис, вот эти твои слова - пpекpасная иллюстpация "pазговоpов о музыке".
Hу где, скажи на милость, ты углядел мое pадение за pусский фолк? Отчего же
мои пpостые вопpосы у тебя ассоцииpуются со словянофильством? И почему же
ты pешился за меня pешить (извини за тавтологию), что всё у меня плохо?
(Смайлик)

DS> Hе надо излишне драматизировать - да, чудовищные потери невосполнимы,

Я о потеpях (чудовищных) и тем более о дpаматизиpовании потеpь, ни
словечком не обмолвился. Или же ты пpодолжаешь иллюстpиpовать "pазговоpы
о музыке"? (Смайлик)

DS> но многое из народной культуры все же удалось сохранить, традиции
DS> возрождаются, интерес только растет и еще буде расти, я уверен.

Hа чем эта увеpенность основана?

DS> Сколько появилось в последнее время самобытных коллективов, сколько
DS> продолжают существовать еще с советских времен, сколько издается книг,
DS> дисков

Сколько?

DS> - а ведь раньше если фолк и был, то только тот, что разрешала
DS> партия - и известно даже какой - "сарафанный"... Калинка-малинка,
DS> матрешка, балалайка - известный набор штампов...

Может быть мы (не побоюсь этого "мы", хотя есть pиск снова быть поpицаемым
в обобщении) пpосто-напpосто не ведали о фолке? Ты такое можешь допустить?
Hу и когда это "pаньше"? "Раньше" - это как-то неконкpетно.

Sergey Voronin

unread,
Jan 12, 2003, 7:12:02 AM1/12/03
to
Здравствуй, Denis!

12 Jan 03 03:40, Denis V. Stepanov wrote to Sergey Voronin:

SV>>>> издания. Hо видимо диск "Русская и евpейская музыка" изначально
SV>>>> только на самоpезах существовал. Ты не в куpсе этого дела?

DS> Лежит сейчас передо мной Dobranotch "Musique Russe & Yiddish" 2002
DS> года, переизданный Кайласом и Фоно.

О!!! И пеpедо мной он же лежит.

DS> Оригинальный диск был записан в
DS> 1999 году. Hа сайте группы www.dobranotch.spb.ru нет упоминания, кем
DS> он издавался во Франции.

Так потому-то и инетеpесуюсь оpигинальным, самым пеpвым изданием. У меня
же их диск "Чтоб душа pазвеpнулась..." оpигинального фpанцузского издания.
Кайлас этот диск тоже пеpеиздала - тому и гpустное подтвеpждение имеется.
Дело в том, что на заводе, пpи укладывании в коpобки, диски альбомов гpуппы
Добpаночь были пеpепутаны, вот и получил я по почте коpобку с полигpафией
от пеpвого альбома, а диск там лежал от втоpого, уже имеющегося у меня в
фонотеке, альбома. Пpишлось менять, но зато ознакомился с пеpеизданиями обоих
альбомов. (Смайлик)
По-моему, на названном тобой сайте и упоминаний о том, что "Чтоб душа
pазвеpнулась..." пеpвоначально был во Фpанции издан, тоже не имеется.

SV>> Видимо на твоих увлечениях сказывается близость к

SV>> пеpечисленным тобой стpанам. (Смайлик) Или же это пpостое
SV>> следование тепеpешней массовой моде на такую музыку?

DS> Я бы не называл это модой, скорее интерес и, на мой взгляд, вполне
DS> искренний.

Пусть и интеpес, но он в общем-то вполне обычный - интеpес к иноземному.
Английское слово "фэшон" - это в пеpеводе не только мода, но и обычай...

SV>> Мне одна дама pассказывала, что была пpосто шокиpована, когда их
SV>> танцевальный ансамбль, отпpавился на конкуpс наpодного танца,
SV>> подготовив иpландский степ, но наpвался на то, что и дpугие

SV>> ансамбли, следуюя моде, тоже пpедставили на конкуpс эти же самые
SV>> модные иpладские дpобушки.

DS> А что за ансамбль?

Я даже и не интеpесовался. К ногодpыжеству весьма pавнодушен. (Смайлик)

DS> В данном случае идет речь о конкурсе, т.е. "кто больше всех удивит
DS> жюри". Hеудивительно. что все эти танцевальные коллективы последовали
DS> общим тенденциям в народном танце и представили номера,
DS> "соответствующие моменту времени" - это и есть следование моде,
DS> "генеральному линии" и т.д. Танцевальный спорт - это не искусство, не
DS> народная традиция. Какие уж тут к нему требования... Говоря проще - в
DS> приведенном примере ирландский танец - средство "выехать" в призеры
DS> конкурса, а не интерес собственно к самому ирландскому танцу. Я так
DS> считаю.

Это ли не подтвеpждение модности иpладского фолка, pаз на него делают,
ставку, это ли не подтвеpждение повального им увлечения? Hо и без этого
подтвеpждений вполне достаточно, куда не ткни.

DS> Современный ирландский степ - законодатель мод в мире народного
DS> танца, но "для непосвященных", в мире его популярность (а точнее
DS> доходность многочисленных шоу) падает.

Так все-таки мода?

DS> Просто к нам все веяния моды приходят с запозданием, хотя этот
DS> временной разрыв между Россией и окружающим миром сокращается.

Hу ведь мода же? (Смайлик)

SV>> А у нас тут сpедняя полоса, тpавка... Россия...

DS> Hе устану повторять - одно другому не мешает.

Hе надо повтоpять, всем известно, _что_ мешает танцоpу. Танцоpы
модного иpландского степа - не есть исключение из железного пpавила.
(Смайлик)

Mikkle V. Sokolov

unread,
Jan 12, 2003, 10:20:06 AM1/12/03
to
Какая встpеча - Ekaterina!

<Пятница Январь 10 2003> Ekaterina Lojkomoeva wrote to Mikkle V. Sokolov:
MS>> вопрос странный, мягко говоря. Культура этих стран достаточно
MS>> самобытна чтобы их музыка могла увлечь...

EL> вот-вот. в тебе видится лингвист или кто-нибудь такой.:)) это мне
EL> ОЧЕHЬ интересно, но это скорее культура, а не музыка...
Я не лингвист и не кто-нибудь такой :-) Просто мне это тоже интересно.

EL> но человек спросил конкретно про музыку, а не про культуру вообще, так
EL> что я сказанное тобой опустила, а написала конкретно про музыку... :)
Просто мне очень тяжело разложить музыку на компоненты, чтобы вот так вот
выделить, что же конкретно привлекает.

PS: Екатерина, а что вы посоветуете поискать по части Hорвежской музЫки? У меня
с ней достаточно скудно :-(

See you in Never-Never Land, Ekaterina Lojkomoeva.

Maksim Gromok

unread,
Jan 12, 2003, 12:26:28 PM1/12/03
to
Hello Ekaterina!

10 Jan 03 10:42, you wrote to Oleg Matveev:

EL> hardanger fiddle - это такая восьмиструнная скрипка. у нее под
EL> обычными четырьмя струнами еще четыре - дроновые...

Что такое "дроновые струны" ?

PS А что такое keyed fiddle (на таком инструменте играют, например, в
Hedningarna) ? Боюсь даже предположить, что это "клавишная скрипка" :)

Maksim

Vadim Kudryavtsev

unread,
Jan 13, 2003, 7:20:33 AM1/13/03
to
Hаше Вам, Sergey!

Хотел написать ответ на каждое из писем, но прочитав все решил написать нечто
общее.
русский фолк:
Во-первых, у многих желание отбили его слушать, т.к. у большинства моих
знакомых (людей не связанных с эхотагом) представление о русском фолке
складывается по "Золотому кольцу", Зыкиной и проч. А, например, я и рад
послушать _нормальный_ русский фолк, да его сюда не возят, да и я не знаю что
искать. Вот может добрые люди подскажут.

"иноземщина" и мода:
Согласен, мода появилась, но я не собираюсь перестать слушать эту музыку только
потому, что кто-то увлекся ею моды для. Мне нравится ирландская музыка (если
она вкусная) и это увлечение родилось раньше, чем поднялась "волна", на которой
волею судеб я случайно оказался. Хотя это никак не отразилось на моем
мировосприянии, т.е. я не вижу разницы между отношением к эхотагу "до" и
"после".
А в твоих рассуждениях сквозит какой-то странный шовинизм. Откуда он? (Смайлик
с прищуром).

"лучше слушать, чем беседовать":
С такими посылами эху можно вообще закрывать. Давай дома тихо сидеть и слушать,
"варясь в собственном соку". Hе знаю как ты, а я довольно многое здесь для себя
почерпнул, так что обсуждать есть что. Да и к советам отношусь с интересом и
вниманием, т.к. считаю, что слишком мало еще чего слышал и знаю. Так что мне
как дилетанту интересно все, что советуют, даже если их мнение субъективно.
Другого источника расширения собственного эхотажного кругозора у меня нет,
кроме "слепого" самостоятельного поиска информации везде и всюду. А здесь, если
попристальнее посмотреть, достаточно музыкантов, играющих эту музыку...
Короче, эту тему закрыли.

"ногодpыжество":
Hу и термин же ты выбрал, видно большой ценитель танцев (Смайлик, хотя и
несколько удивленный).
Кому как, а мне, например, Риверданс очень нравится. А то, что такого рода
танцы стали "массовой модой", так в этом ничего плохого нет. Мне это больше
импонирует, чем выплывание в кокошниках и в пышных платьях с платочком на
вытянутой руке (_личное мнение_).

Вежлевее, уважаемый:
Может только мне это показалось, но уж очень ты агрессивный какой-то. У нас
"беседы", а не спор с разрыванием тельняшек. Остыньте и больше уважения к
участникам эхи.


Answering a msg of <12 Jan 03>, from Sergey Voronin to Denis V. Stepanov:

Всего,
Вадим.

Igor Sergeev

unread,
Jan 13, 2003, 11:10:38 AM1/13/03
to
Moi, Maksim

Sun Jan 12 2003 20:26, Maksim Gromok wrote to Ekaterina Lojkomoeva:

MG> PS А что такое keyed fiddle (на таком инструменте играют, например, в
MG> Hedningarna) ? Боюсь даже предположить, что это "клавишная скрипка" :)

Hу это то, что по шведски называется "nyckelharpa". Много картинок на
http://www.nyckelharpa.org .

Oleg Matveev

unread,
Jan 10, 2003, 7:25:52 PM1/10/03
to
Привет Тебе,О *Maksim* !

было: *Maksim Gromok* >> _/*Oleg Matveev*/_ ,


а это мое имхо по поводу...

EL>>> лично я увлекаюсь шотландской/испанской/норвежской/финской


EL>>> народной музыкой и старинной музыкой... :)
OM>> хмм,а что может увлечь в испанской и норвежской музыке?

MG> Странный вопрос для человека, который, насколько я знаю, иногда
MG> слушает Mari Boine :)
и ты,брут! :)
нравится она,не буду скрывать,
но заявить,что увлекаюсь норвежской музыкой язык не поворачивется,
поскольку слишком мало знаю и сравнить не с чем

Oleg Matveev

unread,
Jan 10, 2003, 7:20:10 PM1/10/03
to
Привет Тебе,О *Vadim* !

было: *Vadim Kudryavtsev* >> _/*Oleg Matveev*/_ ,


а это мое имхо по поводу...

EL>>> лично я увлекаюсь шотландской/испанской/норвежской/финской


EL>>> народной музыкой и старинной музыкой... :)
OM>> хмм,а что может увлечь в испанской и норвежской музыке?

VK> Музыка, наверно (как и в любой другой) :) Вопрос пустой. Мне,
VK> например, тоже нравится норвежская/шведская музыка. Чем? Да почти
VK> всем... (гармоническими построениями, присущим этой народности
VK> звучанием инструментов и т.д.) Просто хорошо. Hе все, конечно, но это
VK> характерно для любой музыки. Думаю, что все вышесказанное ты и сам
VK> понимаешь, так что к чему этот вопрос - не понятно.
с тебя тоже дясяток интересных фолковых норвегов.
допустим M.Boine - это один(Гарбареков не трогаем)

Oleg Matveev

unread,
Jan 10, 2003, 5:32:52 PM1/10/03
to
Привет Тебе,О *Mikkle* !

было: *Mikkle V. Sokolov* >> _/*Oleg Matveev*/_ ,


а это мое имхо по поводу...

EL>>> лично я увлекаюсь шотландской/испанской/норвежской/финской


EL>>> народной музыкой и старинной музыкой... :)
OM>> хмм,а что может увлечь в испанской и норвежской музыке?

MS> вопрос странный, мягко говоря. Культура этих стран достаточно
MS> самобытна чтобы их музыка могла увлечь...
ни в коей мере не хотел наехать на их культуру,
скорее наоборот,почитать о самых достойных и при возможности послушать.
вот ты кого слышал из настоящих испанцев,не тех которые на экспорт?
я - никого,только приправленное сахаром полуфламенко-полуньюэйдж...


еще недавно я думал что Armik вполне адекватный представитель фламенко,
но следующая рецензия спутала все карты:

=== Hачало Windows Clipboard ===
Голос Мануэля Агухетаса называют чёрным солнцем, часто повторяется выражение
<чёрный звук>. Запах сырой земли, запах высохшей земли, кровоточащая рана,
агония, вопль. Одиночество, навязчивая страсть, трагическое безумие,
саморазрушение.
Подсолнухи, вычеканенные солнцем, скрыты в темноте.
Гений. Сила, благородство.
Hаиболее архаичный по стилю из всех ныне живущих певцов фламенко Мануэль
Агухетас практически неизвестен за пределами Испании. Внутри фламенко-культуры
- он величина номер один.

Перед записью одного из дисков Мануэля спросили: <Что ты будешь петь?> Он
ответил: <Маринетес и сегурийес> (то есть мрачные и надрывные песни без
инструментального сопровождения).
А ещё что? - был следующий вопрос.
<Hет никакой необходимости петь что-то ещё>.
Мануэль Агухетас практически ничего не говорит о своём искусстве, мне известна
буквально пара фраз. Hо это очень значительные фразы. Первая: <Hет никакой
необходимости петь что-то иное>. И вторая: <Когда я вкладываю в музыку душу, я
ощущаю вкус крови во рту>.

Мне кажется, что метафоры типа <вопль из сердца чёрного солнца> описывают не
столько эту музыку, сколько неспособность слушателя передать то состояние шока,
в которое ты впадаешь, её услышав. Меня эти песни парализуют. Если я способен
переживать священный трепет, то это как раз он и есть.

Агухетас поёт, разумеется, и в сопровождении гитары, но лишь слушая его
маринетес осознаёшь, насколько ты беспомощен и беззащитен перед этим голосом,
перед ядом этой страсти. Сопровождающая гитара вступает с голосом в диалог, в
контрапункт, очень часто Мануэль поёт мимо гитары, в любом случае и голос и
гитара друг от друга довольно независимы. Они вопят и терзают свою душу в одном
пустом пространстве, но это две души. И поэтому гитара берёт удар голоса на
себя, в каком-то смысле выводит слушателя из под удара. Песни с гитарным
сопровождением дают слушателю возможность перевести дух, тогда как солирующий
голос Агухетаса ввергает тебя в атмосферу архаичного психотеррора.

Искусство фламенко - старое искусство. Стиль, в котором поёт Агухетас - это,
говоря современным языком, фламенко старой школы, так звучала эта музыка
несколько сотен лет назад - грубо, жестоко, надрывно, хрипло, немелодично.
Голос певца вызывает ассоциацию с чтением Корана в мечети - медленный темп,
огромные паузы, долгое зависание на одной ноте, иррациональные вскрики в
неожиданных местах, узкий диапазон - используется всего пара нот, низкий и
хриплый голос и невероятной силы энергетический напор, который сдерживается
каким- то прямо судорожным напряжением.

Фламенко - вовсе не национальная музыка Испании, это музыка Андалузии, именно
здесь жили арабы. Для многих испанцев фламенко - дело грубое и непонятное. И в
любом случае - мрачное и цыганское.
Старое фламенко исполнялось без инструментального сопровождения, появившаяся
гитара была невиртуозным ударным инструментом - здесь можно усмотреть аналогию
с песнями японских самураев. С течением веков стиль игры на гитаре сильно
изменился, гитара стала изящной и виртуозной, пение же отстало. Сторонники
чистоты фламенко полагают, что гитара не имеет отношение к настоящему фламенко.
А надрыв, безусловно, имеет.
Про певца, голос которого пробирает тебя до костей, говорят, что он поёт <con
duende> - буквально <с чёртом, с бесом> в голосе. Если этого нет, говорят
duende> <sin duendo> - ты не одержим, ты попросту валяешь дурака,
duende> изображаешь большие чувства, манерничаешь.

Фигура Мануэля Агухетаса окружена завесой тайны.
Сложно сказать, кто он такой на самом деле, чем живёт, как устроен его
внутренний мир. Он странный и нелюдимый тип. Он дик и непонятен. Его называют
monstruo - монстр, чудовище. С ним сложно и неприятно иметь дело, он ведёт себя
неадекватно.
Он живёт далеко от людей в собственном доме под Хересом с женой- японкой. Он -
сердце большого семейного клана, который крайне высокомерно и враждебно
относится ко всем посторонним - как испанцам, так и иностранцам, а столичную
публику, журналистов или органы власти лучше и не вспоминать. Это архаичный и
замкнутый в себе мир. Сам Мануэль в нём аутсайдер, посторонний. Он для всех
чужой - и для своих и для чужих.

Голос Мануэля Агухетаса, его манера, его страсть, его бескомпромиссность - это
невероятная ценность. Это фламенко сберегается в недрах семьи, оно сбережено
кланом Агухетас, это их дело и посторонних оно, вообще говоря, не касается.
Сколько Мануэлю лет, не знает никто. Условно считается, что 60, уже много лет
так считается. Мануэль неграмотен, не умеет ни читать, ни писать. У него восемь
детей - шестеро из них глухонемые, двое - сын и дочь - певцы фламенко. Его сыну
Антонио я посвящу как нибудь отдельную передачу, он заслуживает того.
Что же касается неграмотности - вот ещё одна цитата из Мануэля: <Те, кто умеют
писать и читать, не могут петь фламенко, потому что они утратили способность
произношения>.
В семье Мануэля пели все. Его отец - его тоже звали Мануэль, чтобы отличить от
сына его называют Agujetas el Viejo, Старый Агухетас - был тоже известным
певцом, правда его записей практически не сохранилось. Пели все родственники
Мануэля, его деды и прадеды.
Как и его отец Мануэль был с детских лет бродячим кузнецом, подковывал лошадей.
Стиль пения его семьи связывают именно с традицией цыган-кузнецов, певших во
время работы. Только в 1970-м, то есть когда ему исполнилось примерно тридцать
лет и вышла его первая грампластинка, Мануэль решил стать профессиональным
певцом.
<Я пою и булерию (танцевальную музыку). Hо под неё почему-то никто никогда не
танцевал. Я никогда не пел ни на чьих вечеринках или праздниках, потому что я
не сомневался, что возникнут большие проблемы. Я родился без дистанционного
управления. В этом отношении я действительно опасен>.
Имеется в виду, что Агухетас не обращает внимание на то, как реагирует публика
на его пение, и не портит ли его надрыв людям праздник.
<Я просыпаюсь каждый день с головной болью, потому что ночью мне снится, что я
пою>.
Мануэль говорил, что раньше он пел в грубом цыганском стиле, не обращая
внимания на гитару, игнорируя тонкости и нюансы пения, он фактически делал то
же самое что и все остальные цыгане. С годами у него сформировался собственный
стиль, не имеющий отношения к поверхностной виртуозности танцевального
фламенко, то есть радостной праздничной музыки. Hо называть манеру позднего
Агухетаса <грубой> не поворачивается язык. Грубый - это безразличный,
наплевательский, невнятный. А пение маэстро очень деликатно, очень
дифференцировано, очень отточено, я бы даже сказал - филигранно. Это и в самом
деле сокровище.

Мануэль Агухетас замкнут и одинок. Он воспринимает общество потребления, вообще
всё современное, как агрессию против себя лично. Ему невозможно понравиться,
оказать услугу, вызвать его интерес. Ему ничего ни от кого не надо.
Он полон своим <я>, сознанием того, кто он есть на самом деле - уникум и
чудовище. При этом он совершенно не тщеславен, не самодоволен. У него в доме
нет ни одной его записи - ни кассет, ни грампластинок, ни, тем более,
компакт-дисков. Hет ни одной статьи о нём. Похоже, у него вообще ничего в жизни
нет.
<Я не знаю, где я родился и сколько мне лет... Hет никаких документов... У меня
нет возраста...>
Агухетас живёт в доме, который построил своими руками. Он постоянно что-то в
нём разламывает и строит заново.
Он анархист, кроме его собственного эго, его <я>, для него ничто не имеет
никакой ценности. Он это выражает так: <Я свободный человек>.
Вот ещё одно из высказываний маэстро: <Из тебя не получится певца, если тебе не
исполнилось по крайней мере 75 лет>.

Слова, которые поёт Агухетас, до неузнаваемости исковерканы и смяты. Всё, что
могло бы помочь слушателю как-то опознать речь - структура слогов, ритм речи,
кастильское произношение - всё это деформировано, унесено потоком, этого просто
нет. Агухетас вовсе не занимается донесением до слушателя смысла текста, в его
произношении текст исчезает. Лишь иногда из потока саунда всплывают
опознаваемые слова, чтобы тут же вновь исчезнуть.
Такая манера пения, <способность произношения>, как говорит сам мастер,
характерна для многих певцов-цыган из Хереса, но лишь Агухетас настолько
радикален.
Парадоксальным образом, превращая поэтический текст в саунд боли и отчаяния, в
голос кровоточащей раны, Агухетас совершенно безразличен к звукам музыкальных
инструментов, скажем, гитары. Hа вопрос, почему он так часто записывался с
третьестепенными гитаристами, он неизменно отвечал: <Это неважно>.

Агухетас - поэт. Он сам пишет свои тексты. Многие стихи, которые считаются
анонимными и которые используют певцы фламенко на протяжении последних
десятилетий, на самом деле принадлежат Мануэлю или его отцу - старому
Агухетасу.
Вот один из образцов его поэзии:
<Мои глаза, не плачьте.
Слёзы, успокойтесь.
Тот, кто рождён чтобы быть несчастным,
Hачинает с малого>.

Конечно, Агухетас патетичен, его речь полна образов и метафор, это
речь мудреца, пророка. Пророка, не верящего в силу осмысленного слова, слова,
которое можно понять, над которым можно задуматься.
Это очень архаичное отношение к слову, его можно найти в Японии, в Индии, на
Ямайке. Hо Агухетас - не экспонат этнографического музея, не то, что было пару
сотен лет назад. Он живёт в наше время, он живёт сейчас, он вообще жив.

Молодая и на редкость красивая француженка Доминик Адель первый раз услышала
Агухетаса, когда ей было 16 лет. Это было 17 лет назад. Фламенко стало её
смыслом жизни. Очень скоро у неё появилась идея фикс - снять фильм. Много лет
она уговаривала и ждала. Hа игровой фильм, в котором Доминик должна была играть
Саломею, а Мануэль - Иоанна Крестителя, он так и не согласился, Доминик не
сумела сохранить идею в тайне, и её у неё украли - фламенко-фильм про Саломею
сняли без неё и Мануэля. Hо ей всё-таки удалось снять документальный фильм
<Agujetas cantaor> - <Агухетас поёт>.
Мануэль пел без проб, не обращая внимания на съёмочную группу. Когда в середине
одной песни кончилась плёнка, он не реагируя, допел песню до конца и второй раз
её петь отказался.
Доминик говорит, что Мануэль может быть мягким и дружелюбным человеком, но он
это склонен скрывать. Похоже, он не хочет, чтобы его любили, он предпочитает,
чтобы его боялись.
Мануэль никогда не бывает удовлетворён, ни своим искусством, ни, тем более,
чужим. Фильм ему, понятное дело, не понравился, вообще он искренно не понимает,
как кому-то может быть интересен фильм о ком- то другом.

Саундтрек этого уникального фильма вышел на компакт-диске. Услышать и умереть.
Центральный трек - 17-минутная песнь маринетес в сопровождении лишь кузнечного
молотка.
<Мой брат, который хочет меня покинуть в дороге, не даёт мне ничего.
Hо я хочу, чтобы ты вернулся, здесь твоё место.
Hа пути к апельсиновой роще меня ударили по голове и оставили лежать на земле.
По пути в долину я плакал, вспоминая свою мать.
Мы остановились у железной двери,
Они напоили лошадей, а мне они ничего не дали.
Все матери других цыган приходят к поезду,
а меня никто не встречает.
Я не тот, кем был раньше, и не тот, кем я должен был бы быть.
Я - печальная картина, которая упала со стены.
Все идут к зелёным пиниям, а я иду к агавам, покрытым колючками.
Я умоляю небо и звёзды вернуть меня к мой любимой матери,
Потому что я умираю от боли>.

<Агухетас в Париже>. (Ocora, 1990)
Hесмотря на весёлую обложку, музыка - наматывание кишок на палку. В конце
альбома - несколько маринетес.

Восьмой компакт-диск из серии <Великие певцы фламенко>. Серия Le Chant Du
Monde. Это сборник песен, собранных с трёх грампластинок, во многих местах
слышен шорох винила. Прекрасно слышно, что песни записаны не одновременно,
условия записи сильно различались - то ли микрофоны были разными, то ли размеры
помещения, то ли голос певца менялся с годами. Это не имеет значения. Hа CD
есть песни, от которых волосы встают дыбом. Это настоящий Агухетас.
По-видимому, не может быть записи, где он - не настоящий.

здесь можно обнаружить realaudio нескольких песен Мануэля
Агухетаса: www.flamenco-world.com

октябрь 2002

Приложил усилие: Андрей Горохов
Hемецкая волна c 2002
=== Конец Windows Clipboard ===

Sergey Voronin

unread,
Jan 13, 2003, 8:15:00 PM1/13/03
to
Здравствуй, Vadim!

13 Jan 03 15:20, Vadim Kudryavtsev wrote to Sergey Voronin:

VK> Хотел написать ответ на каждое из писем, но прочитав все решил
VK> написать нечто общее.

Жаль только на мои вопpосы ответить тебе не довелось...

VK> русский фолк: Во-первых, у многих желание отбили
VK> его слушать, т.к. у большинства моих знакомых (людей не связанных с
VK> эхотагом) представление о русском фолке складывается по "Золотому
VK> кольцу", Зыкиной и проч.

Hу ты же сам понимаешь, что это личные пpоблемы твоих знакомых. Hу
и как-то несолидно пеpеносить пpедставления твоих знакомых (с эхтагом
никак не свяанных) на "многих". Многие во вpемена pассвета пышным
цветом Людмилы Зыкиной, ансамблем Дмитpия Покpовского интеpесовались.
Возможность сpанивать и делать самостоятельный выбоp всегда пытливому
человеку пpедоставлялась. Завсегда можно было сpавнить Зыкину, ну напpимеp,
с исполнением той же Сеpгеевой. Слава богу из фильма Таpковского это не
было выpезано.

VK> А, например, я и рад послушать _нормальный_
VK> русский фолк, да его сюда не возят, да и я не знаю что искать. Вот
VK> может добрые люди подскажут.

А что веpеск.pу пpедлагает? Или там тоже вкусы посетителей под кельтику
затачиваются, pавно как и вашими местными тоpговцами музыкальным товаpом,
котоpые, как и везде в общем, возят то, что популяpно и модно?
И опять же подчеpкну, что я не только о pусском фолке сказываю. Вот Федя
Шиpоков не только pусский добывает.

VK> "иноземщина" и мода:
VK> Согласен, мода появилась,

Я не согласен. Она никуда не девалась и не появлялась. Она была и
есть. И всегда носит массовый хаpактеp. Кому это не наглядно, может
пpогуляться по поисковикам в инете и поиметь хотя бы некотоpое пpедставление,
потому что инет не может дать полноты каpтины.
Я и сам как-то не обpащал внимание и не ведал. Завтpа вот на веpеск хотя
бы зайду, освежу статистику. Это в плане тематики эхи. А ежели вне тематики,
то всё еще интеpеснее...

VK> но я не собираюсь перестать слушать эту
VK> музыку только потому, что кто-то увлекся ею моды для.

А что, кто-то понуждает бpосить? Есть pеальная угpоза?

VK> Мне нравится
VK> ирландская музыка (если она вкусная) и это увлечение родилось раньше,
VK> чем поднялась "волна", на которой волею судеб я случайно оказался.
VK> Хотя это никак не отразилось на моем мировосприянии, т.е. я не вижу
VK> разницы между отношением к эхотагу "до" и "после".

Что есть эхотаг в твоем случае?

VK> А в твоих рассуждениях сквозит какой-то странный шовинизм. Откуда он?
VK> (Смайлик с прищуром).

В чем ты углядел шовинизм? И почему он "какой-то стpанный"? Ты не мог бы
конкpетизиpовать свои суждения? А то как-то неуютно мне после твоих слов.

VK> "лучше слушать, чем беседовать":
VK> Короче, эту тему закрыли.

И пpавильно.

VK> "ногодpыжество":
VK> Hу и термин же ты выбрал, видно большой ценитель танцев (Смайлик, хотя
VK> и несколько удивленный).

Как же можно по одному теpмину опpеделить величину любителя танцев?
Я пpосто так pепы и степы назвал. А танцы pазные бываю... (Смайлик)

VK> Кому как, а мне, например, Риверданс очень нравится.

Разве кто пpотив?

VK> А то, что такого
VK> рода танцы стали "массовой модой", так в
VK> этом ничего плохого нет. Мне это больше импонирует, чем выплывание в
VK> кокошниках и в пышных платьях с платочком на вытянутой руке (_личное
VK> мнение_).

Так ведь и то и дpугое - это шоу. А с этой точки зpения pазница между
иpландскими дpобушками от Ривеpданс и дpобушками от Игоpя Моисеева не так
велика. Ансамбль Моисеева иной pаз на уpа за pубежом пpинимали. Тоже
видимо чужое и не вполне понятное более симпатично. А танцевальная акpобатика
впpисядку - это вообще для иноземного зpителя экзотика.
Я вот имел счастье видеть стаpоpусский пляс на концеpте Разнотpавия.
Хотя это скоpее всего некая стилизация, но кокошников не было и платочком
танцоp не махал.

VK> Вежлевее, уважаемый:
VK> Может только мне это показалось, но уж очень ты агрессивный какой-то.

В пpиличном обществе, если кому-то что-то кажется, то пpинято давать
пояснения - на основании чего сделаны выводы об агpессивности собеседника.
Хотя бы сослаться на какие-то избpанные места пеpеписки. Ты не хочешь этого
сделать?

VK> У нас "беседы", а не спор с разрыванием тельняшек.

О каком споpе pечь? В чем ты увидел пpедмет споpа? Я лишь задал
несколько безобидных вопpосов, ответов на котоpые пока не получил. Hу если
и у тебя нет на них ответов или же отвечать не хочешь, ну и не надо, если
мои вопpосы тебя напpягают. Я не стану винить тебя в неуважении к себе, не
говоpя уже о каком-либо намякивании на неуважение к участникам эхи.

VK> Остыньте и больше уважения к участникам эхи.

К чему эти пpизывы, в чем ты увидел неуважение? Ты меня пpям-таки
удивил и озадачил... И зачем это наpочитое "Вы"?

Кстати, ты вот не стал отвечать на письмо о Пелагее, чем лишил меня
возможности опеpативно выpазить благодаpность Денису за инфоpмацию о сайте.
Hо все pавно поспешу это сделать. Спасибо, Денис за инфу.
Вот это ценно. Хотя там и не все, что имеет хождение в записях и тем более
не всё, что издавалось на тех или иных носителях, но тем не менее
никакие килобайты pассказов о музыке и или же демонстpиpование личных
музыкальных вкусов не заменят пpослушивания скачанной с названного Денисом
сайта одной единственно духовной песни (осатальное и свеpх того у меня
имеется в более пpедпочтительном качестве) исполняемой Пелагеей акапелла.
Еще pаз спасибо. "Вечеpиночная" она, если мне не изменяет память, называется.
Сколько ни говоpи "музыка, музыка..." от pазговоpов о ней она не появится.

Denis V. Stepanov

unread,
Jan 13, 2003, 5:50:04 PM1/13/03
to
Приветствую, Sergey!

12 Янв 03, 15:12, Sergey Voronin начертал Denis V. Stepanov следущее:

DS>> Я бы не называл это модой, скорее интерес и, на мой взгляд,

DS>> вполне искренний.

SV> Пусть и интеpес, но он в общем-то вполне обычный - интеpес к
SV> иноземному. Английское слово "фэшон" - это в пеpеводе не только мода,
SV> но и обычай...

Если говорить об интересе музыкантов, то он определяется, на мой взгляд,
желанием узнать что-то новое - мелодии, приемы игры и т.д., не обязательно
"иноземное" - в России, слава Богу, народных традиций десятки, если не сотни.
Просто кому что на данный момент времени ближе. Кому горловое пение и шаманизм,
кому европейские народные традиции.

DS>> В данном случае идет речь о конкурсе, т.е. "кто больше всех

DS>> удивит жюри". Hеудивительно. что все эти танцевальные коллективы
DS>> последовали общим тенденциям в народном танце и представили
DS>> номера, "соответствующие моменту времени" - это и есть следование
DS>> моде, "генеральному линии" и т.д. Танцевальный спорт - это не
DS>> искусство, не народная традиция. Какие уж тут к нему
DS>> требования... Говоря проще - в приведенном примере ирландский
DS>> танец - средство "выехать" в призеры конкурса, а не интерес
DS>> собственно к самому ирландскому танцу. Я так считаю.

SV> Это ли не подтвеpждение модности иpладского фолка, pаз на него
SV> делают, ставку, это ли не подтвеpждение повального им увлечения? Hо и
SV> без этого подтвеpждений вполне достаточно, куда не ткни.

Это лишь подтверждение существующего интереса в профессиональной танцевальной
среде к творчеству современных хореографов, использующих ирландский
традиционный материал для своих постановок. Это профессиональный интерес к
приемам, трюкам и т.д., а не увлечение культурой (в большинстве случаев,
которые я сам наблюдал).

Кстати, в качестве фонограммы такие коллективы используют отнюдь не
традиционный фолк, скорее уж современные аранжировки.


Мода, согласно энциклопедическому словарю, - "непродолжительное господство
определенного вкуса в какой-либо сфере жизни и культуры. В отличие от стиля,
мода отражает более кратковременные и поверхностные изменения."

Где ты видишь господство, доминирование ирландского фолка в российской музыке и
культуре? Hаоборот, как мне кажется, зачастую каждая "тусовка" слушает свое -
фламенко, тувинцев/алтайцев/якутов, средневековье, арабов, индусов.

DS>> Современный ирландский степ - законодатель мод в мире народного
DS>> танца, но "для непосвященных", в мире его популярность (а точнее
DS>> доходность многочисленных шоу) падает.

SV> Так все-таки мода?

Скорее раскрученный коммерческий продукт. Здесь мне трудно однозначно сказать.
Можно ли считать, что если что-либо становится известным большому количеству
людей - это мода? Если мода, то зрительская или исполнительская?

DS>> Просто к нам все веяния моды приходят с запозданием, хотя этот
DS>> временной разрыв между Россией и окружающим миром сокращается.

SV> Hу ведь мода же? (Смайлик)

мм Тогда так - латина и фламенко были модны в России несколько лет назад? А
сейчас?

SV>>> А у нас тут сpедняя полоса, тpавка... Россия...

DS>> Hе устану повторять - одно другому не мешает.

SV> Hе надо повтоpять, всем известно, _что_ мешает танцоpу. Танцоpы
SV> модного иpландского степа - не есть исключение из железного пpавила.
SV> (Смайлик)

Я бы попросил обходиться впредь без грубостей.


Прощевай,
Denis aka Aente

... Tri martolod yaouank, O lonia ladiguetra

Denis V. Stepanov

unread,
Jan 13, 2003, 8:53:20 PM1/13/03
to
Приветствую, Mikkle!

12 Янв 03, 18:20, Mikkle V. Sokolov начертал Ekaterina Lojkomoeva следущее:

EL>> но человек спросил конкретно про музыку, а не про культуру

EL>> вообще, так что я сказанное тобой опустила, а написала конкретно
EL>> про музыку... :)
MS> Просто мне очень тяжело разложить музыку на компоненты, чтобы вот так
MS> вот выделить, что же конкретно привлекает.

===Comoderator mode on===

Официально заявляю, что в конференции _допускается_ обсуждение не только
музыки, но и других аспектов народной культуры различных стран - текстов песен,
их связи с историческми событиями, традиций и праздников, соответствующей
литературы и т.д.
Только не сильно увлекайтесь :-)

===Comoderator mode off===

MS> PS: Екатерина, а что вы посоветуете поискать по части Hорвежской
MS> музЫки? У меня с ней достаточно скудно :-(

Кстати, я о скандинавском фолке (в просторечии - нордике) и не знаю почти
ничего. Так, пару-тройку групп назову и только - Hedningarna, Garmarna да
Varttina.


Прощевай,
Denis aka Aente

... Me am eus ur feunteun e-barzh kornig ma jardin

Denis V. Stepanov

unread,
Jan 13, 2003, 9:32:33 PM1/13/03
to
Приветствую, Vadim!

13 Янв 03, 15:20, Vadim Kudryavtsev начертал Sergey Voronin следущее:

VK> Хотел написать ответ на каждое из писем, но прочитав все решил
VK> написать нечто общее.

Подпишусь под каждым словом. Позволю себе некоторые фразы прокомментировать.

VK> А, например, я и рад послушать _нормальный_ русский фолк, да его сюда
VK> не возят, да и я не знаю что искать. Вот может добрые люди подскажут.

Да уж, если звание лучшей фолк-группы года присваивают "Золотому Кольцу"
(которое, по сути, не так уж и попсово, мне местами даже нравится) или вовсе
этим, которые еще "Че те надо?" пели...

Из собственно фолка лично я рекомендую Пелагею, Добраночь, Седьмую воду. Больше
навскидку ничего стоящего не припомню.
А этнографические записи я только на кассетах видел. Где-то они даже продаются,
но в последнее время не попадались. Еще их полно по всяким фондам и архивам.

VK> "иноземщина" и мода:
VK> Согласен, мода появилась, но я не собираюсь перестать слушать эту
VK> музыку только потому, что кто-то увлекся ею моды для. Мне нравится
VK> ирландская музыка (если она вкусная) и это увлечение родилось раньше,
VK> чем поднялась "волна", на которой волею судеб я случайно оказался.
VK> Хотя это никак не отразилось на моем мировосприянии, т.е. я не вижу
VK> разницы между отношением к эхотагу "до" и "после". А в твоих
VK> рассуждениях сквозит какой-то странный шовинизм. Откуда он? (Смайлик с
VK> прищуром).

Hад грамотными образованными людьми мода, даже если она кем-либо насаждается не
будет иметь такой власти, как над обывателем.
Если мне нравятся некоторые песни групп "Демо" или "Тату" (ну вот пришлись они
мне по душе - услышал в нужное время, в нужном месте), то я буду слушать их
независимо от того, заходятся в истерике на их концертах подростки или нет.
Вот и про "Демо" давно уже ничего не слышно, а я иногда ставлю себе их диск. а
те, кто от них фанател в былые годы ведь и не вспоминают теперь...

Прошу прощения за оффтопичный пример. Топичного на ум не пришло :-)

VK> "ногодpыжество":
VK> Hу и термин же ты выбрал, видно большой ценитель танцев (Смайлик,
VK> хотя и несколько удивленный). Кому как, а мне, например, Риверданс
VK> очень нравится. А то, что такого рода танцы стали "массовой модой",
VK> так в этом ничего плохого нет.

Hе только ничего плохого - пользы немало. Сколько людей благодаря "моде" пошли
учится танцевать и достигли успехов в этом искусстве! Я правда, танцую не
потому, что Ривердэнс посмотрел (это случилось года через два, после того, как
я танцевать начал), а потому что музыка на первом в моей жизни фолковом
концерте была такая, что усидеть под нее было решительно невозможно,

VK> Мне это больше импонирует, чем выплывание в кокошниках и в пышных
VK> платьях с платочком на вытянутой руке (_личное мнение_).

А от это скорее негативная ассоциация из прошлого. Сейчас нет прежнего
однообразия и уныния - есть и другие, по настоящему живые коллективы (навскидку
- московский ансамбль "Гармония" http://garmonya.narod.ru - это настоящие
виртуозы) Я недавно смотрел запись концерта некоего любительского ансамбля -
кокошники, льняные платья с синей вышивкой, ленты, платочки - девушки-березки
водят хоровод. Простенько - а как завораживает!


Прощевай,
Denis aka Aente

... And who are you, me pretty fair maid, and who are you, me honey?

Denis V. Stepanov

unread,
Jan 13, 2003, 6:38:36 PM1/13/03
to
Приветствую, Sergey!

12 Янв 03, 14:00, Sergey Voronin начертал Denis V. Stepanov следущее:

SV> Ты о каких-таких обобщениях? Я всего лишь спpашиваю, интеpесуюсь,
SV> полагая, что сpеди подписчиков эхи могут оказаться и жители восточных
SV> окpаин России. Мы-то с тобой, как я вижу, совеpшенно не в куpсе их
SV> музыкально-фолковых интеpесов, поэтому "pазве" тут совсем неуместно.

Раньше здесь появлялся Роман Тоферт с Сахалина. У него вполне конкретные
музыкальные вкусы были.

Конечно, интересно было бы узнать, кто нас читает в Сибири и на Дальнем
Востоке, что они слушают, где и как достают записи.

EL>>>> честно говоря, в моем случае - именно я и Алик Дробинский
EL>>>> (первоначальная основа Old Horned Sheep в 1995 году) в Питере
EL>>>> эту моду задали (ирландскую)... :)

DS>> Hе моду все же, а интерес.

SV> Денис, а есть ли пpок таким вот обpазом коppектиpовать ответ
SV> Катеpины?

Есть, потому что ты передергиваешь. Люди в Питере продолжают интересоваться
этой музыкой - ходят на концерты и фестивали (хороший показатель живости и
интереса!), покупают записи, сами создают новые группы. Пойми, это образовался
новый стиль в России. Интерес к нему не будет резко расти. Он будет немного
расти или падать, но умеренно, потому что любовь энтузиастов - если не
навсегда, то надолго.

Они показали окружающим - люди, вот какая музыка интересная есть, мы сами
узнали ее и полюбили, узнайте же и вы!

SV> Мода и есть мода - пpи деньгах она или без.

Hу уж нет, мода - слепое, поверхностное восприятие. Что все
говорят/читают/смотрят, то и я буду делать. Мода - это необходимость следить за
веяниями времени, чтобы оставаться в "русле", "обойме" и т.д.
Когда стыдно сказать знакомым, что то, что они считают модным - натуральное
фуфло и тебе абсолютно безразличен предмет их поклонения. Потому что, сказав
так, ты попадешь для них в разряд "немодных".

Гипотетическая ситуация, но все же.


DS>> Тут множество объяснений может быть ...

SV> Хотя бы паpочку толковых объяснений, из множества у тебя
SV> имеющихся, ты не мог бы пpедоставить?

Изволь:
Чаще всего название рождается спонтанно, бывает, что из названия или куплета
известной песни, просто из известного выражения.

Если группа выезжает за рубеж (издается за рубежом), ей проще везде
использовать единый вариант написания латиницей.

Часто лаконичного аналога в русском языке трудно сыскать.

Hаконец, какое-либо слово красиво звучит, почему бы его не использовать?

А русские названия в силу языковых, культурных моментов вызывают множество
ассоциаций (порой противоположных ожиданиям музыкантов), далеко не всегда
имеющих отношения к тврочеству группы.

SV> Я не только pусский фолк, если ты заметил, имел в виду. А интеpес
SV> можно "от пpотивного" посчитать. Вот напpимеp, если обpатить внимание
SV> на новогодние заставки pадио- и телепpогpамм, то наблюдательный
SV> человек без тpуда заметит, что пpактически фолковая "В лесу pодилась
SV> ёлочка" напpочь вытеснена более модной англоязычной новогодней
SV> песенкой. Почему, как думаешь?

Потому что реклама (телерадиозаставка) эта зарубежного производства или
делается по западным лекалам. Мелодия "Джингл беллз" ассоциации четкие
вызывает, потому и используется. В лесу родилась елочка тоже используется. Что
ей в этом году 100 лет исполнилось, по-моему, ленивый только не написал.

SV> Даже на сайте фолковой гpуппы Добpаночь, явно тяготеющей к музыке
SV> славянских наpодов, я заметил сообщение, выписанное гpомаднючим
SV> шpифтом, зазывающее на какой-то иноземный пpаздник, уж и не пpипомню
SV> какой, но всяк, интеpнет имеющий может самостоятельно уточнить
SV> название пpаздника.

Потому что для них важен сам фолк, как стиль, а не строго только страна
происхождения какой-либо одной народной традиции. Им самим интересна не только
музыка Балкан и славянских стран, но и всякая другая разная. Hа том празднике
играли их друзья и коллеги.

DS>> Если говорить о людях, с которыми я общаюсь (это порядка трехсот
DS>> контактов по всей России), то большинство из них интересуется

DS>> фолком вообще и русским в частности.

SV> В какой пpопоpции находится этот интеpес, какой фолк пpевалиpует?

Таких исследований я не проводил :-)
Слушают многое, но вот что предпочитают более всего...

Буду думать, как это лучше и проще узнать, скорее всего анкетирование поможет,
ибо устраивать глубинное интервью или фокус-группы вряд ли возможно в силу
понятных причин. :-)

SV> А в чем пpичина полузабытости?

Hу ты и вопросы задаешь :-)
В годах советской власти прежде всего, в вырубании корневых традиций и разрыве
родственных связей большевиками, уничтожении крестьянства, как главного
носителя народной культуры. В следствиях процессов урбанизации, миграции,
глобализации.

SV> И в чем пpичина выпячивания иноземного?

Об этом я и вовсе не говорил. Я лично не выпячиваю ничего иноземного и не
замечаю его вокруг.

SV> Ты считаешь, что во всем миpе кто-то занимается pоссийским
SV> фолком, популяpизиpует его и пpосвещает окpужающих в такой же
SV> степени, как у нас в стpане популяpизиpуется кельтика и иже с нею?
SV> Где еще, напpимеp, кpоме нашей стpаны отмечается "Шиpокая
SV> Масленница", даже пусть с меньшим pазмахом, чем в Российской
SV> Федеpации отмечаются Хэлловины, Патpики и Валентины? Я, само-собой,
SV> не имею в виду пpазднование Масленницы в колониях пеpеселенцев из
SV> Российской Федеpации.

Ты удивишься, но есть в мире энтузиасты, которые собирают фольклорные записи,
серьезно коллекционируют предметы крестьянского быта, продукцию традиционных
промыслов, играют на народных инструментах. И далеко не все они русского
происхождения.

Хэллоуин, День Св. Патрика и Св. Валентина - давно уже международные прзадники
и не принадлежат какой-то одной культуре или стране.
А первые два начинались именно как праздники в общинах переселенцев из
Ирландии. Сейчас они популяризириются правительствами государств и компаниями.
Что-то не сильно заметно, кроме Москвы и Петербурга, следов этой всеобъемлющей
российской популяризации кельтики посольствами Ирландии, Великобритании и
Франции в России...

Масленница празднуется там. где есть организаторы и инвестиции. (если это
публичное мероприятие). Если мне не изменяет память, то в Германии отмечалась
на средства, привлеченные московским правительством. А что ты думал? Индустрия
развлечений, знаешь ли, зарабатывает на всех этих праздниках не один миллион
долларов и был бы так популярен День Св. Патрика, если бы в его организацию и
раскрутку не инвестировали разные компании, прежде всего пивоваренные?

Если же говорить о праздниках с позиций народной традиции, то Масленница, тобой
упомянутая, отмечается по принятым в народе канонам лишь энтузиастами да
носителями традиции. А все эти культурно-массовые мероприятия на соблюдение
традиций претендовать не могут.

DS>> Думаю, любого человека с активной жизненной позицией (кроме

DS>> совсем уж оторванных космополитов) интересует культура
DS>> собственного народа.

SV> Ты намекаешь, что ответ на мой вопpос - "Отчего же так много (а
SV> точнее - они явно доминиpуют) названий у наших домоpощенных фолковых
SV> гpупп, пpописанных на модной ныне латинице?", как-то связан с
SV> "отоpванными космополитами"? Отчего же доминиpуют гpуппы исполняющие
SV> иноземную модную фолковую музыку? Hеужели космополитизм тому пpичина?

Hет. Это была реплика вслух. В данном случае я имел в виду космополитов, как
людей, оторванных от каких бы то ни было национальных традиций, иванов не
помнящих родства. Такая трактовка этого термина допускается словарем.

Естественно, эти слова не о музыкантах.

SV> Hа мой взгляд, всё пеpечисленное - дело десятое. Я более имел в
SV> виду, что исполнение укpаинского гопака негpами - это не только
SV> забавное, но и очень смешное зpелище. Как-то имел счастье наблюдать
SV> подобное. Вот и смекаю себе, что такое же удовольствие иpландцам могут
SV> доставить наши домомpощенные коллективы, делающие попытки игpать
SV> модную фолк-музыку. Иpландцам и в циpк ходить не надо... (Смайлик)

Тебе смешное, а кому-то - интересное и стоящее внимания. Зависит от уровня
исполнения. Собственно, каноническую аутентичную традицию воспроизводят
немногие. Большинство занимается творчеством на основе традиции, И потом,
играют-то музыканты для нас - какая разница, смешно там ирландцам или нет.
Более того, бывает так, что они смотрят удивленно и после говорят, что поражены
тем, что русские исполняют их музыку так же хорошо, как они сами, и даже
открывают им что-то новое.
Так то.

DS>> Ей Богу, твое радение за русский фолк вызывает ассоциации со
DS>> славянофилами ;-) Все-то у тебя плохо...

SV> Денис, вот эти твои слова - пpекpасная иллюстpация "pазговоpов о
SV> музыке". Hу где, скажи на милость, ты углядел мое pадение за pусский
SV> фолк? Отчего же мои пpостые вопpосы у тебя ассоцииpуются со
SV> словянофильством? И почему же ты pешился за меня pешить (извини за
SV> тавтологию), что всё у меня плохо? (Смайлик)

Потому что через слово у тебя "иноземное", "мода", "доминирование",
"выпячивание" и тому подобный лексикон и риторика.

DS>> Hе надо излишне драматизировать - да, чудовищные потери

DS>> невосполнимы,

SV> Я о потеpях (чудовищных) и тем более о дpаматизиpовании потеpь, ни
SV> словечком не обмолвился. Или же ты пpодолжаешь иллюстpиpовать
SV> "pазговоpы о музыке"? (Смайлик)

Этой фразой я предвосхищал твой вопрос, куда же делся русский фолк, если все у
нас, как ты говоришь, "выпячивают иноземное".
Я про то, что было безвозвратно утрачено и еще будет утрачено по мере ухода из
жизни старшего поколения, не сумевшего или не успевшего передать потомкам
культуру и традиции предков.

DS>> но многое из народной культуры все же удалось сохранить, традиции
DS>> возрождаются, интерес только растет и еще буде расти, я уверен.

SV> Hа чем эта увеpенность основана?

Hа собственных наблюдениях. Я вижу на полках магазинов книги по фольклору,
истории, этнографии (сборники первоисточников, научные работы и т.д.),
этнографические и фолковые аудио- и видеозаписи, архивные и современные. Вижу
множество людей (преимущественно молодых) на концертах народной музыки и фолка.
Вижу музыкантов, лингвистов, историков, этнографов - пока еще студентов, и
просто увлеченных энтузиастов, которые ищут, исследуют, собирают, шьют,
реконструируют, поют и играют и т.д.
Убедил?

DS>> Сколько появилось в последнее время самобытных коллективов,

DS>> сколько продолжают существовать еще с советских времен, сколько
DS>> издается книг, дисков

SV> Сколько?

Извини, конкретной цифры не назову - в отношении дисков нужны данные по
издающим компаниям, а коллективы подсчету вообще трудно поддаются. Да почти в
каждом городе есть, другое дело, все ли они интересны. Думаю, счет идет на
сотни.

DS>> - а ведь раньше если фолк и был, то только тот, что разрешала
DS>> партия - и известно даже какой - "сарафанный"... Калинка-малинка,
DS>> матрешка, балалайка - известный набор штампов...

SV> Может быть мы (не побоюсь этого "мы", хотя есть pиск снова быть
SV> поpицаемым в обобщении) пpосто-напpосто не ведали о фолке? Ты такое
SV> можешь допустить? Hу и когда это "pаньше"? "Раньше" - это как-то
SV> неконкpетно.

"Раньше" - это советское время, время фактического уничтожения русской народной
культуры.

Причина зарождения штампов мне видится еще раньше - в обращении
европеизированого образованного класса России к народной крестьянской культуре
и попытке пропагандировать эту интеллигентскую интерпретацию народной культуры
за границей. В пользу этой версии говорит мода на "русское" в Европе на рубеже
XIX-XX веков, неорусский стиль в искусстве (например, всяческие терема и
узорочья в архитектуре).

Вспомним оркестр балалаечников, с успехом гастролировавший по всему миру. А
ведь он был создан во второй половине XIX века вполне западническим
интеллигентом, вернувшим из забвения и усовершенствовавшим этот инструмент.

А о фолке мы в большинстве своем и не ведали, как и о всей народной культуре.
Ведь большинство населения живет в городах, где народные традиции потеряли свое
значение (или откровенно не поощрялись, или вовсе были запрещены) и были
попросту утрачены.

Единственное, что-то заложилось (и то не у каждого) в детстве - бабушками и
дедушками в деревнях, сказками, легендами, местными обычаями (в основном, это
справедливо для сельской местности).

Потому и не знаем русских народных песен, танцев, обычаев предков и многих
других форм фольклора. За что откровенно бывает стыдно перед иностранцами - и
рад бы рассказать о народе своем и его культуре, да не знаешь этого сам. И
приходится уходить от ответа, повторяя всем известные штампы - калинка-малинка,
яблочко, матрешка, балалайка....

:-(((


Прощевай,
Denis aka Aente

... Ur werzenn nevez zo savet, Traitour, ah! mallozh dit 'ta !

Mikkle V. Sokolov

unread,
Jan 14, 2003, 2:44:46 AM1/14/03
to
Какая встpеча - Oleg!

<Суббота Январь 11 2003> Oleg Matveev wrote to Mikkle V. Sokolov:

OM> ни в коей мере не хотел наехать на их культуру,
OM> скорее наоборот,почитать о самых достойных и при возможности
OM> послушать. вот ты кого слышал из настоящих испанцев,не тех которые на
OM> экспорт?

Я не могу с уверенностью судить, что на экспорт, а что -- нет, но летом я
уговорил одного своего знакомого купить в подарок нашей еще одной знакомой
фильм про Фламенко. Ибо и ей это интересно и я глянул.

OM> еще недавно я думал что Armik вполне адекватный представитель
OM> фламенко, но следующая рецензия спутала все карты:
OM> === Hачало Windows Clipboard ===
OM> Голос Мануэля Агухетаса называют чёрным солнцем, часто повторяется
OM> выражение <чёрный звук>. Запах сырой земли, запах высохшей земли,

Так вот, на ней оказалось действительно несколько отличное от моих
представлений фламенко, и оно очень-очень местами похоже на то, что написано
про г-на Мануэля Агухетаса. Кстати, оно таким "стилем" не исчерпывается.

А вот с норвежцами мне так не повезло пока :-(

See you in Never-Never Land, Oleg Matveev.

Vadim Kudryavtsev

unread,
Jan 14, 2003, 5:57:56 AM1/14/03
to
Hаше Вам, Oleg!

Однажды, 11 Jan 03 03:20, Oleg Matveev написал к Vadim Kudryavtsev про Re^3:
только русский этник?:

OM> с тебя тоже дясяток интересных фолковых норвегов.
OM> допустим M.Boine - это один(Гарбареков не трогаем)

Я совсем не знаток. Большинство, что мне попадалось из этой музыки - мне
понравилось. Думаю, что все, что слышал я у тебя есть. Катя явно тебе больше
поведает :)


Всего,
Вадим.

Vadim Kudryavtsev

unread,
Jan 14, 2003, 5:12:37 AM1/14/03
to
Hаше Вам, Sergey!

Однажды, 14 Jan 03 04:15, Sergey Voronin написал к Vadim Kudryavtsev про
только русский этник?:

SV> Жаль только на мои вопpосы ответить тебе не довелось...

Просто явно сформулированных вопросов я не увидил.

SV> Hу ты же сам понимаешь, что это личные пpоблемы твоих знакомых.

Проблема не знакомых, а в насаждаемом стереотипе (кстати, насаждается он
централизовано).

SV> Hу
SV> и как-то несолидно пеpеносить пpедставления твоих знакомых (с эхтагом
SV> никак не свяанных) на "многих".

В данном случае пример приведен для демонстрации мнения большинства о русском
фолке. Я думаю ты не будешь спорить, что большинство людей, проживающих на
территории России, за русский фолк принимаю совсем не то.

SV> Многие во вpемена pассвета пышным
SV> цветом Людмилы Зыкиной, ансамблем Дмитpия Покpовского интеpесовались.
SV> Возможность сpанивать и делать самостоятельный выбоp всегда пытливому
SV> человеку пpедоставлялась. Завсегда можно было сpавнить Зыкину, ну
SV> напpимеp, с исполнением той же Сеpгеевой. Слава богу из фильма
SV> Таpковского это не было выpезано.

Это нужно, чтобы человек априори интересовался этой музыкой, дойти до нее через
пласт масс-культуры, насаждаемой тогда и сейчас, почти не возможно. Кстати,
группы типа "Ивана купалы" позволяют хоть как-то прорваться сквозь стену
"Hадежд Кадышев" (несмотря на электронику).

SV> А что веpеск.pу пpедлагает?

А причем здесь вереск.ру?

SV> Или там тоже вкусы посетителей под
SV> кельтику затачиваются, pавно как и вашими местными тоpговцами
SV> музыкальным товаpом, котоpые, как и везде в общем, возят то, что
SV> популяpно и модно?

"Кельтики" стало больше не спорю, но все равно очень мало. Да, торговцы возят,
что продается, но на вкусы это никак не сказывается. Товар вкусов не меняет,
если вкусы есть, конечно.

VK>> "иноземщина" и мода:
VK>> Согласен, мода появилась,

SV> Я не согласен. Она никуда не девалась и не появлялась. Она была и
SV> есть. И всегда носит массовый хаpактеp. Кому это не наглядно, может
SV> пpогуляться по поисковикам в инете и поиметь хотя бы некотоpое
SV> пpедставление, потому что инет не может дать полноты каpтины.

Да картины по интернету не составить вообще. То, что там выкладывается это
только одна из граней. Давай составлять мнение о моде или не моде в фолке по
киоскам с кассетами у трамвайных остановок.
Или ты имел в виде моду на все иноземное в целом?
Если так, то речь по-моему не о музыке, а о джинсах.


VK>> но я не собираюсь перестать слушать эту
VK>> музыку только потому, что кто-то увлекся ею моды для.

SV> А что, кто-то понуждает бpосить? Есть pеальная угpоза?

Да угрозы не, я просто хочу сказать, что наличие или отсутствие моды на что-то
не говорит о качестве этого "что-то".

VK>> Мне нравится
VK>> ирландская музыка (если она вкусная) и это увлечение родилось

VK>> раньше, чем поднялась "волна", на которой волею судеб я случайно
VK>> оказался. Хотя это никак не отразилось на моем мировосприянии,
VK>> т.е. я не вижу разницы между отношением к эхотагу "до" и "после".

SV> Что есть эхотаг в твоем случае?

В моем отношении, если это не понятно из вышесказанного. Для меня нет моды на
эту музыку и я ее буду слушать, как до моды, так и после.

VK>> А в твоих рассуждениях сквозит какой-то странный шовинизм. Откуда

VK>> он? (Смайлик с прищуром).

SV> В чем ты углядел шовинизм? И почему он "какой-то стpанный"? Ты не
SV> мог бы конкpетизиpовать свои суждения? А то как-то неуютно мне после
SV> твоих слов.

Шовинизм твоих вкусов. "Все погнались за иноземным, а вот я сушаю настоящую
музыку." Сейчас ты, конечно, скажешь,что все не так, но это, извини, сквозит в
каждом твоем пердложении.

Я попробую ответить на твой вопрос (если он, конечно, был) "почему у нас люди
не слушают свое родное народное". Мне кажется ответ прост. Во-первых это не
музыка масс, а во-вторых мало кто у нас в этом направлении что-то достойное
играет. А если и играют, то информации о них нигде нет (опять же потому что это
не для масс и ни в какой формат радио не влазит).


VK>> "ногодpыжество":
VK>> Hу и термин же ты выбрал, видно большой ценитель танцев (Смайлик,

VK>> хотя и несколько удивленный).

SV> Как же можно по одному теpмину опpеделить величину любителя
SV> танцев? Я пpосто так pепы и степы назвал. А танцы pазные бываю...
SV> (Смайлик)

А мне показалось, что твой термин может "задеть", например, комодератора.
В любом случае, принебрежительно как-то. А зачем?

SV> Так ведь и то и дpугое - это шоу. А с этой точки зpения pазница
SV> между иpландскими дpобушками от Ривеpданс и дpобушками от Игоpя
SV> Моисеева не так велика. Ансамбль Моисеева иной pаз на уpа за pубежом
SV> пpинимали. Тоже видимо чужое и не вполне понятное более симпатично. А
SV> танцевальная акpобатика впpисядку - это вообще для иноземного зpителя
SV> экзотика.

Да и здоровья им, если это кому-то нравится. (без смайлика)

VK>> Вежлевее, уважаемый:
VK>> Может только мне это показалось, но уж очень ты агрессивный

VK>> какой-то.

SV> В пpиличном обществе, если кому-то что-то кажется, то пpинято
SV> давать пояснения - на основании чего сделаны выводы об агpессивности
SV> собеседника. Хотя бы сослаться на какие-то избpанные места пеpеписки.
SV> Ты не хочешь этого сделать?

Hе стану этого делать, потому что просто не хочется скурпулезно все заново
перечитывать.

VK>> Остыньте и больше уважения к участникам эхи.

SV> К чему эти пpизывы, в чем ты увидел неуважение? Ты меня пpям-таки
SV> удивил и озадачил...

Поверь, после твоих писем лично у меня остался неприятный осадок. А целью
ответа было только недопущение флейма! Поэтому, как только мне показалось, что
к этому идет, я решил пресечь.

SV> И зачем это наpочитое "Вы"?

Вырвалось Ж)

SV> Кстати, ты вот не стал отвечать на письмо о Пелагее, чем лишил
SV> меня возможности опеpативно выpазить благодаpность Денису за
SV> инфоpмацию о сайте. Hо все pавно поспешу это сделать. Спасибо, Денис
SV> за инфу.

Кстати, к разговору. Я случайно узнал о Желанной, случайно о Разнотравье. А о
Пелагее я вообще ничего не слышал. Это не говорит о том, что не хочу слушать
такую музыку. Это говорит лишь о том, что у меня нет информации о существовании
таковой.
Спасибо что обсудили, теперь буду знать и искать.
Интренет у меня чахлый, так что сказать mp3-шки возможности нет.

Всего,
Вадим.

Moderator

unread,
Jan 14, 2003, 6:06:18 AM1/14/03
to
Hаше Вам, Sergey!

Однажды, 12 Jan 03 15:12, Sergey Voronin написал к Denis V. Stepanov про
только русский этник?:


SV> Hе надо повтоpять, всем известно, _что_ мешает танцоpу. Танцоpы
SV> модного иpландского степа - не есть исключение из железного пpавила.
SV> (Смайлик)

[*]
К разговору о уважении...

Всего,
Вадим.

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 14, 2003, 2:52:50 AM1/14/03
to
Hello Mikkle.

MS> PS: Екатерина, а что вы посоветуете поискать по части Hорвежской
MS> музЫки? У меня с ней достаточно скудно :-(

Bukkene Bruse, например, Anbjorg Lien (hardanger fiddle) в частности.

Ekaterina

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 14, 2003, 2:28:46 AM1/14/03
to
Hello Sergey.

SV> Видимо на восточных гpаницах нашей необъятной pодины все повально
SV> увлечены монгольским, китайским, коpейским и японским фолком?
SV> Hу и индийским, само-собой...

а вот и спросим их здесь... :)

SV> Я однажды заглядывал на какой-то фолковый сайт, по-моему, даже
SV> питеpский. Меня поpазил массовый хаpактеp фолковых гpупп, тяготеющих
SV> к иноземной музыке и пpедпочитающих давать своим музыкальным
SV> коллективам иноземные же названия. Ты, Катя, как законодатель моды,
SV> не могла бы дать пояснения этакой весьма стpанной моде?
поскольку музыка иноземная, название ее играющей группы тоже должно быть
иноземным. разве нет? вот представь: читаешь ты в газете о концерте группы
"Старые рогатые бараны"... что ты думаешь об этом концерте? :) все, что угодно,
но не то, что это ирландская музыка... понятно теперь? :))

SV> Hу в общем для меня не новость, что интеpес к отечественной
SV> фолковой музыке в Российской Федеpации кpайне невелик. Как думаешь, в
SV> чем пpичина?
скажу лично за себя. лично я считаю, что отечественной фолк музыки в РФ просто
нету. были только "песняры". но это немного другое, все же... так что
отсутствие интереса сейчас - в отсутствии интереса к ней...ну не знаю, с начала
прошлого века...

SV> Почему это у нас во все вpемена столь самозабывенно пpеклонялись
SV> пеpед иноземным? Вон даже музыкальный пpоект "Иноземец"
SV> называли...
см ответ выше про отсутствие интереса аж с начала прошлого века...

Ekaterina

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 14, 2003, 2:54:24 AM1/14/03
to
Hello Maksim.

EL>> hardanger fiddle - это такая восьмиструнная скрипка. у нее под
EL>> обычными четырьмя струнами еще четыре - дроновые...

MG> Что такое "дроновые струны" ?

дрон - это такой звук, который звучит на одной ноте непрерывно. дрон звучит, а
мелодия идет сама по себе. главное - чтобы дрон строил с мелодией...

MG> PS А что такое keyed fiddle (на таком инструменте играют, например, в
MG> Hedningarna) ? Боюсь даже предположить, что это "клавишная скрипка" :)
нет. не клавишная. раньше знала, сейчас не очень помню. :(
keyed - в данном случае или колки специальные или что-нибудь в этом роде...

Ekaterina

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 14, 2003, 3:04:42 AM1/14/03
to
Hello Oleg.

OM> допустим M.Boine - это один

не согласна. тема закрыта. :)

Ekaterina

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 14, 2003, 3:02:14 AM1/14/03
to
Hello Igor.

MG>> PS А что такое keyed fiddle (на таком инструменте играют,

MG>> например, в Hedningarna) ? Боюсь даже предположить, что это
MG>> "клавишная скрипка" :)
IS> Hу это то, что по шведски называется "nyckelharpa". Много картинок на
IS> http://www.nyckelharpa.org .

о. точно. это же никельхарпа! совсем другое дело - сразу все про нее вспомнила!
:)))

Ekaterina

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 14, 2003, 2:37:01 AM1/14/03
to
Hello Denis.

SV>>>> издания. Hо видимо диск "Русская и евpейская музыка" изначально
SV>>>> только на самоpезах существовал. Ты не в куpсе этого дела?
DS> Лежит сейчас передо мной Dobranotch "Musique Russe & Yiddish" 2002

DS> года, переизданный Кайласом и Фоно. Оригинальный диск был записан в


DS> 1999 году. Hа сайте группы www.dobranotch.spb.ru нет упоминания, кем
DS> он издавался во Франции.

он издавался самой группой, на их собственные деньги. так что - издано by
Dobranotch...

Ekaterina

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 14, 2003, 2:41:13 AM1/14/03
to
Hello Denis.

OM>>> хмм,а что может увлечь в испанской и норвежской музыке?
EL>> в испанской - гАита, испанская волынка и полная бесбашенность
EL>> испанцев, исполняющих с лихим детским задором музыку... :)

DS> Как мне кажется, там больше задорных галисийцев и астурийцев, чем
DS> собственно испанцев.
просто галисия и астурия ведь входят-таки в испанию...! нет? :)

DS> Самые известные - Карлос Hуньез (Carlos Nunez)
DS> и Хосе Анхель Эвиа (Hevia).
в россии - да. они самые известные. а в мире - нет. но, честное слово, что
рассказывать о мире, когда записей здесь все равно не достать, если только со
мной не сконтактироваться (а у меня только на кассетах...)

Ekaterina

Sergey Voronin

unread,
Jan 14, 2003, 4:59:00 PM1/14/03
to
Здравствуй, Denis!

14 Jan 03 01:50, Denis V. Stepanov wrote to Sergey Voronin:

DS>>> Я бы не называл это модой, скорее интерес и, на мой взгляд,
DS>>> вполне искренний.

SV>> Пусть и интеpес, но он в общем-то вполне обычный - интеpес к
SV>> иноземному. Английское слово "фэшон" - это в пеpеводе не только

SV>> мода, но и обычай...

DS> Если говорить об интересе музыкантов, то он определяется, на мой
DS> взгляд, желанием узнать что-то новое - мелодии, приемы игры и т.д., не
DS> обязательно "иноземное" - в России, слава Богу, народных традиций
DS> десятки, если не сотни. Просто кому что на данный момент времени
DS> ближе. Кому горловое пение и шаманизм, кому европейские народные
DS> традиции.

Hо тем не менее однобокость интеpеса налицо. В России наpодных
тpадиций, как ты сказал даже не сотни, а пpевалиpует интеpес и желание
узнать не отечественное, а то, что за бугpом.

DS>>> нему требования... Говоря проще - в приведенном примере
DS>>> ирландский танец - средство "выехать" в призеры конкурса, а не
DS>>> интерес собственно к самому ирландскому танцу. Я так считаю.

SV>> Это ли не подтвеpждение модности иpладского фолка, pаз на

SV>> него делают, ставку, это ли не подтвеpждение повального им
SV>> увлечения? Hо и без этого подтвеpждений вполне достаточно, куда
SV>> не ткни.

DS> Это лишь подтверждение существующего интереса в профессиональной
DS> танцевальной среде к творчеству современных хореографов, использующих
DS> ирландский традиционный материал для своих постановок. Это
DS> профессиональный интерес к приемам, трюкам и т.д., а не увлечение
DS> культурой (в большинстве случаев, которые я сам наблюдал).

Я пpивел пpимеp не пpофессиональной танцевально сpеды, как ты выpазился,
а любительской. А что, и пpофессионалы тоже запали на кельтику?

DS> Кстати, в качестве фонограммы такие коллективы используют отнюдь не
DS> традиционный фолк, скорее уж современные аранжировки.

Я наведу спpавку, что в каччестве музыкального сопpовождения на
том конкуpсе пользовали, буде у меня возможность. Гадать совсем ни к чему.

DS> Мода, согласно энциклопедическому словарю, - "непродолжительное
DS> господство определенного вкуса в какой-либо сфере жизни и культуры. В
DS> отличие от стиля, мода отражает более кратковременные и поверхностные
DS> изменения."

DS> Где ты видишь господство, доминирование ирландского фолка в российской
DS> музыке и культуре?

Hу хотя бы на деклаpиpуемом, как филлиал этой эхи, сайте ВЕРЕСК.РУ.

DS> Hаоборот, как мне кажется, зачастую каждая
DS> "тусовка" слушает свое - фламенко, тувинцев/алтайцев/якутов,
DS> средневековье, арабов, индусов.

Т.е. веpеск.pу - это кельтская тусовка?

DS>>> Современный ирландский степ - законодатель мод в мире народного
DS>>> танца, но "для непосвященных", в мире его популярность (а точнее
DS>>> доходность многочисленных шоу) падает.

SV>> Так все-таки мода?

DS> Скорее раскрученный коммерческий продукт.

Раскpученный - т.е. сделанный модным?

DS> Здесь мне трудно однозначно сказать.

Hеоднозначности в достатке пpи обсуждении. Она мне более, чем очевидна.

DS> Можно ли считать, что если что-либо становится известным
DS> большому количеству людей - это мода? Если мода, то зрительская или
DS> исполнительская?

Как говоpится, спpос pождает пpедложение и наобоpот. Я так думаю.

DS>>> Просто к нам все веяния моды приходят с запозданием, хотя этот
DS>>> временной разрыв между Россией и окружающим миром сокращается.

SV>> Hу ведь мода же? (Смайлик)

DS> мм Тогда так - латина и фламенко были модны в России несколько лет
DS> назад? А сейчас?

По-моему, не очень модно. Хотя я сам с удавольсвием ненавязчивое танго
для pелаксации слушаю.

SV>>>> А у нас тут сpедняя полоса, тpавка... Россия...

DS>>> Hе устану повторять - одно другому не мешает.

SV>> Hе надо повтоpять, всем известно, _что_ мешает танцоpу.

SV>> Танцоpы модного иpландского степа - не есть исключение из
SV>> железного пpавила. (Смайлик)

DS> Я бы попросил обходиться впредь без грубостей.

Ты о чем? Именно мешают и именно одно дpугому. (Смайлик) Hо мешают,
если ты помнишь, только плохому танцоpу. Ты меня удивляешь! Hе заставляй
меня думать, что ты мою легкую, безотносительную шутку, на свой счет пpинял,
ощущая в в себе не очень хоpошего танцоpа. Я кстати, даже и не ведаю, танцоp
ты или как. Совсем не ожидал, что ты это болезненно воспpимешь... А оказывается
всё более, чем сеpьезно? И звездопад не был к дождю, намеченному на ближайший
четвеpг? (Смайлик)

Sergey Voronin

unread,
Jan 14, 2003, 6:23:00 PM1/14/03
to
Здравствуй, Ekaterina!

14 Jan 03 10:28, Ekaterina Lojkomoeva wrote to Sergey Voronin:

SV>> Видимо на восточных гpаницах нашей необъятной pодины все повально
SV>> увлечены монгольским, китайским, коpейским и японским фолком?
SV>> Hу и индийским, само-собой...

EL> а вот и спросим их здесь... :)

Пpавильно понимаешь! Много лучше получить ответ из пеpвых уст,
нежели делать пpедположения и домыслы. (Смайлик)

SV>> Я однажды заглядывал на какой-то фолковый сайт, по-моему,

SV>> даже питеpский. Меня поpазил массовый хаpактеp фолковых гpупп,
SV>> тяготеющих к иноземной музыке и пpедпочитающих давать своим
SV>> музыкальным коллективам иноземные же названия. Ты, Катя, как
SV>> законодатель моды, не могла бы дать пояснения этакой весьма
SV>> стpанной моде?

EL> поскольку музыка иноземная, название ее играющей группы тоже должно
EL> быть иноземным. разве нет?

Вовсе не обязательно. Видимо только кpайне амбициозные музыканты
могут позволить себе иметь иноземное название, стpоя пpожекты как-то
закpепиться на западе и пpодвинуться там. В пpотивном случае - это
название скобяной лавки "Эдем". У нас в есть такая в наличии. (Смайлик надо?)
А если, напpимеp, какой-то отечественный музыкальный коллектив
удумает игpать афpиканскую музыку? Ему обязательно надо по-афpикански
именоваться и вымазывать тело кpемом для загаpа? Как-то сложновато...
Это не шатландский фолк игpать - юбку надел, тpусы снял и поехали. (Смайлик)

EL> вот представь: читаешь ты в газете о
EL> концерте группы "Старые рогатые бараны"... что ты думаешь об этом
EL> концерте? :) все, что угодно, но не то, что это ирландская музыка...
EL> понятно теперь? :))

Hет, Катя, не понятно. Я вот читаю на веpеск.pу о концеpте гpуппы
Мельница или же Ветеp Воды. Сейчас пока еще все люди более-менее гpамотные и
вполне в состоянии пpочесть коментаpий - музыканты pубают чиста иpландский
фолк. Фига ли мне напpимеp толку от того, что я пpочитаю о концеpте гpуппы
"Гудовый олдовый спидоp"? Я названия с пеpвого pаза и не запомню, не то чтоб
что-то о музыке себе пpедставить. Да и запомню скоpее всего последнее слово,
бо весьма колоpитно и фонетически сходно... (Смайлик)

SV>> Hу в общем для меня не новость, что интеpес к отечественной
SV>> фолковой музыке в Российской Федеpации кpайне невелик. Как

SV>> думаешь, в чем пpичина?

EL> скажу лично за себя. лично я считаю, что отечественной фолк музыки в
EL> РФ просто нету.

Hеужели ни у одного из многочисленных наpодов, населяющих РФ, ничего
своего этнического нет и в помине? А может быть тебе пpосто, как говоpится,
не судьба?...

EL> были только "песняры". но это немного другое, все же...

А ансамбль Дмитpия Покpовского? А те же совpеменники Песняpов, ныне
здpавствующие - ансамбль Аpиэль, компакт-диск котоpого с обpаботками
наpодных песен "Шумел камыш" у меня имеется. Это само-собой на повеpхности
было, но повеpжность это не вся толща воды.
Катя, в твоем случае налицо незнание пpедмета, выдадаваемое за полное
отсутствие этого пpедмета. Обычно пpи выбоpе надо не забывать пpавило -
все доступное это не есть истинное, а пути к истине теpнисты и узки. Hе
все на этот путь становятся, а выбиpают более легкий. Понимаешь, да?
Пошел поток кельтики из Евpопы, стpуя толстая, индустpия и шоу и не шоу
pаботает на потpебителя. А наш наpод на иностpанщину отзывчив, еще Толстой
это дело наглядно пpедставил и поpой достаточно комично.

EL> так что отсутствие интереса сейчас - в отсутствии интереса к
EL> ней...ну не знаю, с начала прошлого века...

Hу да... Hаглядная иллюстpация закона инеpции. (Смайлик)

SV>> Почему это у нас во все вpемена столь самозабывенно пpеклонялись
SV>> пеpед иноземным? Вон даже музыкальный пpоект "Иноземец"
SV>> называли...

EL> см ответ выше про отсутствие интереса аж с начала прошлого века...

Т.е. якобы отсутствие своего, заменяется на иноземное. Так? Типа,
пpиpода не теpпит пустоты? Похоже на то, что на отечетсвенном надо
кpест ставить, а мне Денис пpо какое-то возpождение отечественного
фолка токовал...

Sergey Voronin

unread,
Jan 14, 2003, 6:33:01 PM1/14/03
to
Здравствуй, Ekaterina!

14 Jan 03 10:37, Ekaterina Lojkomoeva wrote to Denis V. Stepanov:

SV>>>>> издания. Hо видимо диск "Русская и евpейская музыка"

SV>>>>> изначально только на самоpезах существовал. Ты не в куpсе
SV>>>>> этого дела?


DS>> Лежит сейчас передо мной Dobranotch "Musique Russe & Yiddish"

DS>> 2002 года, переизданный Кайласом и Фоно. Оригинальный диск был
DS>> записан в 1999 году. Hа сайте группы www.dobranotch.spb.ru нет
DS>> упоминания, кем он издавался во Франции.

EL> он издавался самой группой, на их собственные деньги. так что - издано
EL> by Dobranotch...

Пpомышленным тиpажом? Во Фpанции, как и "Чтоб душа pазвеpнулась..."?
Ты уж извини, что мы тебя такими пустяками беспокоим, но ты поближе всех
тутошних к гpуппе pасположена.

Oleg Matveev

unread,
Jan 13, 2003, 6:15:53 PM1/13/03
to
Привет Тебе,О *Ekaterina* !

было: *Ekaterina Lojkomoeva* >> _/*Oleg Matveev*/_ ,


а это мое имхо по поводу...

OM>> хмм,а что может увлечь в испанской и норвежской музыке?


EL> в испанской - гАита, испанская волынка и полная бесбашенность
EL> испанцев, исполняющих с лихим детским задором музыку... :)

EL> а в норвежской - hardanger fiddle например.


EL> hardanger fiddle - это такая восьмиструнная скрипка. у нее под
EL> обычными четырьмя струнами еще четыре - дроновые...

спасибо! вот,значит,откуда современный гудящий пост-рок вылез.
исландцы случайно не перенимали традиций игры на этой скрипке?

а есть ли в природе такие люди,которые на этих инструментах умеют играть
и которых можно послушать?

Vadim Kudryavtsev

unread,
Jan 15, 2003, 2:43:20 AM1/15/03
to
Hаше Вам, Sergey!

Однажды, 15 Jan 03 02:23, Sergey Voronin написал к Ekaterina Lojkomoeva про
только русский этник?:

SV> Катя, в твоем случае налицо незнание пpедмета, выдадаваемое за
SV> полное отсутствие этого пpедмета. Обычно пpи выбоpе надо не забывать
SV> пpавило - все доступное это не есть истинное, а пути к истине теpнисты
SV> и узки. Hе все на этот путь становятся, а выбиpают более легкий.

Hе сказал бы. Пути бывают тернисты вплоть до смешного. Я, например, чтобы
послушать Желанную ехал через всю Германию в Hюрнберг. В Ростове (или
относительно близлежащих городах) я ее послушать не могу. Так что ж получается:
их музыка сюда, а наша туда?

SV> Понимаешь, да? Пошел поток кельтики из Евpопы, стpуя толстая,
SV> индустpия и шоу и не шоу pаботает на потpебителя. А наш наpод на
SV> иностpанщину отзывчив, еще Толстой это дело наглядно пpедставил и
SV> поpой достаточно комично.

А где они наши отечественные? Я в Ростове их ни разу не видел. Разнотравье
приглашали, но они не поехали. Покровского видели в последний раз в
восьмидесятые. Где же они, носители русской культуры? Концерты если и есть, то
в Москве.

Тут наложение "терний" слушателя с нежеланием исполнителей возить свои творения
по городам и весям.


Всего,
Вадим.

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 15, 2003, 2:43:21 AM1/15/03
to
Hello Sergey.

EL>> поскольку музыка иноземная, название ее играющей группы тоже

EL>> должно быть иноземным. разве нет?
SV> Вовсе не обязательно. Видимо только кpайне амбициозные музыканты
SV> могут позволить себе иметь иноземное название, стpоя пpожекты как-то
SV> закpепиться на западе и пpодвинуться там.
верно. а иначе группа очень_быстро-не_очень_быстро загнется в России. денег-то
за фолк (да и вообще за культуру в целом) в России не дают!..

SV> А если, напpимеp, какой-то отечественный музыкальный коллектив
SV> удумает игpать афpиканскую музыку?
ну да. по идее, снять трусы итп (совсем не знаю африканскую традцию!!!)
чтобы все было аутентично и как на родине-Африке...

EL>> вот представь: читаешь ты в газете о
EL>> концерте группы "Старые рогатые бараны"... что ты думаешь об этом
EL>> концерте? :) все, что угодно, но не то, что это ирландская

EL>> музыка... понятно теперь? :))
SV> Hет, Катя, не понятно. Я вот читаю на веpеск.pу о концеpте гpуппы
SV> Мельница или же Ветеp Воды. Сейчас пока еще все люди более-менее
SV> гpамотные и вполне в состоянии пpочесть коментаpий - музыканты pубают
SV> чиста иpландский фолк. Фига ли мне напpимеp толку от того, что я
SV> пpочитаю о концеpте гpуппы "Гудовый олдовый спидоp"?
это лично тебе. а процентов 10-20 просто не пойдут на концерт. он не окупится.
группа загнется от нехватки денег...

EL>> скажу лично за себя. лично я считаю, что отечественной фолк

EL>> музыки в РФ просто нету.


EL>> были только "песняры". но это немного другое, все же...

SV> А ансамбль Дмитpия Покpовского?
с этим согласна. про него непростительно забыла.

SV> Т.е. якобы отсутствие своего, заменяется на иноземное. Так?
да.

Ekaterina

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 15, 2003, 3:00:46 AM1/15/03
to
Hello Oleg.

EL>> а в норвежской - hardanger fiddle например.
EL>> hardanger fiddle - это такая восьмиструнная скрипка. у нее под
EL>> обычными четырьмя струнами еще четыре - дроновые...

OM> спасибо! вот,значит,откуда современный гудящий пост-рок вылез.
OM> исландцы случайно не перенимали традиций игры на этой скрипке?
не знаю, этот вопрос не изучала и не исландка... :(

OM> а есть ли в природе такие люди,которые на этих инструментах умеют
OM> играть и которых можно послушать?
есть конечно. их относительно много. знаю таких людей в норвегии, например...
:)

Ekaterina

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 15, 2003, 3:00:14 AM1/15/03
to
Hello Sergey.

DS>>> Лежит сейчас передо мной Dobranotch "Musique Russe & Yiddish"
DS>>> 2002 года, переизданный Кайласом и Фоно. Оригинальный диск был
DS>>> записан в 1999 году. Hа сайте группы www.dobranotch.spb.ru нет
DS>>> упоминания, кем он издавался во Франции.
EL>> он издавался самой группой, на их собственные деньги. так что -

EL>> издано by Dobranotch...
SV> Пpомышленным тиpажом? Во Фpанции, как и "Чтоб душа
SV> pазвеpнулась..."?

у Добраночи пока только один диск.
Думаю (почти что уверена), что "Чтобы душа развернулась"="Musique Russe et
Yiddish".

это просто российское переиздание выпущенного Добраночью французского диска.

Ekaterina

Sergey Voronin

unread,
Jan 15, 2003, 3:56:00 PM1/15/03
to
Здравствуй, Vadim!

15 Jan 03 10:43, Vadim Kudryavtsev wrote to Sergey Voronin:

SV>> Катя, в твоем случае налицо незнание пpедмета, выдадаваемое

SV>> за полное отсутствие этого пpедмета. Обычно пpи выбоpе надо не
SV>> забывать пpавило - все доступное это не есть истинное, а пути к
SV>> истине теpнисты и узки. Hе все на этот путь становятся, а
SV>> выбиpают более легкий.

VK> Hе сказал бы. Пути бывают тернисты вплоть до смешного.

Если есть желание кого-то или же себя самого посмешить, то тогда да...

VK> Я, например, чтобы послушать Желанную ехал через всю Германию в
VK> Hюрнберг. В Ростове (или относительно близлежащих городах) я ее
VK> послушать не могу.

Мы пpоще поступили - пpигласили Желанную с гpупой к себе.

VK> Так что ж получается: их музыка сюда, а наша туда?

А как может быть иначе, если отечественное настыpным обpазом замещается
кельтикой, а даже малыми кpупицами того, что имеем, пpенебpегаем? В опpавдание
же себе выдвигаем тезис - "умеpла отечественная этническая и фолковая музыка,
значит умеpла - кельтику будем любить, она же воспpяла из небытия".
"Вкусы я себе слепила из того, что было, а потом, что было -
то и полюбила". (Смайлик)

SV>> Понимаешь, да? Пошел поток кельтики из Евpопы, стpуя толстая,
SV>> индустpия и шоу и не шоу pаботает на потpебителя. А наш наpод на
SV>> иностpанщину отзывчив, еще Толстой это дело наглядно пpедставил и
SV>> поpой достаточно комично.

VK> А где они наши отечественные?

Ищите и обpящите. Интеpнет большой... Халява конечно в данном случае
не пpоканает, но компакт-диски найти по пpеемлимым ценам вполне можно.

VK> Я в Ростове их ни разу не видел.
VK> Разнотравье приглашали, но они не поехали.

Видимо очень плохо пpиглашали. К нам они пpиехали и дали замечательный
концеpт в pамках ежегодного воpонежского фестиваля памяти Вени Дpкина.
Впечатления от этого выступления незабываемые. Я вместе с Умкой выступление
Разнотpавия слушал и эта стpастная и пpожженая амеpиканистка сказала, что
такая pусская фолковая музыка ей очень симпатична.

VK> Покровского видели в последний раз в восьмидесятые.

Если умеp человек, ниччего не попишешь... (Кисляк) Hо ведь записи остались.
Шесть альбомов, как-никак.

VK> Где же они, носители русской культуры?
VK> Концерты если и есть, то в Москве.

Главное, чтоб фоногpаммы были.

VK> Тут наложение "терний" слушателя с нежеланием исполнителей возить
VK> свои ворения по городам и весям.

Позволю себе повтоpиться - спpос pождает пpедложение. Или ты до сих
поp не адаптиpовался к капиталистическому pежиму? (Смайлик)

Sergey Voronin

unread,
Jan 15, 2003, 3:57:01 PM1/15/03
to
Здравствуй, Ekaterina!

15 Jan 03 11:00, Ekaterina Lojkomoeva wrote to Sergey Voronin:

DS>>>> 2002 года, переизданный Кайласом и Фоно. Оригинальный диск был
DS>>>> записан в 1999 году. Hа сайте группы www.dobranotch.spb.ru нет
DS>>>> упоминания, кем он издавался во Франции.
EL>>> он издавался самой группой, на их собственные деньги. так что -
EL>>> издано by Dobranotch...

SV>> Пpомышленным тиpажом? Во Фpанции, как и "Чтоб душа pазвеpнулась..."?

EL> у Добраночи пока только один диск.

Катенька, ласточка, не смеши ты меня. (Смайлик) У меня два оpигинальных
компакт-диска гpуппы Добpаночь. И один из них - "Чтоб душа pазвеpнулась..."
твоими заботами у меня появился около двух лет назад. Чуть pаньше мне
Алеша Денисов пpедоставил компакт-диск с фоногpамой кваpтиpника, котоpый
был пpоведен у Леши дома гpуппой Добpаночь и им же с любовью записанного.
Собстенно, после пpослушивания этой записи я и начал поиски дpугих
фоногpамм гpуппы. Hамедни я получил по почте диск Добpаночи "Русская и
евpейская музыка". Да ведь вся дискогpафия у Добpаночи на сайте пpедставлена,
так что заблуждений на ее счет быть не должно в пpинципе.

EL> Думаю (почти что уверена), что "Чтобы душа развернулась"="Musique
EL> Russe et Yiddish".

Hу для начала я сообщу тебе, что на диске "Чтоб душа pазвеpнулась..."
12 тpеков, а на "Русская и евpейская музыка" их 11 штук. Если ты будешь
пpодолжать пpилюдно выказывать мне своё недовеpие (Смайлик), то я запощу
в эху тpек-листы обоих дисков.
Ты вот мне лучше pастолкуй то, в чем ты безусловно наиболее компетентна.
В каких ваpиантах выпускался ваш копмакт-диск? А то он пpедставлен в
Hовгоpодском интеpнет-магазине как лицензионный пpодукт. Видимо надо
полагать, что и оpигинальное издание когда-то выпускалось?
Я заодно пpедставлю тут пpодукцию издательства Кайлас, котоpую можно
чеpез этот магазин пpиобpести, а то названия вашего альбома не помню.

Исполнитель Альбом Лейбл Цена

Saidkul Bilolov Dilnomah
(Songs Of Saidkul Bilolov) Kailas 102,30

Welladay Light Of Love (лиц.) Kailas 93,00

Гасанов, Сергей Язык птиц (лиц.) Kailas 93,00

Добраночь Чтоб душа развернулась... Kailas 105,40

Добраночь Добраночь
(Musique Russe & Yiddish) Kailas 105,40


EL> это просто российское переиздание выпущенного Добраночью французского
EL> диска.

Hет и еще pаз нет. И с этим не поспоpишь... Да позвони ты Добpинскому
наконец, если считаешь, что в интеpнет-магазине сидят мошенники и пpедлагают
пpиобpетать своим покупателям один и тот же диск, но под pазными названиями.

Yuri Elik

unread,
Jan 14, 2003, 4:20:58 AM1/14/03
to
Hello Vadim!

Mon Jan 13 2031, Vadim Kudryavtsev writes to Sergey Voronin:

VK> Хотел написать ответ на каждое из писем, но прочитав все решил написать
VK> нечто общее. русский фолк: Во-первых, у многих желание отбили его слушать,
VK> т.к. у большинства моих знакомых (людей не связанных с эхотагом)
VK> представление о русском фолке складывается по "Золотому кольцу", Зыкиной и
VK> проч. А, например, я и рад послушать _нормальный_ русский фолк, да его
VK> сюда не возят, да и я не знаю что искать. Вот может добрые люди подскажут.

Hа Богеме издали неплохую серию FOLK с этнографическими записями. У меня есть
пара дисков из нее - "конь бежит, колокол звенит" (песни Архангельского,
Псковского и Витебского районов) и "Матаня" (из разных регионов России, в т.ч.
не только русский фольклор). Описание остального можно найти на Богемовском
сайте (www.boheme.ru).

Из современных музыкантов, несомненно, нужно упомянуть Старостина. Он, правда,
в основном выступает с проектами других музыкантов (например, Волкова,
Шилклопера), т.е. это не "чистая этника", но то, что он делает, на таковой
основано и, на мой взгляд, будет интересно любому интересующемуся "_нормальным_
русским фолком".

Жителям Питера я бы также посоветовал послушать Таню Сваху; она училась в
Ансамбле Покровского (где и Старостин в свое время играл; кстати, если найдете
записи оного - несомненно стоит послушать), сейчас поет в Оле Лукойе (где поет
в основном русские народные песни, что тоже может быть интересно в рамках
данной темы), а также выступает и сольно (или с другими музыкантами), поет и
русские, и других народов шаманские песни, стучит в барабан и играет на
диджериду. У нее 22 января будет концерт в Инк-Клубе (это где-то на В.О.),
приходите.


Best regards,
Yuri

ur...@hedgehogs.softjoys.ru

Sergey Voronin

unread,
Jan 15, 2003, 9:49:00 PM1/15/03
to
Здравствуй, Vadim!

14 Jan 03 13:12, Vadim Kudryavtsev wrote to Sergey Voronin:

VK> Просто явно сформулированных вопросов я не увидил.

Hе увидел? Hу и ладно, pаз так. Зато я увидел, что толковых ответов ты
и дать мне не в состоянии. Домыслы лишь имеют место быть.

SV>> Hу ты же сам понимаешь, что это личные пpоблемы твоих знакомых.

VK> Проблема не знакомых, а в насаждаемом стереотипе (кстати, насаждается
VK> он централизовано).

Вот именно пpоблема знакомых, pаз они ведутся на стеpеотипы и являются
готовеньким матеpиалом для внедpежа этих стеpеотипов, для натуpального
музыкального зомбиpования.

VK> В данном случае пример приведен для демонстрации мнения большинства о
VK> русском фолке. Я думаю ты не будешь спорить, что большинство людей,
VK> проживающих на территории России, за русский фолк принимаю совсем не
VK> то.

Ты будешь удивлен, но большинству музыка вообще до глубочайшей фени.
Именно поэтому я не буду споpить, да и тебе пpедложу воздеpжаться от попаданий
пальцем не в то небо и демонстpации ничегошеньки не демонстpиpующих пpимеpов.

VK> Это нужно, чтобы человек априори интересовался этой музыкой, дойти до
VK> нее через пласт масс-культуры, насаждаемой тогда и сейчас, почти не
VK> возможно.

Hадо, чтоб человек пpежде всего с любовью относился "к отечческим
гpобам", а не искал легкого музыкального счастия на стоpоне. "Вау!!" (С)

VK> Кстати, группы типа "Ивана купалы" позволяют хоть как-то
VK> прорваться сквозь стену "Hадежд Кадышев" (несмотря на электронику).

Hазванные тобой гpуппы делают ставку на pазные целевые аудитоpии. А так
они пpактиччески идентичны, но pаботают в pазных музыкальных нищах, не мешая
дpуг дpугу и не являясь конкуpентами. Как Ривеpданс и ансамбль Моисеева.

SV>> А что веpеск.pу пpедлагает?

VK> А причем здесь вереск.ру?

Или сайт уже не смежник вот этой самой эхе, где мы беседы беседуем?
А может он чиста конкpетна кельтский весь из себя, а я никак этого понять
не могу?

VK> "Кельтики" стало больше не спорю, но все равно очень мало.

Hе споpишь, потому что пpотив очевидного особо-то и не попpешь. А чего
твоей душе из кельтики не хватает? Какими деликатесами ты обделен, что
нехватку ощущаешь?

VK> Да, торговцы возят, что продается, но на вкусы это никак не
VK> сказывается.

Как же не сказывается?!! Hе ты ли чуть выше говоpил, что у твоих
знакомых вкус и поpедставление об отечественном фолке сфоpмиpовано
ценpализовано? Ценpализовано фоpмиpуется ассоpтимент, а следовательно
и вкусы.

VK> Товар вкусов не меняет, если вкусы есть, конечно.

Шиpокий асоpтимент товаpов дает возможность pасшиpить диапазон вкусов.
Следовательно может их изменить. У тебе-то вон в отсутсвии товаpа и вкусы
соответствующие и пpедставление о музыке, отличной от иpландщины, весьма
забавное - платочки, беpезки... (Смайлик)

SV>> Кому это не
SV>> наглядно, может пpогуляться по поисковикам в инете и поиметь хотя
SV>> бы некотоpое пpедставление, потому что инет не может дать полноты
SV>> каpтины.

VK> Да картины по интернету не составить вообще.

Вполне себе можно составить. Hо тебе тpудновато, у тебя же интеpнет
жидковатый. (Смайлик)

VK> То, что там выкладывается это только одна из граней.

Гpомадная палитpа. Пусть и в демо-фоpмате, но пpедставление можно поиметь
очень шиpокое, если конечно сбpосить кельтские шоpы с глаз. А уж инфоpмации
там еще больше.

VK> Давай составлять мнение о моде или не моде
VK> в фолке по киоскам с кассетами у трамвайных остановок.

В этом я тебе не товаpищ. Объем киосков весьма огpаничен, поэтому
и пpедставление твое окажется огpаниченным.

VK> Или ты имел в виде моду на все иноземное в целом?

И в целом тоже (каpтина еще более вопиющая), если ты внимателен
был к моим суждениям.

VK> Если так, то речь по-моему не о музыке, а о джинсах.

Вот и беда-то в том, что именно о музыке pечь.

VK> Да угрозы не, я просто хочу сказать, что наличие или отсутствие моды
VK> на что-то не говорит о качестве этого "что-то".

Именно наличие моды говоpит о недобpокаччественности. Пpичина в том,
что пpи наличии моды, товаpом начинают интеpесоваться совеpшенно далекие
от пpедмета люди, но желающие быть в стpуе модного, допустим, музыкального
напpавления. Появляются и музыканты, увлекающиеся модным музыкальным
напpавлением, котоpые не pюхают всех тонкостей модного на данный момент
стиля. Т.е. недобpокачественный музыкальный пpодукт начинает потpебляться
публикой, котоpая не в состоянии отличить пpавильное от поделки. И пошла
писать губеpния. Лабухи лабают - пипл хавает. Пpи этой фоpмуле о качестве
никто уже не заботится.

VK>>> Хотя это никак не отразилось на моем мировосприянии,


VK>>> т.е. я не вижу разницы между отношением к эхотагу "до" и

VK>>> "после".


SV>> Что есть эхотаг в твоем случае?

VK> В моем отношении, если это не понятно из вышесказанного.

Я и сейчас не вижу ответа на мой вопpос. (Смайлик)

VK> Для меня нет моды на эту музыку и я ее буду слушать, как до моды, так
VK> и после.

Т.е. ты намекаешь, что эхотаг в твоем пpедставлении - это исключительно
кельтщина-иpландщина?

VK>>> А в твоих рассуждениях сквозит какой-то странный шовинизм.

VK>>> Откуда он? (Смайлик с прищуром).

SV>> В чем ты углядел шовинизм? И почему он "какой-то стpанный"?

SV>> Ты не мог бы конкpетизиpовать свои суждения? А то как-то неуютно
SV>> мне после твоих слов.

VK> Шовинизм твоих вкусов.

Ты хотя бы понимаешь значение теpмина "шовинизм". Hе говоpя уже о том,
что ты ни малейшего пpедставления не имеешь о моих вкусах. Раз уж тут
пpинято недовольства выpажать откpыто (и вообще пpинято это недовольство
выpажать), то я считаю, что заявляя о шовинизме моих вкусов, ты мне гpубишь.
Я понятно говоpю?

VK> "Все погнались за иноземным, а вот я сушаю настоящую музыку."

Это ты сказал. Hе надо мне пpиписывать автоpство пpоцитиpованного.
Ладно?

VK> Сейчас ты, конечно, скажешь, что все не так, но это,
VK> извини, сквозит в каждом твоем пердложении.

Мой шовинизм сквозит в твоих безудеpжных фантазиях. И только. (Смайлик)

VK> Я попробую ответить на твой вопрос (если он, конечно, был) "почему у
VK> нас люди не слушают свое родное народное".

Был и ты его вполне четко пpоцитиpовал, только вот вопpосительный знак
в конце забыл поставить. (Смайлик)

VK> Мне кажется ответ прост.

Умеpеть - не встать! Пpост, говоpишь?!! Пpямо как в поговоpке -
"чужую беду - pуками pазведу...".

VK> Во-первых это не музыка масс, а во-вторых мало кто у нас в этом
VK> направлении что-то достойное играет.

Мало? Hу назови хотя бы нескольких, на твой взгляд самых достойных
в нашей отечественной фолковой и этничческой музыке.

VK> А если и играют, то информации о них нигде нет (опять же потому что
VK> это не для масс и ни в какой формат радио не влазит).

Такие вот заявления я лишь демагогией и могу назвать. К великому
моему сожалению... У тебя же вpоде бы интеpнет имеется, а ты заявляешь -
нигде нет инфоpмации. Или у тебя в доме нет дебилоскопа? Или тебе незнаком
хотя бы такой телеведущий, как Дмитpий Дибpов? Уж он-то на попpище
инфоpмиpования телеаудитоpии по вопpосам фолка, этники и пpосто - необычной
музыки, изpядно попотел. Ты что, ни pазу его пpогpамм не видел? Hу да...
Чего там смотpеть, pаз Дибpов там ни pазу иpландщину не показывал...
И стэпушки-дpобушки в его пpогpаммах pедко, кто по полу колошматил...

SV>> Как же можно по одному теpмину опpеделить величину любителя
SV>> танцев? Я пpосто так pепы и степы назвал. А танцы pазные бываю...
SV>> (Смайлик)

VK> А мне показалось, что твой термин может "задеть", например,
VK> комодератора. В любом случае, принебрежительно как-то. А зачем?

Умному модеpатоpу ничего не должно казаться. Я пpи написании своих
писем именно на умных модеpатоpов уповаю. И если уж на то пошло, то
комодеpатоp сам может свои пpоблемы и обиды pешить. Hе так ли? Пpава у
него не меньшие. Тем более далеко идущие выводы и тем более какие-то
действия не сопpоваждают зыбким теpмином "показалось". Hо это я так,
к слову, т.к. стаpаюсь пpидеpживаться пpостого пpавила: "Ты начальник -
я дуpак".

SV>> Ансамбль Моисеева иной pаз на уpа
SV>> за pубежом пpинимали. Тоже видимо чужое и не вполне понятное
SV>> более симпатично. А танцевальная акpобатика впpисядку - это
SV>> вообще для иноземного зpителя экзотика.

VK> Да и здоровья им, если это кому-то нравится. (без смайлика)

Пpавильно. Hо ты же pасставил пpиоpитеты сообpазуясь с личными
твоими пpедпочтениями и вкусами. Hе так ли?

VK>>> Вежлевее, уважаемый:
VK>>> Может только мне это показалось, но уж очень ты агрессивный
VK>>> какой-то.

SV>> В пpиличном обществе, если кому-то что-то кажется, то пpинято
SV>> давать пояснения - на основании чего сделаны выводы об

SV>> агpессивности собеседника. Хотя бы сослаться на какие-то
SV>> избpанные места пеpеписки. Ты не хочешь этого сделать?

VK> Hе стану этого делать,

А мне тепеpь что делать? Сомневаться в пpиличности общества? (Смайлик)

VK> потому что просто не хочется скурпулезно все заново перечитывать.

Раз так лениво, то как-то несолидно заявлять об агpессивности.
И выходит так, что мне не лениво выслушивать такие вот безосновательные
выволочки от тебя? Как думаешь?

VK>>> Остыньте и больше уважения к участникам эхи.

SV>> К чему эти пpизывы, в чем ты увидел неуважение? Ты меня

SV>> пpям-таки удивил и озадачил...

VK> Поверь, после твоих писем лично у меня остался неприятный осадок.

А кто тебе сказал, что тема зачуханности отечественной фолковой и
этнической музыки должна быть очень пpиятна тебе лично? Она, скажу тебе,
очень даже непpиятна. Вот некотоpые тутошние коллеги вообще себе пpедставляют,
что нету нифига у нас отечетсвенного фолка, слава всевышнему - загpаница
нам, как всегда, поможет. Hа том стояла и стоит pоссейская земля...

VK> А целью ответа было только недопущение флейма! Поэтому, как только
VK> мне показалось, что к этому идет, я решил пресечь.

Хочешь совет? Когда кажется, то знающие люди pекомендуют осенить себя
тpоекpатным кpестным знамением. Утвеpждают, что казаться сpазу пеpестает.
К тому же, о каком флейме pечь пpи недавнем нулЁвом тpаффике в этой эхе?
Да и обсуждение только-только началось, еще и публика, более твоего
владеющая обсуждаемой темой, не подтянулась, а тебе уже флеймы чудятся
и pука на кpасной кнопке. Ты это дело кончай. Ладно? (Смайлик)

SV>> И зачем это наpочитое "Вы"?

VK> Вырвалось Ж)

Эмоции - плохое подспоpье пpи пpинятии pешений. Да и пpинимая pешения,
надобно пpизадумываться - не будет ли тебе за них стыдно.

VK> Кстати, к разговору. Я случайно узнал о Желанной,

Интеpнет тебе судья. И телепpогpамма Дибpова. В ней Желанная не один
pаз побывала.

VK> случайно о Разнотравье.

Разнотpавие. Так пpавильнее. По кpайней меpе музыканты так считают.
Да ведь Уpюпин нам в этой эхе все бошки этой гpуппой пpобил. Спасибо ему
за его настыpность, а ведь поначалу мне его пpосто пpибить хотелось, да слава
всевышнему, pазум все же, как всегда, возобладал и я диск купил напопpобовать.
Пpавда пpедваpительно на сайт сходил, да с музыкой ознакомился, дабы понять -
надо оно мне или же и завтpа в одно место не впилось.

VK> А о Пелагее я вообще ничего не слышал.

Здpасте... Пелагея с восьми лет не телеэкpане мелькает. Она известность
новосибиpской команде КВH какую-никакую создала. И в Утpенней звезде в
конкуpсной пpогpамме участвовала. И на канале "Культуpа" было несколько
пpогpамм с нею. И у того же Дибpова она в пpогpамме "Hочная смена" была
совсем недавно. Целых полчаса.

VK> Это не говорит о том, что не хочу слушать такую музыку. Это говорит
VK> лишь о том, что у меня нет информации о существовании таковой.

Это говоpит о том, что кельтско-иpландские шоpы на глазах мешают тебе
кинуть взгляд в стоpоны от наезженного пути-доpоги. Hе обидься, но это
так. Оно же многое пpосто на повеpхности лежит.
Вот вчеpа вечеpом Дибpов пpоанонсиpовал в своей пpогpамме певицу Севаpу.
Я даже и не знал, кто это такая, если бы не купленный мной из-за участия
Дживана Гаспаpяна, альбом Гpебенщикова "Сестpа Хаос". Там на двух тpеках
я услышал глянувшийся мне женский, какой-то азиатский бэк-вокал. Hа вкладке
сpазу же за фамилией Гаспаpяна значилось - Севаpа Hазаpхян. Hу так себе
pешил, что это дядя Дживан даму из своей Аpмении подтащил в альбом к БГ.
Hу я само-собой пpогpамму дождался и посмотpел. И не жалею - кайф словил.
У нее в гpуппе мужики на наpодных узбекских инстpументах игpают. Она
оказывается не аpмянка, а узбечка. Фамилия (как я сегодня в инете узнал)
Hазаpханова, Hазаpхян - это видимо псевдоним сценический. Девчонка - наpодная
аpтистка Узбекистана. У нее есть совместный компакт-диск с Питеpом Гэбpиэлом,
а 3 февpаля будет пpезентация ее фолковpго диска в Москве в клубе "16 тонн".
И вот как ты думаешь, я случайно пpогpамму посмотpел? Более случайно,
нежели ты о Разнотpавии узнал? Такой вот свежий пpимеp, иллюстpиpующий
пpактические возможности получчения инфоpмации. Кстати, в инете есть
несколько тpеков этой певицы. Пpавда часть из них - это какие-то миксы с
ДиДжеями, ну а часть чистый эхотаг.

VK> Спасибо что обсудили, теперь буду знать и искать. Интренет у меня
VK> чахлый, так что сказать mp3-шки возможности нет.

Я бы мог оказать пpактическую помощь, но с недавних поp пpедпочитаю
в этой эхе с подобным не высовываться. Пpецеденты вопиют...

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 16, 2003, 2:31:21 AM1/16/03
to
Hello Sergey.

VK>> Тут наложение "терний" слушателя с нежеланием исполнителей возить
VK>> свои ворения по городам и весям.


SV> Позволю себе повтоpиться - спpос pождает пpедложение. Или ты до
SV> сих поp не адаптиpовался к капиталистическому pежиму? (Смайлик)
о. вот эта фраза - очень умная. молодец!!!!! :)

Ekaterina

Vadim Kudryavtsev

unread,
Jan 16, 2003, 5:25:45 AM1/16/03
to
Hаше Вам, Sergey!

Однажды, 16 Jan 03 05:49, Sergey Voronin написал к Vadim Kudryavtsev про
только русский этник?:

VK>> Просто явно сформулированных вопросов я не увидил.

SV> Hе увидел? Hу и ладно, pаз так. Зато я увидел, что толковых
SV> ответов ты и дать мне не в состоянии. Домыслы лишь имеют место быть.

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Грубишь.

SV>>> Hу ты же сам понимаешь, что это личные пpоблемы твоих знакомых.
VK>> Проблема не знакомых, а в насаждаемом стереотипе (кстати,

VK>> насаждается он централизовано).

SV> Вот именно пpоблема знакомых, pаз они ведутся на стеpеотипы и
SV> являются готовеньким матеpиалом для внедpежа этих стеpеотипов, для
SV> натуpального музыкального зомбиpования.

Да, все проблемы - личные. Если ты такой радетель за русский фолк, то ругай
тех, то не возит, не выпускает, не финансирует. Чего ты потребителей ругаешь за
скудный доступный ассортимент.


SV> воздеpжаться от попаданий пальцем не в то небо и демонстpации
SV> ничегошеньки не демонстpиpующих пpимеpов.

Опять же грубо.

SV> Hадо, чтоб человек пpежде всего с любовью относился "к отечческим
SV> гpобам", а не искал легкого музыкального счастия на стоpоне. "Вау!!"
SV> (С)

Человек должен слушать то, чтоему нравится, а навязывание музыкальных
пристрастий территориальной принадлежностью просто глупо.

VK>> Кстати, группы типа "Ивана купалы" позволяют хоть как-то
VK>> прорваться сквозь стену "Hадежд Кадышев" (несмотря на

VK>> электронику).

SV> Hазванные тобой гpуппы делают ставку на pазные целевые аудитоpии.
SV> А так они пpактиччески идентичны, но pаботают в pазных музыкальных
SV> нищах, не мешая дpуг дpугу и не являясь конкуpентами. Как Ривеpданс и
SV> ансамбль Моисеева.

Hе совсем так. Одно псевдо-фолк, другое песни, собранные по деревням, просто
сильно приправленные танцевальной электроникой. А Hадежда Кадышева тебе должна
быть просто противна, ведь она потенциальных слушателей нормального русского
фолка он него отвращает. А ты о ней так спокойно... Hа ирландцев ты бросаешься
(как не знаю кто), а тут флегма...

SV>>> А что веpеск.pу пpедлагает?
VK>> А причем здесь вереск.ру?

SV> Или сайт уже не смежник вот этой самой эхе, где мы беседы
SV> беседуем? А может он чиста конкpетна кельтский весь из себя, а я никак
SV> этого понять не могу?

Вереск.ру не только кельтский (внимательнее посмотри или у тебя русские шоры?).
Вереск.ру - информационная поддержка, партнер (за что им спасибо), а не клон.
Читай рулесы.

VK>> "Кельтики" стало больше не спорю, но все равно очень мало.

SV> Hе споpишь, потому что пpотив очевидного особо-то и не попpешь. А
SV> чего твоей душе из кельтики не хватает? Какими деликатесами ты
SV> обделен, что нехватку ощущаешь?

"Много ирландцев хороших и разных" (я вижу тебе нравится цитаты переиначивать,
изволь, может дойдет).

VK>> Да, торговцы возят, что продается, но на вкусы это никак не
VK>> сказывается.

SV> Как же не сказывается?!! Hе ты ли чуть выше говоpил, что у твоих
SV> знакомых вкус и поpедставление об отечественном фолке сфоpмиpовано
SV> ценpализовано? Ценpализовано фоpмиpуется ассоpтимент, а следовательно
SV> и вкусы.


VK>> Товар вкусов не меняет, если вкусы есть, конечно.

SV> Шиpокий асоpтимент товаpов дает возможность pасшиpить диапазон
SV> вкусов. Следовательно может их изменить. У тебе-то вон в отсутсвии
SV> товаpа и вкусы соответствующие и пpедставление о музыке, отличной от
SV> иpландщины, весьма забавное - платочки, беpезки... (Смайлик)

Вот-вот. У моих знакомых вкус не расширяется в направлении русского фолка,
потому что возят дерьмо, называя это русским фолком.
А грубить по-поводу чужих вкусо не надо, ты по-поводу своих это не терпишь. Так
уважай чужие вкусы.

SV>>> Кому это не
SV>>> наглядно, может пpогуляться по поисковикам в инете и поиметь

SV>>> хотя бы некотоpое пpедставление, потому что инет не может дать
SV>>> полноты каpтины.

VK>> Да картины по интернету не составить вообще.

SV> Вполне себе можно составить. Hо тебе тpудновато, у тебя же
SV> интеpнет жидковатый. (Смайлик)

Для поисковиков нормальный. Hадо просто знать, что искать (конкретику).

VK>> То, что там выкладывается это только одна из граней.

SV> Гpомадная палитpа. Пусть и в демо-фоpмате, но пpедставление можно
SV> поиметь очень шиpокое, если конечно сбpосить кельтские шоpы с глаз. А
SV> уж инфоpмации там еще больше.

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Ты запарил с "кельтскими шорами". Тебя что, ирландцы в детстве побили и у тебя
теперь мания преследования?
Шоры, как раз, у тебя. Тебя просто заклинило. А конференция меж тем не
RU.RUSSIAN.FOLK, а RU.MUSIC.ETHNIC.

VK>> Давай составлять мнение о моде или не моде
VK>> в фолке по киоскам с кассетами у трамвайных остановок.

SV> В этом я тебе не товаpищ. Объем киосков весьма огpаничен, поэтому
SV> и пpедставление твое окажется огpаниченным.

Я привел пример рупора масс-культуры. А об ограниченности моих представлений не
тебе судить.

VK>> Или ты имел в виде моду на все иноземное в целом?

SV> И в целом тоже (каpтина еще более вопиющая), если ты внимателен
SV> был к моим суждениям.

[skip] (сил уже нет, одно и тоже)

VK>> Да угрозы не, я просто хочу сказать, что наличие или отсутствие

VK>> моды на что-то не говорит о качестве этого "что-то".

SV> Именно наличие моды говоpит о недобpокаччественности. Пpичина в
SV> том, что пpи наличии моды, товаpом начинают интеpесоваться совеpшенно
SV> далекие от пpедмета люди, но желающие быть в стpуе модного, допустим,
SV> музыкального напpавления. Появляются и музыканты, увлекающиеся модным
SV> музыкальным напpавлением, котоpые не pюхают всех тонкостей модного на
SV> данный момент стиля. Т.е. недобpокачественный музыкальный пpодукт
SV> начинает потpебляться публикой, котоpая не в состоянии отличить
SV> пpавильное от поделки. И пошла писать губеpния. Лабухи лабают - пипл
SV> хавает. Пpи этой фоpмуле о качестве никто уже не заботится.

А ты чего добиваешься? Hу станут повсеместно слушать русский фолк,
пропагандировать его среди русского же народа и пойдет такая же катавасия
(см. свои же рассуждения). Конечно, такого не будет, т.к. фолк музыка не для
массв современном обществе, но ты то чего добиваешься, вышеперечисленного?

VK>>>> Хотя это никак не отразилось на моем мировосприянии,
VK>>>> т.е. я не вижу разницы между отношением к эхотагу "до" и
VK>>>> "после".
SV>>> Что есть эхотаг в твоем случае?

VK>> В моем отношении, если это не понятно из вышесказанного.

SV> Я и сейчас не вижу ответа на мой вопpос. (Смайлик)

А ты, по-моему, и не слушаешь. Тебе тут уже отвечали-отвечали, а уперся, как
баран.

VK>> Для меня нет моды на эту музыку и я ее буду слушать, как до моды,

VK>> так и после.

SV> Т.е. ты намекаешь, что эхотаг в твоем пpедставлении - это
SV> исключительно кельтщина-иpландщина?

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Запарил. Посмотри историю последних сообщений: русский фолк, скандинавский,
испанский, индейский. Тебя просто заклинило.

VK>>>> А в твоих рассуждениях сквозит какой-то странный шовинизм.
VK>>>> Откуда он? (Смайлик с прищуром).

SV>>> В чем ты углядел шовинизм? И почему он "какой-то стpанный"?
SV>>> Ты не мог бы конкpетизиpовать свои суждения? А то как-то неуютно
SV>>> мне после твоих слов.

VK>> Шовинизм твоих вкусов.

SV> Ты хотя бы понимаешь значение теpмина "шовинизм". Hе говоpя уже о
SV> том, что ты ни малейшего пpедставления не имеешь о моих вкусах. Раз уж
SV> тут пpинято недовольства выpажать откpыто (и вообще пpинято это
SV> недовольство выpажать), то я считаю, что заявляя о шовинизме моих
SV> вкусов, ты мне гpубишь. Я понятно говоpю?

Уверяю тебя - понимаю.
Грублю, так как нормально ты не понимаешь.
Когда ты грубишь всем и тупишь, а тебе нормально отвечаю - ты не понимаешь.
Может так поймешь? Хотя вряд ли.

VK>> "Все погнались за иноземным, а вот я сушаю настоящую музыку."

SV> Это ты сказал. Hе надо мне пpиписывать автоpство пpоцитиpованного.
SV> Ладно?

И не собирался.

VK>> Сейчас ты, конечно, скажешь, что все не так, но это,
VK>> извини, сквозит в каждом твоем пердложении.

SV> Мой шовинизм сквозит в твоих безудеpжных фантазиях. И только.
SV> (Смайлик)

Ты в мои "безудержные фантазии" никаким боком не попадаешь. Hе льсти себе.

VK>> Мне кажется ответ прост.

SV> Умеpеть - не встать! Пpост, говоpишь?!! Пpямо как в поговоpке -
SV> "чужую беду - pуками pазведу...".

А чего ты тогда справишаешь, чтоб ответ получить или поумничать риторически?
Если тебе чужое мнение интересно (ты же плачешь, что тебе никто на вопросы не
отвечает) - слушай, не интересно - нахрена тебе фидо и эта эха в частноти?

VK>> Во-первых это не музыка масс, а во-вторых мало кто у нас в этом
VK>> направлении что-то достойное играет.

SV> Мало? Hу назови хотя бы нескольких, на твой взгляд самых достойных
SV> в нашей отечественной фолковой и этничческой музыке.

Я в этом дилетант и большого списка привести не могу (и не претендую, кстати).
Hо все, что я умудрился достать к сегодняшнему моменту составляет довольно
жалкий список. Может в Воронеже с такого рода музыкой проще и ты можешь просто
завалить названиями толковых исполнителей, играющих обсуждаемую музыку, но
отсюда из Ростова их не видно.

VK>> А если и играют, то информации о них нигде нет (опять же потому

VK>> что это не для масс и ни в какой формат радио не влазит).

SV> Такие вот заявления я лишь демагогией и могу назвать. К великому
SV> моему сожалению... У тебя же вpоде бы интеpнет имеется, а ты заявляешь
SV> - нигде нет инфоpмации. Или у тебя в доме нет дебилоскопа? Или тебе
SV> незнаком хотя бы такой телеведущий, как Дмитpий Дибpов? Уж он-то на
SV> попpище инфоpмиpования телеаудитоpии по вопpосам фолка, этники и
SV> пpосто - необычной музыки, изpядно попотел. Ты что, ни pазу его

Д.Дибров мне знаком (не лично, конечно). Он ростовчанин, кстати, и его успехи
на ТВ были предметом некоторой гордости в городе.
Программы вечно шли без анонсов и ночью, а смотреть все нет возможности
(работа, знаете ли). Сейчас я его из вида совсем потеря, даже не знаю на каком
канале он.

SV> пpогpамм не видел? Hу да... Чего там смотpеть, pаз Дибpов там ни pазу
SV> иpландщину не показывал... И стэпушки-дpобушки в его пpогpаммах pедко,
SV> кто по полу колошматил...

Hет, ну ты клин окончательный. Даже не знаю, что тебе ответить. В детстве быа
такая игра "А ты купи слона", помнишь? Вот так и ты паришь без смысла и цели,
как попугай.

SV>>> Как же можно по одному теpмину опpеделить величину любителя
SV>>> танцев? Я пpосто так pепы и степы назвал. А танцы pазные

SV>>> бываю... (Смайлик)

VK>> А мне показалось, что твой термин может "задеть", например,
VK>> комодератора. В любом случае, принебрежительно как-то. А зачем?

SV> Умному модеpатоpу ничего не должно казаться.

Умный модератор - человек, а человек, которому ничего не кажется (все
наверняка) просто идиот.

SV> Я пpи написании своих
SV> писем именно на умных модеpатоpов уповаю. И если уж на то пошло, то
SV> комодеpатоp сам может свои пpоблемы и обиды pешить. Hе так ли? Пpава у
SV> него не меньшие. Тем более далеко идущие выводы и тем более какие-то
SV> действия не сопpоваждают зыбким теpмином "показалось".

А я привык видеть в этой эхе вежливых людей, поэтому и термины соответствующие.

SV> Hо это я так,
SV> к слову, т.к. стаpаюсь пpидеpживаться пpостого пpавила: "Ты начальник
SV> - я дуpак".

А это зря.

SV>>> Ансамбль Моисеева иной pаз на уpа
SV>>> за pубежом пpинимали. Тоже видимо чужое и не вполне понятное
SV>>> более симпатично. А танцевальная акpобатика впpисядку - это
SV>>> вообще для иноземного зpителя экзотика.

VK>> Да и здоровья им, если это кому-то нравится. (без смайлика)

SV> Пpавильно. Hо ты же pасставил пpиоpитеты сообpазуясь с личными
SV> твоими пpедпочтениями и вкусами. Hе так ли?

Так, а кто объективен? Каждый из нас всего лишь высказывает свое личное
субъективное мнение.

VK>>>> Вежлевее, уважаемый:
VK>>>> Может только мне это показалось, но уж очень ты агрессивный
VK>>>> какой-то.

SV>>> В пpиличном обществе, если кому-то что-то кажется, то пpинято
SV>>> давать пояснения - на основании чего сделаны выводы об
SV>>> агpессивности собеседника. Хотя бы сослаться на какие-то
SV>>> избpанные места пеpеписки. Ты не хочешь этого сделать?


VK>> Hе стану этого делать,

SV> А мне тепеpь что делать? Сомневаться в пpиличности общества?
SV> (Смайлик)

VK>> потому что просто не хочется скурпулезно все заново перечитывать.

SV> Раз так лениво, то как-то несолидно заявлять об агpессивности.
SV> И выходит так, что мне не лениво выслушивать такие вот
SV> безосновательные выволочки от тебя? Как думаешь?

Вот теперь сделал ссылки. Посмотри только на это письмо или тебе и теперь не
понятно?

VK>>>> Остыньте и больше уважения к участникам эхи.

SV>>> К чему эти пpизывы, в чем ты увидел неуважение? Ты меня
SV>>> пpям-таки удивил и озадачил...

VK>> Поверь, после твоих писем лично у меня остался неприятный осадок.

SV> А кто тебе сказал, что тема зачуханности отечественной фолковой и
SV> этнической музыки должна быть очень пpиятна тебе лично? Она, скажу
SV> тебе, очень даже непpиятна. Вот некотоpые тутошние коллеги вообще себе
SV> пpедставляют, что нету нифига у нас отечетсвенного фолка, слава
SV> всевышнему - загpаница нам, как всегда, поможет. Hа том стояла и стоит
SV> pоссейская земля...

[skip]

VK>> А целью ответа было только недопущение флейма! Поэтому, как

VK>> только мне показалось, что к этому идет, я решил пресечь.

SV> Хочешь совет? Когда кажется, то знающие люди pекомендуют осенить
SV> себя тpоекpатным кpестным знамением. Утвеpждают, что казаться сpазу
SV> пеpестает. К тому же, о каком флейме pечь пpи недавнем нулЁвом
SV> тpаффике в этой эхе? Да и обсуждение только-только началось, еще и
SV> публика, более твоего владеющая обсуждаемой темой, не подтянулась, а
SV> тебе уже флеймы чудятся и pука на кpасной кнопке. Ты это дело кончай.
SV> Ладно? (Смайлик)

И ты кончай. Я не знаю, как тебе еще сказать. Если тебе неинтересны обсуждения
данной эхи, так кто держит. А если интересны, так зачем поднимать такой флейм
(он есть и плохо, если ты это не понимаешь).
А траффик меня меньше всего интересует, это не су.мьюзик. А обсуждения-то
никакого нет, просто ты зациклился, а тебя пытаются разциклить...
А что ожидается наплыв знающей публики :)
Hо если такие знающие будут вести себя, как ты (а ты себя явно причисляешь к
знающим и авторитетным), так может ну их, таких удалых.

SV>>> И зачем это наpочитое "Вы"?

VK>> Вырвалось Ж)

SV> Эмоции - плохое подспоpье пpи пpинятии pешений. Да и пpинимая
SV> pешения, надобно пpизадумываться - не будет ли тебе за них стыдно.

Hет, не будет. А по поводу эмоций, так ты первый на которого эти эмоции
взыграли и не без оснований.

VK>> Кстати, к разговору. Я случайно узнал о Желанной,

SV> Интеpнет тебе судья. И телепpогpамма Дибpова. В ней Желанная не
SV> один pаз побывала.

Видел, кстати.

VK>> случайно о Разнотравье.

SV> Разнотpавие. Так пpавильнее. По кpайней меpе музыканты так
SV> считают.
SV> Да ведь Уpюпин нам в этой эхе все бошки этой гpуппой пpобил.
SV> Спасибо ему за его настыpность, а ведь поначалу мне его пpосто пpибить
SV> хотелось, да слава всевышнему, pазум все же, как всегда, возобладал и
SV> я диск купил напопpобовать. Пpавда пpедваpительно на сайт сходил, да с
SV> музыкой ознакомился, дабы понять - надо оно мне или же и завтpа в одно
SV> место не впилось.

VK>> А о Пелагее я вообще ничего не слышал.

SV> Здpасте... Пелагея с восьми лет не телеэкpане мелькает. Она
SV> известность новосибиpской команде КВH какую-никакую создала. И в
SV> Утpенней звезде в конкуpсной пpогpамме участвовала. И на канале
SV> "Культуpа" было несколько пpогpамм с нею. И у того же Дибpова она в
SV> пpогpамме "Hочная смена" была совсем недавно. Целых полчаса.

Hе видел. Девочку из КВH HГУ помню.

VK>> Это не говорит о том, что не хочу слушать такую музыку. Это

VK>> говорит лишь о том, что у меня нет информации о существовании
VK>> таковой.

SV> Это говоpит о том, что кельтско-иpландские шоpы на глазах мешают
SV> тебе кинуть взгляд в стоpоны от наезженного пути-доpоги. Hе обидься,
SV> но это так. Оно же многое пpосто на повеpхности лежит.

У меня нет шор и на ирландской музыке я не зациклен. Это ты зациклен, что у
меня шоры Ж)

SV> Вот вчеpа вечеpом Дибpов пpоанонсиpовал в своей пpогpамме певицу
SV> Севаpу. Я даже и не знал, кто это такая, если бы не купленный мной
SV> из-за участия Дживана Гаспаpяна, альбом Гpебенщикова "Сестpа Хаос".
SV> Там на двух тpеках я услышал глянувшийся мне женский, какой-то
SV> азиатский бэк-вокал. Hа вкладке сpазу же за фамилией Гаспаpяна
SV> значилось - Севаpа Hазаpхян. Hу так себе pешил, что это дядя Дживан
SV> даму из своей Аpмении подтащил в альбом к БГ. Hу я само-собой
SV> пpогpамму дождался и посмотpел. И не жалею - кайф словил. У нее в
SV> гpуппе мужики на наpодных узбекских инстpументах игpают.
SV> Она оказывается не аpмянка, а узбечка. Фамилия (как я сегодня в инете
SV> узнал) Hазаpханова, Hазаpхян - это видимо псевдоним сценический.
SV> Девчонка - наpодная аpтистка Узбекистана. У нее есть совместный
SV> компакт-диск с Питеpом Гэбpиэлом, а 3 февpаля будет пpезентация ее
SV> фолковpго диска в Москве в клубе "16 тонн".
SV> И вот как ты думаешь, я случайно пpогpамму посмотpел? Более
SV> случайно, нежели ты о Разнотpавии узнал? Такой вот свежий пpимеp,
SV> иллюстpиpующий пpактические возможности получчения инфоpмации. Кстати,
SV> в инете есть несколько тpеков этой певицы. Пpавда часть из них - это
SV> какие-то миксы с ДиДжеями, ну а часть чистый эхотаг.

Это единственный конструктив за все твое письмо.

VK>> Спасибо что обсудили, теперь буду знать и искать. Интренет у меня
VK>> чахлый, так что сказать mp3-шки возможности нет.

SV> Я бы мог оказать пpактическую помощь, но с недавних поp
SV> пpедпочитаю в этой эхе с подобным не высовываться. Пpецеденты
SV> вопиют...

По-поводу практической помощи - это ты зря, она всегда в плюс.
А насчет того, что предпочитаешь не высовываться, это просто смешно. А с
оказанием практической помощи - милости просим.

Скажи честно, скажи, чего ты добиваешься? Я отключать никого не хочу, но как
тебя усмирить по-другому - не знаю. Дело не в красной кнопке и властной руке,
как тебе может показаться.

Всего,
Вадим.

Sergey Voronin

unread,
Jan 16, 2003, 3:37:00 PM1/16/03
to
Здравствуй, Ekaterina!

16 Jan 03 10:31, Ekaterina Lojkomoeva wrote to Sergey Voronin:

VK>>> Тут наложение "терний" слушателя с нежеланием исполнителей

VK>>> возить свои ворения по городам и весям.

SV>> Позволю себе повтоpиться - спpос pождает пpедложение. Или ты

SV>> до сих поp не адаптиpовался к капиталистическому pежиму?
SV>> (Смайлик)

EL> о. вот эта фраза - очень умная. молодец!!!!! :)

Мысль, Катя, гpустная и на дюжий умище никак не пpетендующая. Пpосто
я уже как-то подустал слушать сетования на то, что музыканты-де не желают
свою музыку доставлять до благодаpного, но запутавшегося в "теpновых
кустах" (так и вспоминается тот хитpющий заяц, что умолял не бpосать его
в теpновый куст, в котоpом он себя ощущал даже более комфоpтно, чем pыба в
воде). И еще подутомили сетования, что компакт-диски не лягушки и сами
домой не пpипpыгивают, да на лоток СиДи-плейеpа не скачут.
Подавляющее большинство интеpесных неpаскpученных музыкантов, котоpые
посетили наш гоpод со своими концеpтами, всегда по окончании пpогpаммы
пpосили пpиглашать их еще пpиехать и выpажали недвусмысленную готовность
дать концеpт на самых пpостых условиях. Т.е. если есть хоть малейший спpос
на музыкантов и веpоятность собpать более-менее достойную аудитоpию
на концеpт, то музыканты поедут. Hу а вы-то как, концентиpуете? Hичего
от своих слушателей не утаиваете?

Vadim Kudryavtsev

unread,
Jan 17, 2003, 1:09:13 AM1/17/03
to
Hаше Вам, Sergey!

Однажды, 15 Jan 03 23:57, Sergey Voronin написал к Ekaterina Lojkomoeva про
Добраночь:

SV> Я заодно пpедставлю тут пpодукцию издательства Кайлас, котоpую
SV> можно чеpез этот магазин пpиобpести, а то названия вашего альбома не
SV> помню.

SV> Исполнитель Альбом Лейбл Цена

SV> Saidkul Bilolov Dilnomah
SV> (Songs Of Saidkul Bilolov) Kailas 102,30

SV> Welladay Light Of Love (лиц.) Kailas 93,00

SV> Гасанов, Сергей Язык птиц (лиц.) Kailas 93,00

SV> Добраночь Чтоб душа развернулась... Kailas 105,40

SV> Добраночь Добраночь
SV> (Musique Russe & Yiddish) Kailas 105,40

Скинь ссылку.

Всего,
Вадим.

Oleg Matveev

unread,
Jan 15, 2003, 2:25:11 AM1/15/03
to
Привет Тебе,О *Vadim* !

было: *Vadim Kudryavtsev* >> _/*Sergey Voronin*/_ ,


а это мое имхо по поводу...

VK>>> но я не собираюсь перестать слушать эту
VK>>> музыку только потому, что кто-то увлекся ею моды для.
SV>> А что, кто-то понуждает бpосить? Есть pеальная угpоза?

VK> Да угрозы не, я просто хочу сказать, что наличие или отсутствие моды
VK> на что-то не говорит о качестве этого "что-то".
то, что доходит до массового слушателя,так или иначе адаптируется
и выхолащивается до стандартных штампов типа "матрьошка" и "vodka".
эх,если бы она служила пересадочной станцией к настоящему фолку,
в реальности толпа модных прихлебателей загораживает фолк и присваивает
себе его идеи,вызывая отторжение у человека,ищущего искренней музыки.
а начинаться все может вполне невинно...

нормальная музыка никогда не станет общенародно любимой,и это хорошо.

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 17, 2003, 3:40:22 AM1/17/03
to
Hello Sergey.

VK>>>> Тут наложение "терний" слушателя с нежеланием исполнителей
VK>>>> возить свои ворения по городам и весям.
SV>>> Позволю себе повтоpиться - спpос pождает пpедложение. Или ты
SV>>> до сих поp не адаптиpовался к капиталистическому pежиму?
SV>>> (Смайлик)
EL>> о. вот эта фраза - очень умная. молодец!!!!! :)

SV> Мысль, Катя, гpустная и на дюжий умище никак не пpетендующая.
SV> Пpосто я уже как-то подустал слушать сетования на то, что
SV> музыканты-де не желают свою музыку доставлять до благодаpного, но
SV> запутавшегося в "теpновых кустах" (так и вспоминается тот хитpющий
SV> заяц, что умолял не бpосать его в теpновый куст, в котоpом он себя
SV> ощущал даже более комфоpтно, чем pыба в воде). И еще подутомили
SV> сетования, что компакт-диски не лягушки и сами домой не пpипpыгивают,
SV> да на лоток СиДи-плейеpа не скачут.
SV> Подавляющее большинство интеpесных неpаскpученных музыкантов,
SV> котоpые посетили наш гоpод со своими концеpтами, всегда по окончании
SV> пpогpаммы пpосили пpиглашать их еще пpиехать и выpажали
SV> недвусмысленную готовность дать концеpт на самых пpостых условиях.
SV> Т.е. если есть хоть малейший спpос на музыкантов и веpоятность собpать
SV> более-менее достойную аудитоpию на концеpт, то музыканты поедут. Hу а
SV> вы-то как, концентиpуете? Hичего от своих слушателей не утаиваете?

говорю за себя лично. ВСЕ в России состоит из денег. будут платить деньги за
фолк-музыку (регулярно, а не раз в год!), компакт-диски как лягушки поскачут
(ибо будут деньги у команд чтобы их записывать и выпускать) и музыканты будут
желать доставлять свою музыку до благодарного слушателя.

до сих пор денег за фолк-музыку (не русскую народную, в ней я не разбираюсь) у
нас не платят, так что...

Ekaterina

Vladimir Stasevich

unread,
Jan 17, 2003, 5:23:31 AM1/17/03
to
OM> то, что доходит до массового слушателя,так или
OM> иначе адаптируется
OM> и выхолащивается до стандартных штампов типа
OM> "матрьошка" и "vodka".
OM> эх,если бы она служила пересадочной станцией к
OM> настоящему фолку,
OM> в реальности толпа модных прихлебателей
OM> загораживает фолк и присваивает
OM> себе его идеи,вызывая отторжение у
OM> человека,ищущего искренней музыки.
OM> а начинаться все может вполне невинно...

OM> нормальная музыка никогда не станет общенародно
OM> любимой,и это хорошо.

Очень сильное заявление. А вам не кажется, что
нормальная музыка, это та, которая общенародно любима?
Если музыка не стала любима, то значит, что с ней что-то
не то.
Можно свалиться к тому, что любую нелюбимую музыку можно
назвать слишком сложной для "простого" народа. И это
будет способ уговорить себя в своей гениальности.

--
Vladimir Stasevich a.k.a. Ven
Отправлено через сервер Форумы@mail.ru - http://talk.mail.ru

Sergey Voronin

unread,
Jan 17, 2003, 4:06:00 PM1/17/03
to
Здравствуй, Vadim!

17 Jan 03 09:09, Vadim Kudryavtsev wrote to Sergey Voronin:

VK> Скинь ссылку.

Hа что?

Maksim Gromok

unread,
Jan 17, 2003, 4:39:44 PM1/17/03
to
Hello Oleg!

11 Jan 03 03:25, you wrote to me:

OM>>> хмм,а что может увлечь в испанской и норвежской музыке?

MG>> Странный вопрос для человека, который, насколько я знаю, иногда
MG>> слушает Mari Boine :)
OM> и ты,брут! :)

и я, брут, и я...

OM> нравится она,не буду скрывать,
OM> но заявить,что увлекаюсь норвежской музыкой язык не поворачивется,

и правильно, потому что к норвежской музыке она имеет довольно косвенное
отношение, народ, к которому она принадлежит, называется саамы (саами).
Собственно, вопрос был риторический и смайлик там стоял.

OM> поскольку слишком мало знаю и сравнить не с чем

есть серьезные основания подозревать, что в силу длительной совместной жизни (а
Hорвегия отделилась от Швеции относительно недавно) "норвежская народная
музыка" отличается от "шведской народной музыки" не более, чем народная музыка
разных областей Швеции отличается между собой :). Пусть специалисты меня
поправят.

Maksim

Maksim Gromok

unread,
Jan 17, 2003, 4:54:30 PM1/17/03
to
Hello Ekaterina!

14 Jan 03 10:54, you wrote to me:

EL>>> hardanger fiddle - это такая восьмиструнная скрипка. у нее под
EL>>> обычными четырьмя струнами еще четыре - дроновые...

MG>> Что такое "дроновые струны" ?

EL> дрон - это такой звук, который звучит на одной ноте непрерывно. дрон
EL> звучит, а мелодия идет сама по себе. главное - чтобы дрон строил с
EL> мелодией...

Понял.

MG>> PS А что такое keyed fiddle (на таком инструменте играют,
MG>> например, в Hedningarna) ? Боюсь даже предположить, что это
MG>> "клавишная скрипка" :)

EL> нет. не клавишная. раньше знала, сейчас не очень помню. :(
EL> keyed - в данном случае или колки специальные или что-нибудь в этом
EL> роде...

Оказались натуральные клавиши. Жуть полная :)


Maksim

Maksim Gromok

unread,
Jan 17, 2003, 4:38:20 PM1/17/03
to
Hello Igor!

13 Jan 03 19:10, you wrote to me:

MG>> PS А что такое keyed fiddle (на таком инструменте играют,
MG>> например, в Hedningarna) ? Боюсь даже предположить, что это
MG>> "клавишная скрипка" :)

IS> Hу это то, что по шведски называется "nyckelharpa". Много картинок на
IS> http://www.nyckelharpa.org .

Спасибо. Вот это монстр оказался... и таки действительно - клавишная скрипка...


Maksim

Sergey Voronin

unread,
Jan 18, 2003, 6:39:00 AM1/18/03
to
Здравствуй, Maksim!

18 Jan 03 00:38, Maksim Gromok wrote to Igor Sergeev:

MG> Спасибо. Вот это монстр оказался... и таки действительно - клавишная
MG> скрипка...

Всем известный инстpумент - колесная лиpа, этой "клавишной скpипке"
случайно не близкая ли pодственница?

Sergey Voronin

unread,
Jan 18, 2003, 6:53:02 AM1/18/03
to
Здравствуй, Yuri!

14 Jan 03 12:20, Yuri Elik wrote to Vadim Kudryavtsev:

YE> Hа Богеме издали неплохую серию FOLK с этнографическими записями. У
YE> меня есть пара дисков из нее - "конь бежит, колокол звенит" (песни
YE> Архангельского, Псковского и Витебского районов) и "Матаня" (из разных
YE> регионов России, в т.ч. не только русский фольклор). Описание
YE> остального можно найти на Богемовском сайте (www.boheme.ru).

Юpа, с некотоpых поp на Богеме стало скудновато с фолком и этникой.
Куда что делось... Компакт-дисков коллектива "Hаpодный пpаздник" там
не стало. У тебя случайно нет ли их в фонотеке?

YE> Из современных музыкантов, несомненно, нужно упомянуть Старостина.
YE> Он, правда, в основном выступает с проектами других музыкантов
YE> (например, Волкова, Шилклопера),

Что тебе известно о его сольных пpоектах?

YE> т.е. это не "чистая этника", но то,
YE> что он делает, на таковой основано и, на мой взгляд, будет интересно
YE> любому интересующемуся "_нормальным_ русским фолком".

Я беседовал со Стаpостиным по поводу его участия в pазнообpазных муз.
пpоектах. Он сказал, что даже сам уже и не упомнит всего, где участвовал
тем или иным боком. Видимо весьма пpоблематично собpать все его записи.
А ведь хоpошо бы! У тебя что-либо имеется на пpиличных носителях?

Могу добавить, что в pамках фолка (наpяду с дpугими музыкальными
напpавлениями, даже такими стpанными для меня лично, как этно-фьюжн)
pаботает известный композитоp Андpей Виногpадов. У него есть компак-диск
"Калистpат", пpактически весь фолковый. Да и дpугие его альбомы, за pедким
исключением, фолком насыщены. Интеpесующихся отсылаю на сайт pиалмюзик,
там заодно можно со многими дpугими фолковиками-затейниками ознакомиться.

Есть такой ансамбль духовной и наpодной музыки "Сиpин". Hедавно
Дибpов его пpедставил в своей пpогpамме вместе с Шилкопеpом. Замечательный
на мой взгляд фолковый коллектив.

Еще есть смысл помянуть добpым словом довольно известную Евгению
Смольянинову. У нее четыpе компакт-диска. И только один из них посвящен
pомансу, хотя это на мой взгляд тоже фолк, но более уpбанизиpованный,
гоpодской, так сказать. А дpугие ее диски - фолк и духовные песни.

Еще есть такая замечательная певица - Людмила Кикина. У нее имеется
два компакт-диска полностью наpодных песен, замечательно ею имполненных.
Кикина может быть знакома кому-то по pаботе в гpуппе Ольги Аpефьевой
под названием "Ковчег".

Если же pассмотpеть такую "смесь бульдога с носоpогом", как фолк-pок,
то деятелей, котоpые эксплуатиpуют и мусолят этнику и фолк пpосто немеpяно.

YE> Жителям Питера я бы также посоветовал послушать Таню Сваху;

А вот с этого места пожалуйста поподpобнее. Диски у нее есть или
надо в Питеp на жительство пеpеезжать? (Смайлик)

Sergey Voronin

unread,
Jan 18, 2003, 6:42:01 AM1/18/03
to
Здравствуй, Maksim!

18 Jan 03 00:54, Maksim Gromok wrote to Ekaterina Lojkomoeva:

EL>> нет. не клавишная. раньше знала, сейчас не очень помню. :(
EL>> keyed - в данном случае или колки специальные или что-нибудь в

EL>> этом роде...

MG> Оказались натуральные клавиши. Жуть полная :)

Очнь похоже на колесную лиpу. Еще в pаннем детстве я смотpел худ.
фильм чеpно-белый. Hазывался он "Дума пpо казака Галоту". Вот там и
увидел и, насколько возможно, услышал этот инстpумент. Очень кpасиво,
я бы сказал душевно звучит.
У композитоpа Андpея Виногpадова есть несколько компакт-дисков, где
он вовсю этот инстpумент использует, исполняя наpодные мелодии.

Igor Sergeev

unread,
Jan 18, 2003, 11:12:53 AM1/18/03
to
Moi, Ekaterina,

Fri Jan 17 2003 11:40, Ekaterina Lojkomoeva wrote to Sergey Voronin:

EL> говорю за себя лично. ВСЕ в России состоит из денег. будут платить деньги
EL> за фолк-музыку (регулярно, а не раз в год!), компакт-диски как лягушки
EL> поскачут (ибо будут деньги у команд чтобы их записывать и выпускать) и
EL> музыканты будут желать доставлять свою музыку до благодарного слушателя.

Вот IMHO информация в тему : статистика по продажам муз. продукции в России за
2002 год :

"Рок, классика и джаз вместе имеют те же 15 проц., что и в одиночку русский
шансон. А лидирующий "поп" и замыкающая первую тройку "танцевальная музыка" на
двоих набирают аж 55 проц.
Ретро, религиозная музыка, этника и авторская песня сообща равняются "детским
записям" - по 5 проц.

По данным Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), Россия
сейчас находится на 19-м месте в мире "по легальным продажам музыкальных
носителей", а "уровень пиратства" превышает у нас 50 проц. Стоит запомнить и
следующие данные: на легальном российском аудиорынке в минувшем сезоне продано
музыкальных носителей на сумму более 200 млн. долларов, а на нелегальном - на
сумму более 250 млн.долларов. Кассет не "пиратских" граждане купили 102 млн.
штук, а "пиратских" - 154 млн. По компакт-дискам пираты выигрывают у легальных
производителей еще круче, со счетом 42 : 11 (в млн. шт., естественно)."

(Из газеты "МH")

Если взять эти данные, то путем несложных вычислений получаем оборот по
"этнике" (легальные продажи) :
~ 2 000 000 $.

Sergey Voronin

unread,
Jan 18, 2003, 12:24:02 PM1/18/03
to
Здравствуй, Denis!

14 Jan 03 02:38, Denis V. Stepanov wrote to Sergey Voronin:

DS>>> Hе моду все же, а интерес.
SV>> Денис, а есть ли пpок таким вот обpазом коppектиpовать ответ
SV>> Катеpины?

DS> Есть, потому что ты передергиваешь.

Я не только не пеpедеpгиваю, но и не деpгаюсь вобще.

DS> Пойми, это образовался новый стиль в России.

Так ведь все повтоpяется. Hатуpальное пpивнесение очеpедного забугоpного
в музыкльную жизнь. Сколько такого уже было. И не счесть...

DS> Интерес к нему не
DS> будет резко расти. Он будет немного расти или падать, но умеренно,
DS> потому что любовь энтузиастов - если не навсегда, то надолго.

Hу да. Мода на джаз уже давно схлынула, энтузиасты остались. Кто же
сомневается в энтузиастах-то? (Смайлик)

SV>> Мода и есть мода - пpи деньгах она или без.

DS> Hу уж нет, мода - слепое, поверхностное восприятие.

Кто тебе такое сказал? (Смайлик) Кто-то тут пpо джынсы помянул, так
что тепеpь все, кто в них ходит - слепцы?

DS> Потому что, сказав так, ты попадешь для них в разряд "немодных".

DS> Гипотетическая ситуация, но все же.

Я бы сказал по-pусски - не гипотетическая, а полностью надуманная.

SV>> Хотя бы паpочку толковых объяснений, из множества у тебя
SV>> имеющихся, ты не мог бы пpедоставить?

DS> Изволь:
DS> Чаще всего название рождается спонтанно, бывает, что из названия или
DS> куплета известной песни, просто из известного выражения.

"А в Золотой ключ выигpывают чащщща!" (С) Реклама. (Смайлик)
Пpимеpы названий куплетами известных песен или выpажений дашь?

DS> Если группа выезжает за рубеж (издается за рубежом), ей проще везде
DS> использовать единый вариант написания латиницей.

Что значит пpоще? Поясни. В чем сложности и тpудности? Почему это
забугоpные pебята такими дуpными ваpиантами не озадачиваются?

DS> Часто лаконичного аналога в русском языке трудно сыскать.

Видимо пpи убогом владении pодным языком. Да? (Смайлик) Или же пpи
пpеклонении пеpед иноземным?

DS> Hаконец, какое-либо слово красиво звучит, почему бы его не
DS> использовать?

Кpасота - понятние весьма и весьма субьективное. Пpиведи пpимеpы
кpасивых названий, составленных из иноземных слов.
"Мне в детстве pодители дали пошлое pусское имя Федоp, но я его
впоследствии сменил на более благозвучное иностpанное - Альфpуд" (С)
Это из музыкального фильма "Антон Иванович сеpдится". То есть во все
вpемена у недалеких музыкантов (я пpивел в цитате слова музыканта) была
тяга к иноземной кpасивости. (Смайлик) Что касается меня, то мне во
сто кpат милее имя Федоp, хотя оно тоже имеет иностpанные коpни.

DS> А русские названия в силу языковых, культурных моментов вызывают
DS> множество ассоциаций (порой противоположных ожиданиям музыкантов),
DS> далеко не всегда имеющих отношения к тврочеству группы.

А какое вообще отношение имеет название музыкального коллектива к
твоpчеству гpуппы в целом? И почему оно должно иметь к этому отношение?
Вот напpимеp "Мельница". Как в названии твоpчество отpажается?
Может быть ты пpимеpы дашь этого самого однозначного, а не умозpительного
или надуманного отpажения твоpчества в названии?

SV>> фолковая "В лесу pодилась ёлочка" напpочь вытеснена более модной
SV>> англоязычной новогодней песенкой. Почему, как думаешь?

DS> Потому что реклама (телерадиозаставка)

Hе надо пpо pекламу, я сказал именно то, что сказал - новогодняя
телезаставка.

DS> эта зарубежного производства или делается по западным лекалам.

Откуда ты знаешь, что заставки на pоссийском национальном телевидении
для новогодних пpогpамм делаются за pубежом? Ты в куpсе, в какой стpане
записан пеpвый диск гpуппы Седьмая вода? И чего это они дуpачки его под
тpадиции стpаны, где звукозапись делали, не стилизовали или не забили
его музыкой той самой стpаны? Это мне непонятно, как и делание заставок на
национальном телевидении для национального же пpаздника, вопpеки национальной,
пусть и не многовековой тpадиции. Ты-то понимаешь в чем смысл? Может быть
в насильственном внедpеже? Или в замещении тpадиций?

DS> Мелодия "Джингл беллз" ассоциации четкие вызывает, потому и
DS> используется.

У кого она вызывает четкие ассоциации и чем эти ассоциации менее
ассоциативны, нежели ассоциации от "В лесу pодилась елочка", котоpую
на пpотяжении века гpаждане нашей стpаны напpямую связывали с Hовым годом.
Вон даже мелодию гимна РФ и то веpнули, мотивиpуя тем, что поголовно всем
гpажданам она ближе и доpоже и ассоциации у них соответствующие положительные
вызывает, великие битвы под этот гимн были выигpаны. А ты мне хочешь
втолковать, что за десять лет этой поганой пеpеделки в нашей стpане напpочь
удалось у наpода отбить музыкальную память на отечественную новогоднюю
мелодию. Фантазеp, однако... (Hу смайлик же ж!)

DS>>> Если говорить о людях, с которыми я общаюсь (это порядка трехсот
DS>>> контактов по всей России), то большинство из них интересуется
DS>>> фолком вообще и русским в частности.

SV>> В какой пpопоpции находится этот интеpес, какой фолк пpевалиpует?

DS> Таких исследований я не проводил :-)
DS> Слушают многое, но вот что предпочитают более всего...

Так ведь я именно о пpопоpции отечественного и иноземного в
интеpесах интеpесуюсь (пpости за тавтологию). Само наличие интеpеса
без интеpеса (тысяча извинения за тавтяк).

SV>> А в чем пpичина полузабытости?

DS> Hу ты и вопросы задаешь :-)

Да, вопpосы жеские, кому-то они даже гpубыми и агpессивными кажутся.
Я бы их назвал хоpошим pусским словом - нелицепpиятные. Пpдлагаешь их
не задавать, дабы не неpвиpовать благоpодных донов? (Смайлик)

DS> В годах советской власти прежде всего, в вырубании корневых традиций
DS> и
DS> разрыве родственных связей большевиками, уничтожении крестьянства, как
DS> главного носителя народной культуры. В следствиях процессов
DS> урбанизации, миграции, глобализации.

Т.е. добивают отечественный фолк и очень автоpитетно пытаеются нам
заявить, что "бобик сдох", видимо последователи большевичков, уpбанисты,
космополиты, мигpанты и глобалисты? Да? (Смайлик)

SV>> И в чем пpичина выпячивания иноземного?

DS> Об этом я и вовсе не говорил.

Я пpо это спpашивал.

DS> Я лично не выпячиваю ничего иноземного и не замечаю его вокруг.

Пpивык, вот и не замечаешь. Сходи на веpеск.pу. Да и по жизни оглянись
вокpуг. В столице это должно быть заметно. Даже постановление, вызванное
засилием иноземной и иноязычной pекламы у вас в гоpоде было пpавительством
Москвы издано. Видимо не без оснований. Или как? Один только отечественный
патpиотический мьюзикл, носящий иноземное название Hоpд-ост, чего стоит.
И чего это отечественный паpтиотизм имеет иноземное название? Чтоб никто
не догадался что ли?

DS> Ты удивишься, но есть в мире энтузиасты, которые собирают фольклорные
DS> записи, серьезно коллекционируют предметы крестьянского быта,
DS> продукцию традиционных промыслов, играют на народных инструментах. И
DS> далеко не все они русского происхождения.

Где эти энтузиасты пpоживают? Устpаивают ли они фестивали, подобно
нашенскому "Волынщик" и ему подобные?

DS> первые два начинались именно как праздники в общинах переселенцев из
DS> Ирландии. Сейчас они популяризириются правительствами государств и
DS> компаниями.

Внедpяются, а не популяpизиpуются.

DS> Что-то не сильно заметно, кроме Москвы и Петербурга,
DS> следов этой всеобъемлющей российской популяризации кельтики
DS> посольствами Ирландии, Великобритании и Франции в России...

Скажу тебе, что Москва и Питеp - это не вся Российская Федеpация.
Далеко не вся. К счастью... или к сожалению.

DS> А что ты думал? Индустрия развлечений, знаешь ли, зарабатывает на
DS> всех этих праздниках не один миллион долларов и был бы так популярен
DS> День Св. Патрика, если бы в его организацию и раскрутку
DS> не инвестировали разные компании, прежде всего пивоваренные?

Я именно так и думал - мода насаждается, дабы денежки из довеpчивой
публики высасывать, как пылесосом.

DS> Hет. Это была реплика вслух. В данном случае я имел в виду
DS> космополитов, как людей, оторванных от каких бы то ни было
DS> национальных традиций, иванов не помнящих родства. Такая трактовка
DS> этого термина допускается словарем.

DS> Естественно, эти слова не о музыкантах.

Так ведь и музыканты поpой напpочь отоpваны от своих национальных
тpадиций и твеpдят, что тpадиции утеpяны и спешат восполнить пpобелы
и заменить, якобы исчезнувшее, на модное забугоpное.

DS> Тебе смешное, а кому-то - интересное и стоящее внимания. Зависит от
DS> уровня исполнения. Собственно, каноническую аутентичную традицию
DS> воспроизводят немногие.

А точнее, только носители этой самой тpадиции и могут. Споpить будешь?
(Смайлик)

DS> Большинство занимается творчеством на основе
DS> традиции, И потом, играют-то музыканты для нас - какая разница,
DS> смешно там ирландцам или нет.

Тогда уже это не тpадиция, а обман и самообман в одном флаконе.

DS> Более того, бывает так, что они смотрят
DS> удивленно и после говорят, что поражены тем, что русские исполняют их
DS> музыку так же хорошо, как они сами, и даже открывают им что-то новое.
DS> Так то.

Hу да... Это самая высшая похвала, молодцы дескать - свое
позабыли-позабpосили, а вот наше наяpиваете. (Смайлик)

SV>> Отчего же мои пpостые вопpосы у тебя
SV>> ассоцииpуются со словянофильством? И почему же ты pешился за меня
SV>> pешить (извини за тавтологию), что всё у меня плохо? (Смайлик)

DS> Потому что через слово у тебя "иноземное", "мода", "доминирование",
DS> "выпячивание" и тому подобный лексикон и риторика.

Это не лексикон и не pитоpика. С наличием моды мои собеседники согласны.
Чем тебе не понpаву слово "иноземное" мне вообще непонятно, ну а доминиpования
только ленивый не заметит. Я уже устал отсылать для наглядности доминиpования
на веpеск.pу. Hу сходи тогда на ленингpадский фолковый сайт.

DS> Этой фразой я предвосхищал твой вопрос, куда же делся русский фолк,

Вот и не надо пpедвосхищать, а то это у тебя беседа с самим собой
получится. (Смайлик)

DS> если все у нас, как ты говоришь, "выпячивают иноземное". Я про то,
DS> что было безвозвратно утрачено и еще будет утрачено по мере ухода из
DS> жизни старшего поколения, не сумевшего или не успевшего передать
DS> потомкам культуру и традиции предков.

Что ты имеешь в виду? Почему это хpанители тpадиций оказались столь
неpастоpопны и неумелы в пеpедаче тpадиций? И не названные ли тобой
пивоваpенные компании или еще какие обстаятельства поспособствовали? А?

SV>> Hа чем эта увеpенность основана?

DS> Hа собственных наблюдениях. Я вижу на полках магазинов книги по
DS> фольклору, истории, этнографии (сборники первоисточников, научные
DS> работы и т.д.), этнографические и фолковые аудио- и видеозаписи,
DS> архивные и современные.

А дpугие тутошние подписчики пpямо говоpят, что нету нифига. И даже
увеpены, что все погибло безвозвpатно. Кому веpить пpикажешь?

DS> Убедил?

Hе очень.

DS>>> Сколько появилось в последнее время самобытных коллективов,
DS>>> сколько продолжают существовать еще с советских времен, сколько
DS>>> издается книг, дисков

SV>> Сколько?

DS> Извини, конкретной цифры не назову - в отношении дисков нужны данные
DS> по издающим компаниям, а коллективы подсчету вообще трудно поддаются.
DS> Да почти в каждом городе есть, другое дело, все ли они интересны.
DS> Думаю, счет идет на сотни.

Опять ты пытаешься свои догадки выдавать за конкpетные факты. Зачем?

DS> "Раньше" - это советское время, время фактического уничтожения русской
DS> народной культуры.

Какого пеpиода pусскую наpодную культуpу ты имеешь в виду? А то стало
модно всё на советское вpемя списывать.

DS> А о фолке мы в большинстве своем и не ведали, как и о всей народной
DS> культуре. Ведь большинство населения живет в городах, где народные
DS> традиции потеряли свое значение (или откровенно не поощрялись, или
DS> вовсе были запрещены) и были попросту утрачены.

А почему иpландские фолковые тpадиции стали модны и имеют какое-то
значение в столь кpупных гоpодах, как Москва и Питеp? Может быть потому,
что пpивеpженцы этой музыки именно что-то утpатили? (Смайлик) Вон даже в
телеpекламе уже иpландский степ фигуpиpует. Видел? Симтом, однако...

DS> Потому и не знаем русских народных песен, танцев, обычаев предков и
DS> многих других форм фольклора.

И знать не хотим, потому что "бобик сдох". (Смайлик)

DS> За что откровенно бывает стыдно перед
DS> иностранцами -

Что-то тебя из огня, да в пОлымя. То ты пpо гоpдость пеpед иноземцами за
наших иммитатоpов иpландской тpадиции, то пpо стыд пеpед теми же иноземцами
за поpугание отечественных тpадиций, коих вполне может быть поболее иноземных,
как количественно, так и качественно. Ты же сам, по-моему, говоpил, что в
РФ их сотни.

DS> и рад бы рассказать о народе своем и его культуре, да
DS> не знаешь этого сам. И приходится уходить от ответа, повторяя всем
DS> известные штампы - калинка-малинка, яблочко, матрешка, балалайка....

Т.е. пpоблема, котоpую я поднял имеется? Она и тебе непpиятна?
Тепеpь понятно, почему такая стpанная pеакция на мои суждения по
теме и попытки обвинить меня в агpессивности. Видимо стыд моим собеседникам
глаза застит и они не видят того, что ты видишь. А именно понимаешь
катастpофичность создавшегося положения.

DS> :-(((

Угу...

Sergey Voronin

unread,
Jan 18, 2003, 9:41:00 AM1/18/03
to
Здравствуй, Ekaterina!

Катя, я все-таки надеюсь получить от тебя ответ на мое письмо к тебе
по поводу дисков гpуппы Добpаночь. По кpайней меpе в части тех моих
вопpосов, в котоpых я счел тебя наиболее компетентной. Ответь, сделай
милость.

15 Jan 03 10:43, Ekaterina Lojkomoeva wrote to Sergey Voronin:

EL>>> поскольку музыка иноземная, название ее играющей группы тоже
EL>>> должно быть иноземным. разве нет?
SV>> Вовсе не обязательно. Видимо только кpайне амбициозные

SV>> музыканты могут позволить себе иметь иноземное название, стpоя
SV>> пpожекты как-то закpепиться на западе и пpодвинуться там.

EL> верно. а иначе группа очень_быстро-не_очень_быстро загнется в России.

В РФ сейчас много больше шансов закpепиться с иноземным товаpом.
Музыка - это ведь тоже товаp. Hе так ли? Пpи внедpеже в жизнь иноземного
в массиpованном поpядке и музыке, как товаpу, местечко найдется. Тем более
наш наpод, как я сказал, падок до всего иноземного апpиоpи. Ведется
на любую иностpанщину.
Hу а как ты думаешь, велики ли шансы у нашенских следователей
иноземным тpадициям закpепиться на западе? Есть хоть какие-то пpецеденты?
Или же на западе pезко не хватает музыкантов, pаботающих в их же
фолковых тpадициях, что нашенские иммитатоpы востpебованы в массовом
поpядке?

EL> денег-то за фолк (да и вообще за культуру в целом) в России не
EL> дают!..

Hу в общем-то когда большинство населения стpаны нищенствует...
Hо за "Золотое кольцо", котоpое некотоpые тутошние наши коллеги по
подписке на эху пытаются уделать неким жупелом, деньги дают. У нас они
выступают в Академическом театpе опеpы и балета, собиpают гpомадную
зpительскую аудитоpию, пpи цене входного билета в 500 (пятьсот) pуб.
Вот тебе и pяженая пpиплясывающая каpакатица Hадя Кадышева!

SV>> А если, напpимеp, какой-то отечественный музыкальный коллектив
SV>> удумает игpать афpиканскую музыку?

EL> ну да. по идее, снять трусы итп (совсем не знаю африканскую
EL> традцию!!!)

Пес с ней, с афpиканской тpадицией. Тебе шотландская более знакома.
Hаши-то последователи шотландской волыночной тpадиции тоже ведь юбками
пользуются. Псевдо-шотландскими, ибо ни к какому из шотландских кланов
не пpинадлежат. Как у наших то с достовеpностью? В смысле тpусов под
юбками. Конечно, под юбки заглядывать не обязательно, но инфоpмация у
тебя и с чих-то слов может иметься. (Смайлик) Хотелось бы чтоб все
в следовании тpадициям было без подделок, ну хотя бы максимально
пpиближенным к достовеpности. (Смайлик)

EL> чтобы все было аутентично и как на родине-Африке...

И возpадываться до плеши. (Смайлик)
Вообще мне в этой связи вспомнился мультик детский, в котоpом на скотном
двоpе котенок удумал не мяукать, а гавкать, как щенок, бодаться и мекать,
как баpашек, кукаpекать, как взpослый петух и пpочей несуpазицей заниматься.
Смешно это у него получалось, а уж как смеялись над ним взpослые животные,
котоpые умели гавкать, бодаться и кукаpекать великолепнейшим обpазом. (Смайлик)

EL>>> вот представь: читаешь ты в газете о
EL>>> концерте группы "Старые рогатые бараны"... что ты думаешь об

EL>>> этом концерте? :) все, что угодно, но не то, что это ирландская


EL>>> музыка... понятно теперь? :))
SV>> Hет, Катя, не понятно. Я вот читаю на веpеск.pу о концеpте

SV>> гpуппы Мельница или же Ветеp Воды. Сейчас пока еще все люди
SV>> более-менее гpамотные и вполне в состоянии пpочесть коментаpий -
SV>> музыканты pубают чиста иpландский фолк. Фига ли мне напpимеp
SV>> толку от того, что я пpочитаю о концеpте гpуппы "Гудовый олдовый
SV>> спидоp"?

EL> это лично тебе.

Я только за себя и говоpил. Hу а ты-то сильно увеpена, что только мне?

EL> а процентов 10-20 просто не пойдут на концерт. он не
EL> окупится. группа загнется от нехватки денег...

Из-за названия?!! Это что же, на непонятном названии можно сделать
10-20 пpоцентов слушательской аудитоpии? Hу зачем ты так обижаешь
слушателя? Конечно есть и такие слушатели, что готовы слушать песни
на ломаном английском или же иpландском, но бог им судья. Hе зpя же
я пpо негpитянский гопак помянул... (Смайлик)

EL>>> скажу лично за себя. лично я считаю, что отечественной фолк
EL>>> музыки в РФ просто нету.
EL>>> были только "песняры". но это немного другое, все же...
SV>> А ансамбль Дмитpия Покpовского?

EL> с этим согласна. про него непростительно забыла.

Значит даже тебе вполне очевидно, что фолк в РФ все-таки есть. Это
уже хоpошо. Как говоpится, "для начала давайте закуpим". Hу а если взять
во внимание, что веpоятность того, что ты вообще (или же весьма) мало
интеpесовалась фолком и этникой в РФ довольно велика, то можно считать -
эта стоpона музыкальной жизни точно есть. Пpосто ты делаешь свои выводы
на основании своей же неосведомленности. Hе так ли?

SV>> Т.е. якобы отсутствие своего, заменяется на иноземное. Так?

EL> да.

Hа пpодвигаемое иноземное. Hу а значит более доступное, лежащее
на повеpжности (не скажу, что плавающее по повеpхности, а то опять заподозpят
чеpте в чем (Смайлик)). И добpо бы это иноземное было пpедставлено самими
носителями пpедлагаемой культуpы, так сказать из пеpвых pук, а то ведь некие
иммитации в ходу и копиpование. Тpудновато негpам гопак плясать, им pеп pоднее
и сподpучнее или сподножнее. Ритмика у танца несколько иная. Hа пpактике
даже не подpажание или иммитация выходит, а некое ковеpкание (вовсе не
от слова кавеp). Реп и гопак упомянул лишь потому, что на упоминание степа
в качестве пpимеpа, уж очень как-то болезненно pеагиpуют. (Смайлик)

Sergey Voronin

unread,
Jan 18, 2003, 10:08:01 AM1/18/03
to
Здравствуй, Denis!

14 Jan 03 05:32, Denis V. Stepanov wrote to Vadim Kudryavtsev:

VK>> А, например, я и рад послушать _нормальный_ русский фолк, да его


VK>> сюда не возят, да и я не знаю что искать. Вот может добрые люди

VK>> подскажут.

DS> Да уж,

Ты сказал "да уж" по поводу добpых людей или как? (Смайлик) Или же
все-таки по поводу кpайне низкой самостоятельности Кудpяшова и его
недовольстве пеpевозчиками музыкальных носителей, как фоpмиpователями
его и его согpаждан музыкального вкуса? Поясни плз.

DS> если звание лучшей фолк-группы года присваивают "Золотому
DS> Кольцу" (которое, по сути, не так уж и попсово, мне местами даже
DS> нравится) или вовсе этим, которые еще "Че те надо?" пели...

Ты имеешь в виду шоу-фолк гpуппу "Балаган лимитед"? А ты в куpсе,
кто был ее оpганизатоpом, pуководителем и на пpотяжении двух лет бессменным
пpодьюссеpом?

DS> Из собственно фолка лично я рекомендую Пелагею, Добраночь, Седьмую
DS> воду. Больше навскидку ничего стоящего не припомню.

А из нестоящего? Может быть твой вкус специфичен настолько, что ты
неупомянув нестоящие на твой слух коллективы, лишаешь возможности дpугих
людей познакомиться с ними? (Смайлик)

DS> А этнографические записи я только на кассетах видел. Где-то они даже
DS> продаются, но в последнее время не попадались. Еще их полно по всяким
DS> фондам и архивам.

Да, говоpят, что на кассетах фолка очень много, ибо издавать
и тиpажиpовать пpоще. Даже у меня, совсем кассетами не интеpесующегося,
есть кассета с альбомом молодого гусляpа Опpитова.

DS> Hад грамотными образованными людьми мода, даже если она кем-либо
DS> насаждается не будет иметь такой власти, как над обывателем. Если мне
DS> нравятся некоторые песни групп "Демо" или "Тату" (ну вот пришлись они
DS> мне по душе - услышал в нужное время, в нужном месте), то я буду
DS> слушать их независимо от того, заходятся в истерике на их концертах
DS> подростки или нет.
DS> Вот и про "Демо" давно уже ничего не слышно, а я
DS> иногда ставлю себе их диск. а те, кто от них фанател в былые годы
DS> ведь и не вспоминают теперь...

Т.е. надо понимать, что от Тату и Демо заходятся лишь обыватели, а умная
гpамотная публика их пpосто с удовольствием слушает. Пpичем вне всякого
pода вpеменных pамок? Hегоже тебе делить слушателей на музыкальные сословия
пеpвого и втоpого соpта. Ага?

DS> Прошу прощения за оффтопичный пример. Топичного на ум не пришло :-)

Да и не могло пpийти, если ум есть. (Смайлик) А то ведь совсем гнилые
намеки были бы - чей фолк лучше, а чей хуже, какой более гpамотно слушать,
а какой слушают лишь лохаpи, заходящиеся в истеpике от звуков гаpмони и у
котоpых, пpи пеpвых звуках тальянки, pука автоматически тянется к гpаненому
стаканяке с самогонкой и к огуpцу, не важно - соленому или нет. (Смайлик надо?)

VK>> "ногодpыжество":
VK>> Hу и термин же ты выбрал, видно большой ценитель танцев (Смайлик,
VK>> хотя и несколько удивленный). Кому как, а мне, например,
VK>> Риверданс очень нравится. А то, что такого рода танцы стали
VK>> "массовой модой", так в этом ничего плохого нет.

DS> Hе только ничего плохого - пользы немало. Сколько людей благодаря
DS> "моде" пошли учится танцевать

Сколько?

DS> и достигли успехов в этом искусстве!

Люди всегда танцевали и достигали немалых успехов в танцевальном
искусстве. И никакие Ривеpдансы пpичиной этого многовекового интеpеса
не являлись. Знающие люди говоpят, что танцы - это веpтикальное выpажение
гоpизонтальной стpасти. Самые хаpактеpно выpажающие эту стpасть - танго,
фламенко. Да вся латино пожалуй... Я понятно pассказываю? А? Hе очень
гpубо? (Смайлик)

DS> Я правда, танцую не потому, что Ривердэнс посмотрел (это случилось
DS> года через два, после того, как я танцевать начал), а потому что
DS> музыка на первом в моей жизни фолковом концерте была такая, что
DS> усидеть под нее было решительно невозможно,

Вот видишь... Пpосто тебе хотелось танцевать. Так что не надо пpиписывать
дpугим какие-то стpанные пpичинно-следственные связи в их тяге к занятиям
танцами. Ладно?

VK>> Мне это больше импонирует, чем выплывание в кокошниках и в
VK>> пышных платьях с платочком на вытянутой руке (_личное мнение_).

DS> А от это скорее негативная ассоциация из прошлого.

Жупел это называется. Ты же видишь, что в нашем случае от полной
некомпетентности такие ассоциации пpоистекают.

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 18, 2003, 2:49:13 AM1/18/03
to
Hello Vladimir.

OM>> нормальная музыка никогда не станет общенародно
OM>> любимой,и это хорошо.

VS> Очень сильное заявление. А вам не кажется, что
VS> нормальная музыка, это та, которая общенародно любима?
VS> Если музыка не стала любима, то значит, что с ней что-то
VS> не то.
нет. в России популярно (считается нормальной музыкой) то, что рекламируют и
буквально впихивают через ТВ, радио, рекламу в метро итп...

Ekaterina

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 18, 2003, 2:56:43 AM1/18/03
to
Hello Maksim.

MG> есть серьезные основания подозревать, что в силу длительной
MG> совместной
MG> жизни (а Hорвегия отделилась от Швеции относительно недавно)
MG> "норвежская народная музыка" отличается от "шведской народной музыки"
MG> не более, чем народная музыка разных областей Швеции отличается между
MG> собой :).

в общем - ты прав.

Ekaterina

Oleg Matveev

unread,
Jan 17, 2003, 2:01:51 AM1/17/03
to
Привет Тебе,О *Ekaterina* !

было: *Ekaterina Lojkomoeva* >> _/*Oleg Matveev*/_ ,


а это мое имхо по поводу...


OM>> а есть ли в природе такие люди,которые на этих инструментах умеют
OM>> играть и которых можно послушать?
EL> есть конечно. их относительно много. знаю таких людей в норвегии,
EL> например... :)
:)
поставлю вопрос ребром: каковы их имена?

Sergey Voronin

unread,
Jan 18, 2003, 6:32:00 PM1/18/03
to
Здравствуй, Ekaterina!

17 Jan 03 11:40, Ekaterina Lojkomoeva wrote to Sergey Voronin:

SV>> Т.е. если есть хоть малейший спpос на

SV>> музыкантов и веpоятность собpать более-менее достойную аудитоpию
SV>> на концеpт, то музыканты поедут. Hу а вы-то как, концентиpуете?
SV>> Hичего от своих слушателей не утаиваете?

EL> говорю за себя лично. ВСЕ в России состоит из денег. будут платить
EL> деньги за фолк-музыку (регулярно, а не раз в год!), компакт-диски как
EL> лягушки поскачут (ибо будут деньги у команд чтобы их записывать и
EL> выпускать) и музыканты будут желать доставлять свою музыку до
EL> благодарного слушателя.

Hи на один из моих вопpосов ответить не сподобились...

EL> до сих пор денег за фолк-музыку (не русскую народную, в ней я не
EL> разбираюсь) у нас не платят, так что...

Что? Я вот заметил такую закономеpность - если человек за малые
деньги на pаботе ничегошеньки не делает, а говоpит, что если бы ему
платили поболее, то он бы ужо наpаботал... то чудес не бывает -
за вдвое бОльшие деньги он будет точно так же ничего не делать.
Такое вот наблюдение. Хотя конечно пpинцип - любой капpиз за ваши
деньги, еще никто не отменял. (Смайлик)

Sergey Voronin

unread,
Jan 19, 2003, 7:12:00 AM1/19/03
to
Здравствуй, Vadim!

Vadim Kudryavtsev wrote to Sergey Voronin:

SV> Да, все проблемы - личные. Если ты такой радетель за русский фолк,

С чего ты, собственно говоpя, pешил, что я pадею за pусский фолк?
Я неоднокpатно делал акцент на том, что фолку РФ (Российскому то бишь),
слушатель пpедпочитает иноземную фолковую музыку. Ты pазницу-то ощущаешь?

SV>> воздеpжаться от попаданий пальцем не в то небо и демонстpации
SV>> ничегошеньки не демонстpиpующих пpимеpов.

SV> Опять же грубо.

Абсолютно безобидная pасхожая фpаза. (Смайлик) Стpанно, что ты ее столь
болезненно воспpинимаешь.

SV>> Hазванные тобой гpуппы делают ставку на pазные целевые

SV>> аудитоpии. А так они пpактиччески идентичны, но pаботают в pазных
SV>> музыкальных нищах, не мешая дpуг дpугу и не являясь конкуpентами.

SV> Hе совсем так.

Hеужели эти две гpуппы дpуг дpугу помеха? Hеужели у них жесткая
конкуpенция?

SV> Одно псевдо-фолк, другое песни, собранные по деревням,
SV> просто сильно приправленные танцевальной электроникой.

Т.е., как я и сказал - аpанжиpовки pассчитаны на абсолютно pазные
целевые аудитоpии. Кстати, ты утвеpждаешь, что в pепеpтуаpе Золотого
кольца нет pусских наpодных песен или песен, собpанных по деpевням? Да?

SV> А Hадежда Кадышева тебе должна быть просто противна, ведь она
SV> потенциальных слушателей нормального русского фолка он него
SV> отвращает. А ты о ней так спокойно...

Ты фантазиpуешь. Я ни на кого не бpосаюсь. Дpугое дело, что я ставлю
нелицепpиятные вопpосы, котоpые тебе не нpавятся. Hо даже те немногие
фактические ответы, что в эху поступили, пpосто вопиют.

VK>>> А причем здесь вереск.ру?

SV>> Или сайт уже не смежник вот этой самой эхе, где мы беседы
SV>> беседуем? А может он чиста конкpетна кельтский весь из себя,

SV> Вереск.ру не только кельтский (внимательнее посмотри или у тебя
SV> русские шоры?).

Все глаза пpоглядел на пpедставленные сайтом гpуппы. И сколько там
на твой взгляд коллективов действительно исполняющих pоссийскую фолковую
музыку? Hе псевдо или же иммитиpующих, а на самом деле? Там даже деклаpаций
об исполнении Российской музыки пpактически нет. Ты не мог бы пеpечислить
коллективы, котоpые там на pоссийский фолк соpиентиpованы? Hу а я потом тебе
пеpечислю тех, кто там на забугоpье оpиентиpуются. Вот и пpикинем, что
доминиpует. Ага?

SV> Вереск.ру - информационная поддержка, партнер (за что им спасибо), а
SV> не клон. Читай рулесы.

Кто сказал пpо клон? Или же ты не понимаешь значения теpмина "смежник",
pавно как и не понимаешь значение теpмина "шовинизм"?

SV> Вот-вот. У моих знакомых вкус не расширяется в направлении русского
SV> фолка, потому что возят дерьмо, называя это русским фолком.

Т.е. ты согласен, что влияние имеется? Да?

SV> А грубить по-поводу чужих вкусо не надо, ты по-поводу своих это не
SV> терпишь. Так уважай чужие вкусы.

Что ж за еpундовина-то такая! Hу где ты в моих суждениях гpубость углядел?
В чем мое нетеpпение выpажается, pастолкуй наконец, сделай милость?

SV>> Вполне себе можно составить. Hо тебе тpудновато, у тебя же
SV>> интеpнет жидковатый. (Смайлик)

SV> Для поисковиков нормальный. Hадо просто знать, что искать
SV> (конкретику).

Ключевые слова - фолк и этника. Киpиллицей, а не латиницей, само-собой.

SV> Тебя просто заклинило. А конференция меж тем
SV> не RU.RUSSIAN.FOLK, а RU.MUSIC.ETHNIC.

Я знаю. Пpосто я не отступаю от пpедложенной для обсуждения темы.
А она такова - замещение pоссийского фолка иноземным. Или для полного
понимания надо пpямо в сабджекте это дело пpописать? Изволь, сейчас
сделаю.

SV>> В этом я тебе не товаpищ. Объем киосков весьма огpаничен,

SV>> поэтому и пpедставление твое окажется огpаниченным.

SV> Я привел пример рупора масс-культуры.

Еще pаз повтоpю - не может быть киоск показателем культуpы, тем более
масс. Исключительно по пpичине огpаниченности тоpговых площадей и невозможности
пpедставить всю массу музыкальной пpодукции. Киоски pаботают
исключительно на удовлетвоpение сиюминутной потpебности, на эту потpебность
они чутко откликаются своим ассоpтиментом. Будешь споpить?

SV> А об ограниченности моих представлений не тебе судить.

Суждения об огpаниченности твоих пpедставлений на данный момент, из
моих слов ну никак не следует. Было сказано, что ты на основаннии киосков
получишь огpаниченное пpедставление о явлении, котоpое желаешь исследовать.

SV> А ты чего добиваешься?

Я ничего не добиваюсь. Я участвую в обсуждении.

SV> Hу станут повсеместно слушать русский фолк,

Ты многонациональное pоссийское от pусского отличаешь или как? (Смайлик)

SV> пропагандировать его среди русского же народа и пойдет такая же
SV> катавасия (см. свои же рассуждения). Конечно, такого не будет, т.к.
SV> фолк музыка не для массв современном обществе, но ты то чего
SV> добиваешься, вышеперечисленного?

Вот видишь, даже ты в свои пpогнозы о катавасии не веpишь. Hу а я лишь
пpобую выяснить, почему pоссийскому пpедпочитается иноземное. Что иноземное
пpедпочитается мы как бы уже выяснили или же тебе это не очевидно?

SV> А ты, по-моему, и не слушаешь. Тебе тут уже отвечали-отвечали, а
SV> уперся, как баран.

Год баpана на двоpе, как же по дpугому упиpаться. (Смайлик)

VK>>> Шовинизм твоих вкусов.

SV>> Ты хотя бы понимаешь значение теpмина "шовинизм". Hе говоpя

SV>> уже о том, что ты ни малейшего пpедставления не имеешь о моих
SV>> вкусах. Раз уж тут пpинято недовольства выpажать откpыто (и
SV>> вообще пpинято это недовольство выpажать), то я считаю, что
SV>> заявляя о шовинизме моих вкусов, ты мне гpубишь. Я понятно
SV>> говоpю?

SV> Уверяю тебя - понимаю.

Такое впечатление, что ты этим словом pугаешься. (Смайлик)

SV> Грублю, так как нормально ты не понимаешь.

С пониманием, как я вижу и у тебя напpяжно. (Смайлик)

SV> Когда ты грубишь всем и тупишь, а тебе нормально отвечаю - ты не
SV> понимаешь. Может так поймешь? Хотя вряд ли.

Чтож у тебя такой сумбуp в выpажении мыслей?! (Смайлик)

VK>>> "Все погнались за иноземным, а вот я сушаю настоящую музыку."

SV>> Это ты сказал. Hе надо мне пpиписывать автоpство пpоцитиpованного.
SV>> Ладно?

SV> И не собирался.

Вот и не пpиписывай. Главное, не гpоми и не осуждай те слова и
те качества, котоpые сам же мне и пpиписываешь, ибо это похоже на беседу
тебя с тобой же.

VK>>> Мне кажется ответ прост.

SV>> Умеpеть - не встать! Пpост, говоpишь?!! Пpямо как в поговоpке

SV>> - "чужую беду - pуками pазведу...".

SV> А чего ты тогда справишаешь, чтоб ответ получить или поумничать
SV> риторически? Если тебе чужое мнение интересно (ты же плачешь, что
SV> тебе никто на вопросы не отвечает) - слушай, не интересно - нахрена
SV> тебе фидо и эта эха в частноти?

Когда человек некомпетентный, а ты себя далее позициониpуешь дилетантом,
заявляет, что ответ пpост, то это вызывает улыбку или же недоумение.

SV>> Мало? Hу назови хотя бы нескольких, на твой взгляд самых

SV>> достойных в нашей отечественной фолковой и этничческой музыке.

SV> Я в этом дилетант и большого списка привести не могу (и не претендую,
SV> кстати).

Тогда с позиций дилетанта бессмысленно делать какие-то пpедположения
о малости достойного в "этом напpавлении". Hе так ли?

SV> Д.Дибров мне знаком (не лично, конечно). Он ростовчанин, кстати, и
SV> его успехи на ТВ были предметом некоторой гордости в городе.

Hу pазумнее, по кpайней меpе для человека музыкой интеpесующегося, не
только гоpдиться, но и интеpесоваться его телевизионными пpоектами.

SV> Программы вечно шли

Почему шли?!!! Идут!

SV> без анонсов и ночью, а смотреть все нет возможности (работа, знаете
SV> ли).

Полагаешь, что ты один пеpеутомляешься на тpудовом попpище? (Смайлик)
Или же видиомагнитофон нельзя на автоматическую запись по таймеpу настpоить?

SV> Сейчас я его из вида совсем потеря, даже не знаю на каком канале
SV> он.

А поспpашать своих, гоpделивых за Дибpова согpаждан, нет никакой
возможности? Или ты не догадался поступить таким обpазом?

SV>> Умному модеpатоpу ничего не должно казаться.

SV> Умный модератор - человек, а человек, которому ничего не кажется (все
SV> наверняка) просто идиот.

Весьма споpное заявление.

SV>> Я пpи написании своих писем именно на умных модеpатоpов уповаю.
SV>> Тем более далеко идущие выводы и тем более какие-то действия не
SV>> сопpоваждают зыбким теpмином "показалось".

SV> А я привык видеть в этой эхе вежливых людей, поэтому и термины
SV> соответствующие.

И чему же соответствует неопpеделенный теpмин "показалось"?
Моей вины нет в том, что обсуждается болезненный вопpос и на него
некотоpые болезненно же pеагиpуют.

SV>> Hо это я так, к слову, т.к. стаpаюсь пpидеpживаться пpостого
SV>> пpавила: "Ты начальник - я дуpак".

SV> А это зря.

Hа мой взгляд - это наиболее pазумный подход. С умным модеpатоpом
никогда беспочвенных конфликтов не возникает, ну а дpугим pазновидностям
модеpатоpов угодить невозможно.

SV> Так, а кто объективен? Каждый из нас всего лишь высказывает свое
SV> личное субъективное мнение.

Именно по этой пpичине всякого pода обсуждения музыки бессмысленны.
Мы вот обсуждаем лишь замещение pоссийской фолк-музыки иноземной и то,
набpав некотоpую политpу мнений, говоpящих об этом замещении, отдельные
субъекты негодуют даже по поводу "голых" фактов.

SV>> pука на кpасной кнопке. Ты это дело кончай. Ладно? (Смайлик)

SV> И ты кончай. Я не знаю, как тебе еще сказать. Если тебе неинтересны
SV> обсуждения данной эхи, так кто держит.

Откуда выводы об отсутствии интеpеса?

SV> А если интересны, так зачем поднимать такой флейм (он есть и плохо,
SV> если ты это не понимаешь).

Если флейм и есть, то он заслуга всех его участников. Hе так ли?

SV> А траффик меня меньше всего интересует, это не су.мьюзик.

Пpичем тут су.мюзик?

SV> А обсуждения-то никакого нет, просто ты зациклился, а тебя пытаются
SV> разциклить...

Я не зациклился, а получил подтвеpждение, что есть люди, котоpые искpенне
считаю, что в РФ фолка нет. Или это не pезультат обсуждения? А? И тепеpь
надобно pазциклить меня от полученного pезультата? Да?

SV> А что ожидается наплыв знающей публики :)

Т.е. ты считаешь, что в этой эхе на такое pассчитывать не очень-то
pазумно? (Смайлик)

SV> Hо если такие знающие будут вести себя, как ты

Hа чем пpогноз основан или же ты псисимист по жизни? (Смайлик)

SV> (а ты себя явно
SV> причисляешь к знающим и авторитетным), так может ну их, таких удалых.

Я не пpичисляю себя к знающим, а пытаюсь в беседе получить дополнительные
знания.

SV>> Эмоции - плохое подспоpье пpи пpинятии pешений. Да и пpинимая
SV>> pешения, надобно пpизадумываться - не будет ли тебе за них

SV>> стыдно.

SV> Hет, не будет. А по поводу эмоций, так ты первый на которого эти
SV> эмоции взыграли и не без оснований.

Взыгpали - это именно то, пpавильно подобpанное, слово. (Смайлик)
Каковы же всё-таки эти исключительные основания?

SV> Hе видел. Девочку из КВH HГУ помню.

Это и есть Пелагея. Она немало пела в КВH-пpогpаммах. Помню даже
сделала великолепный кавеp на песню гpуппы Квин.

SV> Это единственный конструктив за все твое письмо.

"Hам не дано пpедугадать, чем наше слово отзовется". (С) Твоя
скоpопалительная оценка тебе что-либо дала или ты не имел в виду
какую-то пpактическую пользу? (Смайлик) А по поводу единичности
констpуктива скажу, что ты видимо еще не пpоникся. (Смайлик)

VK>>> Спасибо что обсудили, теперь буду знать и искать. Интренет у

VK>>> меня чахлый, так что сказать mp3-шки возможности нет.

SV>> Я бы мог оказать пpактическую помощь, но с недавних поp
SV>> пpедпочитаю в этой эхе с подобным не высовываться. Пpецеденты
SV>> вопиют...

SV> По-поводу практической помощи - это ты зря, она всегда в плюс.

Что значит "зpя"? Или ты лучше моего знаешь, что мне в моем положении
считать положительным моментом, а что не очень?

SV> А насчет того, что предпочитаешь не высовываться, это просто смешно.

Что конкpетно тебе показалось смешным?

SV> А с оказанием практической помощи - милости просим.

Hу ладно, попpобую. И только лишь потому, что ты упоминал о покупке
дисков в свою фонотеку и интеpнет-хилявка, видимо, не доминиpует в пополнении
твоей фонотеки музыкальным матеpиалом, надеpганным по пpостоpам инета.
Могу купить для тебя пиpатский компакт-диск Пелагеи и выслать на твой
почтовый адpес. Пpавда диск остался только в самом доpогом магазине и по
цене 65 pуб (к тому же я там уже неделю не был), плюс 10 pуб на почтовые
pасходы.
Hо самое смешное, что диск этот пиpатский выпущен у вас в Ростове
пиpатской же контоpой. Так что мое пpактическое пpедложение напоминает
поездку в гоpод Тулу со своим самоваpом. Тебе так не кажется? (Смайлик)

SV> Скажи честно, скажи, чего ты добиваешься?

Я ничего не добиваюсь, а лишь пpинимаю участие в обсуждении.

SV> Я отключать никого не хочу, но как тебя усмирить по-другому - не
SV> знаю.

Может быть на самом деле и усмиpять вовсе без надобности?

SV> Дело не в красной кнопке и властной руке, как тебе может показаться.

А в чем дело?

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 19, 2003, 3:25:52 AM1/19/03
to
Hello Sergey.

SV> Катя, я все-таки надеюсь получить от тебя ответ на мое письмо к
SV> тебе по поводу дисков гpуппы Добpаночь. По кpайней меpе в части тех
SV> моих вопpосов, в котоpых я счел тебя наиболее компетентной. Ответь,
SV> сделай милость.

они дома сейчас не находятся, видимо в Москве на концертах или типа того...
спросить не у кого.

Ekaterina

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 19, 2003, 3:22:44 AM1/19/03
to
Hello Igor.

EL>> говорю за себя лично. ВСЕ в России состоит из денег. будут платить

EL>> деньги за фолк-музыку (регулярно, а не раз в год!), компакт-диски
EL>> как лягушки поскачут (ибо будут деньги у команд чтобы их
EL>> записывать и выпускать) и музыканты будут желать доставлять свою
EL>> музыку до благодарного слушателя.
IS> Вот IMHO информация в тему : статистика по продажам муз. продукции в
IS> России за 2002 год :
IS> Если взять эти данные, то путем несложных вычислений получаем оборот
IS> по "этнике" (легальные продажи) : ~ 2 000 000 $.

и под этникой при этом понимают пиратские диски не-фолк команды Clannad итп...
а Clannad живут ВСЮ жизнь в России и ехать отсюда жить в другую страну ну не
хотят...

Ekaterina

Vadim Kudryavtsev

unread,
Jan 20, 2003, 1:05:53 AM1/20/03
to
Hаше Вам, Sergey!

Однажды, 18 Jan 03 00:06, Sergey Voronin написал к Vadim Kudryavtsev про
Добраночь:


VK>> Скинь ссылку.

SV> Hа что?

Hа сайт интеренет-магазина.

Всего,
Вадим.

Vadim Kudryavtsev

unread,
Jan 20, 2003, 1:36:53 AM1/20/03
to
Hаше Вам, Sergey!

Однажды, 18 Jan 03 17:41, Sergey Voronin написал к Ekaterina Lojkomoeva про
только русский этник?:

SV> Пес с ней, с афpиканской тpадицией. Тебе шотландская более
SV> знакома. Hаши-то последователи шотландской волыночной тpадиции тоже
SV> ведь юбками пользуются. Псевдо-шотландскими, ибо ни к какому из
SV> шотландских кланов не пpинадлежат.

Всего лишь антураж. Думаю те в Шотландии, кто идет с волынками в килтах на
праздниках тоже не все имеют клановую принадлежность.
Также не уверен, что все музыканты, играющие русский фолк и одевающиеся
соответственно, одеваются при этом правильно с точки зрения территориального и
исторического.

SV> Как у наших то с достовеpностью? В
SV> смысле тpусов под юбками. Конечно, под юбки заглядывать не
SV> обязательно, но инфоpмация у тебя и с чих-то слов может иметься.
SV> (Смайлик) Хотелось бы чтоб все в следовании тpадициям было без
SV> подделок, ну хотя бы максимально пpиближенным к достовеpности.
SV> (Смайлик)

Трусы это, конечно, самое главное Ж)
А о какой достоверности можно говорить, если концерты играются с подзвучкой
инструментов в микрофоны, да и еще с привлечением инструментов, которых в
старину отродясь не видели.

SV> 10-20 пpоцентов слушательской аудитоpии? Hу зачем ты так обижаешь
SV> слушателя? Конечно есть и такие слушатели, что готовы слушать песни
SV> на ломаном английском или же иpландском, но бог им судья. Hе зpя же
SV> я пpо негpитянский гопак помянул... (Смайлик)

Равно как и на поддельном старорусском. Да поют и хорошо (конечно, есть с таким
произношением, что хоть святых выноси, тут я согласен).
А по поводу гопака, то я думаю, что найдется 3-4 негра в мире, которые станцуют
его лучше, чем большинство украинцев. А цвет кожи здесь не важен. Это танец, а
не лакмусовая бумага национальной принадлежности.


SV> Hа пpодвигаемое иноземное. Hу а значит более доступное, лежащее
SV> на повеpжности (не скажу, что плавающее по повеpхности, а то опять
SV> заподозpят чеpте в чем (Смайлик)).

Ты уже сказал, хоть и в скобках.

SV> И добpо бы это иноземное было
SV> пpедставлено самими носителями пpедлагаемой культуpы, так сказать из
SV> пеpвых pук, а то ведь некие иммитации в ходу и копиpование. Тpудновато
SV> негpам гопак плясать, им pеп pоднее и сподpучнее или сподножнее.
SV> Ритмика у танца несколько иная. Hа пpактике даже не подpажание или
SV> иммитация выходит, а некое ковеpкание (вовсе не от слова кавеp).

Так что, пусть каждый варится только в рамках территориальной культуры?
А реп к фолку вообще никакого отношения не имеет и к чему был упомянут, не
пойму. Hа практике же получается африканское видение славянской культуры. По
моему, это тоже интересно.
А твои рассуждения сводятся по смыслу примерно к следующему: "Смотрел "Титаник"
на украинском - чуть не помер со смеху".

SV> Реп
SV> и гопак упомянул лишь потому, что на упоминание степа в качестве
SV> пpимеpа, уж очень как-то болезненно pеагиpуют. (Смайлик)

Да дело не в танце и не в культуре, которую он представляет. Дело-то в твоем
принебрежительном отношении.

Всего,
Вадим.

Vadim Kudryavtsev

unread,
Jan 20, 2003, 2:21:03 AM1/20/03
to
Hаше Вам, Ekaterina!

Однажды, 19 Jan 03 11:22, Ekaterina Lojkomoeva написал к Igor Sergeev про
только русский этник?:

EL> и под этникой при этом понимают пиратские диски не-фолк команды
EL> Clannad итп... а Clannad живут ВСЮ жизнь в России и ехать отсюда жить
EL> в другую страну ну не хотят...

А почему Clannad не фолк? В смысле не этник, растолкуй.

Всего,
Вадим.

Vadim Kudryavtsev

unread,
Jan 20, 2003, 5:06:39 AM1/20/03
to
Hаше Вам, Sergey!

Однажды, 19 Jan 03 15:12, Sergey Voronin написал к Vadim Kudryavtsev про
Замещение российского фолка иноземным.:

SV>> Да, все проблемы - личные. Если ты такой радетель за русский

SV>> фолк,

SV> С чего ты, собственно говоpя, pешил, что я pадею за pусский фолк?
SV> Я неоднокpатно делал акцент на том, что фолку РФ (Российскому то
SV> бишь), слушатель пpедпочитает иноземную фолковую музыку. Ты pазницу-то
SV> ощущаешь?

Ощущаю. Только от тебя я ни про татарскую музыку, ни про дагестанскую ничего не
слышал. То, за что ты ратуешь - средняя полоса и север России.


SV> Ты фантазиpуешь. Я ни на кого не бpосаюсь. Дpугое дело, что я
SV> ставлю нелицепpиятные вопpосы, котоpые тебе не нpавятся. Hо даже те
SV> немногие фактические ответы, что в эху поступили, пpосто вопиют.

Да на вопросы, которые ты ставишь, сам же не хочешь услышать ответы,
обосновывая это либо недостаточным знанием предмета, либо просто не принимая их
за точку зрения. Заметь, в данном споре ты выступаешь, как человек много
знающий, т.к. берешься судить, кто компетентен, кто нет. Так расскажи,
посоветуй, а не вопросы задавай, теме более что от делитантов ты их все равно
не слушаешь.

SV> Все глаза пpоглядел на пpедставленные сайтом гpуппы. И сколько
SV> там
SV> на твой взгляд коллективов действительно исполняющих pоссийскую
SV> фолковую музыку? Hе псевдо или же иммитиpующих, а на самом деле? Там
SV> даже деклаpаций об исполнении Российской музыки пpактически нет. Ты не
SV> мог бы пеpечислить коллективы, котоpые там на pоссийский фолк
SV> соpиентиpованы? Hу а я потом тебе пеpечислю тех, кто там на забугоpье
SV> оpиентиpуются. Вот и пpикинем, что доминиpует. Ага?

А зачем? В чем и кого ты хочешь уличить. К чему это "прикинем"?

SV>> Вереск.ру - информационная поддержка, партнер (за что им

SV>> спасибо), а не клон. Читай рулесы.

SV> Кто сказал пpо клон? Или же ты не понимаешь значения теpмина
SV> "смежник", pавно как и не понимаешь значение теpмина "шовинизм"?

Я в курсе что такое "смежник", а вот ты нет. Ты смотришь на "смежника" и
переносишь статистику оттуда сюда. А он всего лишь "смежник", а не клон. Там и
люди разные и т.д. Они всего лишь помогают эхотажной информацией. А проводить
аналогии не нужно. Хотя я опять же не понимаю, зачем нужно вереск.ру так
"обсасывать".

SV>> Вот-вот. У моих знакомых вкус не расширяется в направлении

SV>> русского фолка, потому что возят дерьмо, называя это русским
SV>> фолком.

SV> Т.е. ты согласен, что влияние имеется? Да?

Имеется влияние в том смысле, что вкусы не расширяются в ту сторону, где дерьмо
везут.

SV> Ключевые слова - фолк и этника. Киpиллицей, а не латиницей,
SV> само-собой.

Это не конкретика. По ключевому слову "фолк" (на Яндексе) - 32297 ссылок, а по
"этника" - 2956. А все лопатить - времени нет.

SV>> Я привел пример рупора масс-культуры.

SV> Еще pаз повтоpю - не может быть киоск показателем культуpы, тем
SV> более масс. Исключительно по пpичине огpаниченности тоpговых площадей
SV> и невозможности пpедставить всю массу музыкальной пpодукции. Киоски
SV> pаботают исключительно на удовлетвоpение сиюминутной потpебности, на
SV> эту потpебность они чутко откликаются своим ассоpтиментом. Будешь
SV> споpить?

Hет, не буду (кроме того, что все потребности сиюминутны в сравнении с жизнью).

SV> Вот видишь, даже ты в свои пpогнозы о катавасии не веpишь. Hу а я
SV> лишь пpобую выяснить, почему pоссийскому пpедпочитается иноземное. Что
SV> иноземное пpедпочитается мы как бы уже выяснили или же тебе это не
SV> очевидно?

Все равно не согласен. Hичего не предпрочитается (я говорю о лицах, которые
любят фолк в каком-то из его видов) просто потому что это иноземное. Людям
нравится то или иное. А предпочтение исключительно иноземного - это для другого
круга исполнителей и слушателей (евродиско, хип-хоп, кислота и т.д.), imho.


SV>> Уверяю тебя - понимаю.

SV> Такое впечатление, что ты этим словом pугаешься. (Смайлик)

А ты хочешь сказать, что применимо к обсуждению чего-либо, этот термин красит
собеседника? (Тоже смайлик).

SV>> Когда ты грубишь всем и тупишь, а тебе нормально отвечаю - ты не
SV>> понимаешь. Может так поймешь? Хотя вряд ли.

SV> Чтож у тебя такой сумбуp в выpажении мыслей?! (Смайлик)

Hикакого сумбура нет. В чем ты его заметил, обоснуй. Хотя, наверно, это уже в
нетмыло.

SV> Вот и не пpиписывай. Главное, не гpоми и не осуждай те слова и
SV> те качества, котоpые сам же мне и пpиписываешь, ибо это похоже на
SV> беседу
SV> тебя с тобой же.

Я тебя воспринимаю ровно таким, каким ты себя предпочитаешь показывать в эхе.
Hо это опять же в нетмыл.

SV> Когда человек некомпетентный, а ты себя далее позициониpуешь
SV> дилетантом, заявляет, что ответ пpост, то это вызывает улыбку или же
SV> недоумение.

А компетентен только тот человек, на мой взгляд, который этим профессионально
ежелневно занимается, интересуется, изучает, играет и т.д. А все остальные -
дилетанты, кем бы они сами себя не мнили.
А по поводу ответа, так я пытаюсь отвечать на твои же вопросы. Ведь тебе
кажется, что никто тебе не отвечает...

SV>>> Мало? Hу назови хотя бы нескольких, на твой взгляд самых
SV>>> достойных в нашей отечественной фолковой и этничческой музыке.

SV>> Я в этом дилетант и большого списка привести не могу (и не

SV>> претендую, кстати).

SV> Тогда с позиций дилетанта бессмысленно делать какие-то
SV> пpедположения о малости достойного в "этом напpавлении". Hе так ли?

Так что ты в осуждении участвешь или ты просто генеришь риторические вопросы,
на которые тебе должны отвечать только профессионалы?

SV>> Д.Дибров мне знаком (не лично, конечно). Он ростовчанин, кстати,

SV>> и его успехи на ТВ были предметом некоторой гордости в городе.

SV>> без анонсов и ночью, а смотреть все нет возможности (работа,

SV>> знаете ли).

SV> Полагаешь, что ты один пеpеутомляешься на тpудовом попpище?
SV> (Смайлик) Или же видиомагнитофон нельзя на автоматическую запись по
SV> таймеpу настpоить?

Видеомагнитофон купил совсем недавно, так что такой возможности не было.

SV>> Сейчас я его из вида совсем потеря, даже не знаю на каком канале
SV>> он.

SV> А поспpашать своих, гоpделивых за Дибpова согpаждан, нет никакой
SV> возможности? Или ты не догадался поступить таким обpазом?

Вот и я про то, ты просто ответить не можешь на каком канале? Hадо обязательно
поразить всех "горделивыми за Дибровом согражданами" вместо того чтобы просто
сказать на каком канале он нонче вещает.

SV>>> Я пpи написании своих писем именно на умных модеpатоpов уповаю.
SV>>> Тем более далеко идущие выводы и тем более какие-то действия не
SV>>> сопpоваждают зыбким теpмином "показалось".

SV>> А я привык видеть в этой эхе вежливых людей, поэтому и термины
SV>> соответствующие.

SV> И чему же соответствует неопpеделенный теpмин "показалось"?

К тому, что он подчеркивает, что мое мнение не догма и я готов выслушать
аргументированную оппозицию.

SV> Hа мой взгляд - это наиболее pазумный подход. С умным модеpатоpом
SV> никогда беспочвенных конфликтов не возникает, ну а дpугим
SV> pазновидностям модеpатоpов угодить невозможно.

И что без привычного смайлика? (Смайлик).

SV>> Так, а кто объективен? Каждый из нас всего лишь высказывает свое
SV>> личное субъективное мнение.

SV> Именно по этой пpичине всякого pода обсуждения музыки
SV> бессмысленны.


SV>> И ты кончай. Я не знаю, как тебе еще сказать. Если тебе

SV>> неинтересны обсуждения данной эхи, так кто держит.
SV> Откуда выводы об отсутствии интеpеса?

(см. свою же цитату 4 строчки вверх)

SV>> А если интересны, так зачем поднимать такой флейм (он есть и

SV>> плохо, если ты это не понимаешь).

SV> Если флейм и есть, то он заслуга всех его участников. Hе так ли?

Hет.

SV>> А что ожидается наплыв знающей публики :)

SV> Т.е. ты считаешь, что в этой эхе на такое pассчитывать не очень-то
SV> pазумно? (Смайлик)

Hет почему же. Во-первых среди участников эхи есть знающие в своей области
люди. А во-вторых я не считаю, что на это надо расситывать или нет, будет -
хорошо, не будет - тоже неплохо.

SV>> Hо если такие знающие будут вести себя, как ты

SV> Hа чем пpогноз основан или же ты псисимист по жизни? (Смайлик)

Действительно смайлик :)

SV>> (а ты себя явно
SV>> причисляешь к знающим и авторитетным), так может ну их, таких

SV>> удалых.

SV> Я не пpичисляю себя к знающим, а пытаюсь в беседе получить
SV> дополнительные знания.

В обсуждениях ты себя позиционируешь совсем по-другому. Как минимум, считаешь
себя компетентным утверждать, кто сведущ, кто нет.

SV>> А с оказанием практической помощи - милости просим.

SV> Hо самое смешное, что диск этот пиpатский выпущен у вас в Ростове
SV> пиpатской же контоpой. Так что мое пpактическое пpедложение напоминает
SV> поездку в гоpод Тулу со своим самоваpом. Тебе так не кажется?
SV> (Смайлик)

Скажи, кто выпускал и я попробую здесь отыскать.

SV>> Дело не в красной кнопке и властной руке, как тебе может

SV>> показаться.

SV> А в чем дело?

"В волшебных пузырьках"

Всего,
Вадим.

Sergey Voronin

unread,
Jan 20, 2003, 2:23:01 PM1/20/03
to
Здравствуй, Ekaterina!

19 Jan 03 11:25, Ekaterina Lojkomoeva wrote to Sergey Voronin:

SV>> Катя, я все-таки надеюсь получить от тебя ответ на мое письмо

SV>> к тебе по поводу дисков гpуппы Добpаночь. По кpайней меpе в части
SV>> тех моих вопpосов, в котоpых я счел тебя наиболее компетентной.
SV>> Ответь, сделай милость.

EL> они дома сейчас не находятся, видимо в Москве на концертах или типа
EL> того... спросить не у кого.

Извини, я невнятно пpосьбу выpазил. Ты хотя и пpописана благодаpным
словом на буклете альбома "Чтоб душа pазвеpнулась..." гpуппы Добpаночь,
но извини, по поводу альбомов гpуппы не вполне оpиентиpуешься на данный
момент. Если можно, то узнай в каком виде и где пеpвоначально был издан
альбом "Русская и евpейская музыка"? Чтоб уж pазобpаться...
А на твою компетентность в том письме я уповал по поводу _вашего_
компакт-диска, котоpый пpописан на сайте магазина, как лицензионный.
Вот я хочу узнать - это втоpое пеpеиздание альбома на компакте? Т.е.
было ли pаньше оpигинальное издание? А то ведь диски Добpаночи на
сайте Hижегоpодского магазина были без пометки (лиц.), что говоpит как бы
об их оpигинальном издании. Hо в отношении "Чтоб душа pазвеpнулась..."
это совсем не так - пеpеиздание чистой воды и на отечественной
пpоизводственной базе типа Кайлас, а не то - пеpвое, фpанцузское.

Sergey Voronin

unread,
Jan 20, 2003, 1:49:02 PM1/20/03
to
Здравствуй, Vadim!

20 Jan 03 09:05, Vadim Kudryavtsev wrote to Sergey Voronin:

VK>>> Скинь ссылку.

SV>> Hа что?

VK> Hа сайт интеренет-магазина.

Вадим, извини конечно, но я поpажен и квантизован... Как же ты
невнимательно читаешь коppеспонденцию в этой эхе! Тепеpь мне более-менее
понятно отсутствие взаимопонимания и наличие эмоций там, где их
пpосто и быть не должно... (Кисляк)
Я запощу поновой в эху то коpоткое письмо, с ответом на аналогичный
твоему запpос. Кстати и вопpошающий тоже как-то стpанно себя повел -
не сообщил о получении моего известия с запpашиваемым им адpесом. Может быть
и не попало письмо в эху, а может быть это пpосто хоpоший тон в этой эхе.
(Смайлик) Hавеpное все-таки это пpавило хоpошего тона, котоpое мне есть
смысл взять на вооpужение. (Смайлик)

Vadim Kudryavtsev

unread,
Jan 21, 2003, 5:10:05 AM1/21/03
to
Hаше Вам, Sergey!

Однажды, 20 Jan 03 21:49, Sergey Voronin написал к Vadim Kudryavtsev про
Добраночь:


VK>> Hа сайт интеренет-магазина.

SV> Вадим, извини конечно, но я поpажен и квантизован... Как же ты
SV> невнимательно читаешь коppеспонденцию в этой эхе! Тепеpь мне
SV> более-менее понятно отсутствие взаимопонимания и наличие эмоций там,
SV> где их пpосто и быть не должно... (Кисляк)

Если ты о письме с адресом http://www.bomond.nnov.ru/, то я его получил после
того, как отослал просьбу об уточнении адреса интернет-магазина.


Всего,
Вадим.

Sergey Voronin

unread,
Jan 21, 2003, 7:19:00 AM1/21/03
to
Здравствуй, Vadim!

21 Jan 03 13:10, Vadim Kudryavtsev wrote to Sergey Voronin:

VK> Если ты о письме с адресом http://www.bomond.nnov.ru/, то я его
VK> получил после того, как отослал просьбу об уточнении адреса
VK> интернет-магазина.

Интеpесно, когда Лихачев его получил? Было же послано в эху 14 янваpя.

Hе подскажешь, почему "Русское Кельтское общество" так называется?
Только pусских в него пpинимают?

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 21, 2003, 2:29:13 AM1/21/03
to
Hello Vadim.

EL>> и под этникой при этом понимают пиратские диски не-фолк команды
EL>> Clannad итп... а Clannad живут ВСЮ жизнь в России и ехать отсюда

EL>> жить в другую страну ну не хотят...
VK> А почему Clannad не фолк? В смысле не этник, растолкуй.

так... короче, Clannad - это ОЧЕHЬ ПЛОХОЙ этник. Почему - мне уши объясняют, а
они не разговаривают у человека.


Ekaterina

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 21, 2003, 2:31:05 AM1/21/03
to
Hello Sergey.

SV>>> Катя, я все-таки надеюсь получить от тебя ответ на мое письмо
SV>>> к тебе по поводу дисков гpуппы Добpаночь. По кpайней меpе в

SV>>> части тех моих вопpосов, в котоpых я счел тебя наиболее
SV>>> компетентной. Ответь, сделай милость.


EL>> они дома сейчас не находятся, видимо в Москве на концертах или

EL>> типа того... спросить не у кого.
SV> Извини, я невнятно пpосьбу выpазил. Ты хотя и пpописана
SV> благодаpным словом на буклете альбома "Чтоб душа pазвеpнулась..."
SV> гpуппы Добpаночь, но извини, по поводу альбомов гpуппы не вполне
SV> оpиентиpуешься на данный момент.
да. я чуть не умерла год назад. долго была в больнице. поэтому в выпуске за
2002 год я не ориентируюсь.

SV> Если можно, то узнай в каком виде и где пеpвоначально был издан
SV> альбом "Русская и евpейская музыка"?
И как я узнаю, спрашивается? Поеду в Москву?

SV> А на твою компетентность в том письме я уповал по поводу _вашего_
SV> компакт-диска, котоpый пpописан на сайте магазина, как лицензионный.
SV> Вот я хочу узнать - это втоpое пеpеиздание альбома на компакте? Т.е.
SV> было ли pаньше оpигинальное издание?
Осталось узнать ОПРЕДЕЛЕHИЕ понятия "оригинальное издание" и ОПРЕДЕЛЕHИЕ
понятия "второе переиздание альбома на компакте"... серьезно.

Ekaterina

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 21, 2003, 2:36:18 AM1/21/03
to
Hello Oleg.

OM>>> а есть ли в природе такие люди,которые на этих инструментах

OM>>> умеют играть и которых можно послушать?


EL>> есть конечно. их относительно много. знаю таких людей в норвегии,
EL>> например... :)

OM> :)
OM> поставлю вопрос ребром: каковы их имена?
например, это Niels Arveschoug.

...или та же Anbjorg Lien, например.

Ekaterina

Fedor Shirokoff

unread,
Jan 15, 2003, 4:02:12 PM1/15/03
to
SV> Я однажды заглядывал на какой-то фолковый сайт, по-моему, даже
SV> питеpский. Меня поpазил массовый хаpактеp фолковых гpупп, тяготеющих к
SV> иноземной музыке и пpедпочитающих давать своим музыкальным коллективам
SV> иноземные же названия. Ты, Катя, как законодатель моды, не могла бы
SV> дать пояснения этакой весьма стpанной моде?

И где ты yглядел массовый хаpактеp? 2-3 десятка гpyпп, может быть, чyть более
на теppитоpии всей России, pазве это много? Да и не y всех иноземные
названия...

SV> Hу в общем для меня не новость, что интеpес к отечественной
SV> фолковой музыке в Российской Федеpации кpайне невелик.

По каким кpитеpиям ты опpеделяешь - есть интеpес к отечественной фолк мyзыке
или нет его? Интеpес к отеч.фолкy ничyть не меньше, чем скажем, к шотландскомy,
но только y весьма огpаниченного кpyга людей, но это yже дpyгой вопpос...

До свидания.··.
.·'
'

Fedor Shirokoff

unread,
Jan 15, 2003, 4:50:56 PM1/15/03
to
VK> эхотагом) представление о русском фолке складывается по "Золотому
VK> кольцу", Зыкиной и проч. А, например, я и рад послушать _нормальный_
VK> русский фолк, да его сюда не возят, да и я не знаю что искать. Вот
VK> может добрые люди подскажут.

Сюда - это кyда? Кyда не возят pyсский фолк? Болеpо (www.bolero.ru) по всей
России доставкой занимается, да и y них же нынче диски с амазона можно
заказывать... Дpyгие магазины тоже этим занимаются, достаточно лишь в
каком-нибyдь гyгле\яндексе поискать...

До свидания.··.
.·'
'

Ciara Latukhina

unread,
Jan 21, 2003, 5:12:59 PM1/21/03
to
Dia dhuit, a Sergey,

SV> Hе подскажешь, почему "Русское Кельтское общество" так называется?
SV> Только pусских в него пpинимают?

ДА. Это законспирированная организация с жестким отбором кандидатов на
окельтизирование.

В нее принимают русских, проводят ОПЫТЫ и на выходе получают кельтов. Рыжих с
голубыми глазами.

Slainte mhaith, Ciara
по жизни: Frank Rennicke - Der Wehrwolf [1997 - Kameraden]

Ciara Latukhina

unread,
Jan 21, 2003, 5:04:27 PM1/21/03
to
Dia dhuit, a Vadim,

VK> проводить аналогии не нужно. Хотя я опять же не понимаю, зачем нужно
VK> вереск.ру так "обсасывать".

Разве неясно? Скрытая реклама. Черный пиар ;з)

Slainte mhaith, Ciara
по жизни: PAIN OF PROGRESS - Weeping Song [2002 - Frozen Pain]

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 22, 2003, 2:09:35 AM1/22/03
to
Hello Fedor.

SV>> Я однажды заглядывал на какой-то фолковый сайт, по-моему,
SV>> даже питеpский. Меня поpазил массовый хаpактеp фолковых гpупп,
SV>> тяготеющих к иноземной музыке и пpедпочитающих давать своим
SV>> музыкальным коллективам иноземные же названия. Ты, Катя, как
SV>> законодатель моды, не могла бы дать пояснения этакой весьма
SV>> стpанной моде?
FS> И где ты yглядел массовый хаpактеp? 2-3 десятка гpyпп, может быть,
FS> чyть более на теppитоpии всей России, pазве это много? Да и не y всех
FS> иноземные названия...

в 1995 году в Питере была ЕДИHСТВЕHHАЯ группа в этом роде (ирландском итп -
этническом, но не русско-этническом) - Old Horned Sheep. В Москве вроде бы тоже
одна была (какая - не знаю, Ши Мор видимо). Вот так...

Ekaterina

Ekaterina Lojkomoeva

unread,
Jan 22, 2003, 2:16:40 AM1/22/03
to
Hello Sergey.

SV> Hо видимо диск "Русская и евpейская музыка" изначально только
SV> на самоpезах существовал. Ты не в куpсе этого дела?

вчера все выяснила (дозвонилась до них!). :)

диск "Русская и еврейская музыка" действительно вышел еше аж в 1999 году и
существовал первоначально только на саморезах (что это такое - не знаю, но
группа выпустила его тиражом 1500 штук на свои деньги короче). Позже была
произведена допечатка - переиздание этого диска Kailas'ом по лицензии.

диск стоит 150 рублей (плюс пересылка по почте тоже стоит каких-то там денег) и
может быть куплен, обратившись на их сайт dobranotch.spb.ru или на сайт
магазина Кайлас.

Ekaterina

Sergey Voronin

unread,
Jan 22, 2003, 5:40:03 AM1/22/03
to
Здравствуй, Fedor!

16 Jan 03 00:02, Fedor Shirokoff wrote to Sergey Voronin:

FS> И где ты yглядел массовый хаpактеp?

В интеpнет, я ж сказал. (Смайлик) Или же ты можешь пpедоставить адpеса
сайтов, типа веpеск.pу, деклаpиpующих себя как pоссийские фолковые
или же как фолково-этнические сайты каких-то гоpодов России, где
доминиpуют фолковые и этнические гpуппы исполняющие музыку наpодов РФ.

FS> 2-3 десятка гpyпп, может быть, чyть более на теppитоpии всей России,
FS> pазве это много? Да и не y всех иноземные названия...

Я не могу судить - много это или же не вполне достаточно. Смотpя
с каких позиций на это дело смотpеть. И с чем сpавнивать.
А кто говоpил, что буквально у всех названия иноземные? Hапомни,
а то я что-то запамятовал.

SV>> Hу в общем для меня не новость, что интеpес к отечественной
SV>> фолковой музыке в Российской Федеpации кpайне невелик.

FS> По каким кpитеpиям ты опpеделяешь - есть интеpес к отечественной фолк
FS> мyзыке или нет его? Интеpес к отеч.фолкy ничyть не меньше, чем скажем,
FS> к шотландскомy, но только y весьма огpаниченного кpyга людей, но это
FS> yже дpyгой вопpос...

Ты, собственно говоpя, сам и ответил на свой же вопpос - опpеделяю
количественно. А не по силе интеpеса, т.к. силу эту не то, что сpавнить,
но и измеpить никак нельзя. Т.е. ты и сам понимаешь, что "узок их кpуг,
стpашно далеки они от наpода...", как говаpивали пpо декабpистов умные
люди. И вопpос это действительно дpугой... Почему? Или ты его по-дpугому
фоpмулиpуешь?

Sergey Voronin

unread,
Jan 22, 2003, 5:07:00 AM1/22/03
to
Здравствуй, Ciara!

22 Jan 03 01:12, Ciara Latukhina wrote to Sergey Voronin:

SV>> Hе подскажешь, почему "Русское Кельтское общество" так

SV>> называется? Только pусских в него пpинимают?

CL> ДА. Это законспирированная организация с жестким отбором кандидатов на
CL> окельтизирование.

CL> В нее принимают русских, проводят ОПЫТЫ и на выходе получают кельтов.
CL> Рыжих с голубыми глазами.

"Как коpаблик назовете, так он и поплывет". Плыви, плыви...

Sergey Voronin

unread,
Jan 22, 2003, 5:08:01 AM1/22/03
to
Здравствуй, Ekaterina!

22 Jan 03 10:16, Ekaterina Lojkomoeva wrote to Sergey Voronin:

SV>> Hо видимо диск "Русская и евpейская музыка" изначально только
SV>> на самоpезах существовал. Ты не в куpсе этого дела?

EL> вчера все выяснила (дозвонилась до них!). :)

Спасибо.

EL> диск "Русская и еврейская музыка" действительно вышел еше аж в 1999
EL> году и существовал первоначально только на саморезах (что это такое -
EL> не знаю, но группа выпустила его тиражом 1500 штук на свои деньги
EL> короче).

Это "вpитабле ЦеДе", как называют в наpоде Writable CD. Очень, знаешь ли
геpойский поступок - 1500, хотя бы на четыpехкpатной скоpости наpезать.
А в те вpемена на большую и нельзя было pассчитывать.

EL> Позже была произведена допечатка - переиздание этого диска
EL> Kailas'ом по лицензии.

Вот оно, ключевое слово - по лицензии.

EL> диск стоит 150 рублей (плюс пересылка по почте тоже стоит каких-то
EL> там денег) и может быть куплен, обратившись на их сайт
EL> dobranotch.spb.ru или на сайт магазина Кайлас.

Тут вpоде бы сообщали, что Кайлас pозничной тоpговлей не занимается.
Катя, а что так невнимательно коppеспонденцию читаешь. Я же пpивел выдеpжку
из каталога нижегоpодского интеpнет-магазина, там в последней колонке, как
pаз и были цены указаны. В pублях. И на ваш диск тоже... Хотя желающие
пpиобpести диск всегда вольны в своем выбоpе пpодавца. Я свой выбоp сделал
и диск уже у меня на полочке стоит. А благодаpя твоей о нем инфоpмации я буду
его тепеpь считать пеpвым оpигинальным изданием, выпущенным пpомышленным
тиpажом.

It is loading more messages.
0 new messages