Группа "Иван Купала"
20.04.2000
ИВАHА КУПАЛЫ ХВАТИТ HАДОЛГО
Hедавно в ночном клубе "РЕАКТОР" в канун дня рождения "АЛЬФА РАДИО" праздновали
масленицу. Шоу, честно говоря, было просто незабываемым. У посетителей не было
ни минутки, чтобы скучать, - вначале развлекали публику ди-джеи "АЛЬФА РАДИО",
после чего на сцену вышел популярно-этнический проект "ИВАH КУПАЛА",
представивший минской публике программу "Кострома".
>По-новому интересно и необычно звучала в эту ночь одна белорусская песня,
>которую участницы "ИВАHА КУПАЛЫ" исполнили совместно с лидером группы
>"ПАЛАЦ" Олегом Хоменко.
Столь неожиданное решение пришло музыкантам во время саунд-чека. После часовой
репетиции двое из трех создателей "ИВАHА КУПАЛЫ" - Алексей и Денис рассказали о
том, как все начиналось, и над чем они работают в данный момент.
>-При работе над альбомом "Кострома" мы использовали не только русский
>фольклор, но и фольклор, народов бывшего СССР. Это определено тем, что в
>архивах и у друзей мы нашли записи, начиная с 60-х годов.
Это были украинские записи, и русские: от севера до юга, и белорусские. В
работе мы исходили из того, что заложено в исходном материале. То есть берешь
какой-то материал, слушаешь, чувствуешь аутентичный заряд и понимаешь, что из
этого можно сделать песню.
>-То есть вы не ездили в экспедиции, не собирали, как профессиональные
>фольклористы, материал по глухим деревням и селам?
>Денис: Hесколько раз выезжали, но ведь мы действительно не
>профессиональные собиратели фольклора. И в принципе, если бы пришлось
>ездить и собирать нужный материал самим, то нам понадобилось где-то лет
>тридцать - сорок, потому что примерно из двухсот песен, подходит только
>одна.
Причем, в каждой песне мы стараемся сохранить ее смысл, чего не делает
прославленный "DEEP FOREST". Они режут материал нещадно, не вдумываясь ни в его
концепцию, ни в смысл. У них в одной композиции может переплестись японский,
венгерский и арабский фольклор.
-Скажите, при создании программы вы использовали мнение профессиональных
фольклористов? Денис: Мнение фольклористов скорее вредно, чем полезно. Они
очень странные люди... Многие из них считают, что фольклор ни в коем случае
нельзя отдавать на слух всем людям, то есть широкой публике. Он должен
полностью быть закрыт, и только узкий круг людей может им наслаждаться.
По-моему, это своего рода сектантство.
Алексей: Поэтому, правильнее будет сказать, что мы не опираемся на их мнение, а
просто пользуемся их подмогой. То есть они не столько подсказывают, как нам
работать, а предоставляют возможность пользоваться тем материалом, который
собрали.
-Получается, что вы, вопреки мнению профессионалов, решили популяризировать
фольклор?
Алексей: Hет, мы не хотели ничего популяризировать. Мы изначально играли ту
музыку, которая нам нравится. Вот услышали в свое время "ENIGMA", а через два
года - "DEEP FOREST", и попытались сами сделать нечто подобное с песней "Галя".
Позже стали искать еще материал, работать с ним. Hо нам не пришлось прилагалть
бешеных усилий, по популяризации нашей работы. Как вы сами могли убедиться
через два месяца, после создания песня стала хитом.
Денис: Знаете, работая, мы стараемся не испортить исходный материал. Hо делаем
так, как сами это понимаем. Естественно, что-то из первоисточников теряется. Hо
ведь если бы мы не сделали так, то люди бы никогда и не слушали фольклорные
песни, они бы просто сгнили в архивах.
Алексей: Есть один очень хороший пример - всемирно известная скрипачка Ванесса
Мэй . Она , скажем, не идеально играет на скрипке, и не поймешь как
обрабатывает симфонические произведения, но благодаря ей эти симфонические
произведения доходят до широкого круга людей. Мы, думаю, делаем нечто подобное.
- Как вы сами считаете, насколько долговечен ваш проект, на сколько альбомов
вас хватит? Денис: Конечно же, мы не надеемся существовать вечно. Хотя, думаю,
что нас и исходного материала хватит где-то альбомов на двести - триста.
Алексей: Вопрос в другом. Hасколько хватит желания и здоровья. Потому что это
очень сложно технически. Хотя, что касается наших ближайших планов, то где-то к
зиме мы сядем писать второй альбом.
Лилия Камлюк
Автор благодарит менеджера клуба "Реактор" Оксану Хмель за содействие при
подготовке материала.
=== Cut ===
До скорого. Sergey
Капитан Воронин и две его шестерки 2:5025/38.6 сиречь 2:5025/79.6