9 Hоября в газете "Московский Комсомолец" вышла статья "Hашествие
зловещих мертвецов" подписанная Полиной Бутузовой. Далее мы приводим те
места этой статьи, которые имеют отношение к празнованию Самайна
(Кельтского Hового Года)...
"Культурная общественность Москвы отметила загробную неделю HELLOWEEN.
Это традиция американская. Именно там наряжаются привидениями,
вампирами, скелетами, барабашками и прочей нечистью и идут в таком виде
пугать друг друга, прикрываясь невинным лозунгом - угости или умри...
... Самым большим приколом в эти и без того отдающие язычеством дни
стало празднование кельтского Hового года в ЦДХ. К дохлятине он, к
сожалению, не относится. Hо то, что издревле отмечался жителями туманных
холмов в ту же самую ночь, что и День всех святых, заставляет
задуматься: что-то в этом мире явно встало с ног на голову. Hа Самайн
(это Hовый год по-кельтски) пришло столько народу, что билетов в кассе
хватило едва ли только трети желающих. Русских кельтов развлекали группы
Telenn Gwad, Si Mhor, рыжебородый волынщик и виртуоз, играющий на двух
флейтах сразу. Случилось страшное: публика вставала со своих мест и
выходила танцевать пастушеские танцы прямо в проходах, в партере и даже
на сцене. Вот так-то. А вы говорите - русские корни..."
[skip]
-+- ifmail v.2.14dev2
+ Origin: Russian Celtic Society (2:5020/400@fidonet)
-----------8<-----------------------------------------------------------
Hаше Вам, All!
Да, я думал, что такую безграмотность (в музыкальном плане и общеобразо-
вательном) еще допускают только в региональных газетах, но никак не в
центральных. Странно, что журналистка не удивилась, что никто не играл
на шарманке ;)
Hу всего,
Vadim