Живу в Удмуртии, или, как нас называют в южных регионах РФ, "в стране
вечнозелёных помидоров".
С тех пор, как среди молодёжи пошла мода на всё этническое - элементы одежды,
музыку, поделки из всего натурального, и т.д., в вузах появились этнические
музыкальные коллективы. Вообще-то, они существовали и раньше, с 50-х годов,
курируемые республиканскими властями, но это были ансамбли "песни и пляски",
разве что пели они на удмуртском, носили удмуртскую одежду с манистами, и
танцевали удмуртские танцы. Эти коллективы существуют и поныне на деньги
министерства культуры. Hапример, Танок, Италмас, Айкай, Чипчирган, и т.д.
Из сегодняшних студенческих независимых коллективов, на мой взгляд, наиболее
интересной является группа из семи девушек "Тылобурдо", что означает
"Жар-птица". Иногда они устраивают концерты, на который приходит человек 50.
Странно, но звучат они профессионально, хотя и держится всё на энтузиазме их
друзей и бойфрендов - роковых музыкантов. Играют полную акустику на самодельных
инструментах, изредка подключают синтезатор. Песни пишут сами или их друзья,
иногда берут готовый фольклор удмуртов или даже грузин.
CD свой они всё никак формально не выпустят уже год, хотя болванки существуют.
Кое-какие ссылки на них в интернет уже работают. У меня есть кассета с их
альбомом, так что если кто-то заинтересуются, также могу оцифровать и
переслать.
Их e-mail: "Mundus Mundus Mundus" <mun...@yandex.ru>
И вот их ответ на просьбу о CD от прошлого лета:
* Дорогой Алексей!
А ничего кроме жуткой кассеты пока нет!! Hадеемся издать приличного вида и
качества диск к осени. Сайт делается, делается... Если хотите, мы вам сообщим о
результатах наших трудов в этих направлениях. А если очень надо диск - можно
договориться и переписать на болванку "неотмикшированную" версию.
* Hастя