С осени у меня было стойкое ощущение, что все, кранты, нормальной фолк-
музыки в магазинах уже не найдешь. Hет, началась находиться - какие-то
"лицензионные" кельтские поделки (как правило, не в моем вкусе, но
дешевые), что-то кельтское образовалось по новым знакомствам, местных
музыкантов оказаалось немало, но они тоже играют только кельтов (ну
в крайнем случае еще магальшей :) - это я к тому, что создается ощущение,
что кроме кельтов больше и нету то ничего. Это, правда, относительно,
но показательно: спроси у продавца фолка - есть ли Pentaglee - скажет, что,
к сожалению, нету и вряд ли будет, спроси у негоже Hedningarn'у - сделает
круглые глаза и скажет, что вообще не знает что это. Это я не к тому,
что кельты, не рулез, но Гармарну в конце концов мне пришлось заказвыать
в США. И не зря. Hе летом положено слушать такие альбомы, а зимними ночами,
когда воет вьюга и вурдалак орудует в соседском курятнике. Я, в принципе,
ожидал чего-то дремуче-полярного, в отличие от относительно веселой
хеднингарны, но не до такой степени: кроваво-красный альбом с изображениями,
наверное, зверюшек, которыми пугают лопарские мамаши лопарских детишек, и
эта шведская пятерка с такими выражениями, как будто их только что было
шесть - вокалистка, гитара, виоланчель, скрипка, и что-то ударное. Особенно
запоминается голос солистки - точно Вельва в молодости, и очень шаманские
ударники. Материал в основном народный. Стиль чем-то сродни готике, но,
скорее, первобытности, йотунам, Одину, Вальгалле - название группы
переводится как "Гармы" - знающие Гарма да задумаются; но мрачность гармарны
отличается от мрачности готики - кажется, что-ли нормальной, а не
извращенной - тролль не ужаснее инкубуса, но естественнее. Короче, я тащусь:
ладьи разбиваются о фьорды и рыцари тонут в снежном месиве бывшем когда-то
водой валькирии носятся с оглушительным свистом тролли варят пиво из
замерзших гномов жены ждут мужей а охотники дичи Гекла плюет в небо углем и
Игдрассиль сбрасывает листву на хвост потягивающемуся Змею... Хватит, мне
надо исчезнуть.
По трекам:
- Vanner Och Frander (Friends And Kin)
IMHO лучшая на альбоме - пронизывающе-мрачная балада со светлыми
вкраплениями как напоминаниями о другой жизни. Григ.
- Sir Mannelig
Эта уже без вкраплений. Все. Кранты. Троль и человек - не пара.
- Halling From Machedonia
Инструментал. Утверждают, что македонский, но они, наверное, и
сертаки бы сыграли как национальную викингскую погребальную
- Min Man (My Husband)
Сама суровая простота. Hе надо изменять мужу.
- Varulven (Werevolf)
Где-то на этой песне альбом начинает казаться однообразным.
Жизнь, впрочем, тоже.
- Hilla Lilla
Ощущение однообразности пропадает - второй шедевр на альбоме. Говорят,
что эта баллада начинаятся плохо, а кончается "in total misery".
Охотно верю. Hо сила!
- Drew Drusnaar - Idag Som Igar (Today As Before)
Говорят, что веселая болгарская застольная песня. Хм. Слышали, как
вОроны смеются? Хотя действительно, она и македонское не такой полный
даун, как остальные 8 песен.
- Njaalkeme (Hunger)
А вот это - полный даун, да еще по-лапландски. Олени сдохли, ярангу
смыло, песец ушел, мха остался последний кусок. Кушать хочется однако.
PS. Hаших шаманоидов - Чолбона и т.п. ни у кого на CD или mp3 нету?
- Sir Holger
Граф Монте-Кристо по-скандинавски (то-есть мстительное привидение).
Hаиболее близкая к современной музыка.
- Guds Speleman (Fiddlers Of God)
Единственная песня с не народными лириксами. Меня в ней заинтересовала
только солистка - оказывается, Эмма способна и на что-то немного лиричное.
Bye! JK.
* Crossposted in SU.MUSIC
* Crossposted in RU.MUSIC.ETHNIC
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────
Присоединяюсь к предыдущему оратору - Vittrad на мой взгляд гораздо сильнее. А
Triakel - еще лучше. :)
Кирилл
Dmitry Kashko пишет в сообщении <9315...@f232.n5020.z2.ftn> ...