Интересно, а на СКИФ здесь никто не ходил? Вот уж где всегда бывает хорошая
этническая музыка...
Best regards,
Yuri
Yuri Elik пишет:
YE> Hello All!
YE> Интересно, а на СКИФ здесь никто не ходил? Вот уж
YE> где всегда бывает хорошая
YE> этническая музыка...
А вы бы нам сказали, что это за СКИФ такой, и где его найти, мы бы и
сходили.
С уважением
Костя
--
Отправлено через сервер Форумы@mail.ru - http://talk.mail.ru
YE> Интересно, а на СКИФ здесь никто не ходил? Вот уж где всегда
YE> бывает хорошая этническая музыка...
ходил. понравилась классическая иранская музыка, De Kift, Аукцыон, Markscheider
Kunst, Tres Muchachos, Sax Mafia, Tara Fuki, особенно понравились Tenores de
Bitti (!!!!которые вчетвером пели!!!)
Reel не в моем духе, но в принципе - этника ведь...
еще слушала Kathleen Yearwood - вот это была настоящая олдовая хиппи!
Gjallahorn слышала только настройку звука, потом уже поздно слишком было для
меня (их перенесли с 7 вечера на 2 или 3 часа ночи).
Remin' Ensemble - не понравились
хотела бы в принципе услышать Сказы Леса и Dark Side of the Sound, Charles
Gayle и Farlanders
5ta herdeildin - не понравились.
что _тебе_ понравилось/не понравилось???
какую хорошую этническую музыку хотелось бы там услышать, например, в следующем
году (интересуют страны и конкретные имена исполнителей)???
Ekaterina
Tue May 06 2031, Kostya Lavrov writes to Yuri Elik:
YE>> Интересно, а на СКИФ здесь никто не ходил? Вот уж
YE>> где всегда бывает хорошая
YE>> этническая музыка...
KL> А вы бы нам сказали, что это за СКИФ такой, и где его найти, мы бы и
KL> сходили.
Фестиваль памяти Сергея Курехина, Sergei Kuryokhin International Festival, в
этом апреле прошел в Петербурге уже в 5ый раз (первые два фестиваля были в Hью
Йорке). СКИФ - это четыре дня и три-четыре сцены плюс вестибюли и зимний сад
Ленинградского Дворца Молодежи, плотно заполненные концертами, представлениями,
инсталляциями, импровизациями и т.д. Можно сказать, что в продолжение традиций
Курехинской Поп-Механики сам фестиваль представляет из себя один большой
перформанс, атмосфера там сложилась совершенно замечательная.
Музыка там самая разная, авангардный джаз, рок, этническая музыка, произведения
совремнных композиторов и т.д., в этом году был даже балет.
По теме конференции там в этом году были совершенно замечательные Tenores di
Bitti из Сардиниии, ансамбль классической иранской музыки, финские Gjallarhorn,
Reel из Петрозаводска, Инна Желанная.
У них есть сайт на http://www.kuryokhin.com
Best regards,
Yuri
Tue May 06 2031, Ekaterina Lojkomoeva writes to Yuri Elik:
YE>> Интересно, а на СКИФ здесь никто не ходил? Вот уж где всегда
YE>> бывает хорошая этническая музыка...
EL> ходил. понравилась классическая иранская музыка, De Kift, Аукцыон,
EL> Markscheider Kunst, Tres Muchachos, Sax Mafia, Tara Fuki, особенно
EL> понравились Tenores de Bitti (!!!!которые вчетвером пели!!!)
Tenores di Bitti, конечно, супер, наверно, лучший этнический проект в этм году
EL> Reel не в моем духе, но в принципе - этника ведь...
Reel мне очень понравился. А ты где их слушала? Был в этом году такой момент -
звук на большой сцене был совсем для акустической музыки неподходящий. Очень
хорошо это было слышно на примере тех же Tenores di Bitti - в камерном зале они
звучали просто волшебно, в большом же их было плоховато слышно, и из-за этого
впечатление было заметно хуже. Та же история была с Reel, в камерном зале они -
хоть и втроем - звучали намного лучше. Жалко, иранцы не играли в камерном зале,
на большой сцене они меня не очень зацепили - подозреваю, как раз из-за звука.
Кстати, я слышал, что их успели записать (в студии) ребята из Кайласа, может
быть, выпустят диск.
EL> Gjallahorn слышала только настройку звука, потом уже поздно слишком было
EL> для меня (их перенесли с 7 вечера на 2 или 3 часа ночи).
В принципе неплохо, хотя на мой вкус несколько разжижено. Я бы с большим
удовольствием что-то типа Вярттины или Хеднингарны послушал :)
EL> что _тебе_ понравилось/не понравилось???
Кроме вышеупомянутого - конечно, Хан Беннинк, конечно, Дамо Судзуки, конечно,
Zu. Интересный был проект Starflesh, где в числе прочих инструментов играли на
двух терменвоксах. Очень понравился проект Джонатана Ла Мастера (Damo Suzuki
Band) с Ричардом Дойчем (Metamorphosis), Колей Рубановым, Маркусом Годвином и
еще каким-то московским человеком. Ива Hова понравилась, DaDaZu (которых
случайно услышал где-то в шестом часу утра), Hадо Подумать.
Жалко, Хун-Гур-Ту не приехали.
EL> какую хорошую этническую музыку хотелось бы там услышать, например, в
EL> следующем году (интересуют страны и конкретные имена исполнителей)???
IMHO СКИФ хорош тем, что слышишь там что-то новое и неожиданное. Или ты
каких-то конкретных рекомендаций хочешь?
Best regards,
Yuri
было: *Yuri Elik* >> _/*All*/_ ,
а это мое имхо по поводу...
YE> Интересно, а на СКИФ здесь никто не ходил? Вот уж где всегда бывает
YE> хорошая этническая музыка...
в четверг и воскресенье кто-то эхотажный выступал?
╒ ■∙ ╥ ╪
─═│═∙ °²∙°╡─ [/_COLDCUT_/] [*/YOUNG GODS/*] [_*KING CRIMSON*_]
EL>> Reel не в моем духе, но в принципе - этника ведь...
YE> Reel мне очень понравился. А ты где их слушала? Был в этом году
YE> такой момент - звук на большой сцене был совсем для акустической
YE> музыки неподходящий. Очень хорошо это было слышно на примере тех
YE> же Tenores di Bitti - в камерном зале они звучали просто
YE> волшебно, в большом же их было плоховато слышно,
АБСОЛЮТHО согласна. слышала Tenores di Bitti и там, и там, Reel - только на
большой сцене.
YE> Жалко, иранцы не играли в камерном зале, на большой сцене они
YE> меня не очень зацепили - подозреваю, как раз из-за звука.
YE> Кстати, я слышал, что их успели записать (в студии) ребята
YE> из Кайласа, может быть, выпустят диск.
я вот для исландской группы 5ta herdeildin оформила под утро на ангельском
языке контракт для выпуска их альбома Кайласом... :) интересно, был ли он
подписан или нет, мне не сообщили :(
EL>> Gjallahorn слышала только настройку звука, потом уже поздно
EL>> слишком было для меня (их перенесли с 7 вечера на 2 или 3 часа
EL>> ночи).
YE> В принципе неплохо, хотя на мой вкус несколько разжижено. Я бы с
YE> большим удовольствием что-то типа Вярттины или Хеднингарны
YE> послушал :)
а другие группы фолковые не знаешь кроме Вярттины или Хеднингарны?
EL>> какую хорошую этническую музыку хотелось бы там услышать,
EL>> например, в следующем году (интересуют страны и конкретные
EL>> имена исполнителей)???
YE> IMHO СКИФ хорош тем, что слышишь там что-то новое и неожиданное.
YE> Или ты каких-то конкретных рекомендаций хочешь?
да. конкретных рекомендаций. попробую пригласить того, кого ждут. или не ждут,
но хотели бы услышать. того самого нового и неожиданного. вот и выясняю
_что_именно_ например для тебя новое и неожиданное в фолке...
Ekaterina
было: *Ekaterina Lojkomoeva* >> _/*Yuri Elik*/_ ,
а это мое имхо по поводу...
YE>> меня не очень зацепили - подозреваю, как раз из-за звука.
YE>> Кстати, я слышал, что их успели записать (в студии) ребята
YE>> из Кайласа, может быть, выпустят диск.
EL> я вот для исландской группы 5ta herdeildin оформила под утро на
что они из себя представляют?
EL> ангельском языке контракт для выпуска их альбома Кайласом... :)
EL> интересно, был ли он подписан или нет, мне не сообщили :(
EL>>> Gjallahorn слышала только настройку звука, потом уже поздно
EL>>> слишком было для меня (их перенесли с 7 вечера на 2 или 3 часа
EL>>> ночи).
YE>> В принципе неплохо, хотя на мой вкус несколько разжижено. Я бы с
YE>> большим удовольствием что-то типа Вярттины или Хеднингарны
YE>> послушал :)
EL> а другие группы фолковые не знаешь кроме Вярттины или Хеднингарны?
жаль Хеднингарну сейчас вживую не послушать,последний альбом был выпущен
пять лет назад,и ничего хорошего не предвещал,вяловато...
Gjallarhorn мне очень понравились,кажется,они единственные в тот день на бис
выступали. возможно,поначалу их большая сцена задавила,действительно
не лучшее место для фолка,а ближе к концу привыкли,и жару добавили
EL>>> какую хорошую этническую музыку хотелось бы там услышать,
EL>>> например, в следующем году (интересуют страны и конкретные
EL>>> имена исполнителей)???
YE>> IMHO СКИФ хорош тем, что слышишь там что-то новое и неожиданное.
YE>> Или ты каких-то конкретных рекомендаций хочешь?
EL> да. конкретных рекомендаций. попробую пригласить того, кого ждут. или
EL> не ждут, но хотели бы услышать. того самого нового и неожиданного. вот
EL> и выясняю _что_именно_ например для тебя новое и неожиданное в
EL> фолке...
если хочешь,и я могу поделиться
╒ ■∙ Ї ╪
YE>>> меня не очень зацепили - подозреваю, как раз из-за звука.
YE>>> Кстати, я слышал, что их успели записать (в студии) ребята
YE>>> из Кайласа, может быть, выпустят диск.
EL>> я вот для исландской группы 5ta herdeildin оформила под утро на
OM> что они из себя представляют?
современный фолк-роковый коллектив из Ультима Туле. Исполняют музыку от кантри
до восточноевропейской и клезмера.
EL>> а другие группы фолковые не знаешь кроме Вярттины или
EL>> Хеднингарны?
OM> жаль Хеднингарну сейчас вживую не послушать,последний альбом был
OM> выпущен пять лет назад,и ничего хорошего не
OM> предвещал,вяловато...
а ДРУГИЕ фолковые группы не знаешь?
EL>>>> какую хорошую этническую музыку хотелось бы там услышать,
EL>>>> например, в следующем году (интересуют страны и конкретные
EL>>>> имена исполнителей)???
YE>>> IMHO СКИФ хорош тем, что слышишь там что-то новое и
YE>>> неожиданное. Или ты каких-то конкретных рекомендаций хочешь?
EL>> да. конкретных рекомендаций. попробую пригласить того, кого
EL>> ждут. или не ждут, но хотели бы услышать. того самого нового и
EL>> неожиданного. вот и выясняю _что_именно_ например для тебя
EL>> новое и неожиданное в фолке...
OM> если хочешь,и я могу поделиться
Да, хочу.
Ekaterina
Wed May 14 2031, Ekaterina Lojkomoeva writes to Yuri Elik:
EL>>> какую хорошую этническую музыку хотелось бы там услышать,
EL>>> например, в следующем году (интересуют страны и конкретные
EL>>> имена исполнителей)???
YE>> IMHO СКИФ хорош тем, что слышишь там что-то новое и неожиданное.
YE>> Или ты каких-то конкретных рекомендаций хочешь?
EL> да. конкретных рекомендаций. попробую пригласить того, кого ждут. или не
EL> ждут, но хотели бы услышать. того самого нового и неожиданного. вот и
EL> выясняю _что_именно_ например для тебя новое и неожиданное в фолке...
Hеожиданное - то, чего еще не слышал и не знаешь, так что какие уж тут
рекомендации :)
А из знакомого - есть, например, такой венгерский коллектив Magyarpalatka,
такие бодрые трансильванские старички, наяривающие на скрипках в каком-то
безумном ритме. Или вот есть такой молдованин Анатолий Штефанет, играет на
братче (молдавском альте). А вообще я гамелан очень люблю, только это, конечно,
не очень практичный совет - представляю, сколько будет стоить везти их из
Индонезии со всеми их металлическими гонгами... хотя, может, не так и
страшно... корейской п'ансори бы послушал с удовольствием
Best regards,
Yuri
было: *Ekaterina Lojkomoeva* >> _/*Oleg Matveev*/_ ,
а это мое имхо по поводу...
OM>> выпущен пять лет назад,и ничего хорошего не
OM>> предвещал,вяловато...
EL> а ДРУГИЕ фолковые группы не знаешь?
из скандинавов мне нравятся еще...
Triakel - это Эмма Харделин с двумя музыкантами из Hoven Droven,
чистейшая акустика с ярковыраженными мелодиями, которые,кажется,
выросли из шведского языка,иначе столь тонкое их сочетание объяснить не смогу.
Frifot - скандинавский фолк с неординарным женским вокалом и различными
дудками,довольно часто заходят на территорию импровизационной музыки,
дополнить бы их участниками Волков Трио,была бы вообще сказка
(на их выступление я бы пошел в любом случае)
Vasen - изобретательная инструментальная музыка на основе фолка,
в составе присутствует игрец на nyckelharpa.
Annbjorg Lien - вспомнив твои рекомендации,посмотрел небольшой видеоклип с ее
выступлением,впечатлился необычной техникой игры на дроновой скрипке и азартом,
в итоге сплошные положительные ожидания...
Wimme - о нем здесь уже говорили(местами пел в Хеднингарне),
замечу лишь,что его стоит слушать вместе с этно-электронными финами Rinneradio,
отдельно тяжеловато будет.
Bask или Groupa - в обеих группах участвует некий товарищ с целым арсеналом
невиданных "дуделок и свистелок",без которых скрипичные мелодии к 10-ой/15-ой
минуте сливаются в единое пиликанье по мозгам,восприятие замыливается.
хотя и здесь бывают исключения:
JPP - чуть ли не десяток финских скрипачей,легко и непринужденно играющие
скандинавско-цыганские темы
Tummel - шведы,похоже на клезмер-АукцЫон,где роль Гаркуши исполняет
широкая крепкая дама с кларнетом(?),сборище с-ума-сбродов
Rosenberg 7 или Sorten Muld - красивое девичь пение,
приемлемая замена Варттине и Гармарне
(их я бы при случае живьем послушал)
YE>>>> IMHO СКИФ хорош тем, что слышишь там что-то новое и
YE>>>> неожиданное. Или ты каких-то конкретных рекомендаций хочешь?
EL>>> да. конкретных рекомендаций. попробую пригласить того, кого
EL>>> ждут. или не ждут, но хотели бы услышать. того самого нового и
EL>>> неожиданного. вот и выясняю _что_именно_ например для тебя
EL>>> новое и неожиданное в фолке...
OM>> если хочешь,и я могу поделиться
EL> Да, хочу.
Gothart(не путать с Gotthard) - на имеющемся альбоме(Cabaret) они исполняют
традиционные песни околобалканских стран,от Македонии с Венгрией до Греции.
сейчас по этой самой группе проходит водораздел ближневосточной и балканской
культур,такого естественного взаимопроникновения я еще не слышал
Taraf De Haidouks - настоящие румынские цыгане,довольно известные. у меня их
второй диск(94год),в котором заявлено 20 участников,причем поют из них 9,
на скрипках и аккордеонах играют по 6 человек,впрочем,в каждой песне слышно
не более 3-4-ех инструментов и одного певца. музыка у них получается
балканская, озорная и жгучая. не так давно их в Москву в ДОМ привозили,
жаль что до нас не добрались.
Lais - три бельгийские девушки,увлекающиеся французским шансоном,медиевальной
музыкой и скандинавским фолком. вместе со странными текстами,точнее сочетаниями
похожих на слух слов и их сбивчивыми повторениями,вызывает то ли транс,то ли
путаницу - непонятно,в каком месте песни находишься,и когда же начался(?)
беспорядок,прям "Алиса в Зазеркалье". на счету также имеются достойный кавер
Хеднигарны и дуэт на четверых с Жаком Брелем (на французском).
Boris Kovac - опять же,недавно призжал в Москву в ДОМ со своим Ладааба
Оркестром играть Последнее Балканское Танго. но я бы с бОльшим интересом
послушал его фолково-академические опыты(альбом Anamnesis-Ecumenical Mysteries)
с Ritual Nova Ensemble,сам Ковач только музыку сочинял,возможно их
можно отдельно услышать.
Korai Orom - венгры,играют закрученный афро-фолк-спейс-фьюжн-черт-ногу-сломит,
их можно и в большие залы пускать,они по определению должны уметь
пользоваться пространством
Ольга Шишкина - играет на гуслях... здесь слов не хватает... то самое,
новое-старое неожиданное открытие своей родной культуры,причем лежащее
среди кучи скандинавов на иностранном сайте
и,конечно,наших не стоит забывать:
HеТе,Измайлов,Смирнов,Волков,Шилклопер,Старостин,Белый Острог,Саинхо,
полуэлектронные Ят-ха,Netslov,Волга,Этника
пс: отдельно,с глобусом в руках,можно обсудить Традиционную Музыку
Тибета,ТМВьетнама и прочих ТМ. но я боюсь судить о целой культуре по
одному диску местного коллектива,который пираты обычно выдают за сборник,
дающий адекватное представление о ТМТибета.
╒ ■∙ ╥ ╪
EL>> а ДРУГИЕ фолковые группы не знаешь?
OM> Bask или Groupa - в обеих группах участвует некий товарищ с
OM> целым арсеналом невиданных "дуделок и свистелок",без которых
OM> скрипичные мелодии к 10-ой/15-ой минуте сливаются в единое
OM> пиликанье по мозгам,восприятие замыливается.
где можно взять их записи?? это фолк или фолк-рок?
OM> хотя и здесь бывают
OM> исключения: JPP - чуть ли не десяток финских скрипачей,легко и
OM> непринужденно играющие скандинавско-цыганские темы Tummel -
OM> шведы,похоже на клезмер-АукцЫон,где роль Гаркуши исполняет
OM> широкая крепкая дама с кларнетом(?),сборище с-ума-сбродов
OM> Rosenberg 7 или Sorten Muld - красивое девичь пение, приемлемая
OM> замена Варттине и Гармарне (их я бы при случае живьем послушал)
у меня еще есть записи скандинавских групп, тобой здесь не перечисленные. на
кассетах. если интересует - могу переписать. чисто инструментальная музыка.
интересует?
OM> Gothart(не путать с Gotthard) - на имеющемся альбоме(Cabaret)
OM> они исполняют традиционные песни околобалканских стран,от
OM> Македонии с Венгрией до Греции. сейчас по этой самой группе
OM> проходит водораздел ближневосточной и балканской культур,такого
OM> естественного взаимопроникновения я еще не слышал
откуда про них узнал??
OM> Lais - три бельгийские девушки,увлекающиеся французским
OM> шансоном,медиевальной музыкой и скандинавским фолком. вместе со
OM> странными текстами,точнее сочетаниями похожих на слух слов и их
OM> сбивчивыми повторениями,вызывает то ли транс,то ли путаницу -
OM> непонятно,в каком месте песни находишься,и когда же начался(?)
OM> беспорядок,прям "Алиса в Зазеркалье". на счету также имеются
OM> достойный кавер Хеднигарны и дуэт на четверых с Жаком Брелем (на
OM> французском).
а про ЭТИХ откуда узнал? это же имхо просто нереально - если только в Бельгии с
ними сам столкнулся...?
OM> Boris Kovac - опять же,недавно призжал в Москву в ДОМ со своим
OM> Ладааба Оркестром играть Последнее Балканское Танго. но я бы с
OM> бОльшим интересом послушал его фолково-академические
OM> опыты(альбом Anamnesis-Ecumenical Mysteries) с Ritual Nova
OM> Ensemble,сам Ковач только музыку сочинял,возможно их можно
OM> отдельно услышать.
понимаешь, он уже был в России. хотелось бы кого-нибудь, кто вообще России не
известен...
OM> Korai Orom - венгры,играют закрученный
OM> афро-фолк-спейс-фьюжн-черт-ногу-сломит, их можно и в большие
OM> залы пускать,они по определению должны уметь пользоваться
OM> пространством Ольга Шишкина - играет на гуслях... здесь слов не
OM> хватает... то самое, новое-старое неожиданное открытие своей
OM> родной культуры,причем лежащее среди кучи скандинавов на
OM> иностранном сайте
адрес сайта кинь?!?
P.S. спасибо за имена! попробую о них побольше узнать!!!
Ekaterina
YE> А из знакомого - есть, например, такой венгерский коллектив
YE> Magyarpalatka, такие бодрые трансильванские старички,
YE> наяривающие на скрипках в каком-то безумном ритме. Или вот есть
YE> такой молдованин Анатолий Штефанет, играет на братче (молдавском
YE> альте).
о. поищу в инете про них инфо, надеюсь она там есть...
а ты откуда про них узнал???
YE> А вообще я гамелан очень люблю, только это, конечно, не
YE> очень практичный совет - представляю, сколько будет стоить везти
YE> их из Индонезии со всеми их металлическими гонгами... хотя,
YE> может, не так и страшно... корейской п'ансори бы послушал с
YE> удовольствием
что/кто такие гамеланы???
что/кто такой корейский п'ансори???
Ekaterina
Mon May 26 2031, Oleg Matveev writes to Ekaterina Lojkomoeva:
OM> Wimme - о нем здесь уже говорили(местами пел в Хеднингарне), замечу
OM> лишь,что его стоит слушать вместе с этно-электронными финами
OM> Rinneradio, отдельно тяжеловато будет.
А тебе нравится Rinneradio? Я не слышал, а слышал как-то живьем самого Tapani
Rinne (играющего вместе с Hовыми Композиторами, правда) - как-то не очень
показался, такой усредненно-джазовый саксофон, ничего особенного. Если
нравится, то что именно?
OM> Korai Orom - венгры,играют закрученный
OM> афро-фолк-спейс-фьюжн-черт-ногу-сломит, их можно и в большие залы
OM> пускать,они по определению должны уметь пользоваться пространством
Они, кстати, приезжали в Питер как-то, играли в ДК Ленсовета и в JFC.
Замечательная группа, вот уж кого точно стоит на СКИФ вытащить. Хотя это никак
не этника в чистом виде, я бы их назвал скорее психоделическим роком с широким
использованием этнических мотивов; из наших групп к ним стилистически наиболее
близки Оле Лукойе (кстати, именно они приглашали тогда КО в Питер)
А если говорить про венгров, обязательно хочу вспомнить Uzgin Uver.
Замечательная группа, стиль ее тоже затрудняюсь определить, но этническая
составляющая там даже побольше, чем у КО. С ними часто играет Миклош из КО.
Если уж мы пошли по всяким около-этническим командам - есть еще замечательная
чешская (точнее, чешско-австралийская, их основал астралиец по имени Ian Wood)
группа Wooden Toys, играют весьма зажигательную музыку на двух диджериду,
перкуссии и электрогитаре.
Best regards,
Yuri
Sat May 31 2031, Ekaterina Lojkomoeva writes to Yuri Elik:
YE>> А из знакомого - есть, например, такой венгерский коллектив
YE>> Magyarpalatka, такие бодрые трансильванские старички,
YE>> наяривающие на скрипках в каком-то безумном ритме. Или вот есть
YE>> такой молдованин Анатолий Штефанет, играет на братче (молдавском
YE>> альте).
EL> о. поищу в инете про них инфо, надеюсь она там есть...
EL> а ты откуда про них узнал???
Диски слушал
YE>> А вообще я гамелан очень люблю, только это, конечно, не
YE>> очень практичный совет - представляю, сколько будет стоить везти
YE>> их из Индонезии со всеми их металлическими гонгами... хотя,
YE>> может, не так и страшно... корейской п'ансори бы послушал с
YE>> удовольствием
EL> что/кто такие гамеланы???
Пардон, думал, что это достаточно известно, особенно в этой эхе :)
Гамелан - это собирательное название традиционных индонезийских оркестров,
состоящих в основном из всяких гонгов, металлофонов и тому подобной перкуссии.
Внутри там есть куча разновидностей, куча разных стилей (придворных,
ритуальных, деревенских, да еще и на каждом островочке свои особенности), но
вместе с тем звук любого гамелана очень узнаваем буквально с первых же нот.
Характерная черта музыки гамеланов - сложная, но тоже легко узнаваемая
ритмическая структура.
Что-то даже пираты выпускали.
EL> что/кто такой корейский п'ансори???
Это жанр корейской музыки, нечто вроде чтения героического эпоса.
У меня есть один компакт, оттуда и знаю об этом. Очень сильная вещь.
Best regards,
Yuri
YE> Если уж мы пошли по всяким около-этническим командам - есть еще
YE> замечательная чешская группа WoodenToys, играют весьма
YE> зажигательную музыку на двух диджериду, перкуссии и
YE> электрогитаре.
ну вот. опять скатились в рок. :(
Ekaterina
YE>>> А из знакомого - есть, например, такой венгерский коллектив
YE>>> Magyarpalatka, такие бодрые трансильванские старички,
YE>>> наяривающие на скрипках в каком-то безумном ритме. Или вот
YE>>> есть такой молдованин Анатолий Штефанет, играет на братче
YE>>> (молдавском альте).
EL>> о. поищу в инете про них инфо, надеюсь она там есть...
EL>> а ты откуда про них узнал???
YE> Диски слушал
диски пиратились в России? "Кайласом" они что ли были выпущены?
Ekaterina
было: *Ekaterina Lojkomoeva* >> _/*Oleg Matveev*/_ ,
а это мое имхо по поводу...
OM>> Bask или Groupa - в обеих группах участвует некий товарищ с
OM>> целым арсеналом невиданных "дуделок и свистелок",без которых
OM>> скрипичные мелодии к 10-ой/15-ой минуте сливаются в единое
OM>> пиликанье по мозгам,восприятие замыливается.
EL> где можно взять их записи?? это фолк или фолк-рок?
без рока,несколько .mov клипов с их выступлениями лежат на www.tvfolk.net
OM>> широкая крепкая дама с кларнетом(?),сборище с-ума-сбродов
OM>> Rosenberg 7 или Sorten Muld - красивое девичь пение, приемлемая
OM>> замена Варттине и Гармарне (их я бы при случае живьем послушал)
EL> у меня еще есть записи скандинавских групп, тобой здесь не
EL> перечисленные. на кассетах. если интересует - могу переписать. чисто
EL> инструментальная музыка. интересует?
к сожалению,у меня уже лет 5 кассеты слушать не на чем.
со своей стороны могу поделиться ранее названными альбомами и клипами
OM>> Gothart(не путать с Gotthard) - на имеющемся альбоме(Cabaret)
OM>> они исполняют традиционные песни околобалканских стран,от
OM>> Македонии с Венгрией до Греции. сейчас по этой самой группе
OM>> проходит водораздел ближневосточной и балканской культур,такого
OM>> естественного взаимопроникновения я еще не слышал
EL> откуда про них узнал??
mp3 альбом,скачан с mp3files.int.ru
OM>> Lais - три бельгийские девушки,увлекающиеся французским
OM>> шансоном,медиевальной музыкой и скандинавским фолком. вместе со
OM>> странными текстами,точнее сочетаниями похожих на слух слов и их
OM>> сбивчивыми повторениями,вызывает то ли транс,то ли путаницу -
OM>> непонятно,в каком месте песни находишься,и когда же начался(?)
OM>> беспорядок,прям "Алиса в Зазеркалье". на счету также имеются
OM>> достойный кавер Хеднигарны и дуэт на четверых с Жаком Брелем (на
OM>> французском).
EL> а про ЭТИХ откуда узнал? это же имхо просто нереально - если только в
EL> Бельгии с ними сам столкнулся...?
один подписчик этой эхи дал послушать ;)
на altavista запросто ищутся по словам lais music belgium.
месяц назад выпустили миниальбом на местном отделении virgin,там же,
где и полновесный предыдущий cd - dorothea.
официальный сайт http://www.lais.be/
Management en Contact:
Bieke Purnelle
bi...@rockoco.be
кстати,судя по обзорам в Бельгии похоже полнО фолка сросшегося с инди-музыкой.
OM>> Boris Kovac - опять же,недавно призжал в Москву в ДОМ со своим
OM>> Ладааба Оркестром играть Последнее Балканское Танго. но я бы с
OM>> бОльшим интересом послушал его фолково-академические
OM>> опыты(альбом Anamnesis-Ecumenical Mysteries) с Ritual Nova
OM>> Ensemble,сам Ковач только музыку сочинял,возможно их можно
OM>> отдельно услышать.
EL> понимаешь, он уже был в России. хотелось бы кого-нибудь, кто вообще
EL> России не известен...
Ritual Nova Ensemble не было,к тому же,они исполняют абсолютно другую музыку
OM>> Korai Orom - венгры,играют закрученный
OM>> афро-фолк-спейс-фьюжн-черт-ногу-сломит, их можно и в большие
OM>> залы пускать,они по определению должны уметь пользоваться
OM>> пространством Ольга Шишкина - играет на гуслях... здесь слов не
OM>> хватает... то самое, новое-старое неожиданное открытие своей
OM>> родной культуры,причем лежащее среди кучи скандинавов на
OM>> иностранном сайте
EL> адрес сайта кинь?!?
тот же tvfolk
╒ ■∙ Ї ╪
было: *Yuri Elik* >> _/*Oleg Matveev*/_ ,
а это мое имхо по поводу...
OM>> Wimme - о нем здесь уже говорили(местами пел в Хеднингарне),
OM>> замечу лишь,что его стоит слушать вместе с этно-электронными финами
OM>> Rinneradio, отдельно тяжеловато будет.
YE> А тебе нравится Rinneradio? Я не слышал, а слышал как-то живьем
YE> самого Tapani Rinne (играющего вместе с Hовыми Композиторами, правда)
YE> - как-то не очень показался, такой усредненно-джазовый саксофон,
YE> ничего особенного. Если нравится, то что именно?
на альбоме Wimme саксофон наоборот маргинален,он либо подчеркивает голос либо
"разговаривает" с ним. упор делается скорее на измененный электроникой тембр
звучания,нежели на технику исполнения,которая напоминает
кваканье и кряхтенье(как и сам Wimme) ;)
отдельно нравится чисто драм'н'басовая ипишка osaka&walk&auto
и электро-поп/этно-транс-эмбиентный unik
OM>> Korai Orom - венгры,играют закрученный
OM>> афро-фолк-спейс-фьюжн-черт-ногу-сломит, их можно и в большие залы
OM>> пускать,они по определению должны уметь пользоваться
OM>> пространством
YE> Они, кстати, приезжали в Питер как-то, играли в ДК Ленсовета и в JFC.
мда,прозевал...
YE> Замечательная группа, вот уж кого точно стоит на СКИФ вытащить. Хотя
YE> это никак не этника в чистом виде, я бы их назвал скорее
YE> психоделическим роком с широким использованием этнических мотивов; из
Tue Jun 03 2031, Ekaterina Lojkomoeva writes to Yuri Elik:
YE>>>> А из знакомого - есть, например, такой венгерский коллектив
YE>>>> Magyarpalatka, такие бодрые трансильванские старички,
YE>>>> наяривающие на скрипках в каком-то безумном ритме. Или вот
YE>>>> есть такой молдованин Анатолий Штефанет, играет на братче
YE>>>> (молдавском альте).
EL>>> о. поищу в инете про них инфо, надеюсь она там есть...
EL>>> а ты откуда про них узнал???
YE>> Диски слушал
EL> диски пиратились в России? "Кайласом" они что ли были выпущены?
Пиратских не видел, слушал фирменные. Хотя не удивлюсь, если уже спиратили - уж
столько всего понавыпускали...
Best regards,
Yuri
Tue Jun 03 2031, Ekaterina Lojkomoeva writes to Yuri Elik:
YE>> Если уж мы пошли по всяким около-этническим командам - есть еще
YE>> замечательная чешская группа WoodenToys, играют весьма
YE>> зажигательную музыку на двух диджериду, перкуссии и
YE>> электрогитаре.
EL> ну вот. опять скатились в рок. :(
Если ты про Wooden Toys - то совершенно нет, элекрогитара (видимо, ты из-за нее
сказала про рок?) там играет скорее нечто электронно-амбиентное.
Best regards,
Yuri