Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

sata dvdrw

3 views
Skip to first unread message

Max Vasilyev

unread,
Jan 3, 2009, 2:41:44 PM1/3/09
to
Hello All!

а как можно заюзать сабж под dos?
на nvidia 6150 что-то не получается...
в bios выставлен ide режим, биос последний

WBR, Max

Alexander Karmanov

unread,
Jan 3, 2009, 8:33:16 PM1/3/09
to
Sat Jan 03 2009 22:41, Max Vasilyev wrote to All:

MV> Hello All!

MV> а как можно заюзать сабж под dos?
MV> на nvidia 6150 что-то не получается...
MV> в bios выставлен ide режим, биос последний

http://kent.dl.sourceforge.net/sourceforge/cdromdosdrv/ODD_DOS_driver.zip

Это GCDROM v2.4 (ODD DOS Driver), вроде как специально
для SATA, сам не пробовал.

Dennis Mysienko

unread,
Jan 3, 2009, 8:28:16 PM1/3/09
to
Привет, Max!

Суббота 03 Января 2009 22:41:44, Max Vasilyev писал(а) к All:

MV> а как можно заюзать сабж под dos?

Всмысле заюзать? Для записи дисков или вообще хоть как-то, т.е. для чтения?

MV> на nvidia 6150 что-то не получается...

У меня получается с чтением, сначала на том же 6150, а теперь на P35. С помощью
UDVD-UIDE. Можно также попробовать GCDROM - переделка QCDROM под SATA.

MV> в bios выставлен ide режим, биос последний

Сомневаюсь, что SATA-DVD поддерживает NCQ, тем паче RAID ;-) Кроме того, GF6150
не поддерживает режим AHCI. Вместо NCQ там SCSI-подобный TCQ.


С уважением, Денис Николаевич Мусиенко.

... MS-DOS 7.1 exists and it's pure DOS!

Max Vasilyev

unread,
Jan 4, 2009, 8:18:04 AM1/4/09
to
Hello Dennis!

04 Jan 09 04:28, Dennis Mysienko wrote to Max Vasilyev:


MV>> а как можно заюзать сабж под dos?

DM> Всмысле заюзать? Для записи дисков или вообще хоть как-то, т.е. для
DM> чтения?
хотя бы для чтения

MV>> на nvidia 6150 что-то не получается...

DM> У меня получается с чтением, сначала на том же 6150, а теперь на P35.
DM> С помощью UDVD-UIDE.
а где взять?
автор похоже живет тут - http://johnson.tmfc.net/dos/index.html
Last Update : Wednesday, 24-Dec-2008 17:18:02 HKT
но теперь там статья в стиле "все враги и никому ничего не дам, а то, что нагло
переложили к себе отдельные товарищи глюкаво"

какая версия дров считается стабильной и где бы ее взять?


DM> Можно также попробовать GCDROM - переделка QCDROM
DM> под SATA.
попробовал - помогло, но хочется иметь альтернативу


WBR, Max. piwamoto @ писем нет

Dennis Mysienko

unread,
Jan 4, 2009, 9:41:14 AM1/4/09
to
Привет, Max!

Воскресенье 04 Января 2009 16:18:04, Max Vasilyev писал(а) к Dennis Mysienko:

MV>>> а как можно заюзать сабж под dos?

MV>>> на nvidia 6150 что-то не получается...
DM>> У меня получается с чтением, сначала на том же 6150, а теперь на

DM>> P35. С помощью UDVD-UIDE.
MV> а где взять?

=============================================================================
* Переслал Dennis Mysienko (2:5020/2015.40)
* Обл. : RU.DOS (MS-DOS, аналоги и приложения)
* От : Dennis Mysienko, 2:5020/1665.10 (Четверг 27 Марта 2008 20:48:22)
* Кому : Alexander Mylnikov
* Тема : mpxplay with ftp !!!
=============================================================================
Привет, Alexander!

Четверг 27 Марта 2008 10:20:06, Alexander Mylnikov писал(а) к Andrey Antonov:

AM> А где "живут" UDMA/UDVD и UIDE не подскажешь?

http://ftp.pwr.wroc.pl/pub/stuba/utilmisc/qdrivers.zip

или

ftp://ftp.sac.sk/pub/sac/utilmisc/qdrivers.zip

3. Revisions
---------

15-Jan-08 UIDE corrected to "see" CD/DVD changes and re-read the new
disc directory if CD/DVD is loaded by CLOSETRAY in 4DOS.

С уважением, Денис Николаевич Мусиенко.

-+- Бедный дед - 1.1.5 лет pаздет!
+ Origin: Нет ББС (2:5020/1665.10)
=============================================================================

Только что проверил ссылки - до сих пор живы.

MV> автор похоже живет тут - http://johnson.tmfc.net/dos/index.html

Жил...

MV> что нагло переложили к себе отдельные товарищи глюкаво"

Просто автор большой зануда - вечно ныл что опенсорс крадёт его творения, хотя
никто сорцы открывать не заставлял... Переименовывал несколько раз свои
драйверы - xdma/xcdrom, qdma/qcdrom, udma/udvd, uide... Когда понял, что не
помогает, разобиделся на весь мир, громко навонял, в т.ч. на "родной" странице,
и приказал долго жить :( Всмысле для эхотажного сообщества :)

MV> какая версия дров считается стабильной и где бы ее взять?

Cамая последняя...

DM>> Можно также попробовать GCDROM - переделка QCDROM
DM>> под SATA.

MV> попробовал - помогло, но хочется иметь альтернативу

А что не понравилось? UIDE это не чисто драйвер CD/DVD, это ещё UDMA для винтов
и кешировщик. Причём с памятью обращается как-то слишком вольно, так что от
кеша в 128MB+ глючит все DOS32-проги, а от менее 128MB только некоторые...
Кстати, заметил ещё одну вещь когда собрал 486/16M на SiS496/7: после запуска
UIDE и последующей горячей перезгрузки в другую конфигурацию, драйвер vide-cdd
вешается - помогает только reset. Похоже на системах менее первопня этот
драйвер вообще не тестировался...


С уважением, Денис Николаевич Мусиенко.

... Windows NT emulation for DOS version 95 OSR2 not installed...

Alexander Karmanov

unread,
Jan 4, 2009, 1:08:01 PM1/4/09
to
Sun Jan 04 2009 17:41, Dennis Mysienko wrote to Max Vasilyev:


DM>>> Можно также попробовать GCDROM - переделка QCDROM
DM>>> под SATA.
MV>> попробовал - помогло, но хочется иметь альтернативу

DM> А что не понравилось? UIDE это не чисто драйвер CD/DVD, это ещё UDMA для
DM> винтов и кешировщик. Причём с памятью обращается как-то слишком вольно,
DM> так что от кеша в 128MB+ глючит все DOS32-проги, а от менее 128MB только
DM> некоторые...

А с emm386/jemm не пробовал? DOS32 экстендерам-то по барабану что и где
himem выделил, может попросту dos32 программы начинают использовать участки
памяти которые himem выделил для uide и пр.? Впрочем это только мои
догадки, но подобные проблемы у меня были, поэтому теперь предпочитаю
использовать связку himem+jemm+кэш (если нужно запускать dos32-проги),
jemm/emm это ведь менеджер памяти, может он подобные ситуации и разруливает.
короче с одним только himem+кэш стараюсь dos32-проги не запускать...
Hу, не знаю...

Dennis Mysienko

unread,
Jan 4, 2009, 3:21:56 PM1/4/09
to
Привет, Alexander!

Воскресенье 04 Января 2009 21:08:00, Alexander Karmanov писал(а) к Dennis
Mysienko:

DM>> А что не понравилось? UIDE это не чисто драйвер CD/DVD, это ещё

DM>> UDMA для винтов и кешировщик. Причём с памятью обращается как-то
DM>> слишком вольно, так что от кеша в 128MB+ глючит все DOS32-проги,
DM>> а от менее 128MB только некоторые...

AK> А с emm386/jemm не пробовал? DOS32 экстендерам-то по барабану что и

Jemm сам по себе не образец безглючности. С ним конечно лучше при маленьком
размере кеша, но полностью проблему не решает - с 128MB+ те же яйца...

AK> где himem выделил, может попросту dos32 программы начинают

От himem давно отказался - при памяти больше 256MB он малополезен... Пробовал
ряд других XMS-менеджеров, jemmex оказался самым прямым - himemx и xmgr ещё
хуже. Хороша опция jemmex emx, для повышеной совместимости с соответствующим
DOS-экстендером - вот бы и для остальных было бы по опции...

AK> использовать участки памяти которые himem выделил для uide и пр.?

Скорее uide нагло отобрал...

AK> Впрочем это только мои догадки, но подобные проблемы у меня были,
AK> поэтому теперь предпочитаю использовать связку himem+jemm+кэш (если
AK> нужно запускать dos32-проги), jemm/emm это ведь менеджер памяти, может
AK> он подобные ситуации и разруливает. короче с одним только himem+кэш
AK> стараюсь dos32-проги не запускать... Hу, не знаю...

Да... Вот так и живём :(

0 new messages