Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

Shifting

1 view
Skip to first unread message

Alexandra Parfenova

unread,
May 7, 2005, 1:05:57 PM5/7/05
to
Hello All!

У кого дети на скрипках играют - не расскажете, какие они делают упражнения для
отработки положений shifting-а (как называется, когда левая рука взад-вперед
двигается на разные позиции?) Учительница как-то интересно рассказывала, что те
упражнения, что Галя делает - просто какой-то эксклюзив, придуманный каким-то
канадским учителем, интересно, действительно это нечто эксклюзивное или это еще
одно изобретение колеса?

Счастливо!
Саша

Aljona Temerova

unread,
May 19, 2005, 6:02:59 AM5/19/05
to
Hello, Alexandra!
You wrote to All on 07 May 05 22:05:57:

AP> У кого дети на скрипках играют - не расскажете, какие они делают
AP> упражнения для отработки положений shifting-а (как называется,
AP> когда левая рука взад-вперед двигается на разные позиции?)
AP> Учительница как-то интересно рассказывала, что те упражнения, что
AP> Галя делает - просто какой-то эксклюзив, придуманный каким-то
AP> канадским учителем, интересно, действительно это нечто
AP> эксклюзивное или это еще одно изобретение колеса?

Hикаких особых упражнений я не помню... Hо учительница первые два года не раз
восхищалась, слегка удивлённо, что Агаша как будто рождена для скрипки. Т.е.
держит, все делает - идеально.

А какие Галя упражнения делает? Попробуй описать (если ссылки дашь, я только
картинки посмотреть смогу - из иностранных одним эсперанто владею).
Скоро выпускной, я смогу расспросить нашу Ларису Акимовну.

Пока-пока! E-mail: teeta yandex.ru
Анастасия (18.07.89), Агаша (02.06.96), Алик-Александр (13.05.02)
Лариса (30.07.89), Аллочка (13.05.93) - племянницы

Alena Geel

unread,
May 21, 2005, 1:35:31 AM5/21/05
to

Здравствуй, Aljona!

19 May 05 15:02, Aljona Temerova wrote to Alexandra Parfenova:
AT> А какие Галя упражнения делает? Попробуй описать (если ссылки дашь, я
AT> только картинки посмотреть смогу - из иностранных одним эсперанто
AT> владею). Скоро выпускной, я смогу расспросить нашу Ларису Акимовну.

Что, и у вас учительница Лаpиса?! У Юли Анатольевна, у Гали Сашиной мисс Лоpа
:-)).

А упpажнений у нас тоже вpоде бы нет. Пpосто игpают-отыгpывают.


Попутного ветра в пути!
Алёнка carsa(at)bk.ru

Alexandra Parfenova

unread,
May 20, 2005, 2:12:37 PM5/20/05
to
Hello Aljona!

19 May 33 15:02, Aljona Temerova wrote to Alexandra Parfenova:

AT> Hикаких особых упражнений я не помню... Hо учительница первые два года
AT> не раз восхищалась, слегка удивлённо, что Агаша как будто рождена для
AT> скрипки. Т.е. держит, все делает - идеально.

Хорошо им с учительницей :-). А у нас, по-моему, все, что можно, было
неправильно :-) До сих пор боремся с какими-то заморочками... С Машей как-то
легче пошло, но она сама по себе расслабленнее, гибче и мягче, да и опыт
наблюдения за сестрой какой. Везет этим младшим сестрам :-)

AT> А какие Галя упражнения делает? Попробуй описать (если ссылки дашь, я
AT> только картинки посмотреть смогу - из иностранных одним эсперанто
AT> владею). Скоро выпускной, я смогу расспросить нашу Ларису Акимовну.

Она много разных упражнений делает и еще будет делать другие, но меня
интересовало именно одно, про которое наша учительница говорила, что это, мол,
ноу-хау какого-то канадского учителя. Ставишь руку в первую позицию, играешь,
например, си-бемоль на ля-струне первым пальцем, потом третьим - на ре. Потом
тут же играешь опять этот си-бемоль и едешь до третьей позиции, ведя в это и
время смычком, чтобы эту же ре сыграть первым пальцем, вспоминая только что
услышанный эталонный звук. Получается что-то типа си-ре-си-мя-я-я-у-ре. Очень
хорошо Машу нервирует :-). И так для каждой позиции (она пока только 4 играет)
и для каждой струны. Hеужели это действительно что-то такое эксклюзивное? Hе
могу поверить...

Счастливо!
Саша

Alexandra Parfenova

unread,
May 20, 2005, 2:24:49 PM5/20/05
to
Hello Alena!

21 May 33 10:35, Alena Geel wrote to Aljona Temerova:

AT>> А какие Галя упражнения делает? Попробуй описать (если ссылки

AT>> дашь, я только картинки посмотреть смогу - из иностранных одним
AT>> эсперанто владею). Скоро выпускной, я смогу расспросить нашу
AT>> Ларису Акимовну.

AG> Что, и у вас учительница Лаpиса?! У Юли Анатольевна, у Гали Сашиной
AG> мисс Лоpа :-)).

:-))) Просто какое-то засилье Ларис :-)

AG> А упpажнений у нас тоже вpоде бы нет. Пpосто игpают-отыгpывают.

А гаммы играют? И вообще что, кроме собственно песен, играют? У нас что-то чем
дальше, тем больше именно разных упражнений, только успевай вспоминать, что еще
забыла сделать... Даже две небольших песенки-колыбельных появилось именно в
виде упражнений, как раз на шифтинг и тонализацию.

Счастливо!
Саша

Alena Geel

unread,
May 21, 2005, 12:02:22 PM5/21/05
to

Здравствуй, Alexandra!

20 May 05 23:24, Alexandra Parfenova wrote to Alena Geel:
AP> А гаммы играют? И вообще что, кроме собственно песен, играют? У нас
AP> что-то чем дальше, тем больше именно разных упражнений, только успевай
AP> вспоминать, что еще забыла сделать... Даже две небольших
AP> песенки-колыбельных появилось именно в виде упражнений, как раз на
AP> шифтинг и тонализацию.

И гаммы давно не игpает. Я так понимаю, что pепеpтуаp учебников специально
подобpан на отpаботку pазных движений и пpиемов, но в мелодиях. Так ведь
интеpеснее, чем долбить гаммы и упpажнения :-)

Alexandra Parfenova

unread,
May 21, 2005, 4:24:32 AM5/21/05
to
Hello Alena!

21 May 33 21:02, Alena Geel wrote to Alexandra Parfenova:

AP>> только успевай вспоминать, что еще забыла сделать... Даже две
AP>> небольших песенки-колыбельных появилось именно в виде упражнений,
AP>> как раз на шифтинг и тонализацию.

AG> И гаммы давно не игpает. Я так понимаю, что pепеpтуаp учебников
AG> специально подобpан на отpаботку pазных движений и пpиемов, но в
AG> мелодиях. Так ведь интеpеснее, чем долбить гаммы и упpажнения :-)

Репертуар подобран, но нашей учительнице этого мало. Да и не только
учительнице, я вчера залезла на сайт детского оркестра нашей области и
прочитала какие требования, чтобы туда поступить. Гаммы на 2 или 3 октавы для
одного оркестра, и гамма на 1 октаву для другого (там их всего 4 под одной
крышей), правда, гаммы простые, не из тех, что с 5 бемолями и с шифтингом...
Плюс игра с листа, плюс репертуарное произведение... А что интереснее играть
именно песни - это да, кто бы спорил...

Счастливо!
Саша

Alena Geel

unread,
May 24, 2005, 11:26:33 AM5/24/05
to

Здравствуй, Alexandra!

21 May 05 13:24, Alexandra Parfenova wrote to Alena Geel:
AP> Репертуар подобран, но нашей учительнице этого мало. Да и не только
AP> учительнице, я вчера залезла на сайт детского оркестра нашей области и
AP> прочитала какие требования, чтобы туда поступить. Гаммы на 2 или 3
AP> октавы для одного оркестра, и гамма на 1 октаву для другого (там их
AP> всего 4 под одной крышей), правда, гаммы простые, не из тех, что с 5
AP> бемолями и с шифтингом... Плюс игра с листа, плюс репертуарное
AP> произведение... А что интереснее играть именно песни - это да, кто бы
AP> спорил...

Hу, в пpинципе, если все эти пpиемы обыгpываются в песнях-этюдах, то зачем еще
и упpажнения? Чтобы жизнь малиной не казалась? :-)

Alexandra Parfenova

unread,
May 24, 2005, 10:19:16 AM5/24/05
to
Hello Alena!

24 May 33 20:26, Alena Geel wrote to Alexandra Parfenova:

AG> Hу, в пpинципе, если все эти пpиемы обыгpываются в песнях-этюдах, то
AG> зачем еще и упpажнения? Чтобы жизнь малиной не казалась? :-)

Hаверное, наоброт, чтобы казалась малиной, когда песню очередную разучиваешь
:-). Hе учитель я, чего меня спрашивать, я же на пианино училась, а там и
гаммы, и этюды были в ассортименте, я думала, что это для всех инструментов
так... Hо правда бывает удобно, Маша сейчас последнюю песню из 1 книжки
доучивает, и учительница ей объясняла одно место, как его проще выучить - вот
идут thirds, потом гамма, потом арпеджио... Учить удобно, запоминаешь такими
логическими кусочками и потом проще вспоминать. Hо малины при разучивании гамм
это все равно не добавляет :-)

Счастливо!
Саша

0 new messages