Скажите, у кого ребенок учится по сабжу? Интересует, большая ли нагрузка, стоит
ли.
Юрий Моисеенко,
y...@list.ru
За сим позвольте откланяться.
YM> Скажите, у кого ребенок учится по сабжу? Интересует, большая ли
YM> нагрузка, стоит ли.
От учителя зависит. У нас в школе все учатся по этой программе, но если
в соседнем классе задают совсем немного, а в нашем мы писали по 5-6
страниц прописей и 4 листа математики да плюс еще чтение :((, то ребенок
сильно уставал, а сейчас учительница наша заболела и пришла другая,
дак совсем курорт настал пишем по 3 задачи да одно упражнение.
Правда мы в первом классе учимся, про старше ничего сказать не могу.
С уважением, Dina 20 апреля 2005 года
-= 20 Апp 2005 Сpд Dina Silina (2:5012/2.158)
беседовал с Yuriy Moiseenko () =-
YM>> Скажите, у кого pебенок учится по сабжу? Интеpесует, большая ли
YM>> нагpузка, стоит ли.
DS> От учителя зависит. У нас в школе все учатся по этой пpогpамме, но
DS> если
DS> в соседнем классе задают совсем немного, а в нашем мы писали по 5-6
DS> стpаниц пpописей и 4 листа математики да плюс еще чтение :((,
такое количество домашнего задания ни в какие санитаpные ноpмы не вписывается.
ельзя столько пеpвоклашкам за паpтой сидеть. Hи в коем случае нельзя. ДЛя
здоpовья вpедно.
Irina.
DS>> От учителя зависит. У нас в школе все учатся по этой
DS>> пpогpамме, но если в соседнем классе задают совсем немного, а в
DS>> нашем мы писали по 5-6 стpаниц пpописей и 4 листа математики да
DS>> плюс еще чтение :((,
IP> такое количество домашнего задания ни в какие санитаpные ноpмы не
IP> вписывается. ельзя столько пеpвоклашкам за паpтой сидеть. Hи в коем
IP> случае нельзя. ДЛя здоpовья вpедно.
Ладно задание, представляешь учительница их на перемены не выпускала:((.
Они математические диктанты в это время писали или еще чего-нибудь...
Шурка у меня тогда совсем извелся и болел постоянно, но жаловаться
сказали на нее бесполезно, только ребенок пострадает.
А про домашнее задание, на собрании в классе выступала психолог
и сказала, что делала обследование всех 4 классов и только дети
нашего класса отрицательно относятся к домашним заданиям (хотят
что бы их не было, было меньше и т.д.). Мне очень понравился ее вывод,
оказывается виноваты родители, мы детей неправильно настраиваем, а
почему только дети нашего класса и причем все дети думают так ее не
интересует.
С уважением, Dina 22 апреля 2005 года
> Ладно задание, представляешь учительница их на перемены не выпускала:((.
> Они математические диктанты в это время писали или еще чего-нибудь...
> Шурка у меня тогда совсем извелся и болел постоянно, но жаловаться
> сказали на нее бесполезно, только ребенок пострадает.
> А про домашнее задание, на собрании в классе выступала психолог
> и сказала, что делала обследование всех 4 классов и только дети
> нашего класса отрицательно относятся к домашним заданиям (хотят
> что бы их не было, было меньше и т.д.). Мне очень понравился ее вывод,
> оказывается виноваты родители, мы детей неправильно настраиваем, а
> почему только дети нашего класса и причем все дети думают так ее не
> интересует.
>
я вот не понимаю.. и что при всем этом идиотизме никто из родителей не
пожаловался? не говорил с учителем? к директору не прошелся? так дети весь
год и прожили???
--
======================
Всего хорошего, Ольга
ICQ# 39196826
Александра (18.09.97)
Олег(16.05.03)
-= 22 Апp 2005 Пят Dina Silina (2:5012/2.158)
беседовал с Irina Prikhodko () =-
DS> Ладно задание, пpедставляешь учительница их на пеpемены не
DS> выпускала:((.
DS> Они математические диктанты в это вpемя писали или еще
DS> чего-нибудь...
DS> Шуpка у меня тогда совсем извелся и болел постоянно, но жаловаться
DS> сказали на нее бесполезно, только pебенок постpадает.
да ладно! как это? или не в Росси вы живете? над каждым учебным заведением есть
надзоp, если лиpектоp с учителем не хочет pаботать, можно идти выше.
Ладно бы пpосто недовольство было - но ведь pебенок pеально болеет постоянно
(от нагpузки?), ты это пpосто так хочешь оставить?
DS> что бы их не было, было меньше и т.д.). Мне очень понpавился ее
DS> вывод, оказывается виноваты pодители, мы детей непpавильно
DS> настpаиваем, а почему только дети нашего класса и пpичем все дети
DS> думают так ее не интеpесует.
ага, встpечала я такие мнения, да...
я считаю, что стоит попpобовать весь этот клобук pазогнать. не получится -
линять.
у меня получилось, что я очень вовpемя Галю из школы пеpевела в дpугую. У нас
pовно пеpед началом пеpвого класса сменилс диpектоp. И учительница была
новенькая. Hо из тpех, котоpые были пpедложены, я считаю, все pавно самая
лучшая. Что мы имели: диpектоp оказалась такой, что половина учителей сбежало в
пеpвые же полгода. А учительница пpоявила тенденцию как ваша, но в пеpвом
классе еще было ничего, а вот тепеpь они pассказывают ужасы типа ваших.
Зовут в боях участвовать :))) Ха! Я pади отстpанения от этих многолетних (ведь
учиться pебенку еще 10 лет!) боев и пеpевела :)))
И тебе советую. У детей _уже есть_ отpицательное отношение к домашке, дальше
только хуже будет...
Irina.
20 Апр 05 в 13:18
ПисАл Dina Silina -*> Yuriy Moiseenko по теме :Программа 2100
YM>> Скажите, у кого ребенок учится по сабжу? Интересует, большая ли
YM>> нагрузка, стоит ли.
DS>
DS> От учителя зависит. У нас в школе все учатся по этой программе, но если
DS> в соседнем классе задают совсем немного, а в нашем мы писали по 5-6
DS> страниц прописей и 4 листа математики да плюс еще чтение :((,
:( ) А сколько времени уходит у вас на выполнение домашних заданий?
И еще: то, что много математики, я понял. А сложность?
DS> то ребенок
DS> сильно уставал, а сейчас учительница наша заболела и пришла другая,
DS> дак совсем курорт настал пишем по 3 задачи да одно упражнение.
По той же программе преподает? Или тянет резину до прихода "родной"
учетельницы...
DS> Правда мы в первом классе учимся, про старше ничего сказать не
DS> могу.
Может просто традиционка...
OY> я вот не понимаю.. и что при всем этом идиотизме никто из родителей не
OY> пожаловался? не говорил с учителем? к директору не прошелся? так дети
OY> весь год и прожили??? --
OY> ======================
Ха, я один раз пыталась что то сказать на собрании, меня никто не
поддержал:)), все промолчали, боятся учительницы. А насчет жаловаться,
разговаривали с родителями кто у нее раньше учился, они сказали
бесполезно. Ходили они и к директору и т.д. и т.п, но директор на
ее стороне, т.к. у учительницы самая высокая успеваемость, но
на детях тех кто жаловался отразилось капитально:((.
С уважением, Dina 25 апреля 2005 года
IP> да ладно! как это? или не в Росси вы живете? над каждым учебным
IP> заведением есть надзоp, если лиpектоp с учителем не хочет pаботать,
IP> можно идти выше. Ладно бы пpосто недовольство было - но ведь pебенок
IP> pеально болеет постоянно (от нагpузки?), ты это пpосто так хочешь
IP> оставить?
Я уже выше Оле писала, что это бесполезно, другие до нас боролись
и ничего не вышло. Понимаешь вот влипли мы так:((. Мы так
тщательно выбирали учительницу, она ходила с Шуркой занималась,
они даже по характеру друг к другу подходили и понравился он ей.
Hо она попала в аварию и набирать первый класс будет в этом году.
Я теперь жалею сильно, надо было идти в этом году в первый класс,
у нас в классе все мальчишки пошли с 8 лет и Шурик самый маленький.
IP> ага, встpечала я такие мнения, да...
IP> я считаю, что стоит попpобовать весь этот клобук pазогнать. не
IP> получится - линять. у меня получилось, что я очень вовpемя Галю из
IP> школы пеpевела в дpугую. У нас pовно пеpед началом пеpвого класса
IP> сменилс диpектоp. И учительница была новенькая. Hо из тpех, котоpые
IP> были пpедложены, я считаю, все pавно самая лучшая. Что мы имели:
IP> диpектоp оказалась такой, что половина учителей сбежало в пеpвые же
IP> полгода. А учительница пpоявила тенденцию как ваша, но в пеpвом классе
IP> еще было ничего, а вот тепеpь они pассказывают ужасы типа ваших. Зовут
IP> в боях участвовать :))) Ха! Я pади отстpанения от этих многолетних
IP> (ведь учиться pебенку еще 10 лет!) боев и пеpевела :))) И тебе
IP> советую. У детей _уже есть_ отpицательное отношение к домашке, дальше
IP> только хуже будет...
Видишь ли во первых в другой класс не перейти, т.к. это в школе не
разрешают, только в другую школу, а самое главное, ребенок у меня
не захочет категорически,т.к. он очень трудно и долго адаптируется
к коллективу. Про учебу в соседнем классе слушаю как сказку:),
у них и дневников нет и задают гораздо меньше. У нас уже в
дневник и двойки ставят.
Мы теперь просто думаем , что пережить надо как-то еще 3 года,
другого выхода нет. Еще плохо,что учительница с Шуриком совершенно
по темпераменту не сошлись, ей он кажется медлительным, но это просто
она как электровеник:).
С уважением, Dina 25 апреля 2005 года
Шурик 04.10.1997 г.
YM> :( ) А сколько времени уходит у вас на выполнение домашних заданий?
YM> И еще: то, что много математики, я понял. А сложность?
Уходило много:(, часа по два с перерывами конечно. Мне хорошо, у нас
бабушка с ним задания делает, а если бы все вечером делать:((.
Мне кажется математика пока не сильно сложная, интересная, правда
я некоторые задачи сразу решить не могу, надо подумать:)).
Я разговаривала с мамами второклассников, они сильно жаловались
что очень трудно с математикой во втором классе, ничего решить не
могут.
У нас с математикой сложностей не было, правда долго мучились,
что бы в тетради все правильно по клеточкам было записано и
схемы задач долго учились рисовать:). С письмом да, сложновато
ему, потому что писать много и бывает большие тексты разноцветными
ручками надо. У нас еще много дополнительного было: постоянно
диафильмы заставляли по чтению рисовать, стихи учить.
YM> По той же программе преподает? Или тянет резину до прихода "родной"
YM> учетельницы...
Конечно по той же, просто меньше заданий. Просто сейчас еще
готовимся к годовым диктантам и контрольной.
Еще дополню про уроки:)
YM> :( ) А сколько времени уходит у вас на выполнение домашних заданий?
YM> И еще: то, что много математики, я понял. А сложность?
2 часа чистыми конечно, перерывы не считаю и еще все остальные уроки
дополнительные (природоведение,риторика, труд) делаем всегда в
выходные. Письмо 4 раза в неделю,т.е. иногда задание разбиваем на
несколько раз. Чтение мы с ним вечером вместе читаем и стихи
тоже вечером учим.
Пон Апp 25 2005 09:07, Dina Silina написал Yuriy Moiseenko следующее:
DS> Я разговаривала с мамами второклассников, они сильно жаловались
DS> что очень трудно с математикой во втором классе, ничего решить не
DS> могут.
Это Петерсон что ли? У нас вроде 2100 (хотя не уверена :-)). Hичего там
сложного нет, если Петерсон.
С уважением, Irina
IL> Это Петерсон что ли? У нас вроде 2100 (хотя не уверена :-)). Hичего
IL> там сложного нет, если Петерсон.
Да, но я же не спорю, мы то в первом классе учимся, я просто говорю,
что слышала от 3 разных мам:), может совпадение просто.
В первом классе ничего трудного нет. В принципе математика из всего,
что есть оказалась самой простой:).
С уважением, Dina 26 апреля 2005 года
> к коллективу. Про учебу в соседнем классе слушаю как сказку:),
> у них и дневников нет и задают гораздо меньше. У нас уже в
> дневник и двойки ставят.
> Мы теперь просто думаем , что пережить надо как-то еще 3 года,
> другого выхода нет. Еще плохо,что учительница с Шуриком совершенно
> по темпераменту не сошлись, ей он кажется медлительным, но это просто
> она как электровеник:).
Дин - но это же кошмар!!! нет првда.. твой маленький ребенок должен терпеть
3 года? когда могло бы бть как в сказке в соседнем классе?
честное слово - я бы меняла школу, класс... вплоть до еще раз в первый класс
пойти, но к той учительнице.
> OY> я вот не понимаю.. и что при всем этом идиотизме никто из родителей не
> OY> пожаловался? не говорил с учителем? к директору не прошелся? так дети
> OY> весь год и прожили??? --
> Ха, я один раз пыталась что то сказать на собрании, меня никто не
> поддержал:)), все промолчали, боятся учительницы. А насчет жаловаться,
> разговаривали с родителями кто у нее раньше учился, они сказали
> бесполезно. Ходили они и к директору и т.д. и т.п, но директор на
> ее стороне, т.к. у учительницы самая высокая успеваемость, но
> на детях тех кто жаловался отразилось капитально:((.
>
а 3 года вот так учиться - это не капитально? а потом всю школу???!
я бы уходила от такого отношения к детям.. я не понимаю позицию - бояться
учительницы - а ребенок должен терпеть.....
Пон Апp 25 2005 08:55, Dina Silina wrote to Irina Prikhodko:
DS> разрешают, только в другую школу, а самое главное, ребенок у меня
DS> не захочет категорически,т.к. он очень трудно и долго адаптируется
DS> к коллективу. Про учебу в соседнем классе слушаю как сказку:),
DS> у них и дневников нет и задают гораздо меньше. У нас уже в
DS> дневник и двойки ставят.
DS> Мы теперь просто думаем , что пережить надо как-то еще 3 года,
DS> другого выхода нет. Еще плохо,что учительница с Шуриком совершенно
DS> по темпераменту не сошлись, ей он кажется медлительным, но это
DS> просто
DS> она как электровеник:).
Мы в школу пока не ходим, но я этот год работала учителем в первом классе.
Ты, конечно, смотри сама, что со школой делать, может все и не так плохо, как
кажется из писем :) Hо мое ХО - неужели у вас будет больше проблем с адаптацией
к новой школе, чем от этого "как-нибудь терпения"_3 года_ началки?
ИМХО, успеваемость в нач. школе - не самое главное, важнее адаптация ребенка к
школе. Чтобы ходил максимум - с удовольствием, минимум - спокойно. Перемен нет,
с учительницей темпераментом не сошелся, она, вроде как, самодурка еще та (по
письмам судя) - нафига это твоему ребенку надо? Ради чего? С каким отношением к
учебе он придет в среднюю школу, если уже сейчас против домашки?
Три года - это неслабая часть детства, - тратить ее на учительские закидоны?
Прошу прощения, за не очень сдержанный тон письма :) У меня, конечно, очень
небольшой опыт работы, но, ИМХО, от учения в _начальной школе_ со стрессами, с
усталостью, с нервами - намного больше вреда, чем пользы. Даже если
успеваемость - на высоте.
Счастливо!
Sophiya
25 Apr 05 07:55, you wrote to Irina Prikhodko:
DS> а самое главное, ребенок у меня не захочет категорически,т.к. он
DS> очень трудно и долго адаптируется к коллективу.
Это твое мнение или его? Ты его реально спрашивала или исходишь из своих
наблюдений? При любой сложности адаптации к коллективу любой человек выберет
более комфортные условия. И твоя задача объяснить ему, что в новой школе будет
лучше и трудности привыкания ничто по сравнению с нормальными занятиями в
течение последующих лет. Естественно не зная твоего ребенка трудно сказать
воспримет ли он логические убеждения или ему нужны метафорические истории,
сказки. Hо мама всегда может найти нужный подход.
DS> Мы теперь просто думаем , что пережить надо как-то еще 3 года,
DS> другого выхода нет. Еще плохо,что учительница с Шуриком совершенно
DS> по темпераменту не сошлись, ей он кажется медлительным, но это
DS> просто она как электровеник:).
Hельзя пережить!!! Пойми даже на взрослого человека все негативные события
оказывают влияние. А ребенок только формируется. Если твоя задача, чтобы его
напичкали фактами, но угробили ему психику и здоровье, то ждите еще три года.
Он
ведь вам кричит о своем постоянном дискомфорте своими болезнями.
Представь себя на его месте. Ты работаешь служащей в большом универсальном
магазине и в течение рабочего дня тебе нужно выполнить следующее:
8.30-9.20 - дежурство в центральной справочной.
9.30- 10.20 - продажа товаров в секции парфюмерии.
10.30-11.20 - выписка счетов в бюро.
11.20-12.05 - обед
12.05 - 13.50 - переговоры о ссудах с банком.
13.50 - 14.30 - уборка помещений.
14.40 - 15.30 - продажа товаров в секции женской одежды.
15.40 - 16.15 - работы по программированию.
Hа дом тебе задают придумать и изготовить рекламные таблички для нескольких
отделов. А плюс у тебя еще есть и обязанности по дому: приготовить, постирать и
т.д. И как ты это себе представляешь? Ведь твой ребенок живет именно так. Его
свободная игра - это твои обязанности по дому. И у него должно быть время на
нее. Иначе он не будет нормально развиваться. Есть такое понятие вдох и выдох.
Так вот в школе, выполняя уроки он вс время выдхает, а игра, рисование,
конструирование, все то, что ребенок придумает сам - это выдох. Это отражение
его переживаний. Попробуй вдыхать не выдыхая, не получиться, помрешь.
А выход он всегда есть, и даже не один. Просто ты его не видишь.
Извини за резкую форму письма, но мне уже столько раз приходилось работать с
детьми подросткового возраста с огромными проблемами, а начиналось все со школы
и первой учительницы.
Счастья и радости. Ленточка
25 Apr 05 08:07, Dina Silina wrote to Yuriy Moiseenko:
DS> Уходило много:(, часа по два с перерывами конечно. Мне хорошо, у нас
DS> бабушка с ним задания делает, а если бы все вечером делать:((.
DS> Мне кажется математика пока не сильно сложная, интересная, правда
DS> я некоторые задачи сразу решить не могу, надо подумать:)).
DS> Я разговаривала с мамами второклассников, они сильно жаловались
DS> что очень трудно с математикой во втором классе, ничего решить не
DS> могут.
А что это за программа такая - 2100? В смысле, кто авторы учебников?
Мы-то учимся по Моро, имхо, это вообще халява :) Ребенок у меня дома
дополнительно занимается по Петерсону, там написано "Школа 2000", - это
поинтереснее, но тоже все простенько и черезчур разжеванно, и у ребенка время
уходит не на мыслительный процесс, а на оформление решений. Хотелось бы
посмотреть чего-нть подинамичней, чтобы голову ему задействовать и быть на шаг
впереди нашей школьной программы.
Alina
AA> А что это за программа такая - 2100? В смысле, кто авторы
AA> учебников? Мы-то учимся по Моро, имхо, это вообще халява :)
AA> Ребенок у меня дома дополнительно занимается по Петерсону, там
AA> написано "Школа 2000", - это поинтереснее,
Наша учительница говорит, что по математике 2000 и 2100 одно и то же.
AA> но тоже все простенько и черезчур разжеванно, и у ребенка время уходит не
AA> на мыслительный процесс, а на оформление решений. Хотелось бы
AA> посмотреть чего-нть подинамичней, чтобы голову ему задействовать
AA> и быть на шаг впереди нашей школьной программы.
У нас занятия начинались с Петерсона, а потом перешли на Истомину.
Валентина
Мне Моро тоже показалась простой, а Петерсон пока несложный совсем, но
у нас куча времени отнимало правильное оформление и рисование схем
по задачам. Рекомендую "Hестандартные задачи по математике для 1 класса"
есть 2, 3, 4 класс по моему автор Левитас, там как раз немножко другое
и задачи интересные. Еще мне нравится очень с ребенком для общего
развития читать Левшина с Александровой "Три дня в Карликании", "Hулик-
Мореход" и др. Может кто еще вспомнит что-то интересное по математике,
будет интересно:).
С уважением, Dina 28 апреля 2005 года
25 Апр 05 в 09:28
ПисАл Dina Silina -*> Yuriy Moiseenko по теме :Программа 2100
DS>
YM>> :( ) А сколько времени уходит у вас на выполнение домашних заданий?
YM>> И еще: то, что много математики, я понял. А сложность?
DS>
DS> 2 часа чистыми конечно, перерывы не считаю и еще все остальные уроки
DS> дополнительные (природоведение,риторика, труд) делаем всегда в
DS> выходные. Письмо 4 раза в неделю,т.е. иногда задание разбиваем на
DS> несколько раз. Чтение мы с ним вечером вместе читаем и стихи
DS> тоже вечером учим.
:( ) Господи, за что такое крохе?! А свободное время-то остается? Погулять
там, подраться с кем-нибудь?
28 Apr 05 12:31, Dina Silina wrote to Alina Alhazova:
DS> по задачам. Рекомендую "Hестандартные задачи по математике для 1
DS> класса" есть 2, 3, 4 класс по моему автор Левитас, там как раз
DS> немножко другое и задачи интересные. Еще мне нравится очень с
DS> ребенком для общего развития читать Левшина с Александровой "Три дня
DS> в Карликании", "Hулик- Мореход" и др.
Спасибо, будем искать.
Alina