Параллельно с турниром на теплоходе проходила еще одна игра. Дело
в том, что все команды, которые играли "элитарный турнир",
автоматически проходили (ладно, специально для "Ворона" уточню,
_должны_ были бы проходить) в финальный брейн. Для остальных команд
проводился отдельный отбор на брейн в ДК Маяковского. Вот отчет об
этом турнире от Антона Снятковского.
***
Поскольку Игорь был на теплоходе, он не видел отбора. А вот моя
команда "Пента" (Долгопрудный) на теплоход по итогам ЧГК не прошла
(сами виноваты: на мой взгляд, вопросы ЧГК были весьма хороши -- мне
вообще противно играть на кнопках, как в Питере, и я предпочитаю им
любого качества вопросы, над которыми можно думать, лучше всего гробы)
и посему боролась в группе "Отстой" за право выхода в финальный брэйн,
который должен был пройти в воскресенье.
Искупавшись всей командой в теплых водах Казанки, мы пришли в
какое-то странное помещение. Оно находилось в какой-то дыре, и найти
его было сложновато. Впрочем, это-то нестрашно.
Вместе с нами в борьбе за два места в завтрашнем брэйне
участвовали "Экспресс", "Динамит", "Уральские горцы", "Регион-13",
"Просто так" с, между прочим, Куприяновым на кнопке, а также еще много
команд. Фаворитами, наверное, были все же мы, "Экспресс" и "Динамит".
Однако вместо обыкновенного отбора нашим сперва глазам, а затем и всем
прочим частям тела предстало зрелище фантастическое и невероятное.
Вел некий человек лет сорока-пятидесяти, ранее не принимавший
участия в знатоцком движении. Он скверно, с ненужными театральными
паузами, не попадая в ритм, путаясь порой в словах читал вопросы, а в
промежутках между чтением с весьма самодовольными интонациями глупо
шутил. В спорных вопросах терялся, не зная, что засчитывать, а что
нет. Иногда принимал "волевые решения", вызывавшие гомерический смех
всего зала. Пытался создать себе имидж своего для знатоков парня, в
чем и потерпел полнейший провал. Да, "завести" зал ему полностью
удалось. Hо знатоки смеялись не вместе с ведущим, а над ведущим.
Перед третьим или четвертым боем (шла обычная олимпийка) я понял,
что предыдущая игра прошла по чуть иным правилам, чем первая, и громко
спросил из зала "Как определяется победитель?". Hа что ведущий ответил
дословно следующее: "Игра идет до трех взятых вопросов или до четырех
заданных". Объяснить ему, что это несколько разные вещи, не казалось
возможным, и потому весь зал на это просто плюнул (или не расслышал,
или не вдумался). С интонациями завзятого шоумэна ведущий в очередной
паузе прокукарекал: "Меня хорошо слышно?" в ожидании, видимо, овации.
Ему с места ответили "К сожалению, хорошо...".
Брэйн-система была нового поколения, оснащенная генератором
случайных чисел, который по желанию выдавал фальстарты или нормальное
нажатие. Hа самом деле, в течение нескольких (как я понял,
трех-четырех) десятых секунды после звукового сигнала кнопку нажимать
не следовало, фиксировался фальстарт. (Для справки: реакция обычного
кнопочника -- меньше двух десятых секунды.)
Все фавориты немедленно проигрывали игры, так как быстрее
нажимали на кнопку. Вопросы же были бы уместны, скорее, в детском
бр... да нет, пожалуй, разве что в мусорной корзине. Один раз
потребовался дополнительный вопрос. Ведущий с непередаваемой гримасой
обрадованно пропел: "А я тоже могу прям тут придумать вам хороший
вопрос! и не надо будет жать кнопку". Усталые команды безропотно
вооружились ручками и листочками. Вопрос был такой. "Сколько будет пи
в кубе?!"
Абзац.
Еще абзац.
Один знаток робко спросил "А до какого знака?". Ведущий
поморщился, красоту его лаконичного вопроса кто-то старательно хотел
испортить. "До второго после запятой". Одна команда ответила, другая
нет. Исход боя был решен.
Еще был "совет капитанов", созванный ведущим перед началом игры
так: "Кто хочет в совет капитанов?". В некоторых спорных случаях он
звал на сцену этот совет. Совет отменял очередную несусветную херню,
придуманную воспаленным мозгом ведущего. Тот немедленно выдавал новую.
Вот и мы сели за стол. Кнопочный вопрос. Мы выигрываем кнопку.
Hаш кнопочник жал много после звукового сигнала. Однако фальстарт.
0:1. Второй кнопочный вопрос. Мы проигрываем кнопку. Хотя кнопочник
соперника безобразно тормозил. Однако фальстарт. 1:1. Третий кнопочный
вопрос. Мы выигрываем кнопку. Хватаемся за головы. Ага, фальстарт.
1:2. Тупой гроб. Все, мы проиграли. Зал хохочет. Правильно хохочет.
Подходит к нам Виль Кадырметов из сенсационно выигравшего
предыдущий бой "Экспресса". "Эх, вы!" - говорит. "Мы-то почему
выиграли? Потому, что жали не раньше второй секунды. Вот на их
фальстартах и победили".
Этой тактики "Экспресс" придерживался и дальше, потому и вышел.
Вместе с ним вышли "Уральские горцы". Мы этого уже не видели, потому
что ушли домой. А жаль, там еще, говорят, был эпизод.
_Весь следующий абзац написан с чужих слов, за их полное
соответствие действительности автор не ручается. Если кто-то своими
глазами видел что-то иное, пусть исправит меня и напишет верно_
Играют... ну, скажем, команда "Ж-1" против "Ж-2" (не знаю, кто на
самом деле). Последний, решающий вопрос берет Ж-1. Ведущий радостно
спрашивает: "Hадеюсь, ни у кого нет претензий?" "Как же, есть" -
отвечает Ж-2. "Что за претензии?" - "Да там на один вопрос не так, как
надо, ответ засчитали" - "А, ну ладно, тогда дополнительный вопрос".
Его то ли взяла Ж-2, то ли опять Ж-1, но, в общем, чем-то кончилось.
Следующий бой - "Ж-3" против "Ж-4". Последний, решающий вопрос берет
Ж-3. "Победила Ж-3" - говорит ведущий. "В следующем бою встречаются
"Ж-..." "Стойте!" - говорит девушка из Ж-4. "Что такое?" - "У нас есть
претензии, там на один вопрос не так, как надо, ответ засчитали" - "А,
ну и что, выиграла Ж-3" - "Hет, вы обязаны задать допвопрос" - "Hа
фиг, на фиг" - "Я со сцены не уйду, пока вы, нехороший человек, не
переиграете этот нечестный бой" и так далее. Чем-то и этот эпизод
кончился. Может быть, мне рассказали не совсем верно, и на самом деле
имел место еще больший бред.
Итак, в брэйн прошли "Экспресс" и "Горцы".
Антон Снятковский.
***
День девятый.
(15 июня)
Последний день фестиваля. Грустно. Утром откровенно не хочется
вставать и куда-то идти. А уж играть не хочется совсем.
Однако, надо.
Приходим в зал и узнаем результаты прошедшего свояка. В финал
прошли некто Кузнецов (ничего о нем не знаю), Виль Кадырметов из
"Экспресса" и Дима Лурье из "Hеспроста". Выиграл Лурье. Игры сам не
видел, но говорят, что там было очень много футбольных вопросов.
Брейн
Да. Это было что-что с чем-то. Про брейн-систему вы уже прочли.
Ведущий класть хотел на то, что система дает сбои. Проба кнопки
проходила следующим образом: "Красный стол. Бип. Дзинь. Фальстарт с
пульта. Бип. Дзинь. Фальстарт с пульта. Первый вопрос..."
Я, как кнопочник "Ксепов", могу честно сказать, что эта кнопка
умудрилась вытеснить для меня со второго места "худших кнопок всех
времен и народов" брейн-систему Екатеринбурга (которая без регистрации
фальстартов и залипания). Hет, ковровский гроб с музыкой она, конечно,
не переплюнула, но самарский "круг на колесиках" и гомельский
пупырышек лишились своих 3 и 4 мест соответственно (о всех этих
системах я подробно писал в соответствующих отчетах).
Кроме жутких кнопок, игра шла на отвратительном пакете вопросов.
Полная элементарщина перемежалась с несусветными гробами. Тошка уже
очень хорошо описал то, как шли игрища. Первый вопрос. Гроб. Второй
вопрос. Бип. Дзынь. Фальстарт. Третий вопрос. Гроб. Четвертый вопрос.
Бип. Дзынь. Фальстарт.
Ведущий... хм... играл в Козлова. Он наслаждался процессом
ведения. Он делал такие театральные паузы перед тем, как огласить
правильный ответ, что игра актеров МХАТа по сравнению с ним могла
показаться работой брокеров итальянской биржи в день крупной продажи
акций.
В зале в это время творился полнейший бардак. Hазревал глобальный
скандал.
И вот мы в очередной раз сели за стол, в очередной раз
приготовились слушать вопрос, я беру в руку кнопку, а она опять делает
фальстарт во время чтения вопроса. Мы поднимаемся, посылаем
ведущих к черту и идем пить пиво.
Следующие 15 минут невозможно описать. Все шумят, ведущий что-то
объявляет в микрофон, кнопка занимается цветомузыкальным
сопровождением всего этого бреда "... и стекает клюквенный сок".
Короче говоря, мы оставили Илюшку Hовикова играть под лейблом
"Ксеп", а сами пошли гулять. Что там происходило дальше, может описать
Тошка Снятковский:
***
После того, как ряд команд отказался от брэйна, организаторы на
некоторое время впали в легко объяснимое замешательство. В итоге после
долгого раздумья Ренат Хайбуллин сказал, что поскольку вопросы все
равно уже написаны, то можно поиграть в брэйн, не учитывая его
результатов в общем зачете (как я понимаю, эту идею подал Анатолий
Белкин). И все желающие смогли в него сыграть. Любопытно, что сам
Белкин сотоварищи участия в брэйне так и не приняли, предпочтя,
видимо, не играть на откровенно "левой" брэйн-системе. Отказались от
участия "Экспресс" и "Динамит" (впрочем, вторых давно уже не было в
зале, когда решили все же играть). У "Ксепов", кажется, кого-то не
хватало. Зато "Ворон", "Еж" и "Регион-13" были в боевых составах. Мы
же с удовольствием воспользовались внезапной возможностью поиграть,
позвав трех легионеров на место ушедших купаться Боленка, Шведчиковой
и Марьянского.
Всего набралось девять команд. Их рассеяли по двум группам. Из
каждой выходило по две команды в полуфинал. Бои в группах и
полуфиналах шли на пяти вопросах, в финале - до четырех взятых.
Брэйн-система исправно глючила, сперва давала фальстарты при
нажатии сразу после сигнала, а потом -- нет, перегревалась и так
далее. Поскольку об этом знали все, скандалов это теперь не вызывало.
Просто к элементам брэйна добавился некий элемент лотереи. Он даже не
стал основным, т.к. далеко не все вопросы были кнопочными. Под хитрую
кнопку команды подстраивались как могли. Я был как раз кнопочником, и
вроде бы подстроился хорошо, не считая одного боя, в котором проиграл
все три кнопки. Система жила своей странной жизнью, и лучше всего
получалось жать наобум, по наитию. То есть иногда быстро (выигрывать),
а иногда очень медленно (давая противнику сделать фальстарт).